Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: EKD-500

  1. #1

    EKD-500

    есть ли тут пользователи данного приемника ?
    интересно бы узнать мнение о работе.
    может сравнение с другими рациями.
    предлагают тут . пока сомневаюсь.


  2. #2

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    ko15aa
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA2FGK
    Был у меня такой 515, не понравился. Валкодер, мало импульсов на оборот вала, фильтры(зависит от модификации) были только +6кгц , -6кгц и +/-1,5кгц(частоту по калькулятору определять). По сравнению с ЕКД300, шумит больше(может попался такой), но в управлении более удобен.

  3. #3
    Нормальное РПУ. От модификации зависит набор каких фильтров стоит во второй пч. Есть наборы с фильтрами +-6кГц, есть и +-2,75. Частоту никуда вычислять не надо, фильтры боковые. А вот опорник у предыдущего оратора был скорее всего в стороне) В управлении используется Z80.Номинал первой пч 70,2мГц, второй соответственно 0,2мГц.На премиум радио лежит сервис мануал на этот аппарат.Энкодер действительно генерирует 16импульсов за оборот и снабжен фиксатором из шарика и пружинки. РПУ магистральное и задачи делать энкодер для ерзанья взад - перед перед конструкторами никто, как я понимаю не ставил) Если такая необходимость есть - энкодер надо менять на что-то из продукции "bourns". По схемотехнике линейного тракта почти все из книжки Рэда. Источник питания многтопливный, может и от 24 вольт работать.Сравнивать с другими не берусь, субъективно это. Мне этот аппарат представляется весьма комфортным как в эксплуатационном плане, так и в плане обслуживания, конструктив очень удобный и продуманный.
    Самый узкий фильтр кстати - 150Гц.
    Что действительно на мой взгляд к недостаткам можно отнести-жидковатый кожух. Немцы сэкономили на железе и от малейшего удара кожух мнется.
    Но это справедливо и для серии 300.
    Последний раз редактировалось Hs_19; 02.04.2011 в 08:24.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Hs_19 Посмотреть сообщение
    На премиум радио лежит сервис мануал на этот аппарат.
    Ссылку не скинете? Ищу мануал на ЕКД-300.
    Цитата Сообщение от Hs_19 Посмотреть сообщение
    Самый узкий фильтр кстати - 150Гц.
    У ЕКД-300 (моего) самый узкий 100Гц.

  5. #5
    LY1SD,
    Запросто) Вот: http://www.premium-rx.org/ekd500.htm

    Фильтра по второй пч у 300й и 500й серий сильно разные как по размерам,так и конструктивно. Уменя была мысль сузить полосу на своем 515м, путем установки фильтров от 300го-пришлось обломаться.Тупо не влезают.А вешать навесным монтажем не захотел. Потом привык. Так и пользуюсь.

    У трехсотой серии и модельный ряд поболее. В зависимости от наборов фильтров. Как я понял не менее 6 наименований.(Поправ ите, если я ошибаюсь)
    У пятисотой серии всего четыре модели.

  6. #6

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    ko15aa
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA2FGK
    Если поставите валкод с большим количеством импульсов, то при большой скорости перестройки затыкается приём и дисплей тухнет.
    В своём приёмнике первым поставил фильтр +/-3кгц, потом кп307, далее все остальные фильтры, получилось не плохо.
    Болячки стандартные, дохнут конденсаторы (причём на "пробой"), вылетают регистры 561-ой серии.
    Так что желательно при покупке проверить работу аппарата во всём диапазоне частот.
    Если аппарат с судна, не лишне будет проверить внешнее состояние входных контуров, очень часто бывают оплавлены каркасы катушек.
    Последний раз редактировалось ra2fgk; 02.04.2011 в 09:06.

  7. #7
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Ищу мануал на ЕКД-300.
    Чё-то не нахожу в ссылке...

  8. #8
    123456

    Добавлено через 15 минут(ы):

    ra2fgk,
    Слегка запутался в сообщениях, сорри. Я ставил энкодер на 64 тика при шаге перестройки 10Гц.Понравилось. Потом откатился назад ради аутентичности. Использование энкодер на 512 или 256 импульсов пришаге перестройки 100Гц конечно же приведет к описанному Вами результату. Синтезатор не будет успевать за контроллером, поскольку он таки фапчевый, а не ддсный. И рассинхронизация шкалы будет наблюдаться, поскольку скорость перстройки будет больше скорости частоты обновления динамической индикации. Растактовку индикации надо будет менять. Чехи: http://radioklub.solvayovylomy.cz/EKD500/mod500.htm вроде забороли это дело, но я по чешски не читаю, а лезть со схемой и анализировать - недосуг.
    Кондеры пару раз пробивались (у меня было три экземпляра РПУ) и все время одни и те же. К53-18 кажется, капельки синие. Менял кондерами из старых материнок. По описанному Вами способу полосу тоже сужал, но насторожила необходимость балансы усилений по линейному тракту двигать. В первоначальном варианте чутье в таком включении эмф падает на 25-30%. Регистры не наворачивались.

    LY1SD,
    Там все про 500й, я наверное Вас неправильно понял. Гляньте вот тут: http://radioklub.solvayovylomy.cz/EKD300/ekd300.htm может что и сгодится.

    Вспомнилось вот. Кварц опорный новоросийцы в контроллере еще меняли, мерцание индикации пропадало. Я не морочился этим вопросом, поскольку нашел прогу управления ЕКД-500 авторства Михаэля DL9HAM, она использует встроенный ком-порт рпу. Скорость ком - портов синхронизирована с тактовой и я не стал менять тактовую из опасений потери возможности использования ком-порта.
    Последний раз редактировалось Hs_19; 02.04.2011 в 09:39.

  9. #9

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    ko15aa
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA2FGK
    Цитата Сообщение от Hs_19 Посмотреть сообщение
    Синтезатор не будет успевать за контроллером, поскольку он таки фапчевый, а не ддсный
    Скорее наоборот, контроллер тупит. Не даром же:

    Цитата Сообщение от Hs_19 Посмотреть сообщение
    Кварц опорный новоросийцы в контроллере еще меняли, мерцание индикации пропадало.
    Да и кварц сам "добро" ещё то(впрочем как и транзисторы ГДР_овские, пластик на корпусах весь в микротрещинах), чем там резонатор припаивали к подвесу, загадка.

    Конденсаторы перед уходом в страну вечной охоты...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пример.JPG 
Просмотров:	431 
Размер:	60.5 Кб 
ID:	79419  


  10. #10
    ra2fgk,
    У меня синие, капелькой, пробивались насквозь. Так и не понял с чего. Блок питания, надо отдать должное, срабатывал всегда как надо. Дефективный кондер выкидываешь, ставишь новый и вперед.
    И искать удобно, блоки выдергиваешь из кассет по одному, пока б.п. не заведется) Трещины надо полагать от возраста, мой 88го года выработки, возраст для приемника зрелый) Хотя и батарейка на мозгах стоит оригинальная, не менял еще, держит нормально.
    Что еще не нравится в конструкции-использование одножильного жесткого провода в межблочных соединениях. В одном из рпу меня такой провод подводил, замыкая +5в на раму.

    Резюмируя тред можно сказать, главный вопрос при покупке данного рпу - цена. 15-18тыр, как мне кажется - предельная величина. Ни в коем случае не 35, как просили не так давно на щрз за рпу 300й серии.
    Последний раз редактировалось Hs_19; 02.04.2011 в 12:34.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. EKD-300
    от Lu в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 256
    Последнее сообщение: 31.03.2024, 21:17
  2. EKD 500
    от алекс11 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.01.2014, 19:39
  3. описание EKD 500 pse help
    от ur5efx Igor в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.10.2007, 23:00
  4. БП EKD-500
    от Vygandas в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.05.2007, 15:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •