Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 27 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 268

Тема: как изготовить Балун

  1. #121
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Намотайте три -- четыре витка вашим кабелем на ваше кольцо прямо у антенны, вот и получится BalUn
    Это не так и дело не в том, что витков надо гораздо больше, а в том что с таким ферритом на этих частотах ничего путного не выйдет. Если речь вести именно про choke, а не ШПТ.
    Подробнее здесь. Про ШПТЛ здесь.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R2DTE Посмотреть сообщение
    Да, нужен балун 50:50Ом.
    Витков действительно нужно меньше, это заметно на варианте 3. Вопрос какой проницаемости взять кольцо и какого типа нужен провод?
    А если я подключу к инвертоду токовый балун 4 варианта, а от статики у входа трансивера поставлю на землю стержень с обмоткой витков на 150?
    1. Вам бы нужно сначала определиться зачем Вам именно BalUn. Для симметричной антенны достаточно choke дросселя
    2. Феррит для choke и ШПТЛ принципиально разные. Для первых нужны низко проницаемые 300-600НН, для вторых проницаемость тысячи и десятки тысяч!
    3. Нет антенны "инвертод", есть инвертед Ви от "Inverted V", т.е. перевернутая V. Но если Вы хотите расслабить себя от статики, то резистор 5-10кОм надо ставить наверх, а внизу оплетку в худшем случае напрямую землить на любой кол напрямую. Но есть такая штука, при которой нужно всегда думать об образовании короны, которая благоприятна для прямого попадания молнии. Это особенно акутально при наличии бааааальшого вертикала. А корона образуется как раз, когда осуществляется прямое заземление проводника в землю. Для Вашего случая это не так критично, поэтому резистор наверх, оплетку внизу на землю, можно как попало -- для СТАТИКИ этого достаточно. И Вы правы - сделать это нужно. У меня такие резисторы стоят всегда в магистральных коммутаторах, корпус которых и заземляется. Нашел ссылку - вот здесь неплохо разъяснено про это.
    Последний раз редактировалось RV9CX; 23.10.2018 в 09:45.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com


  2. #122

    Регистрация
    06.07.2018
    Адрес
    рп.им.Цюрупы
    Сообщений
    18
    Позывной
    R2DTE
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    1. Вам бы нужно сначала определиться зачем Вам именно BalUn. Для симметричной антенны достаточно choke дросселя
    Антенна у меня вблизи построек, участок маленький, плечи симметрично растянуть врядли получится, тем более если захочу добавить 80чные вибраторы. Балун явно нужен: для симметрирования, чтобы попытаться избежать эффекта фидера, плюс как некая защита от небольшой статики (не от грозы конечно). Изготовленные конструкции симметрирующих устройств от RA0C думаю решили мои вопросы.
    P.S.Дроссель на землю и Epcos разрядник впаяю в антенный коммутатор.
    Последний раз редактировалось R2DTE; 23.10.2018 в 17:23.

  3. #123
    Цитата Сообщение от R2DTE Посмотреть сообщение
    плюс как некая защита от небольшой статики (не от грозы конечно)
    что еще раз подтверждает, что Вы не до конца понимаете, что Вы хотите. Балуны (трансформаторы сопротивления, в Вашем понимании) НЕ обеспечивают защиту от статики именно в том понимании, в каком Вы обозначили. Только автотрансформаторное включение ШПТ это делает.
    А вот это:
    Цитата Сообщение от R2DTE Посмотреть сообщение
    Epcos разрядник впаяю в антенный коммутатор.
    Подтверждает мной сказанное.

    Еще раз:
    1. Балун (от BALanced-UNbalanced) - трансформатор сопротивлений с типа симметрированием
    2. Защита от статики - это чтоб статика СТЕКАЛА ПОСТОЯННО с ЛЮБОГО элемента антенны ДО антенного входа приемника. НЕ КОПИЛАСЬ!!
    3. Газоразрядные таблетки - ... лучше перечитайте про них, про их типы, про нагрузочные характеристики и пр. Это уже вообще последний рубеж, когда куча железа уже умерло... И среди умершего может быть и Ваше тоже.
    Если сказать, что балуны наоборот могут убить насмерть приемник, Вас это успокоит или насторожит и заставит все-таки перечитать по накопление статики?

    А так, все нормально.. Только не выиграл, а проиграл, и не в шашки, а в домино...

    Спорить не буду. Что скажете - вся Ваша правда)) И железо - тоже Ваше.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  4. #124

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,476
    Позывной
    RL1L
    RV9CX,
    У него балун, он же симметрирующее устройство выполнено по трехпроводной схеме, т.е. с центральной жилы со стороны антенны и с оплеткой со стороны трансивера есть соединение по постоянному току, а это не есть защита от статики? Ведь есть куда этой самой статики стекать-на землю. У него не токовый балун.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  5. #125
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    У него балун
    Вот именно, что у него куча решений, но для чего они - он и задает вопросы.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  6. #126

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,476
    Позывной
    RL1L
    RV9CX,
    Да, вроде R2DTE уже разобрался, что ему нужно. Понял принцип изготовления балунов и у него хорошо получается. Для симметричной антенны те балуны которые он изготовил, хорошо подходят. Вот разрядник, если есть дроссель не нужен, у разрядника такая особенность, что то напряжение пробоя, которое на нем написано это для постоянки, а для импульса оно больше и тем больше, чем меньше длительность импульса и еще такой момент, что когда произойдет пробой разрядника, остаточное напряжение на нем будет 10-15 Вольт, т.е. не ноль, поэтому с разрядником в паре работают диоды или еще какие элементы
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  7. #127
    чето не так с цитированием...

    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    с разрядником в паре работают диоды или еще какие элементы
    В передающих антеннах? Диоды?
    А вот разрядников видов много. И фурнитур под них, которые и обеспечивают кАмперы. Сам по себе разрядник просто петарда до первого серьезного случая и никакого стока от статики не обеспечивает. Это я продолжаю говорить именно о конкретном типе разрядников.
    У меня пока уверенность, что
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    R2DTE НЕ разобрался
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    с центральной жилы со стороны антенны и с оплеткой со стороны трансивера есть соединение по постоянному току
    ну так я и написал про это:
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Только автотрансформаторное включение ШПТ это делает.
    Потому что у ШПТЛ с гальванически развязанными обмотками первичка с землей не соединена.

    Да мне собственно это не столь важно и ваще никого не убеждаю, в т.ч. и Вас.
    Шишки сам каждый набивает свои сам.
    Последний раз редактировалось RV9CX; 23.10.2018 в 19:15.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  8. #128

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,476
    Позывной
    RL1L
    RV9CX,
    Про диоды это общая формулировка, принцип построения, а не именно для передачи. Хорошо если про разрядник, если у Вас 1кВт, то напряжение на нагрузке 50 Ом составит 223 В, значит разрядник должен быть на большее напряжение, ну и при каких напряжениях он будет срабатывать и что, у нас достанется приемнику?
    Так там, вроде речь о дросселе.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  9. #129

    Регистрация
    06.07.2018
    Адрес
    рп.им.Цюрупы
    Сообщений
    18
    Позывной
    R2DTE
    На счет разрядника в коммутатор погорячился - ставить не буду, а дроссель на землю обязательно оставлю. Думаю остальное придет с опытом, будут большие мощности и запорник воткну на большом кольце по входу в шек, дело принципа. Вопрос по балунам для себя считаю закрытым, т.к. повторюсь, результат достигнут.
    Последний раз редактировалось R2DTE; 23.10.2018 в 20:01.


  10. #130
    Цитата Сообщение от R2DTE Посмотреть сообщение
    Их ставят не в антенне, а по входу трансивера.
    мне-то зачем это писать... Не я эту идею внедрял. Я могу Вам много чего наговорить по этому поводу.
    Цитата Сообщение от R2DTE Посмотреть сообщение
    запорник воткну на большом кольце по входу в шек, дело принципа
    ну вот не тем Вы заняты. Ваще не тем. ЗАЧЕМ этот запорник на входе в шэк? Синфазные токи текут на конце коаксиала, т.е. от точки питания антенны. Все остальное - стереотипы от наших дедов, метода тыkа и прочего. Ссылку мою читали? Вижу нет...
    Ну и ?
    Цитата Сообщение от R2DTE Посмотреть сообщение
    дроссель на землю обязательно оставлю
    Вы изначально задали вопрос про статику. Еще раз поясню: для статики не дроссель нужен. Более того, если шарахнет рядом, то весь Ваш дроссель превратится в множество поражающих факторов и Вы его на крыше не найдете.
    Цитата Сообщение от R2DTE Посмотреть сообщение
    Вопрос по балунам для себя считаю закрытым
    ОК. И я..
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

Страница 13 из 27 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Балун
    от Umnik в разделе Антенны
    Ответов: 1919
    Последнее сообщение: 22.12.2022, 11:37
  2. Где можно изготовить печатные платы??
    от Bambu4o в разделе Технический кабинет
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 04.12.2012, 13:45
  3. 6Ж32Б: Изготовить что-либо путное
    от R2ALU в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 08:59
  4. Балун конвертор RGB(*VGA) -> витая пара (Балун 75/120; Ba
    от trash50 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 14:39
  5. Как изготовить широкополосный тр-р
    от MixDo в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.09.2005, 16:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •