Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 65 ПерваяПервая ... 8910111213142161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 649

Тема: Цифровой индикатор КСВ

  1. #101
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,859
    Записей в дневнике
    3
    Эх! Опять эмоции....
    Удалил несколько сообщений не по теме, два сообщения немного сократил - просто убрал из них оффтоп.
    Еще раз повторю просьбу - общайтесь по теме, шутите, спорьте... но без негатива, без подначек. Не забывайте, что за каждым ником сидит живой человек со своим характером, судьбой, чувством собственного достоинства. У каждого свое особенное восприятие, Ч/Ю наконец....
    И конечно же - критика не обязательно должна быть в виде иронии.
    73!!! Дмитрий


  2. #102
    Цитата Сообщение от Валентин
    Поэтому и делаются измерители как выходной, так и отраженной мощности
    Нашел пример , что показывают заводские приборы и согласился с Вами.Нужно придерживаться стандарта.Ниже прошивка именно под эту индикацию -прямая/отраженная. А диапазон измерений в этом приборе выбран как и у меня 1-й предел измерений - до 150 Вт....Значит так удобно при работе со 100 ваттной аппаратурой не имеющей встроенного тюнера.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	swr_meter2_197.jpg 
Просмотров:	1927 
Размер:	109.8 Кб 
ID:	48447   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	swr_meter_321.jpg 
Просмотров:	1573 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	48448  
    Вложения Вложения

  3. #103
    Цитата Сообщение от Amw
    У меня тоже стандартный 100-ваттный трансивер, но со встроенным тюнером. Поэтому он отдает 100вт в любую нагрузку, а не только в 50ом. И мне приходилось работать с высокими КСВ в коаксиальном фидере, вплоть до 8-10!!! Значит Ваша разработка мне бы не подошла, т.к. проходящая у меня всегда 100вт, а прямая может быть и 200вт и больше. Теперь понятно, о чем речь?
    Нашел подтверждение этих слов ,в случае если прибор включен после тюнера ( никогда этого не делал на практике ) ,и калькулятор для расчета.

    http://www.rac.ca/tca/ReflectionsV1.html

    Специально и для этого варианта ( трансивер со встроенным тюнером )сделаем прошивку и предел ватт 300 ( КСВ 10) ,хотя видеть такие цифры на индикаторе как-то странно ,когда подаешь всего 100 Вт.

    А на второй картинке тот вариант ,о котором я толковал все это время...

    Вот и причина "полного взаимопонимания" .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	calc_swr58_2_314.jpg 
Просмотров:	958 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	48450   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	calc_swr58_543.jpg 
Просмотров:	847 
Размер:	65.7 Кб 
ID:	48451  

  4. #104
    Идем дальше...

    Цитата Сообщение от Amw
    КСВ в коаксиальном фидере, вплоть до 8-10!!! Значит Ваша разработка мне бы не подошла, т.к. проходящая у меня всегда 100вт
    Вопрос - КУДА проходящая при таком-то КСВ в кабеле? Тюнером Вы "обманули" трансивер блокировав работу ALC ,чтобы не снижалась мощность передачи ,но КСВ в кабеле остался...Эта проходящая мощность в данном случае мнимая ,показываемая прибором,но не излучаемая антенной. Если б эта "проходящая" мощность была 100 Вт в антенне ,то зачем тогда вообще настраивать антенны - нажал кнопку ,включил автотюнер и настроился на любую веревку подключенную к коаксиальному кабелю....
    100Вт уйдут в антенну при таких показаниях только если использовать настроенную линию передачи ( полуволновой повторитель) ,когда несоответствие сопротивлений антенны и фидера не имеет значения . Тогда можно представить что антенна подключена непосредственно к выходу тюнера и пытается излучить этих 100 Вт......

    А если теперь отключить тюнер и посмотреть КСВ - что покажет прибор ? То - что на второй картинке - часть мощности вернулась.

    Включили тюнер ,трансивер по своему встроенному КСВ метру настроил тюнер на минимум КСВ между УМ и кабелем . Т.е. согласовал трансивер с кабелем+антенна .Для тюнера кабель вместе с антенной и есть нагрузка .А какая часть этой мощности попадет в антенну ? 100 % проходящей ,которые покажет прибор включенный после тюнера ?

    По-моему неверно включать КСВ метр после тюнера. Его показания в этом случае не соответствуют истине.

  5. #105
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,678
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Сергей, а зачем нам прибор, который будет показывать 300ватт мощности, если у нас 100-ваттный выходной каскад? И кто это устанавливает КСВ-метр после тюнера? А как же идея сделать замену стрелочному прибору для самодельного трансивера?

  6. #106
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky
    Если б эта "проходящая" мощность была 100 Вт в антенне, то зачем тогда вообще настраивать антенны - нажал кнопку, включил автотюнер и настроился на любую веревку подключенную к коаксиальному кабелю.... 100Вт уйдут в антенну при таких показаниях только если использовать настроенную линию передачи (полуволновой повторитель), когда несоответствие сопротивлений антенны и фидера не имеет значения.
    Sergey!
    Если я Вас правильно понял, то, в случае применения полуволнового повторителя, замерить в фидере КСВ не представляется возможным. Или, я что-то неправильно понял?

    Михаил, 73!

  7. #107
    Цитата Сообщение от Set-up
    в случае применения полуволнового повторителя, замерить в фидере КСВ не представляется возможным
    В фидере - Да - не представляется возможным ,т.к. фидер просто исключен из тракта - он работает в режиме стоячей волны и по определению бегущей волны там нет ,а вот КСВ в антенне по отношению к трансиверу ,исключая кабель - да.

    Но опять же ,если сопротивление антенны отлично от 50 Ом ( именно в этих случаях и применяют повторители ) ,то прибор будет врать показывая значения прямой и отраженной волны ,а индицируемая проходящая мощность - равная разности прямой и отраженной волны по идее будет правильной ,т.к. в этом случае можно предположить что проходящая мощность уходит именно в антенну. По-моему так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rothammel2_110.jpg 
Просмотров:	578 
Размер:	311.7 Кб 
ID:	48472   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rothammel1_145.jpg 
Просмотров:	480 
Размер:	207.0 Кб 
ID:	48473  

  8. #108
    Цитата Сообщение от ur3iag
    А как же идея сделать замену стрелочному прибору для самодельного трансивера?
    Так уже сделано все - выкладывал же пару дней назад....


    Цитата Сообщение от ur3iag
    И кто это устанавливает КСВ-метр после тюнера?
    Видимо те ,кто имеет трансивер со встроенным тюнером и не доволен работой собственного КСВ метра трансивера ....

  9. #109
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky
    Цитата Сообщение от Set-up
    в случае применения полуволнового повторителя, замерить в фидере КСВ не представляется возможным
    В фидере - Да, т.к. фидер просто исключен из тракта - он работает в режиме стоячей волны и по определению бегущей волны там нет, а вот КСВ в антенне по отношению к трансиверу, исключая кабель - да. Но опять же, если сопротивление антенны отлично от 50 Ом ( именно в этих случаях и применяют повторители ), то прибор будет врать показывая значения прямой и отраженной волны, а индицируемая проходящая мощность - равная разности прямой и отраженной волны по идее будет правильной, т.к. в этом случае можно предположить что проходящая мощность уходит именно в антенну. По-моему так.
    Если Вы отрицаете наличие бегущей волны в полуволновом повторители, то встаёт вопрос, - а, как же энергия “добирается ” от начала полуволнового повторителя до антенны?

    А, Вы сами никогда не пробовали измерить КСВ в полуволновом повторителе?

    Михаил, 73!


  10. #110
    Цитата Сообщение от Amw
    Sergey_4z5ky писал(а):
    Что будет если КСВ высокий ? Показания мощности прямой волны уменьшаться ,а не зашкалят ! ,а обратной соответственно возрастут...
    ...Значит все правильно я расчитывал в программе......Ок ,оставим все рассуждения до практической проверки....Думаю все будет нормально.
    Вам тут разбираться надо. Я Вам толкую про ситуацию в фидере, по которому в нагрузку идет 100вт. Чем больше КСВ, тем больше мощность и напряжение падающей волны...
    Похоже разобрались - в моем случае прибор включен без тюнера ,а в случае Александра после тюнера.

Страница 11 из 65 ПерваяПервая ... 8910111213142161 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Панорамный индикатор.
    от UN9GW в разделе УКВ техника
    Ответов: 916
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 09:00
  2. Индикатор настройки УМ
    от rv3mi в разделе Усилители мощности
    Ответов: 163
    Последнее сообщение: 11.07.2010, 19:01
  3. Индикатор и велоспидометр
    от A4TEXa в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 12:59
  4. индикатор TOT 3361
    от gregory_panin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.06.2006, 04:54
  5. Газоразрядный индикатор ТЛЖ-3-2
    от Дмитрий Березин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.02.2006, 09:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •