Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 223 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 2227

Тема: ARDUINO

  1. #51

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Есть что то под visual studio и еще какие то варианты. В принципе даже в протеусе лучше - синтаксис нормально подсвечен, еще бы кнопку и можно было бы родную среду не запускать, но можно наверное и .bat какой нибудь тыкать с запуском avrdude.

    Мне не любой процесс интересен свою задумку - да, а просто повторить программатор - нет.


  2. #52

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    1,248
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW6HKF
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Есть что то под visual studio и еще какие то варианты. В принципе даже в протеусе лучше - синтаксис нормально подсвечен, еще бы кнопку и можно было бы родную среду не запускать, но можно наверное и .bat какой нибудь тыкать с запуском avrdude.
    Необязательно пользоваться стандартной IDE для Arduino:

    https://sourceforge.net/projects/nar...e=typ_redirect

    Выглядит вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-04-29_17-31-18.png 
Просмотров:	1077 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	232853
    Mike, RW6HKF

  3. #53
    Цитата Сообщение от Кукин Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Чтобы используя аврстудию заливать одной кнопочкой прошивку с помощью дудки достаточно написать соответствующий бат файл для аврдуде. Ведь аврдуде умеет работать с большим количеством адаптеров для разных программаторов.
    Решил пойти этим путем, к сожалению, видимо, что-то сделал не так. По-порядку. Вот здесь:
    http://snippets.artvolk.sumy.ua/view...platy-s-winavr
    нашел статью "Использование платы Ардуино с WinAVR. Это было бы идеальное решение того, что я хотел. Во-первых плата Ардуино уже есть, кроме того, есть отладочная плата FastAvr, о которой я выше упоминал, в которую я мог бы зашить загрузчик от Ардуино, и, в дальнейшем, пользуясь рекомендациями выше упомянутой статьи, работать с платой Ардуино и WinAVR.
    Внес изменения в makefile, согласно статье, попробовал прошить из WinAVR, выдает сообщение, что девайс не видит, не может открыть порт Сом1. Попробовал из командной строки Avrdude, прописал все параметры, результат тот же.
    Кстати, в файле конфигурации Avrdude, который входит в пакет WinAVR, программатор (загрузчик) Ардуино, имеется. И вроде WinAvr на него не ругается...
    В общем, на сегодня ситуация такая. В Мегу16, что на отладочной зашил загрузчик chip45boot2. С его помощью нех-файл загружаю в Мегу через бутлоадер. В принципе, конечно, на этом можно было бы и остановиться, но все же хотелось бы с ситуацией разобраться..
    Кстати в описании chip45boot2, WinAvr упомянут, как среда, поддерживающая этот загрузчик. Но как их "подружить" пока не нашел.


    Цитата Сообщение от Кукин Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Зашиваете в мегу8 свой самописный загрузчик, и грузите потом прошивки из аврстудио аврпрогом через сом порт.
    Этот вариант пока не пробовал.

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Кукин Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    А вообще, самый лутьший вариант для Вас будет на имеющейся отладочной плате припаять FT2232 и развести половину ее ног на программирование процика, а вторую половину на уарт процика.
    Этот вариант, в принципе, можно немного по-другому, без FT, и он, почти реализован. На отладочной плате есть разъем для программирования Меги. Есть несколько программаторов, например USBTinyISP, он маленький, его просто можно закрепить на отладочной плате, проводками соединить и шить им из WinAVR. Возможно это и будет решением. Вроде Avrdude этот программатор поддерживает. Проверю, если это так... тогда, можно на этом и остановиться.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 30.04.2016 в 12:42.

  4. #54
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Есть несколько программаторов, например USBTinyISP, он маленький, его просто можно закрепить на отладочной плате, проводками соединить и шить им из WinAVR.
    Сегодня решил его задействовать с WinAvr.
    К сожалению, вроде Winavr у меня и не старая версия, но в Avrdude, который входит в этот пакет, этого программатора нет. Версии Avrdude, которые скачал с интернета, а также оконная версия Sinaprog, его содержат. Вопрос такой, можно ли Avrdude в Winavr (который вроде уже не поддерживается, во всяком случае поновее я не нахожу) заменить на другую версию? И как это сделать.

  5. #55

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Мне кажется достаточно будет .exe заменить, ну и конфиг, возможно, заменить или подкрутить.

  6. #56
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Там самый обычный C++
    А есть прок использовать C++ в сфере МК ?

  7. #57

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Почему нет ? Они сейчас шустрые и памятью не обижены, на c++ все таки быстрее пишется и разгребать чужой код проще.

  8. #58
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Мне кажется достаточно будет .exe заменить, ну и конфиг, возможно, заменить или подкрутить.
    Немного уточню... В файле avrdude.conf, который находится в "старой" версии пакета, этот программатор все же есть.. Но, в makefile, который надо заполнить при создании проекта, его нет, соответственно, когда я пытаюсь прошить микросхему прямо из редактора, выдает ошибку.
    Все решил...
    Дописал в makefile этот программатор. Пока на этом этапе все. Теперь нажимаю кнопку - компилировать, вторую прошить и все.

  9. #59
    Ну а можно пример в каком случае С++ окажется удобней С ? в контексте МК

    Интересно, в среде ардуино приветствуется динамическое распределение памяти? Менеджеры памяти применяются?


  10. #60

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Аа..., я думал c++ vs asm Не видел чтобы применяли и конечно много чего еще не применяют ардуинщики, но если очень хочется, то... Разве без плюсов чем то лучше ?

Страница 6 из 223 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •