Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 77

Тема: 2 элемента на 80 - городская антенна

  1. #1

    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    156
    Позывной
    ua1ata

    2 элемента на 80 - городская антенна

    Здравствуйте!

    "Загорелся" сделать направленную антенну на 80 метровый диапазон. Понятно, о вращающихся речь не идет, а вот переключаемую туда-сюда на два направления - хочется. Тем более, что проживаю в 10-этажном доме, высота достаточная. Уверен, посмотреть на этот вариант городской DX-антенны на 80м будет интересно многим.

    Не претендуя на новизну идеи, предлагаю на суд общественности вариант "городской" реализации антенны - модель (на практике успел растянуть только один элемент пока) проволочной двухэлементной Уда-Яги, с рядом достоинств.

    Достоинства антенны, точнее, разработанного конструктива:
    - Простота. Только одно СУ из двух деталей и одно хорошее реле.
    - Незаметность и прочность антенны. Точка питания антенны - непосредственно на крыше, питание с конца, что также дает максимальные удобства в настройке. Никаких болтающихся над двором кабелей.
    - Простейшая настройка - подогнать индуктивность и емкость пары элементов СУ на одной частоте.
    - Антенна может быть не симметричной в разумных пределах. Несколько исказится диаграмма, изменится входное сопротивление - но все равно будет много лучше одиночного диполя - все это можно подогнать под свои условия на модели.

    Параметры модели. Именно модели, так как фактически из-за разброса размеров, влияния реальной земли и окружающих предметов характеристики "живой" антенны могут немного отличаться. Но, как показала практика настройки одиночного полуволнового луча - отличия от модели минимальны.

    Итак, параметры:
    Конфигурация в обоих направлениях - Вибратор- Рефлектор (пассивный).
    Полоса по уровню КСВ 2 - не менее 70кГц (несколько зависит от деталей СУ и толщины проводов) - проектировалась для DX-CW участка диапазона 80м, но можно пересчитать на любую другую частоту.
    Максимальное усиление вперед - лучше 9dbi
    Угол усиления по уровню -3db в гор. плоскости - 80градусов
    Максимальный F/B - около 20db(не хуже 15дб точно вбок)
    Угол максимума излучения вперед в верт. плоскости - 30...33градуса для высоты подвеса 35м (10-этажный дом).
    Переключать направления в модели можно, переставляя точку питания и противовес длиной 5м. симметрично на другой элемент.

    Надеюсь, информация кому-нибудь пригодится. Модель не "вылизывалась", и так вроде для двухэлементной антенны хорошо выглядит... разве что полоса узковата, но для DX-CW участка за глаза. Как закончу и поработаю в эфире - обязуюсь доложить на форуме о результатах.

    73 de ua1ata!
    Вложения Вложения
    73 de UA1ATA ..


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Посмотрел в ММАНА.
    Первое - ДН антенны, имеющая F/B =4,5 дб это явно мало. СтОит ли городить такую антенну ради такой ДН? Да и угол излучения-приема высокий для 80.
    Входной импеданс антенны 1053 - j37960 Ом конечно далеко не идеален. В СУ потребуется катушка для компенсации емкостной реактивности аж 39 мкГн! Это будут потери(тепловые) которые ничем не компенсировать.
    Может лучше все же две дельты вертикально меж двух домов и запитка с верхнего угла? Дело конечно Ваше.

  3. #3

    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    156
    Позывной
    ua1ata
    Цитата Сообщение от *****
    Посмотрел в ММАНА.
    Первое - ДН антенны, имеющая F/B =4,5 дб это явно мало. СтОит ли городить такую антенну ради такой ДН? Да и угол излучения-приема высокий для 80.
    Входной импеданс антенны 1053 - j37960 Ом конечно далеко не идеален. В СУ потребуется катушка для компенсации емкостной реактивности аж 39 мкГн! Это будут потери(тепловые) которые ничем не компенсировать.
    Может лучше все же две дельты вертикально меж двух домов и запитка с верхнего угла? Дело конечно Ваше.
    Странно, у меня совсем другие цифры кажет "маманя"...
    Прикладываю скриншот.
    У высокого импеданса кроме указанного Вами недостатка есть достоинство - очень низкие требования к ВЧ-заземлению. В данном случае хватает противовеса всего 5 метров. Плюс: отсутствие проблем с излучением оплетки кабеля - входной ток настолько мал, что вытекая на внешнюю сторону оплетки проблем не создает - можно обойтись даже без устройства подавления тока оплетки, хоть это и "моветон".
    2-х элементное СУ, выполненное из подходящих компонентов (например конденсатор К15-У и катушка из 2мм провода, даже при столь высокой нагруженной добротности имеет КПД никак не ниже 94%...
    Я не "защищаю детище", а стараюсь быть объективным.

    Конечно, я бы предпочел две "дельты" между домами, но увы - разместить не получится. Да и толку от "дельт" внутри колодца из 10-этажек? У меня дом Г-образный, размещаю все только на "своей" крыше, приподнимая насколько возможно, думаю, это в данной ситуации лучший вариант.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2el_128.jpg 
Просмотров:	1717 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	47329  
    73 de UA1ATA ..

  4. #4
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    по поводу запитки двухэлементной антенны с конца: http://www.mountain.ru/radio/library...oh_1/pol.shtml
    по моему, интересное решение.
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Перепроверил на NEC2 for MMANA. ДН получается приемлемой, но вот имеданс получается еще хуже 1948 -j4678 Ом

  6. #6
    Если есть место делайте 3 элемента,активный в серединке, питайте с конца, через 1\4 линию,как в джейке,а направления меняются добавлением кусочков в пассивные элементы,у меня такая реально работает, замечательно,как 3 эл яги,нет висящих кабелей,вся коммутация с концов.Была мысль переделать её на 2 эл с активным питанием,но не успел до зимы,а по расчётам почти тоже самое,диаграмка у меня тоже немного косит... и жаль не повращаешь.
    73! Игорь

  7. #7
    При желании с экономить на конденсаторе в СУ!
    Вложения Вложения
    73! GL!

  8. #8
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Где-то на одном из сайтов одного из итальянских радиолюбителей, натыкался на
    2-х и 3-х элементную проволочную яги. Конструкция изначально была сделана
    нашими питерскими контестовиками и членами RU1A. А на сайте итальянца она
    дана с комментариями по изготовлению и настройке от В. Аксенова RW1AC.
    Ссылку так сразу не найду, но можно поинтересоваться и у авторов по е-мейл.
    Причем у них два варианта (если уже нет и на 160м), есть и 40м вариант.
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от RX1AL
    Где-то на одном из сайтов одного из итальянских радиолюбителей, натыкался на
    2-х и 3-х элементную проволочную яги.
    Самая большая трудность техническая в данном проекте - обеспечить неизлучение по оплетке питающего кабеля. Этот вариант запитки - асимметричный, поэтому без спец. мер кабель будет сильно излучать и думаю в этом случае ДН развалится. А так конечно должно работать.


  10. #10
    Цитата Сообщение от *****
    Самая большая трудность техническая в данном проекте - обеспечить неизлучение по оплетке питающего кабеля.
    Как раз этот вариант я поборол, о чем излагал здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...%E0&&start=780

    Тут вопрос в другом - если и правда удастся разместить горизонтально эти 2эл, то присоединяюсь к RK6DT - нужно делать 3эл и переключать - у меня это сделано+CW/SSB даже. Однако, высота моя всего 15м получилась, а этого очень мало, поэтому буду снимать 3эл и вешать 2хIV с активной запиткой и двухдиапазонным вариантом 160/80, но на высоте 40м.
    Цитата Сообщение от *****
    вот имеданс получается еще хуже 1948 -j4678 Ом
    Да не смотрите на эти цифры - они реальность не отображают.

    Рекомендую при рассчетах антенн с питанием с конца источник все равно ставить в центр, ибо вы напрочь уничижаете ограничения ММАНы и NEC2 в части размещения источников и нагрузок с конца. Я все это прошел и хочу уберечь вас от пустой траты времени.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Городская и полевая КВ-позиции
    от Nick UA3TW в разделе Антенны
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 18:47
  2. Городская антенна
    от oscilograff в разделе Антенны
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 23.09.2013, 09:55
  3. Антенна Уда-Яги 2 элемента на 21 Мгц
    от ra4cdu в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 16.05.2013, 00:02
  4. 2 элемента на 20-15-10
    от connect_2012 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 20.08.2011, 21:09
  5. SteppIR 4 элемента
    от UA9ONJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 21:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •