Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 48 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 478

Тема: Основная плата трансивера "Bizon-09"

  1. #21
    UA4LKT
    Неравномерность АЧХ сейчас меня устраивает
    Сделайте запись с эфира.
    До порога срабатывания АРУ характеристика очень крутая, а дальше небольшой наклон.
    Это неверно.
    В предполагаемом начальном участке, ОС в ОУ все равно должна быть замкнута через тот самый пропущеный R. (как в А1/2)
    Без него ОС может замкнуться только через диоды, тогда не будет начального участка.
    АРУ задержанная
    Так как сейчас нарисовано в схеме, АРУ не задержанная, а наоборот форсированная.
    Задерж. АРУ должна пропускать (прохождение сигнала АРУ отсутствует) начальный участок или хотя бы иметь минимум усиления, а начиная с некоторого порога
    усиление должно расти (т.е. АРУ начинает работать)
    В Вашем случае все наоборот.
    Для реализации задержаной АРУ диоды должны стоять последовательно со входом А2/1, а не в ОС.

    И общее:
    АРУ с однополупериодным выпрямителем и примитивным алгоритмом работы не может работать хорошо.
    Об этом неоднократно говорилось на форуме, зачем в очередной раз наступать на грабли?


  2. #22
    Это неверно.
    В предполагаемом начальном участке, ОС в ОУ все равно должна быть замкнута через тот самый пропущеный R. (как в А1/2)
    Без него ОС может замкнуться только через диоды, тогда не будет начального участка.
    Начальный участок есть, но очень крутой. Очень хорошо видно в симуляторе. Это позволяет отслеживать на Sметре малые уровни сигналов. У меня получилось примерно 0,6 мКв - 5% шкалы.
    Так как сейчас нарисовано в схеме, АРУ не задержанная, а наоборот форсированная.
    Задерж. АРУ должна пропускать (прохождение сигнала АРУ отсутствует) начальный участок или хотя бы иметь минимум усиления, а начиная с некоторого порога
    усиление должно расти (т.е. АРУ начинает работать)
    В Вашем случае все наоборот.
    Для реализации задержаной АРУ диоды должны стоять последовательно со входом А2/1, а не в ОС.
    АРУ задержанная!!! Нужно рассматривать не только усилитель и выпрямитель сигнала, но и УПТ! Транзистор Т15 зашунтирован стабилитроном D12. Только после того как ток через транзистор превысит ток стабилитрона, начнется падение напряжения на коллекторе.
    А вот номинал R89 действительно у меня 1к.
    С АРУ надо ещё поработать. Тут я полностью согласен. На плате я предусмотрел место под АРУ по ПЧ.
    Вложения Вложения

  3. #23

  4. #24
    Опора отодвинута на 300Hz от паспортной частоты среза по -3db. Можно пододвинуть примерно на 100Hz. Меня больше интересует подавление второй боковой, чем небольшой завал на НЧ. Все равно информацию в основном несет спектр примерно 600-1500Hz. Это дело вкуса. Через прямоугольность фильтра всё равно не перепрыгнеш. А она отвечает своим паспортным данным. И все остальное.
    На качество звучания влияют больше, чем АЧХ - собственные шумы и динамические искажения. Поэтому, этим двум факторам уделено большее внимание.
    Перегрузочную способность тракта ПЧ можно ещё поднять. Для повседневной работы, и не только, пока хватит. (ранее предоставлял схему в другой ветке, но никто там ничего не увидел кроме ненужных элементов. А жаль)
    Честно говоря радует то, что нашли слабое звено в виде АРУ и личных моих пристрастий к АЧХ

    Пользуясь случаем. Хочу поблагодарить "НПО Аверс" за предоставленные фильтры.

  5. #25
    Причём опора и не точная настройка на корреспондента? Это же разные вещи 8) Ели Вы так будете настраиваться при работе в эфире то Вас будут слышать "по низам" и прийдёться работать с расстройкой :wink:

  6. #26
    Цитата Сообщение от ur3ilf
    Вас будут слышать "по низам" и прийдёться работать с расстройкой :wink:
    Понял
    Кое что измерил.
    Уровень шумов НЧ - 2mv.
    Уровень шумов всего тракта при полном усилении - 8mv.
    Подключение кабеля с нагрузкой дает увеличение шума до 11mv.
    Посмотрите 0,7mKv.
    Вложения Вложения

  7. #27
    UA4LKT
    Только после того как ток через транзистор превысит ток стабилитрона...
    О каком токе стабилитрона может идти речь с таким номиналом R67?
    Чтобы обеспечить хоть небольшое влияние на задержку, его номинал должен быть как минимум на порядок меньше.
    Впрочем, как и R70.
    Каскад с "убитой" линейностью А2/2 кроме растянутых показание S метра значительно ухудшает работу АРУ.
    Почему, уже писал выше.
    Это же Ваша разработка, я лишь только указал на увиденные мною ошибки, остальное дело хозяйское...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3508_1266088319.gif_194.gif 
Просмотров:	1567 
Размер:	21.6 Кб 
ID:	49370  

  8. #28
    Схема с небольшми доработками. Доработки все в АРУ. Добавилось всего два резистора.
    Параллельно D20 D21 возможно понадобится поставить резистор 10к...1М. Зависит от (установленным R103) порога срабатывания АРУ.

    Почти о нём писал Олег. Шкала получилась от S2 до S9+30. Для себя я выставил порог между S8 S9. Контролируется на 13 выоде платы.
    Срабатывание АРУ видно по уменьшению напряжения.

    Просили намоточные данные - пожалуйста.
    Обратите внимание на каркасы катушек. У меня стоят разных типов. Просто так было удобнее.(расстояние между выводами разное) Возможно понадобится подобрать, в небольших пределах, емкости в резонансных цепях. Это естесвенный процесс.
    P.S. на фото КТ646 запаян неверно. Надо как на схеме и печатной плате. Второй раз на одни грабли

    Судя по письмам, поступающим на почту, напугала элементная база.
    Но при наличии инета это не проблема в наше время.
    Набросал небольшую схемку основной платы. Так сказать, упрощённый вариант предыдущей схемы.
    Оставлен один КФ. На схеме пока смеситель на AD774. Если нет онной, заменим на 74HC4053. Можно ещё упростить. Например, исключить с платы АРУ. Поблочно связанное всё вместе на данный момент работает.
    Вопрос.
    Нужен ли, такой вариант?(бюджетный)
    И стоит ли, выделять в отдельную тему?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bizon10ver1_828.gif 
Просмотров:	7732 
Размер:	151.7 Кб 
ID:	52045  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RU9CA; 28.12.2022 в 20:51.

  9. #29
    Да вы чего? Самый обычный GIF-файл! Чем открываете?
    ----------
    Вот в PNG.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__186.png 
Просмотров:	3941 
Размер:	274.1 Кб 
ID:	52050  


  10. #30
    Аватар для Коловрат
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    деревня Нелидово, Волоколамского р-на.
    Сообщений
    968
    Позывной
    R2DTA
    Valery 101

    По моему мнению "Bizon-06" оптимальная малобюджетная версия.
    Эта конструкция заслуживает большего внимания, в ней заложены большие резервы. А ver10 - "уход в сторону".

    Valery 101

    Предлагаю выделить в отдельную тему: ""Bizon-06" - УКВ трансивер"
    Это не шутка. 06 может работать в УКВ диапазоне, а вот доработки в плане добавления частотного детектора, частотного модулятора, выделения ПЧ в отдельный блочёк, сменные фильтры основной селекции ......
    И всё это на базе "Бизона-06". Как вы мыслите? Это для Вас интересно?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 28.12.2022 в 20:52.

Страница 3 из 48 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Аматор-ЭМФ-SA основная плата
    от Luis в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3362
    Последнее сообщение: 24.01.2024, 14:00
  2. Основная плата КВ трансивера UR4QBP
    от UR4QBP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 21.04.2021, 12:58
  3. Основная плата трансивера Sloboda-M
    от UN7JID в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 00:21
  4. Основная плата SDR трансивера SDR_DPmini
    от us5ean в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 21:30
  5. Основная плата трансивера FB2005
    от UA9MTS в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.09.2006, 17:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •