Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 65 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 649

Тема: Цифровой индикатор КСВ

  1. #11
    Цитата Сообщение от UY5LA
    Работой прибора только наслаждаюсь.
    Наслаждаться нужно работой в эфире......Также можно наслаждаться глядя на стрелки потребляемого тока и напряжения в блоке питания ...Не хочу обидеть но это примерно тоже самое... Понимаю ,- красивая игрушка ,но ....Ну влючил трансивер ,ну включился на передачу ,глянул что на выходе все впорядке и хватит - можно спокойно работать ,и лишь мельком ,боковым зрением поглядывать на АНАЛОГОВЫЕ шкалы. Я это так понимаю.


  2. #12
    И еще - все напряжения выводимые на индикацию в приборе US4LVF уже имеются автоматически в любой программе для подобных приборов - для вычисления КСВ. Добавить расчет импеданса тоже не проблема.Проблема в другом - как все это вывести на дешевый и доступный индикатор 2х16 . Принципиально не хочу делать кнопки ,какие ли-либо переключения режимов и т.д.

    И если "по-взрослому" ,то уж делать на 4х20 - 2 строки все цифровые параметры ,а оставшиеся 2 строки - аналоговые шкалы. Но такие индикаторы и дороже и найти труднее. А программа и математика простая. Вся точность будет определяться датчиком. Да и нужла ли она эта точность да и есть ли она ? Ведь до сих пор идут споры про правильность работы ответвителей и способов замеров КСВ. О погрешности измерений и т.д.

  3. #13
    Так же хочу добавить по поводу датчиков - в случае если при калибровке выяснится что Ваш рефлектометр выдает не достаточное напряжение,то его можно не только усилить ,но и линеаризировать.Для этого удобно применить схему используемую в антенных измерителях. Пример http://cqham.ru/aa_VK5JST.htm
    Это повысит точность при измерениях КСВ при небольших мощностях.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	detector_amp_126.jpg 
Просмотров:	1947 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	48166  

  4. #14
    Так то же имеет место быть, но на любителя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae__379.jpg 
Просмотров:	4044 
Размер:	505.4 Кб 
ID:	48169  

  5. #15
    Цитата Сообщение от ur3ilf
    Конечно по взрослому. Вот только нужна прошивка для ПИКа, а её почему то как раз и не увидел Wink
    С прошивкой действительно надо писать Александру на e-mail

    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky
    Наслаждаться нужно работой в эфире.....
    "Работа в эфире" понятие очень широкое, состоящее из множества моментов и стадий :?

    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky
    И еще - все напряжения выводимые на индикацию в приборе US4LVF уже имеются автоматически в любой программе для подобных приборов - для вычисления КСВ. Добавить расчет импеданса тоже не проблема.
    Ну так в чем дело?!

    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky
    Принципиально не хочу делать кнопки ,какие ли-либо переключения режимов и т.д.
    Кнопка одна на задней панели - Power (on/off)

    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky
    Каждому свое - никому ничего не навязываю ,и всегда если что-то выкладываю ,то просто делюсь - может кто-то хочет того же что и я.
    Ну и я об этомже
    73! Удачи. Виктор

  6. #16
    Цитата Сообщение от UY5LA
    С прошивкой действительно надо писать Александру на e-mail
    Писал я ему. Ответ, правда, был....
    После чего и родился http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=317209#317209

  7. #17
    Цитата Сообщение от UY5LA
    Sergey_4z5ky писал(а):
    И еще - все напряжения выводимые на индикацию в приборе US4LVF уже имеются автоматически в любой программе для подобных приборов - для вычисления КСВ. Добавить расчет импеданса тоже не проблема.

    Ну так в чем дело?!
    Да не нужно это....Такое впечатление ,что кому-то хотелось заполнить свободные разряды на индикаторе.А на счет измерений импеданса вообще большие сомнения - каким образом его измерить имея всего сигнал прямой и обратной волны ? Нужно как минимум 3 сигнала - как делают в антенных анализаторах .А здесь я подозреваю "импеданс" вычисляется простым умножением 50-ти Ом на КСВ....Как на фото - умножьте 1.1 на 50....Мне не нужны такие замеры и показания. А вот наглядной шкалы нет. Не знаю... Это мое мнение...Мне не нравится смотреть на цифры.Это нужно при каких-то измерениях ,но не для оперативного контроля. Не те цели у этого прибора. В первую очередь наглядность и шкала!
    Чем сегодня и занимался...Развел плату в размерах индикатора.Схема изменилась - при разводке поменял местами порты контроллера для удобства разводки платы. Сделал две версии под 2х16 и 2х24 .В версии на индикаторе 2х24 шкала очень плавная - по 30 разрядов для прямой и отраженной волны.Т.е. дискретность 5Вт для предела 150 Вт. В версии на 2х16 дискретность 10 Вт -погрубее.На русунках в симуляторе выглядит не много криво из-за отсутствия правильного расстояния между символами в симуляторе,а реальном индикаторе все будет красиво.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	my_meter_213.gif 
Просмотров:	4346 
Размер:	78.0 Кб 
ID:	48197   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pwr_swr_meter_print_81x37_135.jpg 
Просмотров:	2940 
Размер:	330.0 Кб 
ID:	48198   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pwr_swr_meter_comp_81x37_193.jpg 
Просмотров:	2562 
Размер:	319.5 Кб 
ID:	48199  

    Вложения Вложения

  8. #18
    В догонку...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2x24_3_183.jpg 
Просмотров:	987 
Размер:	12.0 Кб 
ID:	48202   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2x24_2_191.jpg 
Просмотров:	1060 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	48203   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_449.jpg 
Просмотров:	926 
Размер:	8.8 Кб 
ID:	48204  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_702.jpg 
Просмотров:	1001 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	48205  
    Вложения Вложения

  9. #19
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,648
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Сергей Ну, а если уж идти до конца, то нельзя-ли сделать полную замену аналогового прибора для трансивера? S-метр на прием с возможностью калибровки в нескольких точках (надоело уже ломать "головки" и рисовать шкалы. Думаю - многим, если не всем). На передачу - то, что Вы уже сделали. Купил бы за любые деньги. Вот это был бы "прорыв" в самоделкотрансиверос троении! По моему, никто еще подобного не делал.


  10. #20
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky
    ...все напряжения выводимые на индикацию в приборе US4LVF уже имеются автоматически в любой программе для подобных приборов - для вычисления КСВ. Добавить расчет импеданса тоже не проблема.
    По величинам падающей и отраженной волн импеданс не определишь. У US4LVF "Импеданс (модуль полного сопротивления)" - вообще какая-то ерунда.
    И вообще, зачем мерять КСВ в антенном фидере? Только чтобы убедиться, что антенна не сломалась? Перед усилителем - другое дело.
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky
    Да не нужно это....Такое впечатление ,что кому-то хотелось заполнить свободные разряды на индикаторе.
    Думаю, можно и SWR не выводить - ориентироваться можно и по мощности.

Страница 2 из 65 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Панорамный индикатор.
    от UN9GW в разделе УКВ техника
    Ответов: 916
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 09:00
  2. Индикатор настройки УМ
    от rv3mi в разделе Усилители мощности
    Ответов: 163
    Последнее сообщение: 11.07.2010, 19:01
  3. Индикатор и велоспидометр
    от A4TEXa в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 12:59
  4. индикатор TOT 3361
    от gregory_panin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.06.2006, 04:54
  5. Газоразрядный индикатор ТЛЖ-3-2
    от Дмитрий Березин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.02.2006, 09:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •