Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 44 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 437

Тема: Трёхдиапазонные квадраты конструкции "Ёж" - у кого

  1. #21

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от braso
    Мне приходилось слушать R-33 - не впечатлила!
    Вот тут я совершенно согласен. Дело в том что R-33 продается, мягко говоря ненастроенные. И поэтому результат при установке, средненький. А вот самоделный, настроеннный спайдер, оооочень хорошо работает.


  2. #22
    Мы немного отклоняемся от темы форума.
    Я тоже чуть увлёкся.
    Сейчас идея довольно простая - сделать "золотой" ЁЖ.
    Чессс слово - мне не жаль на него уже потраченных денег. За идею нужно платить.
    Пока не готов ставить нормальные антенны от СТЕПХИР или же от Кушкрафта (к сожалению). На 40-ку НВ9 и вверх на 20-ку, 15, 28.
    Из этих 4-х пунктов есть только на 20-ку 3-х эл Яги от Кушкрафта.

    Но вернёмся к Ежам. Может кто знает, может кто ставил 4-х диапазонную конструкцию ЕЖА с элементами на 40? У меня 8 шестов по 6 метров. Если делать ещё и на 40-ку, то шесты будут короткими. Или же пробовать с укороченными элементами?
    Может есть идеи?
    Кто дружит с Манной? Выручайте!

  3. #23
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей
    Оптимальное расстояние чего? Двух элементов? Ну и что получиться? Да в любом случае хуже, чем 3 элемента яги спайдера. Это я уже несколько раз проверил.
    Каким образом Вы проверяли?
    У Вас были сразу две антенны и одна из них двухэлементные квадраты конструкции ЁЖ?

  4. #24
    Аватар для Виктор355
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Ачинск
    Сообщений
    473
    Позывной
    RA0AMF
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей
    Ну и что получиться? Да в любом случае хуже, чем 3 элемента яги спайдера. Это я уже несколько раз проверил.
    Два элемента квадратов будет всегда лучше трехэлементной яги по усилению, возьмите хотя бы "Ротхамеля" или "Беньковского"

  5. #25
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    И похоже, чтоб хорошо держало, необходимо трубу на станке обрабатывать точно по форме и размеру под вкладыш?
    Форма у шатуна (вкладышей) изначально круглая. Подгоняется либо труба бума (так сделано у меня, покольку бум очень короткий и, в связи с этим, нет проблем снять на токарном станке нужный слой), либо, если меньший диаметр бума, из мягкого алюминия делается бандаж (не совсем владею терминологией), наматывается на бум необходимое кол-во мягкого люминя (если бум из дюрали). Если бум железный, например, из оцинкованной тонкостенной железной трубы, то вкладыши у шатунов лучше убрать. В общем - полная свобода творчества..

    А в шатунах сталь или серый чугун, как он варится, каким спецэлектродом?
    Шатуны сделаны из высокодобротной стали. Варится обычным электродом.

    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    Да ничего интересного в ней нет. Никакой силовой нагрузки она не несёт - это не стеклоткань.
    Имеет смысл тогда обрабатывать "серпянкой"? Это не лишняя работа? Обычно красят нитроэмалью. Но лучший вариант - покрыть быстросохнущй серой нитрогрунтовкой (продаётся в любом автомагазине) и сверху алкидной (на воде) белой краской (типа водоэмульсионки). Есть современные водоэмулсионки, которые держатся до 10 лет. Именно такой алкидной краской (после грунтовки) я и крашу свои "произведения" в виде унжи, поворотки . . . Перекрашивать каждые 4 года - тяжкий и неблагодарный труд и мало доставляет удовольствия.

    Цитата Сообщение от Nicolaj
    Покрасите - получается довольно крепкий шест. А покрашенную "серпянку" снять, соскоблить, невозможно. Если Вы конечно предварительно, зашкурите удилище.
    Николай, подскажите, для чего желательно покрывать стеклопластиковые трубы "серпянкой"? Они, что, станут от этого крепче? Или же серпянка несёт чисто защитную функцию?

    Цитата Сообщение от Виктор355
    Два элемента квадратов будет всегда лучше трехэлементной яги по усилению, возьмите хотя бы "Ротхамеля" или "Беньковского"
    У меня аналогично доверия больше и к Ротхаммелю, и к Беньковскому . . . + хороший РА . . .

  6. #26
    Гость
    Игорь, про "серпянку" я писал об удочках. Свои шесты я красил автогрунтувкой, а потом нитроэмалью(авто). Все это сушил в "печке" для покраски автомобилей. Внесу свои "пять копеек" в тему "лучше-хуже". Почитайте двухтомник Ротхамеля. Ваша конструкция будет отличатся (по параметрам) от моей. Условия установки разные, высота и т. д. А еще согласовать надо. А "маня" очень хорошая программа, но к моему сожалению, параметры реально построеной антенны, довольно здорово (мягко сказано) отличаются от графика, постоеного АА-330. Удачи Вам в постройке Вашей антенны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1077_1262759999.jpg_459.jpg 
Просмотров:	1310 
Размер:	327.7 Кб 
ID:	46912  

  7. #27

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от Виктор355
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей
    Ну и что получиться? Да в любом случае хуже, чем 3 элемента яги спайдера. Это я уже несколько раз проверил.
    Два элемента квадратов будет всегда лучше трехэлементной яги по усилению, возьмите хотя бы "Ротхамеля" или "Беньковского"
    Вообще то со времен "Ротхамеля" и "Беньковского" прошло не одно десятилетие. Это тоже самое что предложить сменить сотовый телефон на ТАН-57. И выводы "Ротхамеля" и "Беньковского и в те времена были неправильными, а уж сейчас смотреть на них при наличие моделировщиков просто смешно. Советую сии "книги" забыть как страшный сон.

  8. #28

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от braso
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей
    Оптимальное расстояние чего? Двух элементов? Ну и что получиться? Да в любом случае хуже, чем 3 элемента яги спайдера. Это я уже несколько раз проверил.
    Каким образом Вы проверяли?
    У Вас были сразу две антенны и одна из них двухэлементные квадраты конструкции ЁЖ?
    Ну во первых я в эфире работаю более 30 лет. За это время мнооого антенн переделал. Всю жизнь считал квадраты лучшими антеннами.
    Одно только всегда смущало, чего-ж это кроме умных радиолюбителей никто не применяет квадраты. Думал, ну наверное не технологично. Несколько лет назад начал выезжать в поле, сделал первый спайдер. Результат был резко отрицательный, потому что сделал по размерам из журнала. Пересчитал на Ммане, разница в размерах с журналом меня убила до 20!!! см. Переделал, как посчитала Ммана, и вот тогда я понял, что такое настроенная яга.
    Три года назад сделал спайдер дома, год проработал. Решил поменять на квадраты. Поставил 3 эл. квадраты (это не убогие 2 элеметна ежом), проработал на них год. Убедился в очередной раз, что спайдер не уступает, скинул квадраты и поставил опять спайдер.
    Ahtung Спайдер, это НЕ RR-33. RR-33 это УКОРОЧЕННЫЙ спайдер и сравнивать их нельзя. Да еще в добавок продается не настроренным, вообще никакого сравнения.
    Теперь плюсы и минусы. Настроенный спайдер не на много уступает по работе 3 эл. квадратам. А вот по ветровым нагрузкам, даже сравнивать нельзя! Спайдер на порядок лучше. И еще, цена-качество
    спайдер выигрывает на порядок. И еще, нет особых проблем сделать спайдер на 40м. чем я и занимаюсь сейчас.
    В данный момент у меня три штуки спайдера, один стоит дома станционарно, один я беру на природу и один лежит на всякий случай, взапас.

  9. #29
    Гость
    Хороший разговор. А самое главное в начале. "Задавайте вопросы". Как сделать для меня, менее существенно, чем "как настроить". Если нужна АНТЕННА, согласен с Алексеем, спайдер или робинзон (ЯГИ). Если охота "позаморачиватьс я" - квадраты. У каждого "свой путь". HI!
    Если бы я прислушался к советам RZ6HV, UA3VFS и других - давно бы антенна стояла. А сначала то же думал, что "развалится". Теперь жалко упущенного времени. Не навязываю свои взгляды, но "или шашечки - или ехать". А на фото, Алексей, неосуществленный проект. Думаю, поставить на даче.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1077_1262766989.jpg_249.jpg 
Просмотров:	1979 
Размер:	449.3 Кб 
ID:	46918  


  10. #30
    Цитата Сообщение от Nicolaj
    Как сделать для меня, менее существенно, чем "как настроить".
    Конструкция ежа разборная и очень легко и поднимается, и снимается, и настраивается - в этом её основное преимущество перед любыми другими подобными конструкциями.
    На земле растянул элементы и предварительно настроил с учётом влияния "земли". Предварительно настроенные активные элементы и рефлектор (всё снимается и ставится отдельно друг от друга) затем поднимаем и настраиваем окончательно.
    Настраивается настолько быстро и просто, что быстрее некуда (в отличии от любых других похожих антенн). Верить на слово!

    В принципе, если Робизон обтянуть сверху тканью, то очень даже ничего будет летом . . . несерьёзная антенна :wink:

    Цитата Сообщение от Ф.Алексей
    Ну во первых я в эфире работаю более 30 лет.
    У меня радиолюбительский стаж лет на 7 больше Вашего. И это не имеет решающего значения.

Страница 3 из 44 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. Вопрос по конструкции прибора "Динамика"
    от EU1ME в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 18:47
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •