Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: Подскажите схему КСВ метра

  1. #21

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Виктор Спасибо . Внимательно читаю и изучаю все ответы на свои вопросы . Не могу понять , Обратная волна идет с полотна антенны ( вычитал в учебнике) почему же ее нельзя без кабеля померять?Вопрос только об обратной волне , которая возникает от несогласования УМ - Антенна ? Анатолий .


  2. #22
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от ua3urs
    Обратная волна идет с полотна антенны ( вычитал в учебнике)
    Обратная волна получается из-за рассогласования линии питания с антенной. Если нет линии, как у Вас, то П контур компенсирует рассогласование антенны, если она любой длины с анодом лампы выходного каскада. Мерять же КСВ в полотне антенны бессмысленно, т.к. П контур передает всю энергию в антенну достраивая антенну до резонанса.
    Victor

  3. #23

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Виктор Дробот , с Пконтуром и с резонансом стало понятно , а если настроенную в резонанс , при помощи П контура антенну Расстроить этим же Пконтуром ,обратная волна в антенне (ксв) появится? Если появится чем померять?

  4. #24
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от ua3urs
    Расстроить этим же Пконтуром ,обратная волна в антенне (ксв) появится?
    При непосредственном питании антенны рассогласование происходит в цепи анод лампы - вход П контура.величину этого рассогласования можно измерить с помощью мостового измерителя этом http://www.radiolamp.ru/shem/anten/1.php?no=26 при этом величина R3 должна равняться величине выходного сопротивления лампы. Но говорить о стоячей волне на этом участке просто глупо, т.к. длина линии передачи на этом участке крайне мала по сравнению с длиной волны.
    Victor

  5. #25

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Виктор Спасибо . Немного стало понятней про обратную волну . Другими словами для самого себя можно обьяснить, ксв находится в лампе т.е оно есть но померять его проблематично . нужен спец прибор .

  6. #26

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ua3urs
    Другими словами для самого себя можно сказать ксв находится в лампе т.е оно есть но померять его проблематично
    Что то вы не то поняли. КСВ - это Коэффециент Стоячей Волны. Он показывает насколько качественно линия передачи выполняет свои функции. При КСВ 1 Напряжение и ток по всей длинне линии абсолютно одинаковы. Линия полностью не излучает, И вся мощность доходит до антены. Чем выше значение КСВ, тем больше начинает излучать сама линия передачи, и тем меньше мощности доходит до антены.
    В вашем случае, когда антена подключается прямо к гнезду передатчика следует говорить о входном импедансе антены. То есть какое входное сопротивление имеет сама антена. Если антена настроена в резонанс, то это сопротивление может быть чисто активным. Но такое случается редко. Особенно если вешается провод случайной длинны. Чаще это сопротивление носит комплексный характер. Оно содержит в себе как активную, так и реактивную составляющие. То есть втыкая свой кусок провода в антенное гнездо вы включаете как бы несколько элементов. Сопротивление и конденсатор. В этом случае говорят что нагрузка носит емкостной характер. Или сопротивление и индуктивность. В этом случае уже говорят как о нагрузке с индуктивной составляющей. Если на выходе усилителя применён П конту., то он легко нейтрализует эти реактивные составляющие. А активную составляющую трансформирует до уровня необходимого для нормальной работы лампы или выходного транзистора. Для измерения входного сопротивления антены существуют специальные приборы. Это ВЧ мосты, или измерители импеданса. Понятие же КСВ относится только к линиям передачи. И к работе П контура или к антене никакого отношения не имеет.

  7. #27
    Цитата Сообщение от ua3urs
    Ищу схему КСВ метра для измерения обратной волны в проводе антенны .
    Конечно, провод тоже своего рода линия и там может быть стоячая волна, её померить можно только двигаясь вдоль и измеряя ток. Отношение максимума к минимуму (которые находятся на L/4 друг от друга) и будет КСВ. Но изменением настройки П-контура на него повлиять не получится, поэтому и заниматься этим не стоит.
    П-контур в Вашей схеме является согласующим устройством, преобразующим произвольный импеданс антенны в значение, являющееся оптимальной нагрузкой для лампового усилителя. А как настраивать усилитель Вы, надеюсь, знаете.
    Значит КСВ-метр Вам пока не нужен.

  8. #28

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Ci Стоячая волна в питающей линии мне не только снится я ее уже вижу (воображаю) как она стоит и как будет меняться показание ксв м етра при его перемещении по линии . С этим ясно , НЕ ясно- обратная волна (стояк) это часть волны для которой не хватило антенны , она отражается от конца антенны и прет к источнику ( равносильно включению еще одного генератора ) . Так вычитал в учебнике и возник вопрос - раз стояк идет с конца линии значит можно померять и на проводе. Виктор обьяснил где ее можно померять , она стоит в лампе , в виде тока , в проводе ее нет . Мне так удобней для самого себя представлять стояк , пусть и не совсем правильно . зато этот вопрос меня уже не мучает . Спасибо за сообщение .

  9. #29

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Amw все понятно так и вообразил . В проводе разместился узел и пучность он стоит на одном и том же месте , сколько бы мы не продолжали крутить СУ , все что происходит при этом в цепи , мы гоняем ток выходного каскада от анода к сеткам . У меня лампа , фидера нет . КСВ метра нет ,на антенном гнезде ,,показометр ВЧ,,. 73!


  10. #30

    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    387
    Позывной
    R2AC
    Цитата Сообщение от ua3urs
    Критики нет , мне все равно не понятно , зачем СУ ? Луч согласовал П контуром , подбирал емкостя и витки , хочу померять на сколько правильно , т.е. порастраивать и посмотреть что будет происходить . Мне сказали КСВ метр меряет только в кобеле . отсюда и мой вопрос . Как в проводе посмотреть обратную волну ?. 73. Толик . С рисунком не могу , нечем . на словах .
    УМ ламповый 100 ват , П контур , луч 43 м , с 8 эт. вниз до 6-7 м .
    Из всего предложенного Вам подойдёт тока КСВ метр (Вам тут уже советовали, но Вы проигнорировали) Яков Семёновича Лаповка на коксиальном кабеле- легко держит 200 - 500вт, более- менее точен, всё остальное тут предложенное на совсем маленькую мощность (до 10вт)
    Александр R2AC

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите найти схему LC метра на PIC16F628
    от UN9LDH в разделе Измерения
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.08.2013, 02:24
  2. помогите найти схему инвертор напряжения для S метра
    от artem_zp в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 14:11
  3. подскажите схему приемника
    от RN3QUO в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.10.2008, 10:17
  4. подскажите схему ключа
    от ВОЯКА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2008, 12:51
  5. Подскажите схему каскада
    от SoundMaster в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 08:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •