Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Антенны вертикалы и проволочные

  1. #1

    Антенны вертикалы и проволочные

    какие практические результаты лично вы получали с антеннами вертикалами и проволочными? Имеется в виду относительно долгосрочная практика. Ну, скажем заработанные дипломы или еще что.
    Я не спрашиваю что лучше, т.к. понимаю что нет однозначного ответа, а многие скажут что лучше яги или еще что-то... Именно про вертикалы и "веревочные" антенны.


  2. #2
    Как уточнение, сравнение конечно логично для диапазонов от 20 до 80 м.

  3. #3
    Аватар для Amateur
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Город-герой Новороссийск
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV6AOZ
    Добрый день , высказать своё мнение на эту тему охотники найдутся, у каждого свой путь в к эфиру . Вы хотите сравнить вертикальную антенну (штырь или гранд плейн) с диполем (и ей подобной)?.
    Я думаю, что диполь лучше ...... но, если повесить его под 45 градусов. Пробовал на 21 Мгц классический гранд плейн и классический слопер - 2 балла (о.Итуруп- центр.европа.) выигрывает диполь!
    На Курилах принимал UA1ZS (диполь на высоте 70 метров) громче, чем радиолюбителей с Украины работающих на 2х-3х квадратах. Мощность примерно одинаковая.
    Что скажете?
    Skype работает. RV6AOZ,Сергей,Новоро ссийск. Берег Цемесской бухты. Здесь жили греки, потом готы, затем хазары, турки, теперь живу Я

  4. #4
    Если кратко, то я не могу пока определиться и нахожусь в поиске...
    С одной стороны, на старом QTH (3 км от нового) штырь 7 с копейками метров на крыше 16-ки + MFJ-949 давал связи на Африку (вплоть до ЮАР) и Южную америку. Редко Япония и неплохо 9-0 районы. Как из пушки Европа.
    С другой стороны, недавно (10 дней)подвешенный под 45-50 гр. диполь на 20 м диапазон + MFJ-949 легко дает связи с высокими баллами на всю Европу, Англию, США (пока вост. побережье), Японию-Камчатку и Курилы и сев.-зап. Африку... Причем большая часть DX-ов на эту антенну идет не на 14, а на 18 и 21 МГЦ...
    Вот и думаю...

  5. #5
    Аватар для Amateur
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Город-герой Новороссийск
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV6AOZ
    Я понял, что диполь 20-ти метрового диапазона хорошо работает на 18 и 21 Мгц! А представляешь как будут работать родные слопера? А если ещё ориентироваться и по маякам (14.100.....и.т.д. )
    Skype работает. RV6AOZ,Сергей,Новоро ссийск. Берег Цемесской бухты. Здесь жили греки, потом готы, затем хазары, турки, теперь живу Я

  6. #6
    Предсталяю... Но места крайне мало!!! И в этом смысле вертикал все равно будет ИНТЕРЕСЕН.

  7. #7
    Аватар для Amateur
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Город-герой Новороссийск
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV6AOZ
    Ты имеешь ввиду вертикал на 14 Мгц?( если делать то многодиапазонную, 7-28Мгц)
    Достоинства: не работает в зенит, круговая направленность. низкоеR вх.
    Недостатки: шумит, отсутствия изл, под большим углом, куча проводов: ярус оттяжек + куча противовесов, качественный изолятор внизу,низкий К.П.Д. в пределах 20-30%
    Это мои мнения, можешь высказать свои.
    Skype работает. RV6AOZ,Сергей,Новоро ссийск. Берег Цемесской бухты. Здесь жили греки, потом готы, затем хазары, турки, теперь живу Я

  8. #8
    Предсталяю... Но места крайне мало!!! И в этом смысле вертикал все равно будет ИНТЕРЕСЕН.

  9. #9
    Ну, на самом деле везде есть минусы... Если я буду ставить вертикал, то естесственно на 2-3 бэнда минимум. Скорее всего легкий, из стеклованых труб, типа телескопа. На таких легко сделать фильтр снаружи без головной боли и пр. позитивы... Мачты скорее всего не будет, м.б. до 0,5-1 м. Радиалов как мне кажется по паре на диапазон и хватит. Была мысль на такой же мачте повесить от 2 до 3 IV, которые сами бы и растягивали собой мачту, но по всему они похоже хуже. Раздумья...


  10. #10
    Аватар для R7TW
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Зеленокумск
    Сообщений
    384
    Позывной
    R7TW
    Я вот тоже подумываю про IV...На несколько бэндов...Что скажите на это?http://es4bd.qrz.ru/part1/a02.shtml??
    Последний раз редактировалось RU9CA; 01.11.2018 в 06:12. Причина: оверквотинг
    73! Виктор R7TW ex UA6GX

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. фазированные вертикалы
    от Мужик в разделе Антенны КВ
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 12.03.2020, 09:44
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 19:30
  3. Противовесы и многодиапазонные вертикалы
    от Георгиевич в разделе Антенны КВ
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 14:35
  4. Вертикалы в лесу?
    от ua1oam в разделе Антенны
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 12:55
  5. вертикалы кв
    от олег юрьевич в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 18:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •