Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: конденсаторы К15-5

  1. #1

    конденсаторы К15-5

    Кто применял конденсаторы К15-5 в усилителях мощности?
    Есть ли подводные камни?


  2. #2

    Re: конденсаторы К15-5

    Цитата Сообщение от RW6HCH
    Кто применял конденсаторы К15-5 в усилителях мощности?
    Применял и применяю только в качестве блокировочных.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от RW6HCH
    Есть ли подводные камни?
    Есть. Там не керамика, глина. :wink:
    Особенно в К15-5, которые применялись в бытовых телевизорах.
    В качестве переходного с анода на П-контур применяю - К15У,
    а на развязку анодного дросселя - КВИ-3.

  4. #4

    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Voronezh, VR-01
    Сообщений
    311
    Позывной
    RL3KU
    RW6HCH, эти конденсаторы применять не советую. Как уже сказали - "глина".
    Хотя, в "Радио" за 1980г был усилитель КРС на двух ГУ-50. Судя по фото монтажа, там как раз К15-5 или что-то подобное. Мне приходилось (ну не было нормальных!) ставить К15-5 в РА на 2хГИ-7Б.
    Греются, в качестве С анод-контур (по моему мнению) _категорически непригодны_. С сеток на корпус (РА безтрансформаторный) ставил 8шт. То, что они работали утешало мало: в безтрансформаторном РА конденсаторы, от которых зависит безопасность работы с усилителем... Короче, попробовал и выбросил. Лучше потерпеть и поискать КВИ или что-то подобное.
    Да, как дополнительные емкости к КПЕ - при 400вт уже трещат. К15-5 на 6кВ. И еще. Долго рыл инет но так и не нашел их мощность, а нашел рекомендации от производителя ни в коем случае(!) не превышать 0,7 по напряжению. Все это меня от их (К15-5) использования в РА отолкнуло окончательно.
    73
    Анатолий

  5. #5

    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Voronezh, VR-01
    Сообщений
    311
    Позывной
    RL3KU
    И еще про эти конденсаторы в безтрансформаторном РА (2хГИ-7Б, умножение на 8 ):
    только что был у знакомого. Частный дом, электротехническое заземление (отлично сделано). И он сказал примерно так:
    ...знаю, что меня не долбанет, но эти кондеры - самое слабое место в усилителе. Найду КВИ - сразу заменю...
    Это про С с сеток на корпус. На контур с анода у него К15У-1.
    Анатолий

  6. #6

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    307
    Позывной
    R3EZ
    Цитата Сообщение от Anatoly_A
    RW6HCH... Долго рыл инет но так и не нашел их мощность, а нашел рекомендации от производителя ни в коем случае(!) не превышать 0,7 по напряжению. Все это меня от их (К15-5) использования в РА отолкнуло окончательно.
    Анатолий
    Здравствуйте!
    Я применяю К15-5-Н70-0,015 мкФ-3 кВ только в качестве блокировочных на "холодном" конце анодного дросселя в двух усилителях: один на ГИ-7Б с Ua=1280 В, другой усилитель на двух ГУ-72 с Ua=1360 В. Также сейчас заканчиваю БП для УМ на ГУ-81М с Ua=3000 В. Поставил на выходе анодного, но уже на 6,3 кВ. Во всех случаях отказа этих конденсаторов не было. Конденсаторы К15-5 выпускаются трех групп по ТКС: Н20, Н50 и Н70. Если посмотреть в различных справочниках, то там написано, что буква "Н" означает низкочастотную керамику или как здесь ее обозвали "глину", поэтому ни о каком применении их в ВЧ цепях речь идти не может. Хочется также отметить следующее: для надежной работы нельзя использовать радиокомпоненты в предельных режимах их работы. Для меня правило - 0,8 по напряжению или току и 0,6 по мощности. Это еще в начале 80-х я запомнил, когда писал карты рабочих режимов для разрабатываемых изделий, причем для общепрома - для ВП запас еще больше. А вообще, как конструктор, до последнего времени занимавшийся профессиональной разводкой печатных плат, привык доверять только ТУ, а разным справочникам в гораздо меньшей степени.
    Владимир, UA3ECZ

  7. #7
    Cпасибо за информацию, все предельно ясно в отношении К15-5
    Борис RW6HCH

  8. #8
    Аккаунт закрыт
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Космодром "Плесецк"
    Сообщений
    1,396
    Позывной
    RA1ОGS
    Здравствуйте коллеги.
    Видел в телевизорах конденсаторы подписанные как К15-5 и аналогичные по конструкции и размерам на которых только емкость, напряжение, и ТКЕ латинской буквой.
    Это конденсаторы одной марки или разные?
    Насколько надежно будут работать эти конденсаторы для заземления сеток в усилителе на триодах ГИ-46Б если буду использоваться по напряжению 0,25-0,5

    ну и собственно минимальная емкость этих конденсаторов на 1 лампу какая должна быть?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    и ТКЕ латинской буквой.
    А какая буква?


  10. #10
    Аккаунт закрыт
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Космодром "Плесецк"
    Сообщений
    1,396
    Позывной
    RA1ОGS
    в основном Х и Z иногда Е (Н50,Н20 и Н70 соответственно) годы выпуска в основном 1989 и 1990.
    емкости 2n2, 1n5, 1n0 напряжения 3, 5, 6 кв.
    корпус 1 к 1 как К15-5 только окраска более светлая или грязножелтая. оранжевых не встречал.
    подозреваю что тежи К15-5 только более позднего производства так как с конца 80-х ввели маркировку ТКЕ латинскими буквами если не ошибаюсь.
    Хотя может и что то другое быть.

    Добавлено через 33 минут(ы):

    во нашел еще маркировку КВДС могут быть.
    правда по моему справочнику ни те ни другие емкостью 5кв 2n2 группа Н50 не выпускались :(
    или в справочнике ошибка или еще 3 тип конденсаторов есть.
    Последний раз редактировалось Mildi; 19.10.2010 в 22:09.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конденсаторы КТ-1 , КТ-2
    от ua3urs в разделе Для начинающих
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 07.03.2015, 20:51
  2. Конденсаторы для BPF на 100 Вт
    от EB5A в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.06.2010, 07:09
  3. Стеклянные конденсаторы КС 1 (2,3,4)
    от Mildi в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.06.2010, 09:48
  4. Конденсаторы ИМ 3-100
    от Serge_UA0SC в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.05.2010, 16:16
  5. Конденсаторы в ДПФ
    от R4HAS в разделе Для начинающих
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 01.04.2010, 21:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •