Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: HB9CV на 40 метров

  1. #1

    HB9CV на 40 метров

    Кто делал HB9CV на 40 метров?
    Поделитесь инфо, реальными размерами, как согласовывали . . .


  2. #2
    Несколько лет назад на городской позиции RK6LWZ поставлена. Подробности лучше у UA6LO попытайтесь узнать. У них с гаммами, соединительная линия открытая несимметричная (второй провод - бум). Прототип на 20-ку есть в библиотеке ММАНА. Я себе тоже замышлял сделать, даже на 20-ке испытал, результат понравился. Только у меня с разрезными вибраторами и 25-омной соединительной линией из коаксиалов. Согласование - симметричное Г-звено. Однако купил участок узкий земли, всего 13м. Теперь вот в сомнениях, боюсь что не смогу на 20м поднять, если с соседями насчет растяжек не договорюсь.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  3. #3
    Цитата Сообщение от braso
    Кто делал HB9CV на 40 метров?
    Что понимается под HB9CV? Если классические опубликованные варианты с механически недолговечными согласованиями элементов - это одно. Если речь об активно запитанных 2 горизонтальных элементах - тоже самое, но вариантов фазирования, согласования и исполнения может быть уже несколько.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  4. #4
    А почему классические механически недолговечны? Пожалуй это зависит только от качества исполнения.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  5. #5
    Цитата Сообщение от RV9CX
    Что понимается под HB9CV? Если классические опубликованные варианты с механически недолговечными согласованиями элементов - это одно. Если речь об активно запитанных 2 горизонтальных элементах - тоже самое, но вариантов фазирования, согласования и исполнения может быть уже несколько
    Мне нужна долговечная (крепенькая) HB9CV на 40 м. Хочу повторить конкретную конструкцию. От 20-ки и выше антенны у меня есть. Дело за НВ9 на 40-ку.

    На одной унже у меня квадраты, вторая Унжа ждёт НВ9 . . .

  6. #6
    Цитата Сообщение от Василий
    А почему классические механически недолговечны?
    Cлабое место: соединения согласующих трубок Гамма-согласователей у каждого элемента в месте крепления к вибратору. Вся конструкция на ветру движется, а антенна на 40м - совсем не то же самое, нежели на 20, хотя, безусловно, согласен с мнением:
    Цитата Сообщение от Василий
    это зависит только от качества исполнения
    Но лучше такой запитки каждого элемента избегать и питать разрезной вибратор прямо коаксиальной линией.
    Цитата Сообщение от braso
    На одной унже у меня квадраты, вторая Унжа ждёт НВ9 . . .
    А вот такой вопрос: почему выбор пал именно на 2эл антенну с горизонтальной поляризацией и фазированной запиткой элементов? Если расстояниемежду элементами не регламентировано, если высота позволяет, то это лишнее. Делайте просто 2эл без заморочек с фазовыми сдвигами!

    Я делал и активно запитанные элементы, но из-за низкой высоты. Здесь немного писАл про это http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...t=402cd#367078 . Если бы высота позволяла, то я бы заморачиваться с усложнением конструкции не стал.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  7. #7
    Цитата Сообщение от RV9CX
    Но лучше такой запитки каждого элемента избегать и питать разрезной вибратор прямо коаксиальной линией.
    Я тоже так решил. Но не из-за механических сложностей, хотя пожалуй они вполне реальны. Просто был некоторый негативный опыт с расчетом гамм. А перспектива настраивать их не устраивала. А так посчитал антенну в МАННА, получил по 25 ом в обоих точках питания. Соединил 25 омной симметричной линией из дух коаксиалов. "Тройник", куда подается питание сделал в виде коробочки в которой размещено Г-звено из двух конденсаторов и одной индуктивности, которое трансформирует 12.5 ом в 50. На кабель снижения одел стакан из ферритовых колец длиной сантиметров 20. Понравилась такая схема питания возможностью проверить и при необходимости настроить СУ в помещении. Просто подключил к концам линии резисторы по 25 Ом и подал 100 Вт с трансивера. Померил мощность на обоих резисторах. Получил на каждом по 50Вт. Исходя из этого сделал вывод что потери в СУ ничтожны. Сначала честно говоря боялся что будут потери. Конденсаторы СУ К15ВУ, катушка из провода диаметром 2.5-3мм. При первом включении, которое происходило в поле перепутал фазировку линии. При подаче 2кВт (ГУ-84Б) прогорел кабель RG-213, причем прямо под ферритом, поэтому нашел не сразу. Само Г-звено по сути своей является ФВЧ. Это дает дополнительную фильтрацию на прием, меньше приходит помех с диапазона 40м, хоть небольшая но все же фильтрация. Работа антенны понравилась, отработал на ней один RDXC на 20-ке. Потом брали ее тоже на RDXC на RK6XWA, там ее использовали вместе с RQ-34 (или RQ-44, не помню уж). Чтобы она сильно уступала 2-м квадратам не заметили. Загорелся сделать на 40м, но вот сейчас в сомнениях. При моем огороде шириной 13м есть сомнения что смогу поднять на 20м или выше. А на низкой высоте эффективность горизонтальной антенны вызывает сомнения.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  8. #8
    Цитата Сообщение от RV9CX
    Я делал и активно запитанные элементы, но из-за низкой высоты. Здесь немного писАл про это http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...t=402cd#367078 . Если бы высота позволяла, то я бы заморачиваться с усложнением конструкции не стал.
    А что на низкой высоте активное питание угол прижимает? Хорошо если так...
    73! Vasily, ex RZ6MX

  9. #9
    braso
    Поговорите с RL3BM - у него 4 el Yagi на 40 м с лог-ячейкой (для широкополосности и высокого входного R; Михаил рассчитывает антенны под 50 Ом) - по длине бума, как 3-х элементная.
    Если уж УНЖА есть отдельная под 40-ку, то надо серьезную антенну сразу ставить.


  10. #10
    Цитата Сообщение от Василий
    А что на низкой высоте активное питание угол прижимает?
    Нет конечно, прикол принят
    Дело в том, что пассивная система на выосте 10м имеет очень вялую диаграмму. В частности, непотребный F/B у моих укороченных элементов с имеющимся спэйсингом был, к сожалению, в наличии. К тому же, такая антенна имела очень низкое Rвх и без дополнительных мер по согласованию, ее КСВ был плох.
    Выход в такой ситуации только в активной запитке - искусственном навязывании фаз элементам.
    Ясно, что активная запитка усиление не добаляла, да и не ожидал я этого от нее. Речь шла только об улучшении F/B и параллельно рассматривался побочный вопрос согласования.
    Цитата Сообщение от Alex rw9wt
    Если уж УНЖА есть отдельная под 40-ку, то надо серьезную антенну сразу ставить.
    Согласен
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна HB9CV для 14 МГц
    от rn6hi в разделе Антенны КВ
    Ответов: 319
    Последнее сообщение: 27.05.2020, 07:42
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 08:23
  3. Добавить к HB9CV пассивные элементы.
    от RN6L в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 14:14
  4. HB9CV на 144 (пеленгатор)
    от RW6HRM в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 22:33
  5. HB9CV на 80-метров.
    от rn0qk в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.11.2005, 18:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •