Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Трансивер Полякова на ВЧ диапазон

  1. #1
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI

    Трансивер Полякова на ВЧ диапазон

    Отдали для разбора на запчасти плату ТПП Полякова на 160 м. Восстановил в макетном варианте и на приём, и на передачу. Так как имею весьма общие представления о ТПП, нужен совет: возможно ли его переделать под SSB трансивер на диапазон 21 мгц. ( с заменой частот ГПД, частотозависимых контуров). В книгах В. Т. Полякова есть конструкции на 28 мгц, но только в режиме CW. Стоит ли пробовать, чтобы конструкция заработала и на приём , и на передачу? Какие возможные подводные камни при переделке этой конструкции на ВЧ диапазоны?
    Владимир


  2. #2
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,850
    Записей в дневнике
    3
    Да в общем-то нет там особых подводных камней - все должно получиться.
    Задача состоит всего лишь в изменении элементов ВЧ каскадов.
    Как совет - я бы начал с того, что пересчитал значения емкостей в контурах, обвязке гетеродина, фазосдвигающий в ВЧ-фазовращателе.
    Тут все просто - частоты отличаются в 12 раз, значит все эти конденсаторы надо взять в 12 раз меньше.
    Про катушки контуров - их XL также дОлжно привести к нормальному значению на частоте 21 МгГц - для этого намотать их с числом витков, меньшим, чем у Автора, но не в 12 раз, а в 3.4...3.5 раза. Т.е. в корень от "12" раз меньше.
    Чтобы выделять верхнюю боковую, а не нижнюю - надо переключить каналы НЧ-фазовращателя, просто поменять их местами.
    ----------
    Заработает как миленький - может быть будет маловато чувствительности. Но не факт.
    Дело интересное!
    Удачи!
    73!!! Дмитрий

  3. #3
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Спасибо, Дмитрий, за консультацию. Как изменить нижнюю боковую на верхнюю, я уже понял, когда исправлял ошибки в подключении фазовращателей в плате оригинальной конструкции. Контура пересчитаем и загоним в диапазон, это по плечу. Опыт кое-какой и приборы имеются. Попробую поднять чувствительность за счёт замены штатного транзистора УВЧ на более современный с большим коэффециентом усиления, попробую поставить УРЧ в режим на грани возбуждения. Что получится из этого - доложу. Возможно, это кому-то кроме меня интересно. Дело в том, что собрать самодельную конструкцию на НЧ диапазоны проще с ЭМФ, а конструкции с одмим преобразованием с кварцевым фильтром не всем по плечу. Вот отсюда и появилась мысль собрать однодиапазонный ТПП для работы на 15 метрах, где время от времени бывает прохождение. У меня соседский паренёк имеет 3 категорию, работает на НЧ диапазонах и мечтает о 21 мгц. Попробую ему помочь таким вот образом.
    Владимир

  4. #4
    Аватар для er1ak
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    KN47MA
    Сообщений
    493
    Позывной
    ER1AK
    В Радиолюбителе 94, 95г, точно непомню, если нужно дома посмотрю,
    есть статья по модернизации трансивера и перестройка на ВЧ диапозоны,
    простой метод настройки подавления ненужной боковой, и подключение CW.
    73! Владимир.

  5. #5
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Буду очень признателен за ссылки, нужно почитать побольше теории и посмотреть практические рекомендации из журнала "Радиолюбитель"
    Владимир.
    Владимир

  6. #6
    Аватар для er1ak
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    KN47MA
    Сообщений
    493
    Позывной
    ER1AK
    Все, я дома, (Радиолюбитель 3/95, ст. 32-33 "Модернизация трансивера RA3AAE" написал статью RK3ZK), и с подборки (Радиолюбитель 1/94, ст.45-46 В. Артеменко, транзисторный вариант с положительным питанием.). Все подробно расписано, только одно, добавил-бы
    расстройку, телеграф практически формировал как описано в статье, разболансом смесителя. И наверное стоит другой применить ГПД, в нете
    архив журналов найдете. Для аппарата 50 Ват нормальный режим, с усилком возможно будут слышать другую боковую, раньше работали на родной усилитель, проведено огромное количество связей на кусок проволки 42 метра. Если будут вопросы, помогу Вам, и удачи!
    73! Владимир.

  7. #7
    Цитата Сообщение от er1ak
    Все, я дома, (Радиолюбитель 3/95, ст. 32-33 "Модернизация трансивера RA3AAE" написал статью RK3ZK)
    http://www.urqrp.org/sections/pubs/r...ern/ra3aae.htm
    73!! Владимир

  8. #8
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Спасибо большое ещё раз ER1AK и Phoenix за указанные ссылки. Изучаю и вникаю в советы и рекомендации оытных товарищей. Журналы "Радиолюбитель" обязвательно разыщу, у меня есть подборки за эти годы в электронном виде. Удачи и успехов, 73!
    Владимир

  9. #9
    А никто не пересчитывал данные L-C на 80 и 40 метров? Я так нигде и не нашёл.

    73!

    Виктор


  10. #10
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Виктор, на 80м особого пересчёта мне не понадобилось, ГПД легко загоняется на частоту 1800 кгц пётём уменьшения на 40% количества витков L10, а контур удвоителя путём уменьшения С32 загоняется на 3600 кгц. Перекрытие по диапазону у меня получилось от 3580 до 3700 кгц. Включил трансивер на приём и подал на вход 3600 от генератора, ёмкости С46, С27 и С24 уменьшил примерно до 250 пф. На выхд НЧ подключил вольтметр и настроил приём на 80 м. На передачу пришлось подкорректировать только L5 (драйвер УМ). На 40 м простой подгонкой ёмкостей перестроить не удалось. Но в этом не вижу проблему: можно взять данные полосовых контуров от любой конструкции (Аматор, Радио-76, ДИ) и на имеющихся у вас каркасах намотать контура на 40м. Катушки связи L4, L7, L9 оставить без изменения. Для удобства поверх катушки L8 я намотал 5 витков для подключения цифровой шкалы (частотомера).
    Владимир

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. тпп на 160 м Полякова
    от artemx в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 25.03.2023, 07:20
  2. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19
  3. Помогите найти статью Полякова
    от Vadim в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 20:27
  4. SSB трансивер Полякова на 160 метров
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2471
    Последнее сообщение: 18.03.2006, 23:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •