Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Трансивер MF-090

  1. #11
    Был у меня такой, с ГПД от 107 и делителем. Можно пользоваться только при очень сильном желании и практически полном отсутствии финансов.
    Впечатления остались не самые приятные. Не лучшим образом выполненная самоделка.
    Выбег ГПД на десятке составлял более 30 КГц
    Мудрил я с ним, закрыл ГПД в теплоизоляционный корпус, запитывал термостат от отдельного трансформатора,
    который никогда не выключал. Но это не очень хороший выход.
    Звучание с высокочастотным оттенком. Был бы такой лет тридцать назад, наверное, попискивал бы от счастья.
    Но сейчас отказался бы, даже если даром давали.
    С уважением, RW6XC


  2. #12
    Аватар для makswelhouse
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Алчевск
    Сообщений
    232
    Позывной
    US4MES
    а может у кого то есть печатки от трансивера??? так как у меня основная плата в очень плачевном состоянии! если что то вот моя почта makswelhouse@yandex. ua
    буду очень благодарен за любую информацию по печатным платам данного трансивера!!!

  3. #13
    Максим , скинул инфу на мейл - около 7ми метров

  4. #14
    Аватар для makswelhouse
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Алчевск
    Сообщений
    232
    Позывной
    US4MES
    Спасибо!!!! Получил, изучаю. с меня!

  5. #15
    Пожалуйста кинте мне на почту разводку печатных плат в формате Splint Layot. Плизз

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Кинте пожалуйста у каго есть разводка печатных платт сего произведения на почту tugovdmitrii@mail.ru
    Последний раз редактировалось Dmitrii; 06.09.2013 в 14:56.

  6. #16
    Аватар для ru4hx
    Регистрация
    14.04.2006
    Адрес
    Samara LO53CF
    Сообщений
    68
    Позывной
    RU4HX
    Доброго времени суток коллеги!
    Есть-ли у кого-нибудь полная документация на MF-090, разводка плат и т.д. Схема есть, но качество желает лучшего. Принесли аппарат, а не работает, хочеться его восстановить.
    Буду очень признателен! С Уважением Сергей! 73!

  7. #17
    Аватар для lvovich-803
    Регистрация
    03.12.2013
    Адрес
    республика мордовия село ельники
    Сообщений
    193
    Позывной
    R4UAC
    Приобрёл и я такой аппарат.
    Передняя панель подверглась также некоторым изменениям.
    - Неудобная ручка типа "клювик" переключателя диапазонов заменена.
    - Стрелочный прибор на 100 мкА - "Ток анода" заменён на прибор с током полного отклонения 200 мкА. Прежний при настройке иногда зашкаливал.
    - Верньер ВР-1 был с замедлением 1:23. Заменён на верньер от радиоприёмника Р-326 с замедлением 1:63
    - Цифровая шкала заменена на ЦШ c ЦАПЧ "Макеевская". В результате высота цифр увеличилась с 8 мм до 15 мм. В отсеке где размещена ЦШ освободилось много места. Туда я разместил УНЧ на TDA2003 и динамик.
    Полностью переделан блок питания. Избавился от навесного монтажа. Всё на одной печатной плате.
    Если кому-то интересно, продолжу с фото.

  8. #18

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от lvovich-803 Посмотреть сообщение
    и динамик
    Может динамик вынести наружу? Трясёт же кварцы/фильтры, микрофонный эффект.

    Цитата Сообщение от lvovich-803 Посмотреть сообщение
    прибор на 100 мкА - "Ток анода" заменён на прибор с током полного отклонения 200 мкА.
    Наверное другой приборчик лучше смотрится? Шунт (резистор) можно параллельно прибору подобрать.

    Во далеком 1990 году на Майкопском заводе "Точрадиомаш" (примерно 5 тыс. рабочих мест) прошел конкурс на лучшую разработку для производства широптреба :-) Диверсификационная программа завода позволяла выпускать наряду с элементами продукции ВПК еще и другие товары широкого потребления , как скейтборды, стиральные машинки, автоматизированные склады, вибростенды и прочее. Так или иначе, в вышеупомянутом конкурсе победила конструкция работника завода Карпенко Александра Павловича , собранный им трансивер занял первое место и как результат был запущен в производство. В скором времени была создана бригада , состоящая в основном костяке своем из радиолюбителей и этот трансивер стал первым промышленным трансивером в России. Мы конечно видели недоработки самой конструкции. Но изменить это в промышленном масштабе тогда не получалось это. Все нормы и требования были утверждены и вносить изменения практически не представлялось возможным , в связи с запущенным производством. Да, не очень удачный вернер, не ЖК дисплей цифровой шкалы, постоянно убегающий ГПД, слабый смеситель, неудачные разьемы на лицевой панели, ламповый выход, слабое УНЧ итд итп. Мы все конечно видели, и когда делали трансиверы для себя уже подходили к их настройке совсем иначе. Однако динамика трансивера была порядка 93-102 db, что подтверждалось регулярными замерами. Но это были штучные экземпляры.
    Тем ни менее , за время работы было выпущено более 900 шт таких трансиверов и на тот момент они считались куда интереснее UW3DI, UA1FA и прочих конструкций индивидуального исполнения. MF -90 (My Friend ) продавался практически по эфиру, без рекламных статей, маркетинга и прочих инструмента популяризации именно данной конструкции. На нем работали в то время радиолюбители России, Казахстана, Молдавии, Украины, Сербии, Болгарии, Румынии, Польши, Белоруссии. География гостей всегда впечатляла руководство завода.
    Обкатка каждого изделия происходила непосредственно в цеху регулировки и все недочеты приема и передачи сражу же корректировались нашими инженерами.
    Мы участвовали в ежегодных конференциях InterRadio ( Ленинград), демонстрировали данный трансивер на других Слетах в Воронеже и Липецке.
    Из радиолюбителей , работающих над MF-090 можно вспомнить несколько активных , а многие и до сих пор в строю:
    RA6YV Карпенко Александр ( гл конструктор) SK
    RW6YU (now RC6YE) Астафьев Сергей ( главный механик)
    RW6YY (now RC6YA) Зайцев Сергей ( монтажник)
    UA6YE Скрипников Сергей (механик)
    UA6YEO Асланов Геннадий (регулировщик)
    RA6YH Краснов Евгений (бригадир монтажников)
    RA6YY (now RY7Y) Гаас Александр (регулировщик)
    В данном материале не ставлю задачи расхвалить или наоборот принизить то, что сделано когда то. Хочется написать, пока память позволяет о том, что делалось и кем, можно по разному относиться к самому трансиверу, но в тот момент у многих не было возможности даже мечтать о чем то подобном. Трансиверы продавались как жареные пирожки и заявок на них было больше чем мы успевали собирать. До сих пор с добротой вспоминаю время Майфрендов, лучший рабочий коллектив, и работу в удовольствие. Это был занавес Советского Союза... в 1994 году завод прекратил свое существование. Был распродан за ваучеры и конструкции типа MF095, MF04, MF dual VFO , уже имели свою историю, в которой главным героем был Александр Карпенко, светлая ему память.


    Странички:
    https://r6y.jimdofree.com/%D0%BF%D0%...%D0%B5/mf-090/

    https://www.rcarktika.net/%D1%82%D0%...0%BC%D1%84090/
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось LML; 15.12.2020 в 20:20.

  9. Спасибо от rz6yi

  10. #19
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Майкопском заводе "Точрадиомаш"
    Я лично туда ездил за трансивером, в начале 90Х. Был в лаборатории или цехе, не знаю как, где аппараты собирали. Много конечно недоработок было, особенно раздражал ГПД, в вечном заплыве, ФАПЧ немного исправлял ситуацию, но ничего, УНЧ поставил, верньер переставил. Очень даже ничего аппарат получился. Несколько лет на нем отработал.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 15.12.2020 в 21:37.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  11. #20
    Аватар для lvovich-803
    Регистрация
    03.12.2013
    Адрес
    республика мордовия село ельники
    Сообщений
    193
    Позывной
    R4UAC
    В связи с тем, что блок питания переделан, шунт установлен параллельно прибору ( в Авторской схеме включён в минус диодного моста ). Кстати в стабилизаторе -55 Вольт и -12 Вольт ( тоже в Авторской схеме ) полярность трёх стабилитронов Д814А необходимо изменить.
    Динамик прикреплён к крышке через резиновую прокладку, а в самой крышке сделано ещё два отверстия для крепления.
    Пользуюсь принципиальной схемой клуба "Арктика" восстановленной в 2011 году.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0053.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	588.4 Кб 
ID:	347778

    Добавлено через 40 минут(ы):

    Хочу микросхему в микрофонном усилителе к122ун1в ( такая установлена ) заменить на LA3160, у которой и уровень шума и коэффициент гармоник намного меньше. Что посоветуете?
    С уважением Григорий R4UAC.
    Последний раз редактировалось lvovich-803; 16.12.2020 в 14:22.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  4. УКВ трансивер
    от rx9cim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 15:41
  5. Трансивер на 40м
    от КТ315Б в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 15:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •