Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 65 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 649

Тема: Цифровой индикатор КСВ

  1. #31

    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    272
    Позывной
    us4ijr
    Отраженку наверное лучше справа на лево ,как в предыдущей, все таки как бы возврат.


  2. #32
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,659
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Я представляю себе это так. На прием: верхний регистр индикатора - это бегающий столбик S-метра (можно и лучше бы - с "поплавком" максимального на данный момент уровня). Нижний регистр - цифровые значения для верхней шкалы. На прием больше ничего и не нужно. Удобство считывания показаний - главное. Индикация всяких режимов и включенных сервисов - светодиодами.
    На передачу. Верхний регистр: шкала проходящей мощности. В конце её - двух-значное цифровое значение. Для прибора, встраиваемого в трансивер, мощность 100 (99) ватт - предел. Для Оконечного каскада с мощностью более 100 ватт - этот индикатор ( с S-метром) уже не нужен, поскольку это уже не трансивер, а РА. Нижний регистр - тоже столбик КСВ. В конце - цифровое значение. Можно растянуть ее показания в пределах КСВ - 10. Не все же делают УМ на транзисторах. А с ламповым ОК приходилось работать и с большим КСВ. Куда же деваться, если антенна одна?! Делать шкалы, двигающиеся навстречу думаю, не надо. Тяжело будет переключить сознание осмыслить показания после шкалы S-метра. И показания индикатора на передачу сделать не изменяющимися в такт разговору, а немного постатичнее. Скажем, менять индицируемые значения раз в 2-3 или 5 секунд. Вот так я это себе представляю и вот такой прибор я хотел бы иметь в своем самодельном трансивере. С уважением к Вашему труду, Владимир.

  3. #33

    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    272
    Позывной
    us4ijr
    Пользуюсь харьковским, из опыта пользования 1 год, смотриш практически во время настройки усилителя цифры читать не совсем удобно, градусник информативнее заморгало справа значит чтото не так, а дальше смотрим и на цифиры .Когда настраиваем смотрим сначало на стрелку, а уже потом на какую цифиру станет. Привычки дело врамени.

  4. #34
    Цитата Сообщение от ur3iag
    На прием: верхний регистр индикатора - это бегающий столбик S-метра (можно и лучше бы - с "поплавком" максимального на данный момент уровня). Нижний регистр - цифровые значения для верхней шкалы. На прием больше ничего и не нужно
    По моему лучше наоборот - надписи над шкалой. Как на рисунке. У шкалы сделать 4 входа - 3 аналоговых для S и POWER / КСВ метра и вход +TX перехода на передачу. Калибровать можно будет редактируя ЕЕПРОМ. Можно сделать кнопку переключения индикации во время передачи - или измеритель мощности или КСВ метр. Все. Это уже не мало и требует времени. Будет полная замена стрелочного индикатора. Займусь и этим....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s_pwr_meter_142.gif 
Просмотров:	427 
Размер:	4.4 Кб 
ID:	48265  

  5. #35
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,659
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Согласен: цифры вверху - лучше. Да, будет очень хороший индикатор. Индикатор выхода - по умолчанию и КСВ-метр - по требованию. И можно было бы сделать так, чтобы при достижении КСВ какой-то, установленной пользователем величины (ну, например-3)автоматически индикатор переходил бы из режима индикации выхода в режим индикации КСВ с какой-то "страшной" надписью 8O
    Еще вопрос: когда-то я пытался сделать индикатор выхода, совмещенный с КСВ-метром. Но - аналоговый. При применении системы АЛС получалась полная ерунда. Отрабатывала АЛС - уменьшаласть выходная мощность. И соответственно - уменьшалось индицируемое значение КСВ. Как будто уменьшается само КСВ. В этом индикаторе контроллер будет следить за этим? Показания КСВ будут соответствовать истине не зависммо от выходной мощности?

  6. #36
    Цитата Сообщение от ur3iag
    Показания КСВ будут соответствовать истине не зависммо от выходной мощности
    Естественно. Одновременно измеряется напряжение прямой и отраженной волны. А дальше сумма напряжений делится на разность этих напряжений - вот и КСВ.

  7. #37
    Сегодня было время занятся программой универсального индикатора.В симуляторе все работает как нужно . А вот реально уверен только в S-метре ,т.к. нет никаких вычислений .А вот с КСВ и мощностью посмотрим. Трудно "виртуально" все предусмотреть. Смущает меня вся эта математика. Все - написано уже много и пора браться за паяльник и делать датчик КСВ и смотреть что будет....Даже если и выявятся какие-либо не точности или несоответствия в расчетах - не страшно - все исправляется элементарно ,главно правильные исходные формулы расчетов ,которые возможно и придется корректировать и выводить. Кстати ,может кто-то может сделать чисто математический расчет ( просто дать формулы) мощности и КСВ исходя из снятых с датчика напряжений прямой и обратной волны ? - хочу еще себя перепроверить. Просто пока паять нет возможности ,так между делом можно заняться математикой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s_meter_108.jpg 
Просмотров:	936 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	48293   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s_pwr_swr_meter_213.gif 
Просмотров:	2788 
Размер:	100.5 Кб 
ID:	48297  
    Вложения Вложения

  8. Спасибо от tomcat, UK8AF

  9. #38
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky
    ...Кстати ,может кто-то может сделать чисто математический расчет ( просто дать формулы) мощности и КСВ исходя из снятых с датчика напряжений прямой и обратной волны ? - хочу еще себя перепроверить. Просто пока паять нет возможности ,так между делом можно заняться математикой.
    Напряжение прямой волны:
    Uf=(U+I*Z)/2
    Обратной:
    Ur=(U-I*Z)/2
    Мощность прямой:
    Pf=|Uf|^2/Z
    Обратной:
    Pr=|Ur|^2/Z
    SWR=(|Uf|+|Ur|)/(|Uf|-|Ur|)

  10. #39
    Спасибо. С мощностью понятно - так же считаю.

    Цитата Сообщение от Amw
    SWR=(|Uf|+|Ur|)/(|Uf|+|Ur|)
    не правильно - нужно так : SWR=(|Uf|+|Ur|)/(|Uf|-|Ur|)

    Все равно что-то меня смущает....Наверное не успокоюсь пока не проверю на практике .


  11. #40
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky
    ...Все равно что-то меня смущает...
    Что здесь может смущать? Всё будет от точности датчиков тока и напряжения зависеть.

Страница 4 из 65 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Панорамный индикатор.
    от UN9GW в разделе УКВ техника
    Ответов: 916
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 09:00
  2. Индикатор настройки УМ
    от rv3mi в разделе Усилители мощности
    Ответов: 163
    Последнее сообщение: 11.07.2010, 19:01
  3. Индикатор и велоспидометр
    от A4TEXa в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 12:59
  4. индикатор TOT 3361
    от gregory_panin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.06.2006, 04:54
  5. Газоразрядный индикатор ТЛЖ-3-2
    от Дмитрий Березин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.02.2006, 09:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •