Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 40 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 394

Тема: Основная плата трансивера "Bizon-09"

Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    За что лучше бороться, чтобы не было богатых или за то, чтобы не было бедных?
    Это про коррекцию АЧХ в МУ, т.е. "спортивного" сигнала.
    За счет небольшого номинала С90, НЧ основательно обрезаются, на мой взгляд лучше все же было бы их не трогать,
    а с помощью коррекции на 10_15дБ поднять высокие.
    НЧ будут и без того провалены из-за того, что опорник близко не поставишь.
    Чтобы не было бедных Вообще хотел поставить SSM2166, но пока оставил эту затею.
    На все вопросы отвечу чуть позже, занимаюсь монтажем. О качестве настройки - когда будет всё собрано. Есть в архиве и с такой АЧХ. Вопрос только в качестве настройки(согласован ия) и фильтров.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04_173.gif 
Просмотров:	861 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	48534  

Даже для стандартных 300Гц уровень завален на 12дБ.
    Неравномерность в полосе около 6дБ - тоже не есть гуд.
    Неравномерность АЧХ сейчас меня устраивает. СМ ниже. Можно ещё выровнять, только возиться уже нет большого желания.

кстати, пропущен R в ОС А2/1 с выхода в инв. вход),
    Резистор не пропущен. АРУ задержанная и этод каскад меняет только наклон характеристики. До порога срабатывания АРУ характеристика очень крутая, а дальше небольшой наклон.
    Вложения Вложения

UA4LKT
    Неравномерность АЧХ сейчас меня устраивает
    Сделайте запись с эфира.
    До порога срабатывания АРУ характеристика очень крутая, а дальше небольшой наклон.
    Это неверно.
    В предполагаемом начальном участке, ОС в ОУ все равно должна быть замкнута через тот самый пропущеный R. (как в А1/2)
    Без него ОС может замкнуться только через диоды, тогда не будет начального участка.
    АРУ задержанная
    Так как сейчас нарисовано в схеме, АРУ не задержанная, а наоборот форсированная.
    Задерж. АРУ должна пропускать (прохождение сигнала АРУ отсутствует) начальный участок или хотя бы иметь минимум усиления, а начиная с некоторого порога
    усиление должно расти (т.е. АРУ начинает работать)
    В Вашем случае все наоборот.
    Для реализации задержаной АРУ диоды должны стоять последовательно со входом А2/1, а не в ОС.

И общее:
    АРУ с однополупериодным выпрямителем и примитивным алгоритмом работы не может работать хорошо.
    Об этом неоднократно говорилось на форуме, зачем в очередной раз наступать на грабли?

Это неверно.
    В предполагаемом начальном участке, ОС в ОУ все равно должна быть замкнута через тот самый пропущеный R. (как в А1/2)
    Без него ОС может замкнуться только через диоды, тогда не будет начального участка.
    Начальный участок есть, но очень крутой. Очень хорошо видно в симуляторе. Это позволяет отслеживать на Sметре малые уровни сигналов. У меня получилось примерно 0,6 мКв - 5% шкалы.
    Так как сейчас нарисовано в схеме, АРУ не задержанная, а наоборот форсированная.
    Задерж. АРУ должна пропускать (прохождение сигнала АРУ отсутствует) начальный участок или хотя бы иметь минимум усиления, а начиная с некоторого порога
    усиление должно расти (т.е. АРУ начинает работать)
    В Вашем случае все наоборот.
    Для реализации задержаной АРУ диоды должны стоять последовательно со входом А2/1, а не в ОС.
    АРУ задержанная!!! Нужно рассматривать не только усилитель и выпрямитель сигнала, но и УПТ! Транзистор Т15 зашунтирован стабилитроном D12. Только после того как ток через транзистор превысит ток стабилитрона, начнется падение напряжения на коллекторе.
    А вот номинал R89 действительно у меня 1к.
    С АРУ надо ещё поработать. Тут я полностью согласен. На плате я предусмотрел место под АРУ по ПЧ.
    Вложения Вложения

Валерий снова запись "по высоким"

Опора отодвинута на 300Hz от паспортной частоты среза по -3db. Можно пододвинуть примерно на 100Hz. Меня больше интересует подавление второй боковой, чем небольшой завал на НЧ. Все равно информацию в основном несет спектр примерно 600-1500Hz. Это дело вкуса. Через прямоугольность фильтра всё равно не перепрыгнеш. А она отвечает своим паспортным данным. И все остальное.
    На качество звучания влияют больше, чем АЧХ - собственные шумы и динамические искажения. Поэтому, этим двум факторам уделено большее внимание.
    Перегрузочную способность тракта ПЧ можно ещё поднять. Для повседневной работы, и не только, пока хватит. (ранее предоставлял схему в другой ветке, но никто там ничего не увидел кроме ненужных элементов. А жаль)
    Честно говоря радует то, что нашли слабое звено в виде АРУ и личных моих пристрастий к АЧХ

Пользуясь случаем. Хочу поблагодарить "НПО Аверс" за предоставленные фильтры.

Причём опора и не точная настройка на корреспондента? Это же разные вещи 8) Ели Вы так будете настраиваться при работе в эфире то Вас будут слышать "по низам" и прийдёться работать с расстройкой :wink:

Цитата Сообщение от ur3ilf
    Вас будут слышать "по низам" и прийдёться работать с расстройкой :wink:
    Понял
    Кое что измерил.
    Уровень шумов НЧ - 2mv.
    Уровень шумов всего тракта при полном усилении - 8mv.
    Подключение кабеля с нагрузкой дает увеличение шума до 11mv.
    Посмотрите 0,7mKv.
    Вложения Вложения

UA4LKT
    Только после того как ток через транзистор превысит ток стабилитрона...
    О каком токе стабилитрона может идти речь с таким номиналом R67?
    Чтобы обеспечить хоть небольшое влияние на задержку, его номинал должен быть как минимум на порядок меньше.
    Впрочем, как и R70.
    Каскад с "убитой" линейностью А2/2 кроме растянутых показание S метра значительно ухудшает работу АРУ.
    Почему, уже писал выше.
    Это же Ваша разработка, я лишь только указал на увиденные мною ошибки, остальное дело хозяйское...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3508_1266088319.gif_194.gif 
Просмотров:	1422 
Размер:	21.6 Кб 
ID:	49370  

Схема с небольшми доработками. Доработки все в АРУ. Добавилось всего два резистора.
    Параллельно D20 D21 возможно понадобится поставить резистор 10к...1М. Зависит от (установленным R103) порога срабатывания АРУ.

Почти о нём писал Олег. Шкала получилась от S2 до S9+30. Для себя я выставил порог между S8 S9. Контролируется на 13 выоде платы.
    Срабатывание АРУ видно по уменьшению напряжения.
    Вложения Вложения

Страница 3 из 40 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)