Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 223 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 2227

Тема: ARDUINO

  1. #31
    Цитата Сообщение от ur7hfo Посмотреть сообщение
    Вот в этом и может быть плюс.
    Я вообще чайник в программировании мк, поэтому плюса может не быть. Просто понял, что без этого уже дальше нЕкуда, даже тот же продвинутый переключатель антенн с блокировками делать на куче логики стало скучно, решил для себя что-то новое открыть.

    В общем оставляю этот альдруино с сн340, работает вроде, светодиодом уже вчера поморгал.


    Цитата Сообщение от ur7hfo Посмотреть сообщение
    Делали связку контроллер поворотки от K3NG с программой PSTRotator, так вот на CH340 при использовании виндовс7 32 бита, проблемы периодически были в виде блю-скрина.
    Использовал под 7кой усб-ком переходник на сн340 тоже с контроллером антенны, правда на пике от g6lvb, то не было проблем с переходником.


  2. #32
    Аватар для UV7QAE
    Регистрация
    05.05.2014
    Адрес
    Запорожская область
    Сообщений
    531
    По поводу скорости прошивки, USBASP намного быстрее, ну раза в 3 точно. Делал я как-то проект на Atmega 8, прошивал ардуиной в режиме программатора (до этого сама разработка шла на голом arduino) и финальные стадии уже вылизывались на USBASP. Проект там был почти на весь размер памяти 8Кб и когда попробовал свежеспаяным ASP прошивать то показалось небо и земля по скорости. С тех пор только программатор и сразу на готовом устройстве программирую. Но если проект маленький то разницы особой нет.
    По поводу скоростей
    http://42bots.com/resources/arduino-...upload-speeds/

  3. Спасибо от Serg

  4. #33

    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    г. Полтава
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR7HFO
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    делать на куче логики стало скучно, решил для себя что-то новое открыть.
    И это правильно, а Ардуино, весьма увлекательная штучка
    73! Дмитрий http://www.qrz.com/db/UR7HFO

  5. #34
    Цитата Сообщение от ur7hfo Посмотреть сообщение
    И это правильно, а Ардуино, весьма увлекательная штучка
    Для некоторых дел, да, штука полезная.. Например, спаял индикатор со статической индикацией на регистрах 4015, не работает. За несколько минут написал в несколько строчек программку, подключил индикатор к плате, проверил, ошибка сразу обнаружилась.
    Но, несколько строк программы, заняли 912 байт памяти. Такая же примерно программа, разработанная в WinAvr заняла 162 байта!!
    Так как Ардуино у меня самодельный, на Atmega8 (в крайнем случае можно поставить 168) вопрос такой, к знатокам Ардуино.. Можно ли программу, разработанную в WinAvr например, загрузить в Ардуину, через ее софт чтобы не пользоваться внешним программатором.
    Кроме того, в среде Ардуино нет никакого режима отладки... Поэтому выход я бы видел такой - пишем в WinAvr, дальше работаем с Ардуино. Понятно, напрямую это не проходит. Файлы от WinAvr Ардуино, конечно, не видит. Пишет, что может открывать только "свои" файлы.
    Как поступить?

  6. #35

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Так ? http://robocraft.ru/blog/arduino/116.html
    Более по человечески вроде никак.


  7. Спасибо от ur7hfo

  8. #36

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Так ? http://robocraft.ru/blog/arduino/116.html
    Более по человечески вроде никак.

    Там и с этим похоже еще варианты возможны. Я подробно не копал, но, навскидку, как минимум стоит копнуть режимы программатора в Arduino IDE. Весьма вероятно, что многое из описанного можно сделать проще стандартными средствами, но могут быть ньюансы.

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Для некоторых дел, да, штука полезная..
    Она больше всего полезна, когда порог вхождения нужен пониже. Причем этот порог у разных людей может быть по разным параметрам, у кого по знаниям, у кого по оборудованию, у кого по времени, у кого по нескольким сразу.
    Лично у меня время критично. Часто нужно быстро сделать какое-то не очень сложное устройство, особенно для экспериментов. Очень во многих случаях получается найти функционально близкое готовое решение, и слегка доделать его под свои потребности. Или объединить несколько готовых проектов в один. С другими платформами подобный подход в большинстве случаев весьма проблематичен. А оценка времени изготовления "с нуля" дает понимание, что такого его количества нет. Дополнительный момент мотивации - это десятилетний сын, который тоже это успешно осваивает.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 28.04.2016 в 11:37.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  9. #37
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Более по человечески вроде никак.
    Спасибо. Надо разобраться подробнее, пока не совсем понял. Я никогда встроенными программами программаторов никогда не пользовался.. Как привык с Понипрог, так до сих пор и пользовался ейной. Хотя в той же AVRStudio есть несколько встроенных программаторов.

  10. #38

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Если в настройках среды понаставить галок будет видно с какими параметрами avrdude запускается для заливки hex в ардуину, потом так же любой свой hex попробовать.

    Можно попробовать забодать среду ардуины до состояния компиляции программ из winavr Вот бы еще в протеусе кнопку "залить" добавить, а то копирую туда-сюда.

  11. #39

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Как привык с Понипрог, так до сих пор и пользовался ейной. Хотя в той же AVRStudio есть несколько встроенных программаторов.
    И в Arduino IDE посмотрите, там тоже что то есть.
    И саму ардуину можно как программатор использовать. Особенно оригинальный UNO с МК в панельке. В сети много статей про это.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242


  12. #40
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Она больше всего полезна, когда порог вхождения нужен пониже.
    У меня уже давно есть FastAVR (в "Радио" было ее описание). Но, там, на мой взгляд, автор не довел ее до конца - надо было туда сделать бутлоадер, удобств бы это добавило здорово. Тем более есть же и соединение с компьютером по СОМ-порту. Я в сети находил несколько загрузчиков, но, к сожалению, ничего не получилось. Загрузчик записал, все вроде нормально. Подключил плату к компьютеру. Все проверил, терминал работает. Вытащил мегу из панельки, закоротил RXD и TXD, ответ есть. То есть, от компьютера, до входов процессора все работает. А загрузчик на тест не отвечает.
    Может ума не хватило. А так был бы тот же Ардуино, но с возможностями получше.

Страница 4 из 223 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •