Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Помогите опознать приемник

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403

    Помогите опознать приемник

    Сегодня получил вот эту фотографию:



    Выделил из нее покрупнее шкалу, где видна ромбическая эмблема со словом "РАДИ..." (последняя буква не читается):



    Странно, что на шкале нет никаких цифр, не говоря уже о названиях городов.

    Приемник мне совершенно незнаком, про него пока известно лишь, что внутри радиолампы 1939 года. Фото его внутренностей пока также нет.

    Кажется странной вычурная ручка для переноски. Вроде бы и самодельщина, но отверстие для динамика тоже вырезано с какими-то выкрутасами, хотя его я не рискну назвать самодельным – вон как аккуратно там вклеены две вертикальные планки, похоже на заводское исполнение.

    Ручки у приемника похожи на американские ручки, применявшиеся для приемников 6Н-1 и 9Н-4 воронежского производства. Хотя такие ручки на заводе "Электросигнал" явно делались и про запас. Недаром в 1942 году они возникли в Узбекистане на радиостанции Уз-8...

    Горизонтальная компоновка приемника навевает воспоминания о радиопередвижке 6ПБ-11 и новом варианте 6Н-1, который появился накануне начала ВОВ и назывался 6Н-19.

    Может ли кто-то что-то сказать про данный приемник по единственной его фотографии?


  2. #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Только что на форуме RT-20 у Харченко ответили А.Н. Хрисанов из Санкт-Петербурга и еще один товарищ. Привожу цитату из ответа Хрисанова и мой ответ ему:

    Цитата Сообщение от Александр Хрисанов
    Это ленинградский завод "Радист". Цифры на шкале внизу, их немножко видно. Ручки, конечно, потом приделали. "Ручка для переноски" напоминает спинку стула, на котором стоит приёмник.
    Спасибо за информацию. Вы имеете в виду тот завод "Радист" , который сейчас на Чкаловском проспекте? Сейчас это завод "Измеритель", но с ранних 1930-х и вплоть до 1943 года, когда его переименовали в "Завод № 186 НКЭП", этот завод действительно назывался "Радист"...

    Цифры на шкале и я теперь увидел. Что касается ручек, то считаю, что они вполне могли поставляться с воронежского "Электросигнала" . Если внутри окажутся экраны фильтров ПЧ, как в 6Н-1, то это будет еще одним доказательством поставок из Воронежа.

    Про "ручку для переноски" вполне могу согласиться с Вашей версией (верхушка спинки стула), потому что это я сам чистил присланную фотографию и решал, чего убрать, а чего оставить. Там в правом нижнем углу еще и гофрированная труба от пылесоса наложилась на основание приемника, но ее-то я, конечно, удалил...

    Что касается второго ответившего товарища, считающего, что этот приемник сделан из деталей от разобранных 6Н-1, то он, конечно, может быть и прав.

    Ведь стоит же в Артиллерийском музее приемник 5С-2, который делали в ИРПА из деталей приемников 6Н-1. А у нашего аппарата и шкала не бытовая, и переключатели какого-то военного покроя.

    В общем, если мне удастся его купить, то будет интересно разобраться в истории происхождения этого приемника...

  3. #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Ну, вот всё и прояснилось. На форумах QRZ.RU, ОДЛР и на RT-20 (у Харченко) усилиями нескольких знающих товарищей нарисовалась однозначная картина.

    Это батарейный приемник прямого усиления РПК-10, который ленинградский завод "Радист" выпускал для сельских радиоузлов в 1939-1941 гг. А ручка на первом моем снимке это, похоже, действительно спинка от стула, где стоял РПК-10. Вот как он должен выглядеть на самом деле:



    Похоже на то, что это первое более или менее качественное цветное фото приемника РПК-10, ставшее доступным для размещения в Интернете. До этого все либо объяснялись про РПК-10 на пальцах, либо приводили маленькие черно-белые картинки, вот как эти, из справочника Е.А. Левитина издания 1949 года:



    Наш РПК-10 на этих черно-белых картинках легко узнается. Взять хотя бы вычурный вырез под динамик...

    Однако Левитин впервые упомянул приемник РПК-10 вовсе не в 1949-м, а еще в своем справочнике, изданном в 1941 году, прямо перед началом войны (подписано к печати 15.05.1941):





    В справочнике 1941 года Левитин никаких рисунков приемника РПК-10 не привел, дал только две картинки РПК-9. Я их слегка обработал и хочу поставить на сайт Эрнста Эрба www.radiomuseum.org. Пусть почитают по-русски, если кому-то будет интересно:





    Эти рисунки приемника РПК-9 прежде всего доказывают прямое родство между ним и РПК-10. То же самое расположение органов управления, такие же ручки "как в 6Н-1". Кроме того, вид РПК-9 сзади позволяет оценить и конструкцию РПК-10. У последнего, правда, две лампы в выходном каскаде, но в основном конструкция та же, что и у РПК-9...

    Цветную картинку РПК-10 я тоже поставлю к Эрбу, для этого и снабдил их все "штампами" Радиомузея РКК, т.е. адресами нашего музейного сайта.

    А вот покупать ли мне этот самый РПК-10, даже не знаю. К моей тематике --- радиосредства времен Великой Отечественной --- РПК-10 может быть отнесен лишь с большой натяжкой.

    Хотя можно себе представить, что где-то в сельсоветах на Урале или в Сибири на таких приемниках в 1941-1945 гг. принимали сводки Совинформбюро. Ведь у организаций и учреждений, которые в годы войны вели политпросвет "среди народных масс", радиоприемники не изымали...

  4. #4
    Явно не в тему, но может быть и интересно... Нашел случайно, если известно - не ругайтесь... http://www.y10k.ru/books/detail707552.html
    Михаил

  5. #5
    Супер книжка, мне понравилась. Просто написано. (на украинском)
    Петро.

  6. #6

    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Екатеринбург/Ирбит
    Сообщений
    103
    Позывной
    RA9CMA
    Может надо - описание приёмника РПК-10 из журнала "Радиофронт" №2 1940г., сканер плохой, поэтому качество не очень.
    Вложения Вложения

  7. #7
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,466
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Помогите опознать военно-морской радиоприемник.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0050.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	207.6 Кб 
ID:	319881

    похож на Р-672. Но не он....
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

  8. #8
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    RX1AG, Мельник Р-673, особенно вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	289.3 Кб 
ID:	319884

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image3.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	114.6 Кб 
ID:	319885

    У Вас фотография зеркальная.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image5.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	238.9 Кб 
ID:	319886  
    Последний раз редактировалось IG_58; 06.09.2019 в 15:34.
    Игорь

  9. #9
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,466
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    А я смотрел в Инете и не находил... Оказывается, изображение было "левое"....
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите опознать приемник
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 14:31
  2. Помогите опознать приемник
    от Lis3030 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 16:56
  3. Помогите опознать приемник!
    от Федор Волков в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 14:35
  4. Приемник 150-1500кгц?? Помогите опознать!
    от R3LDA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.08.2006, 16:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •