Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 206 ПерваяПервая ... 291011121314152262112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 2057

Тема: Цифровой измеритель КСВ и мощности на PIC'е

  1. #111
    кстати еще забыл спросить. А какие символьные дисплеи предпочитает народ. Интересует не фирма а размер.
    1. 8х2
    2. 16Х2
    3. 20Х2
    4. 20х4
    5. 40х4


  2. #112
    2 ELSLESAR
    Наверное учитывая количество"хотелок"и удобства эксплуатации
    лучше 20х4 или 40х4,народ,поправьте если что.
    73!rx3mb
    73!rx3m
    Skype:rx3mb1

  3. #113

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    Цитата Сообщение от ELSLESAR
    5.2. К усилителю тянется 4 провода и в усилители устанавливается дополнительная плата без индикации. Т.е. центральная часть будет общаться с этой платкой, получать инфу с датчиков и управлять релюхами. В принципе для этих целей подойдет какой нибудь 1$ ПИК.
    Пока все. може еще что-то всплывет. буду писать.

    Чем меньше проводов, тем меньше наводок!
    наверное действительно лучше сделать отдельную платку которая будет лишь опрашивать датчики и коммутировать реле, а платка основной логики, управления и индикация будет стоять в сторонке
    73, Владимир r6kv ex uu3jc

  4. #114
    Код:
    Индикация должна выводиться в графическом и цифровом виде. 
    Причем графическая полоска индикации, должна показывать как средний, так и пиковый уровень одновременно, то есть полоска показывает средний уровень, а сегмент полоски показывает пиковый. (полоска-средний уровень, плавающий сегмент - пиковый)
    Поправьте если неправильно понял.
    1. за какое время берется среднее значение?
    2. какое время держится пиковое значение на индикации? или это будет индицироваться за все время работы пока включен трансивер?

  5. #115

    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Беларусь, г. Лида Гродненской обл.
    Сообщений
    251
    Цитата Сообщение от ELSLESAR
    Поправьте если неправильно понял.
    1. за какое время берется среднее значение?
    2. какое время держится пиковое значение на индикации? или это будет индицироваться за все время работы пока включен трансивер?
    Ну вот на счет времени не скажу...надо экспериментально пробовать.
    Я это себе представляю так. Помните в кассетных стационарных деках (магнитофонах) были люминисцентные индикаторы уровня записи - воспроизведения. Так вот там основная полоска прыгала вместе с уровнем сигнала и как бы подталкивала верхний сегмент (часто другого цвета), который при опускании полоски как бы отставал ( зависал) от неё на какое то время. То есть показывая пики сигнала. ( кстати можно сделать выбор этих таймингов в сервисном меню)

    Цитата Сообщение от ELSLESAR
    кстати еще забыл спросить. А какие символьные дисплеи предпочитает народ. Интересует не фирма а размер.
    1. 8х2
    2. 16Х2
    3. 20Х2
    4. 20х4
    5. 40х4
    На мой взгляд чем больше тем лучше видно, хотя можно предусмотреть и бюджетный вариант. А может можно то же выбрать в "сервисном" меню? Например при первом включении и скажем удерживании кнопки №Х и нажатии на кнопку №Х1, происходит последовательный выбор индикаторов. После запуска можно выбрать в "сервисном" меню.

    Цитата Сообщение от ELSLESAR
    5.1. К усилителю тянется около 10 проводков управления и съема информации с датчиков
    5.2. К усилителю тянется 4 провода и в усилители устанавливается дополнительная плата без индикации. Т.е. центральная часть будет общаться с этой платкой, получать инфу с датчиков и управлять релюхами. В принципе для этих целей подойдет какой нибудь 1$ ПИК.
    Ну ту сложно что то сказать. Всё таки при всех плюсах, дополнительный Пик - это усложнение конструкции, хотя наверное оправданное. Впрочем наверное ДА. Тут уж каждый сам для себя решит, где его разместить. Или рядом с исполнителяти, а к блоку управления шина. Или просто на основной плате, и разводка проводами по старинке. Согласитесь во многом будет зависеть от конструктива.

    Цитата Сообщение от ELSLESAR
    3. Интерфейс переключения диапазонов это как я понимаю если ручкой настройки частоты выходим за пределы диапазона то автоматически включается следующий диапазон?
    Именно так, но это уже сделает сам трансивер, и по шине расскажет об этом блоку управления. Проблема в том, что разные производители организовали это в своих трансиверах по разному. Благо что их всего пару штук. Потому и придется осуществлять выбор фирмы трансивера в "сервисном" меню.

    Цитата Сообщение от ELSLESAR
    1. Количество аналоговых входов должно быть 8? Количество выходов (у меня транзисторные) имеется 16. Этого достаточно или надо еще добавить?
    Вроде пока этого достаточно для перечисленных "хотелок", но запас беды не чинит.
    С Уважением, Александр.
    YAESU FT-767
    YAESU FC-757AT

  6. #116
    Да устройство обрастает все более и более. Я так думаю что с точки зрения эстетики будет выглядеть класно. Завтра еще выложу свое видение меню. Т.е. разделы и под-разделы а вы покритикуете. Всем большое спасибо за советы. Пока появилась свободная неделька нажму посильней на программу.

  7. #117

    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Беларусь, г. Лида Гродненской обл.
    Сообщений
    251
    Что то пропал Кукин Николай Николаевич
    Хотелось бы всё таки услышать коментарии по Атмеге.

    TO ELSLESAR

    Вот , набрёл на такую картинку. Это было бы просо изюминкой прибора.
    Несомненно ветераны радиолюбители оценили бы подробное графическое решение. Вообщем представляете, графический дисплей рисует стрелочный прибор. Возможность вывода подобной картинки то же выбирается в сервисном меню. Представляете, на индикаторе что то в цифровом виде, что то в аналоговом, что то "градусником", а что то симулятором стрелочного прибора. А можно и один прибор и скажем, несколько стрелок, каждая своего цвета и показывает своё. И набор "скинов".
    ....."Гулять так гулять!"...тфу простите "Писать так писать!"....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_918.jpg 
Просмотров:	648 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	49560   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_636.gif 
Просмотров:	155 
Размер:	5.6 Кб 
ID:	49563  
    YAESU FT-767
    YAESU FC-757AT

  8. #118
    Всем GD!
    Александр (EW4PA), к сожалению не мог Вам ответить по ряду причин.
    У меня нет 4 строчного индикатора, поэтому отлаживал на 2 строчном.
    4 строчный я моделировал в протеусе, там вроде все работало. Так что это скорее всего ошибка в драйвере экрана. Буду разбираться.
    Открою тему про мегу, там выложу картинки, как выглядит работа на 2 строчном индикаторе. Подождите несколько часов.
    С уважением, Николай.

  9. #119

    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Беларусь, г. Лида Гродненской обл.
    Сообщений
    251
    Цитата Сообщение от Кукин Николай Николаевич
    Всем GD!
    Александр (EW4PA), к сожалению не мог Вам ответить по ряду причин.
    С уважением, Николай.
    Николай нет проблем. Конечно подождём.
    С Уважением, Александр.
    73!
    YAESU FT-767
    YAESU FC-757AT


  10. #120
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437
    Перечитал тему и вопросов стало еще больше (запутался).
    Помогите сопоставить: у меня есть индикатор 16х2, нужна схема и печатка под пик, с мощностью наверно 300 ватт, так как у меня усилитель ватт 120 выдает, что конкретно выбрать с учетом всех доработок на данный момент???
    Спасибо кто откликнется! Можно в личку чтоб не засорять...
    Ключ от выхода у нас уже есть, осталось найти дверь.

  11. Спасибо от Irek

Страница 12 из 206 ПерваяПервая ... 291011121314152262112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровой измеритель ксв VHF/UHF
    от Vox в разделе Антенные приборы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 19:33
  2. Измеритель мощности СВЧ
    от UN9GW в разделе УКВ техника
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 14:11
  3. Измеритель мощности М3-3А
    от R8CDB в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.03.2010, 23:56
  4. Цифровой измеритель ёмкости
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.12.2008, 10:36
  5. Измеритель цифровой L,R,C тип Е 7-8
    от UA9JKW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.10.2006, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •