Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 223 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 2227

Тема: ARDUINO

  1. #41

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Загрузчик только память жрет Я понимаю по блютус прошивку обновить по воздуху, а если провод втыкать - можно и в ISP (и можно ардуинить так на новом пустом мк без собственно ардуины). Вот для старта начинающим удобно.


  2. #42
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Загрузчик только память жрет
    Ну с потерей 512, да даже 1024 байта можно было бы и смириться, если микросхема имеет 32 кб. У меня всего 8, поэтому, конечно накладно. Но большая проблема все же в том, что компилятор Ардуино пока не способен создать компактный код.
    А загрузчик это все же удобно. Поэтому, буду решать проблему - поставить загрузчик в свою отладочную плату. У нее на "борту" и м/с памяти и много кое-чего еще. Но к ней приходится подключать программатор...

  3. #43

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    А, забыл, действительно удобней на rx/tx если отладка или обмен какой то данными с компом - проводов меньше

  4. #44

    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    г. Полтава
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR7HFO
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Можно ли программу, разработанную в WinAvr например, загрузить в Ардуину, через ее софт чтобы не пользоваться внешним программатором.
    Нужен скомпилированный бинарник (прошивка) под конкретный микроконтроллер используемый в Ардуино, а далее загружаете его програмкой XLoader http://www.getchip.net/posts/104-pro...ka-bootloader/

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Ну с потерей 512, да даже 1024 байта можно было бы и смириться, если микросхема имеет 32 кб. У меня всего 8, поэтому, конечно накладно.
    Может Вам такая платка подойдет ? http://arduino.ua/ru/hardware/Nano
    Flash-память 16 КБ (ATmega168) или 32 КБ (ATmega328) из которых 2 КБ используются загрузчиком
    Последний раз редактировалось ur7hfo; 28.04.2016 в 17:16.
    73! Дмитрий http://www.qrz.com/db/UR7HFO

  5. #45
    Вот здесь нашел загрузчик...
    http://chipenable.ru/index.php/progr...avr-xmega.html
    При всех недостатках, по сравнению с теми, которые я пытал ранее, у него одно достоинство - он работает, в отличие от оных. Ну а недостатки такие. Занимает он 2 кбайта, к сожалению. У него свое окно, прямо из AVR Studio через него загрузить прошивку в контроллер нельзя. Хотя конечно, это уже капризы, но все же, может последние версии AVR Studio это умеют. У меня стоит 4.19. В общем желание наверное понятно, хочется как сделано в Ардуино.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ur7hfo Посмотреть сообщение
    Нужен скомпилированный бинарник (прошивка) под конкретный микроконтроллер используемый в Ардуино, а далее загружаете его програмкой XLoader.
    Добавлено через 12 минут(ы):
    Ага, спасибо... С этим разобрался.

    Цитата Сообщение от ur7hfo Посмотреть сообщение

    Может Вам такая платка подойдет ? http://arduino.ua/ru/hardware/Nano
    Flash-память 16 КБ (ATmega168) или 32 КБ (ATmega328) из которых 2 КБ используются загрузчиком
    Нет, Ардуину я сам спаял себе. Для моих целей пока хватит, будет необходимость, поставлю туда 168. Там сейчас мега8, в панельке.
    Ну и еще нашел работающий бутлоадер для своей отладочной платы, с недостатками, что я описал, но с которыми пока можно смириться. Во всяком случае не нужно искать программаторы, которых уже несколько штук и постоянно забываешь, какой куда втыкать и какой программой пользоваться. Теперь бы еще заставить AVR Studio работать через бутлоадер, тогда все хотелки будут удовлетворены.
    Слева отладочная, которую теперь можно грузить через бутлоадер, справа самоделка -Ардуино..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_000205_1.JPG 
Просмотров:	1416 
Размер:	314.3 Кб 
ID:	232798  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 28.04.2016 в 19:10.

  6. #46

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    optiboot вроде довольно компактный из загрузчиков, в среде они вроде даже есть в .hex виде

  7. #47
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    optiboot вроде довольно компактный из загрузчиков
    Да, в принципе, тот что поставил, пока устраивает. Главное что он работает. А оставшихся 14 кбайт, для моих планов в обозримом будущем, хватит. Еще бы заставить AVR Studio грузить .hex нажатием одной кнопочки, как в Ардуино и тогда будет хорошо.

  8. #48
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    А оставшихся 14 кбайт, для моих планов в обозримом будущем, хватит. Еще бы заставить AVR Studio грузить .hex нажатием одной кнопочки, как в Ардуино и тогда будет хорошо.
    Владимир, GD!
    Похоже Вы уже окончательно созрели, чтобы использовать все ардуиновское чисто как макет для отладки. Чтобы используя аврстудию заливать одной кнопочкой прошивку с помощью дудки достаточно написать соответствующий бат файл для аврдуде. Ведь аврдуде умеет работать с большим количеством адаптеров для разных программаторов.
    Но можно пойти еще дальше и вообще уйти от этого. Зашиваете в мегу8 свой самописный загрузчик, и грузите потом прошивки из аврстудио аврпрогом через сом порт. Написанный на Си загрузчик, работающий по протоколу аврпрог ( входящем в аврстудию), умещается в 512 байт. Таким образом, у меги8 Вы украдете всего 512 байт, зато от всего ардуиновского можно уйти раз и навсегда. Но аврпрог заливать будет помедленней, чем аврдуде.
    А вообще, самый лутьший вариант для Вас будет на имеющейся отладочной плате припаять FT2232 и развести половину ее ног на программирование процика, а вторую половину на уарт процика. Получите на одном усб порту комбинацию двух виртуальных портов: 1 сом-порт, связанный с проциком, и через него можно либо гнать в компьютер весь отладочный поток инфы, либо прога штатно будет общаться с компом(если это предусмотрено задумкой конструкции), на втором сом-порту получаете очень быстрый программатор на той же дудке, способный залить под завязку мегу16 примерно за 10 секунд. И не надо никаких бутлоадеров.
    У меня на отладочной плате такая штука стоит штатно, заливка меги32 под завязку длится порядка 16 секунд кажется, правда я использую авриал, так как он чуть быстрее аврдуде. Очень удобно при отладке.
    А для апгрейда в уже готовой конструкции через тот же сом-порт можно использовать загрузчик 512 байт для меги8, для остальных на 1024 байт.

  9. Спасибо от ur7hfo, Владимир_К

  10. #49

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    На 5й странице темы ARDUINO мы изобрели ARDUINO Хотя я тоже против бутлоадеров, программатор в Китае недорого можно заказать.


  11. #50
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    На 5й странице темы ARDUINO мы изобрели ARDUINO
    После первого общения с Ардуино, уже не хочется искать по ящикам программатор, вспоминать с какой программой он работает и делать еще кучу телодвижений. Но, IDE Ардуино, что-то не вдохновляет. Даже для моих, в общем-то не больших запросов, она не устраивает. Вот это и является побуждающим фактором изобретения, наверняка уже существующего, которого я пока не обнаружил.
    Кукин Николай Николаевич, направление дал, надо осмыслить.
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    программатор в Китае недорого можно заказать.
    Не покупаю я такие вещи.. Если все покупать, зачем дома паяльник? Тут же не результат нужен, а процесс.

Страница 5 из 223 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •