Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: «БАЗУКА» Размышления о ШПС

  1. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    г.Пятигорск
    Сообщений
    504
    Введеная RZ6FE сегментация 800-80-2-4 это минимум того, что необходимо
    MMANA , чтобы "держать" правильный результат, хотя и недостаточна.
    Более подходящей была бы сегментация 1500-200-2-4,
    Удовлетворяющей всем требованиям метода моментов: 3000-600-2-4
    Сегментация 800-80-2-4 выбрана им видимо потому, что она соответствует
    МИНИМАЛЬНО НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ДАННОЙ МОДЕЛИ и не приводит к ошибкам,
    которые проявляются при сегментации 400-40-2-1, при которой отклонения
    от требований п. 1.1 и особенно 2.1 становятся недопустимыми для расчета.


  2. #22

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    В развитие темы и в твёрдой уверенности, что расширение полосы антенны возможно подключением параллельного контура к зажимам антенны при условии подбора некого определённого соотношения добротностей антенны и этого контура и с неизбежными потерями, предлагаю следующий вариант широкополосной и конкурентоспособной, на мой взгляд, антенны на 80-ти метровый диапазон. Схематически антенна изображена на вложенном рисунке.

    Антенна изготавливается, например, из биметалла диаметром 4 мм, к точкам питания подключается фидер из коаксиала 50 Ом (диаметр по наружной поверхности оплётки 8 мм, например). В эти же точки подключается также четвертьволновый отрезок двухпроводной линии образованный частью наружной поверхности оплётки фидера и проводником из того же провода, что и полотно антенны. При расстоянии между этими проводниками 80 мм волновое сопротивление линии будет около 400 Ом. Отрезок этот одновременно исполняет роль симметрирующего устройства и колебательного контура для широкополосного согласования антенны с фидером 50 Ом.
    В качестве RШ необходимо использовать безындукционный высоковольтный резистор необходимой мощности (от мощности передатчика зависит). Назначение RШ – приведение соотношения добротностей антенны и отрезка двухпроводной линии к необходимому значению.

    Отмечу ряд преимуществ по сравнению с «Базуками»:
    - Коаксиальный кабель нужен только как фидер, не надо тратить кабель на полотно антенны.
    - Настройку антенны в резонанс и по КСВ на краях диапазона (расширение полосы) можно произвести внизу, в доступном месте перемещением нижней перемычки со встроенным в неё резистором RШ и подбором значения сопротивления резистора RШ. Кстати, как настраивают «Базуки» я так нигде и не нашёл.
    - Одновременно с указанными преимуществами имеем также симметрирование. Здесь замечу, что
    утверждение LZ2ZK «я не изисква балун за симетриране», что переводится как: «для ее (двойной «Базуки») изготовления не требуется балун для симметрирования» лишено оснований по умолчанию.

    К сему прикладываю файл maa, рисунок антенны, рисунки графиков сравнения параметров антенн.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc ____584.doc (102.5 Кб, Просмотров: 581)
    • Тип файла: doc __936.doc (37.5 Кб, Просмотров: 551)
    • Тип файла: maa __148.maa (2.2 Кб, Просмотров: 408)

  3. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    г.Пятигорск
    Сообщений
    504
    В файле "Расширение полосы.maa" мы имеем полуволновый 92 Омный диполь 3.65 МГц
    питаемый кабелем 50 Ом с параллельным оплетке кабеля проводником, подключенным
    к противоположной от оплетки точке питания диполя, длиной 1|4 L и закороченным с
    оплеткой другим концом этого провода. Классическая схема создания противофазного
    тока как на рис 1.54 книги Ротхаммеля (названная там симметрирующим трансформатором,
    но не являющейся ни тем ни другим), или компенсационный способ.
    Отличие в модели "Расширение полосы.maa" лишь в том, что в место закорочения включен
    резистор в 1824,9 Ом. В результате мы имеем неполную компенсацию поля, создаваемого
    током по оплетке и омическую нагрузку 1824,9 Ом, подключенную параллельно антенне
    через 1/4L линию 446 Ом, что эквивалентно подключению 109 Ом непосредственно к антенне
    и за счет шунтирования уменьшает КСВ на краях полосы ± 200КГц с 3,7 до 1,9.
    Непосредственное подключение к антенне резистора 109 Ом дает меньший КСВ на краях полосы
    ± 200КГц ( 1,5) при тех же потерях сигнала 2,8 дб (около половины мощности) на резисторе.


    - Найти безиндукционный резистор 1845 Ом с рассеиваемой мощностью 50% от подводимой к
    антенне, подключить через 1/4 линию 446 Ом и получить небольшое уменьшение синфазного тока?
    - Вешать непосредственно на антенну резистор 109 Ом и получить лучшее согласование в полосе
    при тех же потерях половины мощности сигнала?
    - Пропустить через феррит кабель в 5...6 витков и согласовать КСВ 3,7 на краях диапазона
    тюнером, потеряв 5...10% мощности в кабеле и тюнере, при лучшей отсечке тока по кабелю?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_645.gif 
Просмотров:	230 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	48847  

  4. #24

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Ну, наконец, хоть какая-то серьёзная реакция на проблему. Владимир, я почти не сомневался, что ты «раскусишь» фокус такого способа ШПС с экспортом сопротивления Rш в точки питания антенны через ј-волновой трансформатор. А выглядит вполне наукообразно и покрутить «безындукционный реостат» внизу доступно, задача решена, казалось бы, но КПД...
    И ни одного возражения кроме твоего. Справедливости ради нужно заметить, что в своём изложении я сознательно ни разу не назвал «ШП согласователь» четвертьволновым ЗАМКНУТЫМ.
    Честно говоря, создал я эту тему в надежде самому разобраться и других послушать. Ну не могу я понять, как с помощью шунтирования полуволновой антенны ј-волновыми замкнутыми РЕАЛЬНЫМИ двухпроводными либо коаксиальными линиями расширить полосу? Это же при их реально высокой добротности практически изоляторы в рабочей полосе полуволновой антенны. Что – подключил и получил нужную полосу!? А как настроить антенну, чтобы и широко и КСВ к 50 Омам приемлем был? Как сузить, потом расширить, что покрутить надо? Уж не «правильным (!) ли подбором волнового сопротивления линии» - как гласит умная книжка, цитированная ещё в первом моём сообщении. Хотел бы посмотреть на подбор волнового сопротивления коаксиала в натуре…
    Судя по реакции посетителей сайта, сомнения терзают не только меня.
    Владимир, посмотри ещё одну мою попытку расширить полосу теперь с помощью укороченной четвертьволновой замкнутой двухпроводной линии. Заметь, что подключена она к антенне частично. Потери в расчёте оказались незначительными. Но что-то тревожит… Посмотри – может в MMANA я чего напорол?
    Вложения Вложения

  5. #25

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Владимир RA6FOO

    Вот, лучше не получилось пока:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa __128.maa (2.8 Кб, Просмотров: 290)

  6. #26

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    А задача-то ШПС , оказывается, решается проще...
    Потери мизер, полная отсечка тока по наружной поверхности оплётки фидера, КСВ=1 на 3,65 МГц, на краях диапазона меньше 1,5. Конструкция, на мой взгляд, очень простая.
    Сделать нужно вот так:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa _2_214.maa (2.3 Кб, Просмотров: 406)

  7. #27

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от RZ9CJ
    VP2E.
    Можно ли ее сделать широкополосной ?
    Пока сделать её широкополосной мне не удалось.
    А вот вариант перестройки этой антенны по диапазону получился. Смотрите модель.
    Вложения Вложения

  8. #28

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Широкополосную антенну на 80-ку можно сделать ещё дешевле вот так:
    Вложения Вложения

  9. #29
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE
    Широкополосную антенну на 80-ку можно сделать ещё дешевле вот так:
    А такой вариант дороже ?
    Вложения Вложения


  10. #30

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    А может и дешевле... Но всё-таки, как и в моей "дешёвой", как и в "БАЗУКЕ", так и в вашей необходимо отсечь ток, затекающий на фидер - иначе всё рушится. Тоже чего-то стоит...
    Может чуточку подороже (повторюсь файлом maa ) и где фидер практически "отвязан"?
    Вложения Вложения

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Базука+IV
    от qw930 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 01:14
  2. Размышления на тему CQ WW CW 2006.
    от Чапай в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 17.12.2006, 11:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •