Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Что это за "Завод № 209"?

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403

    Что это за "Завод № 209"?

    Продолжая подготовку материала о том, какое влияние оказало сотрудничество СССР и США в конце 1930-х на разработки и производство радиосредств для Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), я сейчас пытаюсь собрать и проанализировать как можно больше материалов о нашем сотрудничестве с RCA (Radio Corporation of America).

    Как известно, именно с RCA в сентябре 1935 года был заключен "Договор о технической помощи", который предусматривал использование всех достижений RCA и получение полной технической помощи на период до 31 декабря 1940 г.

    Под этот договор в СССР были поставлены линии по производству американских радиоламп с октальным цоколем, причем нас в основном интересовали лампы в металлическом корпусе. Были поставлены и запущены в Москве, Ленинграде и Киеве телевизионные передатчики. Как часть работ по упомянутому договору, в США в 1936-1937 гг. находилась группа разработчиков с воронежского "Электросигнала" , в результате чего были разработаны 6-ламповый и 9-ламповый приемники, выпускавшиеся затем в СССР под марками 6Н-1 и 9Н-4.

    Полного текста Договора мне пока отыскать не удалось, хотя есть реальные шансы получить его версию из США. Но по ходу своих "раскопок" я наткнулся на документ "Справка Наркомторга СССР о нарушениях договора о технической помощи между американской фирмой "RCA" и Главэкспромом". Справка датируется декабрем 1937 года.

    В этой Справке упоминаются три номерных завода --- 209, 210 и 211.

    Про завод № 210 всё ясно --- это ленинградский завод имени Казицкого. По американской программе он должен был осваивать производство радиол и телевизоров разработки RCA.

    С заводом № 211 тоже нет проблем --- это ленинградский завод "Светлана", где выпускались американские радиолампы. Второй площадкой по выпуску радиоламп был завод № 191 в подмосковном Фрязино.

    Но что такое "Завод № 209"??

    Из текста Справки вроде бы явствует, что этот завод также находился в Ленинграде. По крайней мере, неоднократные проверки всех трех заводов (209, 210 и 211) осуществлялись за одну поездку.

    Про завод № 209 в самом конце Справки сказано следующее:

    ...завод № 211 завален металлическими радиолампами, идущими для приемников завода № 209, в то время, как завод № 209 по строительству и монтажу запаздывает на год с лишним.

    Значит, по своему профилю завод № 209 мог (или готовился) выпускать радиовещательные приемники для населения.

    Близкий по номеру завод № 208 (часть завода им. Коминтерна) к выпуску приемников для народа никогда отношения не имел (за исключением телевизора модели Т-1) и занимался мощным радиостроением --- строил вещательные и прочие мощные радиостанции.

    Так что "завод № 209" – это нечто иное. Однако никаких сведений про этот завод мне пока отыскать не удалось. Помогите, кто в курсе...


  2. #2
    Не он?: http://www.uemz.ru/about/

    Вот из поиска Гугл:
    Уральский электромеханический завод - О предприятии
    В августе 1941 года на базе эвакуированной в город Свердловск части завода ? 209 был создан филиал завода, который приступил к выпуску продукции для фронта. ...
    www.uemz.ru/reports/ - Сохранено в кэше

  3. #3
    А вот фрагмент того, что в кэше Гугл:
    1.Общая характеристика объекта

    Ордена Трудового Красного Знамени Федеральное государственное унитарное предприятие 'Уральский электромеханический завод' (УЭМЗ) Государственной корпорации 'Росатом' - одно из ведущих предприятий электронного и электромеханического приборостроения на Урале и в России.

    Свою родословную завод ведет с создания в 1878 году в Санкт-Петербурге мастерских 'Гейслер и Ко' по производству первых в России средств связи. После революции (1917 г.) предприятие было переименовано в 'Электромеханический завод им. А.А.Кулакова' (завод ? 209 Наркомсудпрома СССР).

    В августе 1941 года на базе эвакуированной в город Свердловск части завода ? 209 был создан филиал завода, который приступил к выпуску продукции для фронта.

    25 августа 1941 года, день первой отправки на фронт выпущенной на Урале продукции, считается днем рождения завода. В июне 1942 года филиал завода ? 209 становится самостоятельным предприятием - Завод ? 707.

    2 мая 1949 года вышло Постановление Совета Министров СССР о создании на заводе ? 707 для нужд Первого главного управления при СМ СССР производственной базы по выпуску специальной аппаратуры. Первыми изделиями, выпущенными заводом, стали блоки низковольтной автоматики. Одновременно с освоением новых заказов началось строительство новой производственной площадки, на которую завод без остановки производства перебазировался в 1954 году.

    По мере расширения номенклатуры появилась потребность в кардинальном изменении всего профиля производства завода. Выполняемые по линии Минсудпрома заказы были переданы на другие предприятия, а сам завод на основании решения Правительства СССР от 5 мая 1957 года передан в Минсредмаш СССР и вошел в число предприятий, подотчетных Главному управлению приборостроения МСМ СССР.

    18 января 1971 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за успешное выполнение восьмого пятилетнего плана и организацию производства новой техники завод награжден орденом Трудового Красного Знамени.

    Период 1971-1980 годов отмечен проведением реконструкции завода, необходимой в связи с ростом объемов производства, появлением новых технологий и материалов, повышением требований к качеству и надежности осваиваемых изделий.

    В эти годы освоено более двухсот новых сложных изделий, организовано 16 новых производств, среди них такие как: производство печатных плат, микросхем частного применения, изготовление микросердечников, изделий микроэлектроники; налажен выпуск изделий, изготовленных методом порошковой металлургии; внедрена прецизионная сварка приборов; организовано производство сложно-контурных деталей на станках с ЧПУ и многое другое.

    За период 1981-1989 годов продолжалось дальнейшее расширение и реконструкция завода с учетом роста производственной программы и необходимости организации новых производств по нескольким темам и направлениям.

    Деятельность УЭМЗ по обеспечению обороноспособности страны - это результат работы всего коллектива рабочих и руководителей, инженеров, ученых (на заводе воспитано 38 кандидатов наук, 4 доктора наук), их высокого профессионального уровня.

    В принципах действия спецтехники использованы почти все известные физические явления, конструктивы ее охватывают диапазон от деталей точной микромеханики до крупногабаритных корпусных деталей, от чисто механических конструкций до изделий электронной техники, насыщенных электроизделиями и всеми видами печатных плат, от простых электрических схем до сложной схемотехники счетно-решающих и других устройств. В процессе изготовления спецтехника подвергается настройке, регулировке, технологическим тренировкам, контролю функционирования и различного вида испытаниям. Для проведения этих работ имеются контрольная и испытательная базы, оснащенные измерительной техникой метрологического обеспечения, нестандартной контрольно-измерительной аппаратурой, нестандартным испытательным оборудованием, климатическим оборудованием и оборудованием для различных видов механических воздействий. Производство предприятия имеет достаточно высокий технологический уровень и позволяет выпускать качественные изделия, что подтверждено наличием соответствующих лицензий. На заводе действует комплексная система обеспечения качества.

    Наряду с освоением в серийном производстве новых разработок изделий спецтехники перспективное направление в деятельности ФГУП УЭМЗ связано с научным приборостроением. Так, на заводе разработано и налажено производство семейства атомно-абсорбционных спектрофотометров, которые нашли широкое применение в экологии, медицине, металлургии, геологии, химической промышленности, контроле промышленных материалов и пищевых продуктов на содержание тяжелых металлов.

    1990-1999 годы. В это десятилетие из-за резкого снижения объемов военных заказов, несвоевременной и неполной оплаты произведенной продукции УЭМЗ пережил очень трудные времена. Однако уже с 2000 года началось активное возрождение предприятия.

    Руководителями предприятия были:

    - Ф.А. Мотиенко - с 1942 по 1946 год;

    - А.А. Соловьев - с 1946-го по 1983 год;

    - Л.М. Кузнецов - с 1983-го по 2000 год;

    - В.Б. Великанов - с 2000 года по настоящее время.

    ФГУП 'Уральский электромеханический завод' (ФГУП УЭМЗ) одно из крупных предприятий Кировского района г. Екатеринбурга.

    В состав предприятия входит основная промышленная площадка, складские площадки, расположенные в промзоне на различных расстояниях к востоку и северо-востоку от основной площадки, и площадка автотранспортного цеха, расположенная в промзоне к северу от основной площадки.

    К востоку от предприятия располагается промзона, за которой проходят железнодорожные пути и автомагистраль. Далее на расстоянии около 500 метров начинается Шарташский лесопарк.

    С южной, западной и северной стороны к предприятию примыкают жилые кварталы. Ближайшие жилые кварталы находятся к западу от границы промплощадки завода на расстоянии 30-50 метров по ул. Студенческой и к северу на расстоянии 30-50 метров по ул. Комвузовская и попадают в санитарно-защитную зону предприятия (100 метров).

    ФГУП УЭМЗ подчинен Госкорпорации 'Росатом'. Предметом деятельности предприятия является разработка и создание новых образцов техники для оборонной промышленности, а также иные виды производственной и хозяйственной деятельности.

  4. #4

  5. #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov
    Ну и далее, собственно про завод Кулакова...
    Алекс, спасибо за подробную информацию. Когда возникло название "Завод им. Кулакова", я вспомнил, что в моем архиве уже есть кое-что и про завод № 209.

    Я в свое время собирал информацию про имеющийся у нас переносный телефон Н. Гейслера, выпущенный еще до начала Первой Мировой войны. А завод им. Кулакова вырос из телефонных мастерских этого самого Гейслера. Но вот припомнить, откуда мне знакомо сочетание "Завод № 209", сам я не смог, так что спасибо за Вашу помощь.

    М-да, судя по Справке, которую я выше цитировал, ленинградский завод им. Кулакова "наклоняли" в сторону производства бытовых радиоприемников на базе американских разработок, и даже строили там какие-то производственные помещения. Но, похоже, из этого ничего не вышло, иначе завод № 209 числился бы в перечне предприятий Ленинграда, выпускавших бытовые радиоприемники...

    Интересно, сохранилась ли у нынешнего поколения хоть какая-то память о том, как они чуть было не открыли производство радиоприемников (или всё же открыли, только мы пока об этом не знаем?).

  6. #6
    Цитата Сообщение от RA3CC
    Алекс, спасибо за подробную информацию
    Да не за что. Это спасибо великому Гуглю!!! Если что еще поискать, обращайтесь. Но это шутка. Мне самому неожиданно было, что ниточка найдется в Сети таким образом. Бывает, однако. Там, в статьях по ссылкам, есть координаты предприятия, вы можете связаться, может еще какую инфу в первом отделе раскопают.
    А завод Козицкого вроде через "О" пишется (для исторической точности), полагаю, у вас просто описка. Он располагался на Васильевском острове. Выпускали кварцевые резонаторы и ширпотреб - кажись, телевизоры. У них была коллективка UA1KBR (впоследствии UK1ABR, а далее - не знаю). ....А может, UA1KBB - годы прошли, запамятовал. Где-то в конце 60-х я на ней побывал (TNX Юрию, UW1BG, ныне RU1BG) с экскурсией, так сказать. Юрий имел возможность провести меня на завод. Из какой-то коробки с полки на меня просыпался дождь кварцевых пластин (правда, шибко некондиционных, но любителю можно было кое-что выбрать, если сильно постараться), а у меня, как молодого радиолюбителя, тогда кварцев было всего два или три. Представляете, какой я испытал трепет. Впоследствии, говорят, кварцевый завод от Козицкого отделили.

  7. #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov
    ...А завод Козицкого вроде через "О" пишется (для исторической точности), полагаю, у вас просто описка...
    Нет, Александр, написание фамилии "Казицкий" это не ошибка, а то самое стремление к исторической точности. Потому что именно так писалась фамилия рабочего этого питерского завода, погибшего на Украине, когда он конфисковывал хлеб в составе продотрядов...

    Вот и подтверждение - этикетка приемника "Б.Ч.2" выпуска 1926 года:



    Имя большевика Казицкого заводу присвоили где-то между 1925-м и 1926-м годами, потому что на этикетке приемника "Л.Б.2" выпуска 1925 года никакого имени еще нет:



    Когда произошла замена фамилии "Казицкий" на "Козицкий", я не знаю. Но еще в 1934 году это был "Казицкий":



    Так что историческая правда несколько сложнее, чем наши о ней бытовые представления...

    Что касается следующего "расследования", то сегодня я хочу разместить на данном форуме тему "МЭМЗА, МОРЗЕ, Мосэлектрик".

    Это будет моя попытка разобраться в путанице названий московских предприятий, выпускавших детекторные приемники в период 1925-1935 годов. Меня этот вопрос беспокоит, поскольку я хочу правильно разместить свои экспонаты (старые советские детекторные приемники) на сайте Эрнста Эрба www.radiomuseum.org (он же RMorg), где у меня есть своя персональная коллекция.

    На сайт RMorg путаница в названиях советских радиозаводов перекочевала с сайта Валерия Харченко, который старательно перевел на английский Зенонас Лангайтис из Литвы. Зенонас на RMorg Админ по новым моделям, и у нас хороший рабочий контакт. Так что совместными усилиями мы качество "советской" информации на сайте Эрба в конце концов повысим...

  8. #8
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от RA3CC
    ...
    Нет, Александр, написание фамилии "Казицкий" это не ошибка, а то самое стремление к исторической точности. Потому что именно так писалась фамилия рабочего этого питерского завода, погибшего на Украине, когда он конфисковывал хлеб в составе продотрядов...

    Вот и подтверждение - этикетка приемника "Б.Ч.2" выпуска 1926 года:



    Имя большевика Казицкого заводу присвоили где-то между 1925-м и 1926-м годами, потому что на этикетке приемника "Л.Б.2" выпуска 1925 года никакого имени еще нет:
    Я не знаю, откуда брал информацию RW6ASE, но на его сайте http://www.rw6ase.narod.ru/0/zawod/zd_kozickogo.html есть такое:


    В 1919 году Н.Г.Козицкий погиб от рук белобандитов на Украине. А в 1922 году его имя Петроградский Совет постановил присвоить заводу, и с этого же года завод входит в Электротехнический Трест заводов слабого тока, где он называется ''Петроградский радиоаппаратный за-
    вод имени Козицкого''.

    может лейблы старые использовали в более поздние годы? Или у RW6ASE "очепятка".

  9. #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от БГ
    ...Я не знаю, откуда брал информацию RW6ASE, но на его сайте ... есть такое: В 1919 году Н.Г.Козицкий погиб от рук белобандитов на Украине...
    Ну, так что, будем верить собственным глазам или возводить В. Харченко в ранг "непогрешимого"?

    У Харченко была масса работы по формированию сайта, и он ее сделал очень добротно. Такие мелочи как правильное написание фамилии "Казицкий", его не должны были волновать. Тем более, что постепенно все стали говорить "Козицкий".

    Но таких неточностей --- не с фамилиями, а с названиями целых радиозаводов --- на сайте Харченко хватает, и на нынешнем этапе, когда в коллекционирование пришли люди вроде меня, кого интересует не только количество ламп в приемнике, но и история создания этого приемника, неточности начинают всплывать.

    Еще раз повторяю, что Харченко сделал добротную работу, да и Зенонас Лангайтис из Литвы добротно (в меру своего владения английским языком) переложил труд Харченко для международной радиоколлекционной аудитории.

    Но при этом ни того, ни другого лично я к числу "святых и непогрешимых" отнести не могу, и если что-то удается доказательно уточнить, то я буду продолжать вносить свои поправки...


  10. #10
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от RA3CC
    У Харченко была масса работы по формированию сайта, и он ее сделал очень добротно. Такие мелочи как правильное написание фамилии "Казицкий", его не должны были волновать. Тем более, что постепенно все стали говорить "Козицкий".
    Более того - не только говорить, но писать. Например, уже "Козицкий" на лейбле послевоенного телевизора Ленинград Т-1. Поэтому, наверное, в ситуациях, когда в материалах не привязываются к конкретным годам, т. е. говорят "в общем", пишут даже "Имени Казицкого (Козицкого)"...

    Но когда речь идёт о двадцатых-тридцатых годах - конечно, Казицкого.

    Это не единичный факт в истории. Я слышал, что исходное название подмосковного Загорска - Загурск (по фамилии товарища, в честь которого...). Но со временем стал Загорском.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. ЭМФ со "средней" полосой. Как выбрать "опору&
    от Гагарин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 07.03.2017, 14:08
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •