Да както догадался и не ского не прикалуюсь, и зубы не кому не скалю.
Да както догадался и не ского не прикалуюсь, и зубы не кому не скалю.
Вы же понимаете, что тогда не будет удобной настройки двумя плавными элементами. А это же ВКС с нагрузкой, которая не 50 Ом. Если принять настройку двумя плавными элементами, тогда у такого двойного П-контура появится несколько вариантов, отличающихся назначением плавных элементов. Свойства тоже будут разные.
Двойной П-контур при настройке только вариометрами. Конденсаторы постоянной ёмкости. В программе можно задавать любые значения ёмкостей. Один из вариантов на картинке. Есть и второе решение для L1, L2 но там второй горб становится справа и портит подавление. Расчёт в Маткаде по методу Игоря 2.
PS.
Возможна и ПL ВКС с двумя вариометрами. Так сделано в Р-118 (точно не помню).
Последний раз редактировалось sr-71; 07.07.2024 в 01:01.
piramida79, а чего ему не работать, вот и спросил.
Вот небольшие прикидочные расчеты:
5 гу-50 или 1 ГК-71, гу будут иметь роэ около 1100 Ом при 1200в и токе 125мА на лампу.
ГК роэ 4800 Ом.
Мощность 5 гу50 1200в*0.625мА=750w подводимой, 750*0.65=495w выходной
ГК 2500в*0.3А=750w подводимой, и также 495w выходной.
Накал гу50 5шт*0.75А=3.75А, 3.75А*12.6в=47.3w, и ненужно средней точки по накалу
Накал ГК 3.1А*22в=68.2w
Гу50, при роэ 1100 Ом на 30МГц п-контур реализуется при нагруженной всего 25, с1 потребуется 100пф а это вых ёмкость 5ти ламп плюс начальная кпе плюс ёмкость монтажа и дросселя параллельного питания.
ГК при роэ 4800 сложнее, чтобы скомпенсировать 45-50пф начальной ёмкости нужно задавать нагруженную более 40.
Можно конечно же подключиться на 1,2 виток п-контура что бы скомпенсировать часть начальной ёмкости...
С ГУ50 придётся подстёгивать на низах доп ёмкостя, но и реализация всего усилителя намного проще ибо анодное 1200в, и корпус по высоте получается невысокий, по деньгам примерно одинаково что одна ГК что 5 гу50.
Единственное что у гу50 анод снизу.
*да и безтрансформаторное питание для гу реализовать несложно если потребуется, у Гончаренко есть доступное поясненеие.
Последний раз редактировалось Alex_DPR; 07.07.2024 в 02:23.
Спасибо от SENE
Да, там посложнее конечно. При таких схемах лучше иметь импеданс нагрузки 50 Ом или ставить отдельное согласующее. А вообще на НЧ диапазоны может оказаться лучше другой расчет, как для ФСС. Хуже тем, что нет точки точного согласования входа, зато полоса по входному сопротивлению, в приемлемых границах, шире и такой контур можно в принципе не перестраивать при проходе по диапазону. Подавление 2-й гармоники даже выше, с генератором тока выше 55 дб.
Добавлено через 13 минут(ы):Код:C1, пФ = 146.197 C2, пФ = 3330.876 C3, пФ = 3141.563 L1, мкГн = 13.576 L2, мкГн = 1.176 Q0 = 200
Это расчетные формулы, но при маленьких Qn они работают плохо.
Последний раз редактировалось SYN; 07.07.2024 в 05:33.
Спасибо от sr-71
Alex_DPR, Остается малое - сделать усилитель.
Как правильно было замечено ... в названии темы, нет слова "теория".
Хотя... Вот мой "расчет" - из десяти р/любителей, применяющих 3/4 лампы ГУ-50, девять не смогли получить на 28 МГц ... более 270 ватт.
К сожалению - я тоже не смог зафиксировать более 217 ватт в одном РА и 231 ватт(!) в другом. Даже (как мне советовали), после подбора ламп.
Можно обсудить в эфире...
Не имел желания "по умничать" и всё прочее. Я больше рашпилем привык...
Может создать тему... "Как рассчитать ..."? Название, конечно условное.
SENE, за 10ку не скажу ибо антенны у меня там нет и этот диапазон у меня не реализован.
Использую ум на 4хГУ50, на 40ке при анодном под нагрузкой 1030в в тональнике 600мА, раскачка в катод с заземленными сетками, 7 нога в воздухе.
Дальше речь пойдёт о ум с заземленными сетками.
Теоретически 10ка реализуется на 4хГУ50 при нагруженной добротности 23, КПД в районе 90%.
4лампы имеют вых ёмкость 40пф+20пф начальная ёмкость кпе+10пф ёмкость дросселя параллельного питания и ёмкость монтажа, в итоге расчетная превнесенная ёмкость около 70пф.
При условии анодного 1200в и токе каждой лампы 125мА, роэ будет 1350.
Особое внимание нужно обратить на ток 11.9А который будет греть контур при недостаточном периметре провода/трубки/шины которым он намотан, и в калькуляторе расчета контура с этой индуктивностью 0.43мкГн можно поиграться с диаметром каркаса и шагом для получения наилучшей из возможной при наших стеснённых размерах корпуса добротности (Q). Располагать контур в контурном отсеке нужно на растоянми не менее 0.5 диаметра контура от стенок и рядом расположенных элементов, а лучше и поболее. Расположение НЧ и ВЧ катушек П-контура должны быть перпендикулярно друг другу, а так же перпендикулярно анодному дросселю, идеальное расположение по 3 осям.
Обратить внимание на токосьемы С1 и С2 чтобы был надёжный контакт.
Все отводы других диапазонов контура П-контура нужно замыкать замыкателем или реле между собой.
В любом случае нужно искать причину пониженной отдачи вашего ум на 10ке.
Если у вас расскачка в сетку то тут часть раскачки на ВЧ диапазонах съест эффект Миллера, то есть входная ёмкость 4х ламп+ёмкость монтажа входных цепей будет своим реактивным сопротивлением шунтировать уровень раскачки.
В этом случае нужно рассчитать входной ФНЧ/П-контур который скомпенсирует эту ёмкость.
Последний раз редактировалось Alex_DPR; 07.07.2024 в 08:45.
Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)