Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 40 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 394

Тема: FT-1000MP

  1. #11
    Nicolaj
    Вообще, если верить Шервудовской таблице параметров ДД современных трансиверов, то до сих пор нет равных Филду с INRAD руфингом. Поэтому думаю, что приобретение сего девайса от INRAD не напрасная трата денег.
    Также было бы интересно выслушать мнение пользователей, которые поставили FT-1000MP IF Noise Reduction Mod.
    73! Сергей RK3TD/RM6AA. Мой канал на YouTube.


  2. #12
    Николай ,нигде не встречал о переделке питания вентилятора.
    Подскажите источник?

  3. #13
    Гость
    Вот.
    Вложения Вложения

  4. #14
    в догонку, по теме... " вопрос"
    какой ток покоя выходных транзисторов в ft1000mp?
    после ремонта своего выставил на 0,6А на FM выдает не менее 100Вт.
    Ток покоя может быть "индивидуальным" в каждом аппарате? а то некоторые ставят 1-1,2 А и получают 110-130 Вт... и якобы при этом меняется сигнал в лучшую сторону... я кроме прироста до 110 Вт (при токе покоя от 0,7 до 1 А) ничего не заметил. в мануале на транзисторы ток 0,25а на каждый...
    может чего не так я сделал... в эфире коллеги замечаний не сделали... все нормально.
    Спасибо.

    UA9XTL
    Николай.
    73!

  5. #15

    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    379
    Позывной
    RK1AQ, ex RA1AGG
    Цитата Сообщение от rk3td
    Nicolaj
    Также было бы интересно выслушать мнение пользователей, которые поставили FT-1000MP IF Noise Reduction Mod.
    Недавно приобрёл FT-1000MP, оказалось, что он был с этой платкой. Она была отключена. Включил, в соответствующих пунктах меню убрал усиление по 2 ПЧ. Теперь при включении EDSP-ых фильтров ничего не перегружается, на слух ничего не "хлюпает".
    Моё мнение, нужная приблуда, но лучше её спаять самому. В планах доработка NB (два диодика), замена pin-диодов в преселекторе на по мощнее и подключить тюнер на прием-всё это снижает уровень интермодуляционных помех, которых я пока не замечал
    Про второй приёмник давно думаю, в принципе у меня есть преселектор от 1,5 до 30 МГц (10 фильтров), надо только придумать как под диапазоны переключать.

    Да ещё есть возможность подержать в руках фирменную техдокументацию, обязательно сфоткаю в цвете с хорошим качеством, ну и естественно поделюсь.
    Всем чистого эфира и приятной работы у тысячника.

  6. #16
    Гость
    ALEX305
    Александр, а что там про "диодики"? Поделитесь информацией. Заранее благодарен. Я, спрашивал, про "руфинг фильтр". Надо выбирать, или его или IF MOD. Я пока выбрал фильтр. Поставлю, тоже поделюсь своим мнением.

  7. #17

    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    379
    Позывной
    RK1AQ, ex RA1AGG
    речь про это:

    http://www.cqham.ru/ft1000mp_mod2.htm

    Вот проблема с переключением преселекторов для второго приёмника мне не даёт покоя. есть несколько неплохих преселекторов-10 поддиапазонов, перекрывают весь КВ, в ручную переключать не дело.

  8. #18
    To RA1AGG.
    Александр,после установки платы IF NRM изменилось перераспределение усиления между каскадами ПЧ.Повлияло ли это на изменение "шума" приемника?Вообще(шум FT1000MP&MK V) это
    очень интересная тема.Поднималась множество раз на различных форумах,как поклонниками FT1000MP и М5, так и их противниками с
    ихним "железным" аргументом:"шумит"бо льше чем IC-775 или TS-950 значит хуже.И с этим доводом мне,как владельцу FT-1000 MP,приходится соглашаться.Аналогов ый FT-1000D имея практически одинаковую схемотехнику шумит меньше,мой старый друг"RA3AO",
    так тот практически не шумит.Так в чем природа этого шума?Конкретно никто на этот вопрос ответа не дал.Хотя предположений было множество.Перечислят ь их нет смысла,интересующимс я этой темой они известны.Хотя интересно выслушать любые мнения по этой теме.
    Второй вопрос.Какой фирменной техдокументацией комлектовался трансивер с завода?Перечень?Вход или ли в этот комплект бумаги с рисунком печатных плат и раскладкой деталей?
    Я трансивер брал с рук.Есть с ксерокса две книги:Technical overview
    и Technical supplement.Все на английском,очень неудобно для чтения со словарем.И еще схемы.Собственно то что есть в интернете.
    Всем 73,Александр.

  9. #19

    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    379
    Позывной
    RK1AQ, ex RA1AGG
    ut0ua
    Для меня откровение что у FT-1000MP шумноватый приёмник..пробовали в меню усилением игратся? и слушать в наушниках? попробуйте будете удивлены.
    Эта платка для этого туда и ставится, чтобы перераспределить усиление, задубив немного усиление 2ПЧ, но при этом мы поднимаем усиление в 1ПЧ, а это немного ухудшает динамику. Но кажись это делается по аналогии с FT-1000D вроде в нём так сделано(утверждать не буду).
    Субъективно, на слух и глядя на спектр на компьютере, да шум уменьшается пропорционально уменьшению усиления в 9-1 IF Gain аmplifier 10 (у меня стоит десять)

    Входили ли в этот комплект бумаги с рисунком печатных плат и раскладкой деталей?
    Нет эта документация была для реммастрских официалов.
    Вот именно такую я хочу сфотографировать в хорошем качестве.


  10. #20
    Гость
    ALEX305
    http://www.cqham.ru/band_sw.htm
    Посмотрите Александр, может это то, что Вы ищите. Спасибо за ссылку. Как то проглядел. HI! Ну да, если ручку "RF GAIN" на всю, в меню 9-1 поставить 15 - тогда ДА. Шум значительный. А если "покрутить" - не знаю, кого как, а меня не утомляет. Сравнивать не с чем. Был FT-840. Купил этот, включил, думал продали сломаный. HI! Включите второй (аналоговый) приемник. Да Александр, если "пойдете" по вышеуказаному адресу - посмотрите статью про настройку трансивера. Хотел бы узнать Ваше мнение. Вот адрес "напрямую"
    http://www.cqham.ru/ft1000_tune.htm

Страница 2 из 40 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. проблема с FT-1000MP
    от serge-rn в разделе FT-1000
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.11.2023, 22:04
  2. FT-1000MP MK5V
    от Mike_RA3ZOM в разделе FT-1000
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.01.2015, 23:38
  3. Тюнер в FT-1000MP
    от R3GM в разделе FT-1000
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 10:16
  4. FT 1000MP Mark V и гарнитура HeiL
    от Benham в разделе FT-1000
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2005, 02:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •