Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Тема: Согласование смесителя

  1. #1

    Согласование смесителя

    Можно ли выходное сопротивление смесителя таким образом согласовать с усилителем второй ПЧ 215 кГц? Входное сопротивление усилителя около 8 ком. Или может как то по-другому надо?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13084_1228554757.png_196.png 
Просмотров:	243 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	27859  


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Мне кажется, что Вы забыли тот факт, что выходное сопротивление с истока полевика и с его стока различаются весьма заметно. Кривой смеситель...

  3. #3
    Такие смесители видел в приемниках Рубцова. Да и в"Океане" примерно такой. Можно попробовать резистор последовательно с конденсатором в истоковой части. Знать бы какого номинала
    Виктор

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от ПАПА
    Такие смесители видел в приемниках Рубцова. Да и в"Океане" примерно такой. Можно попробовать резистор последовательно с конденсатором в истоковой части. Знать бы какого номинала
    А номинал зависит от крутизны полевого транзистора, и от выходного сопротивления предыдущего каскада. Вот и считайте :P
    Сделали бы нормальный смеситель, этот никакой критики не выдерживает- изврат чистой воды. Кстати, отказавшись от псевдобалансного диодного смесителя, введя гетеродин в исток, и снимая НЧ сигнал со стока, Вы не только существенно упростите схему, но и увеличите коэффициент передачи смесителя, что позволит снизить уровень сигнала на его входе. Не исключено, что даже ничего и не прогадаете, а схему упростите. А то, что подобные смесители использовались где- то в бытовой технике, ни о чём не говорит- я прекрасно знаю, кого после окончания института посылали "на бытовуху".
    Гляньте в Радио №1 за 1975 год "Виктория 001" (стр. 32). Там, в отличие от Вас учли моё замечание, хотя, повторюсь, всё это изврат...

  5. #5
    В этой схеме сигнал гетеродина попадает на исток и в результате со стока на смеситель идёд уже целый букет сигналов гетеродина сумарной и разностной частот итд, действительно "изврат чистой воды"

  6. #6
    Цитата Сообщение от REAL
    Гляньте в Радио №1 за 1975 год "Виктория 001" (стр. 32)....
    Вложения Вложения

  7. #7
    Пришлось обновить рисунок в своем вопросе, потому что я спрашивал совсем не про качество смесителя (я прекрасно помню как на форуме обругали Рубцова за этот смеситель, оскорбили человека). Я согласен только с тем, что там надо добавить резистор в истоковую цепь, спасибо за схему Виктории, но и там я не понял, по каким формулам можно расчитать сопротивление резистора, тем более, что при применении биполярного транзистора даже в коллекторе и эмитере резисторы разные.Поможете-буду рад

    Но мой вопрос все-таки совсем о другом.

    Можно ли так согласовать сопротивление смесителя и входное следующего каскада (8ком), как правильно выбрать резистор и емкость на выходе смесителя,( 0,033мкф и 100 ом я нарисовал произвольно) Индуктивность указал, какая получилась при намотке кольца, а емкость на входе следующего каскада придется настраивать по максимуму сигнала.

  8. #8
    Гость
    Цитата Сообщение от ПАПА

    Но мой вопрос все-таки совсем о другом.

    Можно ли так согласовать сопротивление смесителя и входное следующего каскада (8ком), как правильно выбрать резистор и емкость на выходе смесителя,( 0,033мкф и 100 ом я нарисовал произвольно) Индуктивность указал, какая получилась при намотке кольца, а емкость на входе следующего каскада придется настраивать по максимуму сигнала.
    Конечно можно. Контур, образованный деталями, входящими в схему согласования, должен быть настроен на частоту сигнала. Величина емкости, со стороны выхода, должна быть такой, чтобы вносимое сопротивление в контур было равно вносимому сопротивлению со стороны входа и т.д. и т.п. Чем больше сопротивление нагрузки, тем меньше емкость и наоборот. Есть где-то статья, где все это разъяснено подробно, с формулами и диаграммами. Но я бы не забивал себе голову этим. Скачайте RFSimm, там есть такая опция - выбор схем согласования. Если уж так хочется теории, статью поищу. Резистор на выходе смесителя теоретически не нужен. Сопротивление входа усилителя (скажем 8 ком), при правильно выбранном согласовании будет перенесено на выход смесителя и нагрузит его как нужно.

  9. #9
    Спасибо, у меня есть RFSimm, не очень умею пользоваться(очень не умею). Так может и конденсатор не нужен? Я в этом RFSimm пробовал и закоротить резистор, и удалить всю цепочку, коэффициент передачи со входа на выход меняется слабо, может лучше обойтись без нее? оставить только Г-образное звено? И еще вопрос: если катушка на одной плате, а конденсатор на другой не увеличит ли это помехи?


    Нашел как в RFSimm цепь согласования считать. Появился вопрос: Выходное сопротивление смесителя принять за 50 ом или другое какое?


  10. #10
    Гость
    Цитата Сообщение от ПАПА
    Так может и конденсатор не нужен? Я в этом RFSimm пробовал и закоротить резистор, и удалить всю цепочку, коэффициент передачи со входа на выход меняется слабо, может лучше обойтись без нее? оставить только Г-образное звено? И еще вопрос: если катушка на одной плате, а конденсатор на другой не увеличит ли это помехи?
    Вообще то, если оставить конденсатор, фактически будем иметь обычный П-образный контур. Это тоже хорошее согласование, может даже лучше, чем Г-образное звено. Расчеты такого контура нетрудно найти. Жалко, что в RFSimm нет такого варианта. Хотя смоделировать можно и потом проверить КСВ цепи. Есть такая возможность, добавить отрезок длинной линии и меняя значения добиться КСВ близкого к единице. В общем в этой программе много кой чего можно делать. Правда я тоже обращаюсь к ней время от времени и сказать, что полностью ее освоил, нельзя. Что касается конструктивного исполнения, конечно желательно все в одном месте. Ведь это резонансный контур, при достаточно высокой добротности, а она как раз зависит от коэффициента включения нагрузок в контур, контурные токи будут большие. При длинных проводниках и потери будут и прочие неприятности, в том числе нежелательные связи.

    Цитата Сообщение от ПАПА
    .Нашел как в RFSimm цепь согласования считать. Появился вопрос: Выходное сопротивление смесителя принять за 50 ом или другое какое?
    Выходное сопротивление смесителя может быть разным. Если делаете по какой-либо определенной схеме, оно бывает известно. Если нет, лучше измерить. Обычно делается это так. Нагружаете каскад (это может быть все, что угодно, усилитель, смеситель и пр.) резистором, сопротивление которого подбирается таким образом, чтобы выходное напряжение уменьшилось в два раза. Это и будет выходное сопротивление каскада, в том числе и смесителя. Правда, это довольно грубое приближение. Смеситель это устройство довольно нелинейное, поэтому тут у меня пробел в мозгах. Может кто серьезнее объяснит....
    Чтобы не делать грубых ошибок, я стараюсь применять схемы опробованные, где все параметры известны.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Диоды для смесителя
    от misha_globus в разделе Для начинающих
    Ответов: 352
    Последнее сообщение: 16.11.2022, 19:23
  2. Плата смесителя
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.05.2008, 09:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •