Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 44 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 437

Тема: Трёхдиапазонные квадраты конструкции "Ёж" - у кого

  1. #101
    Цитата Сообщение от UT4UDV
    Двигатель был снят с Германского авто-подёмника.

    Схему управления c концевиками подсмотрел в Yaesu.
    Пока не закрыл окончательно, хочу попробовать данный вариант.
    Я сделал немного по другому, позже схемку выложу.


  2. #102
    Цитата Сообщение от todos
    Спассссс за подсказку.

    А кто ставил уже такие стеклопластиковые трубы?
    Как они держут солнце и зиму?На сколько их может хватитьь??
    Ветер не погнёт??
    Любая стеклопластиковая труба боится солнышка, вернее ультрафиолета. А значит красить- это однозначно. Я этих квадов сделал уже не мало. Красим следующим образом: проходим трубу мелкой наждачкой, она становится немного шероховатой, обезжириваем растворителем Уайт-Спирит , ложим 2 слоя грунтовки ГФ-21. Эта грунтовочка очень хорошо держится на стеклопластике. Ну а далее 2 слоя хорошей эмали. Можно использовать автомобильную. Недавно звонил старый мой заказчик, еще заказ разместил. Опускал он осенью свою антенну, трубки как только окрашены. Может это и не показатель, но антенна простояла два с половиной года.
    Теперь о прочности. Трубки очень прочные. Для облегченный конструкций мы используем диаметры 28 и 21 мм, для упрочнённых- диаметры 35и 28 мм. Последний вариант особо прочный получается.
    Ну а какой вариант применять- выбирать Вам. И те и другие распорки длиною 4 метра выдержали этой зимой совсем не хилые ветра, обледенение в 2 см. Нигде ничего не согнуло, не поламало и т д.
    Если зайти на www.uquad.net - там есть раздел фотогаллерея. Заснят процесс установки антенны у Юры (UX1LN). Там применены трубки диаметрами 28 и 21 мм. Правда установлена этой осенью- пока полёт нормальный :-)
    Не рассценивайте это рекламой :-) Хоть лично я лицо заинтересованое :-)
    Всем удачи в постройке антенн!!!!

  3. #103
    За подробную инфо КАК ПОКРАСИТЬ ШЕСТЫ огромное спасибо UR7HA!

    Назрел такой вопрос КАК СОЕДИНЯТЬ ТАКИЕ ШЕСТЫ? Если на эпоксидку то это навсегда - что не есть ГУД. Или же какими то хомутами можно?

    Кто что посоветует??

  4. #104
    Цитата Сообщение от todos
    Кто что посоветует??
    А все очень и очень просто! В трубке большего диаметра делаем по окружности 2-3 продольных пропила на длину сантиметров 3-4. Можна ножовкой по металлу, мы используем "болгарку". Перед этим дрелью свердлим отверстия диаметром 4 мм. Этими отверстиями и заканчивается пропил. Получается своеобразный цанговый зажим. Ну а далее трубка в трубку на длину сантиметров 20-25 (для распорок 8 метров- на длину 50 см) и зажимаем самыми обычными автомобильными хомутами. Один хомут ставится на пропилах, другой в месте, где находится конец тонкой трубки (именно этот хомут предотвращает от растрескивания более толстую трубку. Фиксируем соединение саморезом. Для длинных распорок мы используем 3 хомута и 2 самореза. Никакой хитрости нет. И распорки получаются разборными. Соединение есть на фото, правда там распорка SPIDER.
    Но это сути не меняет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123_117.jpg 
Просмотров:	1173 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	47540  

  5. #105
    Ниже схемка, при помощи которой я обошёл проблему с четырьмя проводами (запитал, в итоге, двумя) плюс попробовал схемку поворотки от YAESU, которую разместил Вячеслав (UT4UDV), она рабочая, и ещё сократил количество проводов. Единственное - поставил конденсаторы, гасящие помехи при работе двигателя и при срабатывании концевиков.
    Получилась след цепочка:
    - питание на концевики, зашунтированные диодами, далее проходные развязывающие конденсаторы, далее мост и затем мотор - всего два провода. Ну и пять проводов от сельсина - итого семь.
    Единственное, что меня смущает, так это мёртвая зона между концевиками. Создал такую ситуацию - загнал редуктор в мёртвую зону и редуктор стал отрабатывать только мёртвую зону, приблизительно 5%.
    Если вдруг сильный ветер перекрутит редуктор и вгонит его в мёртвую зону, а это будет ещё и зимой в 20 градусный мороз . . .
    Нужны советы.

    Диодный мост с запасом, китайский на 50А, диоды, шунтирующие концевики - также китайские на 10А.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_540.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	15.1 Кб 
ID:	47543   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	yaesu_154.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	75.1 Кб 
ID:	47544  

  6. #106
    Гость
    braso
    Игорь, а зачем "концевики" тащить в редуктор? У Вас же в пульте сельсин - поставьте "концевик" на вал его в пульте.

  7. #107
    Обычно концевики ставятся на исполнительном механизме.
    В случае концевиков в приёмнике, т.е. - на столе - к примеру ворона клюнула и перекусила один из проводов, идущих от сельсина (или же из - за ветра перетёрся один из проводов) - итог плачевный. Хотя, как упрощённый вариант, можно пойти и этим путём.

    На фото концевики
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	773_598.jpg 
Просмотров:	959 
Размер:	90.7 Кб 
ID:	47548  

  8. #108
    Гость
    braso
    Не хотел бы навязывать свое мнение - Вы видно ставите первую антенну с редуктором. Если ворона перекусит один из проводов, двигатель не закрутится. Ну, а если "провернет ветром" - какая польза от "концевиков". У Вас, судя по фотографии, стоят "микрушки". А если сломается возвратная пружина? Ну и еще могу про них написать, я занимаюсь ремонтом промоборудования. Выскажу вообще "крамолу" - у меня на трех антеннах, которые вращались, не стояли "концевики". И не чего. Единственно, чего надо опасаться - "намотать" питающий кабель антенны.

  9. #109
    Николай, я их ставил ранее и не одну. Никогда не ставил концевиков и ни разу никаких проблем с перекруткой кабеля не было. У меня это первый серьёзный и "капитальный" поворотник. На будущее планирую ставить сурьёзные антенны от СТЕПХИР, может от Кушкрафта (на 20-ку уже есть). Хочу сейчас на этом поворотнике потренироваться.
    У меня ранее один из поворотников был, в котором кабель мог поворачиваться нн-ое количество кругов (стоял очень мощный разъём ВЧ, который не ограничивал свободу). Антенну можно было крутить и крутить не думая о том, что кабель перекрутится и порвётся.
    А вообще я надумал брать вторую УНЖУ (уже появилась на горизонте). Будущую УНЖУ пущу под ЯГИ. Если получится . . .
    Насчёт Ежа. Мой сосед решил также повторить данную конструкцию ЕЖА.
    Вопрос к тем, кто пробовал запитать одним кабелем - поделитесь инфо.


  10. #110
    Цитата Сообщение от braso
    Вопрос к тем, кто пробовал запитать одним кабелем - поделитесь инфо.
    Пробовал. На двойных квадратах (3 диапазона). Результат- отрицательный. Пробовал моделировать- тоже к сожалению ничего не получилось. Да и по форумам смотрел- большинство пишут о том же. Наверное не стоит заморачиваться- ставьте на буме коммутатор- и будет вам счастье! А вобще хотелось бы услышать мнение наших ГУРУ в антенностроении.
    Всем удачи в постройке антенн.

Страница 11 из 44 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. Вопрос по конструкции прибора "Динамика"
    от EU1ME в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 18:47
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •