Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Как поставить мачту высотой 20м без оттяжек?

  1. #1

    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Voronezh, VR-01
    Сообщений
    311
    Позывной
    RL3KU

    Как поставить мачту высотой 20м без оттяжек?

    Здравствуйте.
    Вопрос такой: надо поставить мачту, высота - до20м. Основная проблема - полная невозможность использовать оттяжки. То есть невозможность именно полная: ширина участка - 5метров:( Ну, что имеем, где живем... это лирика.
    По силам потяну: вбетонировать нижнее звено (часть?, стойку?) метров на... Опять же, точно не скажу. До 5м - легко. Грунт - песок. Понимаю, что должна быть бетонная подушка, а вот какая именно - тоже в сомнениях. Мачта предназначена для IV, от земли 20м меня устроит.
    В оффлайне, в разговорах было много советов, типа, рельс вгони с бетоном и сосну привяжи проволокой. Как электростолб. Но! Мачта должна быть попрочнее, не обязательно пожестче, а вот именно к шквалам коротким поустойчивее. Я видел, как ломает популярные в нашем QTH мачты телеантенн, прикрученные к краю крыши хомутом.
    Видел молниеотводы на АЗС. Вот такая конструкция была бы для меня идеальной. Но опять возникают вопросы: где искать формулы расчета таких конструкций?
    И последнее - материал/диаметр труб. Возможно ли при таких условиях использовать стеклопластик? Если да - диаметр минимальный - ? Если только металл - опять же, какой диаметр минимальный? Где-то попадалась конструкция из водопроводных труб по типу телескопа. Нижнее звено почти все в земле а из него вытягивают остальные звенья. Тяжело, но что делать. По крайней мере, вытянуть возможно.
    Что посоветуете?
    73
    Анатолий


  2. #2

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Anatoly_A
    Что посоветуете?
    Дайте фото местности (участка) где планируется установить мачту.
    Донецк Александр

  3. #3

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Я бы не рекомендовал Вам делать из стеклопластика. У меня 12 метров телескоп + планировалось 8 метров из пластиковой трубы (р-квад, 4+4, 40 и 36 мм.). При подъеме загнуло, как турецкую саблю. IV 160, 80, 40 из полевика, кабель 8D FB-PEEG, 20 защелок в точке питания. Пришлось быстро опускать, лишнее отпиливать ножевкой. Оставил 4 м. 40мм. и 1 м. 36 мм. Но у меня телескоп-случись такое у Вас проблем было бы больше. Лучше цельнометаллическую и по типу флагштока. Основная проблема как поднять такую конструкцию. Я поднимал что то подобное краном. Чалка цепляется выше ЦТ мачты и вперед. Ставил в вечную мерзлоту, без фундамента. Просто "впарили" мачту на 2 метра и все. все еще стоит.

  4. #4

  5. #5

    Re: Как поставить мачту высотой 20м без оттяжек?

    Цитата Сообщение от Anatoly_A
    Вопрос такой: надо поставить мачту, высота - до20м. Основная проблема - полная невозможность использовать оттяжки. То есть невозможность именно полная: ширина участка - 5метров:
    Анатолий у меня условия аналогичные как у вас и долгое время стояла на земле Inv V на 80 и 40, на мачте, где в качестве оттяжек использовались частично полотна антенн и антенны первосходно работали. Высота мачты была 11м из двух водопроводных труб 40 и 25 мм по 6м длиной. Выше имеет смысл делать только для 160, но на 160 имея палку в 20 метров можно сделать гораздо более эффективную антенну чем Inv V.
    Полотна были не перпендикулярны, а примерно под 60 гр. как раз по ширине участка.
    Мачта предназначена для IV, от земли 20м меня устроит.
    где искать формулы расчета таких конструкций?
    Формулы стандартные из курса по сопромату или можно поискать в инете спец. литературу например Савицкого.
    Также имеется хороший сайт dwg.ru, там имеются чертежи, упомянутой вами конструкции молниеотвода и башен освещения с фундаментом.

    И последнее - материал/диаметр труб. Возможно ли при таких условиях использовать стеклопластик? Если да - диаметр минимальный - ? Если только металл - опять же, какой диаметр минимальный?
    Что посоветуете?
    Стеклопластик использовать возможно, но он потребует сделать 2-3 яруса растяжек в 4 стороны(хуже в 3 ).
    Профессионалы или кто уже хоть раз сам делал такие конструкции однозначного ответа не дадут, много нюансов.
    73! GL!

  6. #6

    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Voronezh, VR-01
    Сообщений
    311
    Позывной
    RL3KU
    Цитата Сообщение от Llll
    Цитата Сообщение от Anatoly_A
    Что посоветуете?
    Дайте фото местности (участка) где планируется установить мачту.
    Фото не будет. Причины - цифровик далеко, инет поганый - залить что-то не выйдет.
    На словах:
    ровный двор, два забора по длинной стороне. Ширина участка - 5метров. "Чулок", так их в народе зовут. Длина - 80м. Мне надо только одно: чтоб мачта не улетела в гости, в "длинном" направлении - там полотно антенны как-никак роль оттяжки играет.

  7. #7

    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Voronezh, VR-01
    Сообщений
    311
    Позывной
    RL3KU
    Цитата Сообщение от СВС
    Учитесь НАМы!

    http://dwg.ru/dnl/2057
    Спасибо. Что-то подобное я и пытался найти. Отправил линк, завтра мне отдадут файл, почитаю.

  8. #8

    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Voronezh, VR-01
    Сообщений
    311
    Позывной
    RL3KU
    Модест Петрович, HSM
    Большое спасибо за консультацию, стеклопластик вычеркиваю
    Буду завтра читать скачанное, смотреть, что еще найду.

    Всем большое спасибо за помощь. Уже есть куда думать, уже не тупик.
    Извините за возможное несвоевременное реагирование на советы - к вечеру будет со связью еще хуже.
    Пишу через ж.., то есть читаю ветку-падает сеть-коннект (в это время набираю ответы)-потом логин- успеть воткнуть. Что-то ЖПРС у меня совсем поганый :(

  9. #9


  10. #10
    Поставил 12 шт. ПМЖ-22,8. Уже 8 лет стоят.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антеннка на 80м с низкой высотой подвеса
    от Vit/rx0at в разделе Антенны КВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.10.2012, 05:33
  2. Что повесить на мачту 70 м высотой
    от EW2CC в разделе Антенная механика
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 23.04.2010, 23:10
  3. Крепление оттяжек мачты
    от ra3dct в разделе Антенны КВ
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 06:05
  4. Р/С МАЯК как поставить перемычки
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.09.2006, 23:53
  5. Подскажите какой усилитель поставить...
    от Максимка в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.01.2006, 23:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •