Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 38 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 378

Тема: Вертикальная антенна

  1. #11
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Коллеги! Молнии ловить не хочу! Хочу антенну. Мне больше подошло бы универсальное согласующее, чтобы захватить и некоторые ВЧ любительские диапазоны. Но хотелось бы услышать практические отзывы.
    Спасибо.
    Михаил 73


  2. #12
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL

    Вертикальная антенна

    Здравствуйте коллеги! Есть есть армейский вертикал-штырь 10 метров. Есть 9-ти этажный дом с плоской крышей и лифтовыми шахтами. Есть FT-1000MP, естественно с антенным тюнером. Посоветуйте, что можно из этого штыря сотворить с максимальной экономией времени и средств. Спасибо!

  3. #13
    Если крыша позволяет, то VP2E. Очень хорошая и многодиапазонная антенна! Ее многодиапазонный вариант работает на 80, 40, 20,15 и 10 метров.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  4. #14
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    А размеры какие ? Файл маа есть?
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  5. #15
    Тоже смотрю на такой телескоп (легкий от Р-140). Пока склоняюсь к укороченному варианту вертикала dl2kq
    Вложения Вложения
    Александp, Belrig.by

  6. #16

    Re: Вертикальная антенна

    Цитата Сообщение от Юрий Несчетный
    Здравствуйте коллеги! Есть есть армейский вертикал-штырь 10 метров. Есть 9-ти этажный дом с плоской крышей и лифтовыми шахтами. Есть FT-1000MP, естественно с антенным тюнером. Посоветуйте, что можно из этого штыря сотворить с максимальной экономией времени и средств. Спасибо!

    .....mono or multy ?... High or Low ?
    По моему V2PE работает только с мачтой их изоляционного материала...

    Если mono, то был испробован вот такой вариант именно с таким армейским телескопом, правда если нужны все напрвления, то придется вращать полотно антенны относительно мачты.. ...у меня такая "хрень" работает на даче и там по поводу поворота вокруг оси проблем нет.. :? При настройке пришлось нижний конец полотна антенны немного подогнуть к мачте...и все ок. При использовании симметричного питания может хорошо работать на 2-3х смежных диапазонах.
    Вложения Вложения
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  7. #17
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    2 RX4HX:
    А где можно почитать про VP2E

    2 4L1FP:
    Нет ничего кроме штыря длиной 10, модели .маа - нет.

    Вот тоже задумываюсь над dl2kq, но может что попроще есть?

  8. #18
    Цитата Сообщение от Юрий Несчетный
    2 RX4HX:
    А где можно почитать про VP2E
    Например здесь:
    http://www.mountain.ru/radio/library...h_1/VP2E.shtml

    Маня здесь:

    http://dl2kq.de/mmana/4-3-31.htm
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  9. #19

    Re: Вертикальная антенна

    [quote="ua3asr"]
    Цитата Сообщение от Юрий Несчетный
    При настройке пришлось нижний конец полотна антенны немного подогнуть к мачте...и все ок. При использовании симметричного питания может хорошо работать на 2-3х смежных диапазонах.
    А как там у вас идет коаксиальный кабель и есть ли на нем какие-то устройства для симметрирования-согласования?
    ... географ Миклуха Маклай объясняет ботанику принцип действия карманных часов...


  10. #20
    ....кабель идет от середины вибратора к мачте (перпендикулярно), там же феррит.кольцо и 6 витков кабеля на нем, затем вниз по мачте и далее куда угодно..к trx по земле. Пробовал запитать симметричной линией с симметричным тюнером (правда он у меня немного кривой - буду делать по варианту предложенным EW1MM), линия шла перпендикулярно плоскости диполя на 6 метров, потом заворачивала к шеку - не прижилась пока, потому как зависла над цветами моей половины и таможня добро не дала - пришлось снять. Но работала также и на 18,21 и даже 24 мгц очень не плохо..
    73! Евгений ( ех ua3asr )

Страница 2 из 38 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 08:54
  2. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 07.04.2007, 00:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •