Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 84 ПерваяПервая ... 8910111213142161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 832

Тема: Генератор с малыми фазовыми шумами

  1. #101
    Цитата Сообщение от sov1178
    А у Вас по 10см провода однако
    Опрофанился, сорри! 10мм конечно, это питание, земля, низкоомный выход и напруга регулировки на варикапы. Вощщем усё виднО!:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_001_114.jpg 
Просмотров:	699 
Размер:	50.7 Кб 
ID:	48389   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_002_942.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	107.6 Кб 
ID:	48433  
    Стас FIX


  2. #102
    sgk
    Не знаю Сергей, но у меня почему-то всё получается гораздо хужее! Может кривожо.., то-есть криворукость
    Стас FIX

  3. #103
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,656
    RA4FIX
    Вы прочитайте внимательно, там же спектры на 14 МГц с делением от 1,7 ГГц.
    Опорник был неудачный без деления. Пересчитывал С/Ш по полученным спектам и выходил на паспортные данные заводского ГУНа который на 1,7 ГГц с ошибкой в 2-3 дБ, понятно что для таких измерений нужен более хороший кварцевый генератор.
    Все таки на коаксиале спектры лучше в сравнении с ГУН при больших отсройках от несущей.
    Сергей sgk.

  4. #104
    RA4FIX
    Стас, вот цитата от авторов CDG2000:
    The only hard part to find is the coil in the VCO. Two identical ones are needed. The AOR7030 used custom made coils and the special part number is given. A limited quantity is available from the authors.
    Они использовали катушки от AOR7030, думаю не просто так...
    С Уважением,
    Олег

  5. #105
    Цитата Сообщение от sov1178
    Они использовали катушки от AOR7030
    Олег, а чем они лучше моих? Провод вынут только-что из 50-ти омного коаксиала. Руки мыл перед намоткой каждой катушки, потом не трогал. Монтировал крайне аккуратно. Может меряю некорректно? Может шумовая обстановка на рабочем месте паршивая, не знаю :? Ни каркасов, ни сердечников, я предполагаю добротность около 200.
    sgk
    Сергей, а если я платку с ГУНом помою, и вам отошлю? Не могли бы вы её померить? Вот только как частоту застабилизить без ФАПЧ?
    У меня цифры на порядок, а то и два хуже. Подозреваю себя
    Стас FIX

  6. #106
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,656
    Цитата Сообщение от RA4FIX
    Сергей, а если я платку с ГУНом помою, и вам отошлю? Не могли бы вы её померить? Вот только как частоту застабилизить без ФАПЧ?
    Можно.
    Цитата Сообщение от RA4FIX
    У меня цифры на порядок, а то и два хуже. Подозреваю себя
    Давайте вместе посчитаем, а по результатам расчета сделаем выводы.
    У Вас на спектре при отстройке от несущей на 10 кГц уровень -110 дБ, а уровень сигнала -12 дБ и сравнение происходит на частоте 100 МГц. Я правильно понял?
    У Вас на спектре не видно вершины, может -12 дБ это что то другое уточним это значение и потом посчитаем. Лучше спектр где видна вершина сигнала и на какой частоте сигнал и опорный генератор.
    Если же считать что на Вашем спектре разница 98 дБ при отстройке на 10 кГц то сравниваем со спектром одного из моих подопытных генераторов на самодельном коаксиале. Частота 120 МГц, но на спектре частота сравнения 15 МГц, применено деление на 8, опорный кварцевый генератор 30 МГц с делением на 2. смотрите по ссылке
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=137856#137856
    на этом спектре соотношение С/Ш при отстройке на 10 кГц 120 дБ.
    Если у Вас частота сравнения ГУНа 100 МГц то эта частота выше 15 МГц в 6,67 раза или 16,5 дБ и с учетом того что у Вас частота дискретизации 192 кГц а не 96 кГц как на моем спектр то еще добавляем 1,7 дБ. В итоге для сравнения вашего спектра в тех же условиях добавляем к 98 дБ + 16,5 дБ + 1,7 дБ = 116,2 дБ. То есть Ваш спектр на маленькой катушечке всего лишь на 3,8 дБ хуже чем у меня на самодельном коаксиале!!! Где тут расхождение на порядки всего на 4 дБ и это объяснимо прямо здесь и сейчас разницей в добротности катушечки и коаксиала.
    Сергей sgk.

  7. #107
    Цитата Сообщение от sgk
    Можно.
    ОК! Киньте в личку адресок.
    Стас FIX

  8. #108
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,886
    Цитата Сообщение от RA4FIX
    Ни каркасов, ни сердечников, я предполагаю добротность около 200
    Стас, при таком маленьком размере (оправка 3мм) вряд ли будет добротность под 200 Это из серии "размер имеет значение"
    Вадим

  9. #109
    Цитата Сообщение от vadim_d
    вряд ли будет добротность под 200
    Вполне возможно, Вадим. Но по любому, они должны быть лучше, чем намотанные на каркасе. Хотя-бы тем, что не имеет сопротивления потерь в диэлектрике, и длинных выводов вертикального расположения. Но вы сами видели топологию приёмопередатчика, ну не могу я туда засунуть полноразмерные четвертьволновые резонаторы из 2-х миллиметровой "серебрёнки". Меня не поймут коллеги по работе, хоть для себя бы я так и сделал. Мне очень понравился генератор с коаксиальным резонатором на J310 по Манасевичу, хотя я так и не понял, как расчитывать саму линию. У меня на 400МГц работала линия из РК-50 длиной 4см. Ёмкости ОС по 10пФ, на противоположном конце линии подстроечный конденсатор. И что характерно, гармоники такого генератора не превышают 3%. Но не смог запустить делитель частоты от NEC и так и не понял, дало ли мне что-нибудь деление на 4. На 2 давало точно. Избирательность на 3дб улучшилась.
    Стас FIX


  10. #110
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,656
    Цитата Сообщение от RA4FIX
    Цитата Сообщение от vadim_d
    вряд ли будет добротность под 200
    Вполне возможно, Вадим. Но по любому, они должны быть лучше, чем намотанные на каркасе. Хотя-бы тем, что не имеет сопротивления потерь в диэлектрике, и длинных выводов вертикального расположения…
    На фотографии
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=9632
    катушка от ГУН приемника Р-680 (Р-160 для армии, Р-680 для флота), рядом для сравнения катушка намотанная на 5 мм оправке. Добротность катушки от Р-680 на частоте 60 МГц 250. На частоте 92-96 МГц добротность 290. По тех описанию приемника добротность таких катушек 250 – 300. Катушки с отводами, залиты специальным диэлектриком и помещены в экран.
    Для сравнения замерялась добротность катушек от ЯМР спектрометра, частота 60 МГц, катушки без экрана, примерно такого же размера и намотаны толстым серебряным проводом. Добротность 150-190. Все попытки сделать самодельную катушку с большей добротностью в размере катушки от Р-680 потерпели неудачу. Добротность свыше 190 – 200 на самодельных катушках на частоте 60 МГц не получалась.
    Товарищ говорил что читал о компаунде который во первых при заливке в него катушки устраняет, вернее уменьшает микрофонный эффект, а во вторых увеличивает добротность. Многократно просил его найти источник, где это написано, но он так эту книгу так и не нашел. Наилучшие спектры ГУН были получены именно на катушках от Р-680.
    Сергей sgk.

Страница 11 из 84 ПерваяПервая ... 8910111213142161 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. LC Генератор
    от www22 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 27.08.2018, 13:28
  2. RC генератор
    от R4HAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.05.2015, 13:33
  3. Генератор Г4-116
    от stas 1950 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 08:43
  4. Генератор ВЧ
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2009, 18:01
  5. генератор 1КГц
    от warlock82 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.01.2005, 02:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •