Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Какой синтезатор выбрать

  1. #1

    Какой синтезатор выбрать

    Хочу для души собрать небольшой трансивер, необходимости особой нет, но руки чешуться, нашел в загашниках хорошие полосовые, кварцевые фильтры, шпу на 15 ват, корпус, осталось основную плату, и синтез.
    Вот на синтезе заклинило, есть 2 варианта, те которые знаю.

    1 RX3AKT

    2 RD3AY (с цветным дисплеем)

    На SI 570 соблазнительно, но она всетаки больше для SDR USB версия у самого в приемнике SDR работает, а с валкодом щелкает.
    С гунами и пр. связываться не хочу.
    Интересен DDS 99ХХ
    Интересны отзывы о работе этих синтезаторов, а может, что то другое есть, с доставкой из USA нет проблем.
    Заранее благодарен.


  2. #2

    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Voronezh, VR-01
    Сообщений
    311
    Позывной
    RL3KU
    To 3GGP
    Пункт первый - не трогал, поэтому ничего не могу сказать.
    Пункт два, "ИванОвский" синтез. Кроме варианта с графическим дисплеем пробовал все его конструкции. Впечатление самое хорошее. Просто изготовить, просто настроить.
    Синтезатор от 4Z5KY - не смог укомплектовать, возможно еще попробую, тем более тема активна, Сергей очень быстро отвечает на вопросы.
    Еще раз скажу: из перечисленного Вами "трогал" плотно только RD3AY, мой выбор - его конструкция.
    Успехов
    Анатолий

  3. #3
    3GGP
    Пользовал и 1 и 2.
    1 сырой и неудобен в управлении.
    2 (с графическим дисплеем) более универсален и много функций, вобщем достойная вещь.

  4. #4
    Спасибо большое тем кто ответил, склоняюсь в сторону RD3AY.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  5. #5
    Аватар для Alex9591
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    LO00MJ
    Сообщений
    714
    Позывной
    RN3OZ
    Синтезатор RD3AY - классная вещь! После приобретения оного, мне пришлось по ходу изготовления трансивера менять схему управления режимами. Теперь с передней панели трансивера убрано несколько кнопок и прибор S-метра. Получается гораздо компактнее и более красиво. Функций в этот синтезатор, действительно заложено много.

  6. #6
    Просьба к автору темы зайти в правку самого первого сообщения и там изменить название темы на содержательное, то-есть, отражающее суть вопроса. Из названия не понятно, что обсуждается, это создает неудобство для форумчан, заходящих на сайт и осуществляющих целевой просмотр. Желательно формулировать кратко. Я, как модератор, не хочу это исправлять, поскольку автор сделает это точнее. 73!
    p.s. Например, добавить слова "...вариант синтезатора"

  7. #7
    Alex9591

    Спасибо, синтез RD3AY превешивает.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. #8
    Аватар для R4AAY
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Волгоградская обл
    Сообщений
    1,551
    Позывной
    R4AAY
    А может кто схемы этих синтезов выложит или укажет путь где их взять заранее спасибо
    73! Евгений 2009.

  9. #9

    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Voronezh, VR-01
    Сообщений
    311
    Позывной
    RL3KU
    Цитата Сообщение от Евгений2009
    А может кто схемы этих синтезов выложит или укажет путь где их взять заранее спасибо
    Евгений, а набрать в поиске по позывным разработчиков совсем не судьба? Именно "дайте"?
    Даю. Набираете строчку "синтезатор RD3AY". Потом так же с позывным Сергея (4Z) и счастье появится на Вашем мониторе .
    Не ленитесь!
    Анатолий


  10. #10
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от 3GGP
    Хочу для души собрать небольшой трансивер... Вот на синтезе заклинило... Интересен DDS 99ХХ
    Все зависит от поставленной задачи, а так же какие функции возможно реализовать с основной платой. Мало сказано о синтезе Сергея 4Z5KY и ничего Виктора US5CAA.
    Каждый имеет свои преимущества, а ваших подребностей нам неизвестно. Синтез Константина с цветным дисплеем я не крутил, имеет почти все необходимые функции. Дисплей маленький, хоть и цветной. Поэтому корпус тоже должен быть маленький. Это коммерческий продукт, как минимум печатную плату с прошитым контроллером брать у автора. Синтез Сергея 4Z5KY имеет три версии по железу - с DDS AD995X, AD9834 и вариант AD995X+AD9834. Прошивка бесплатная, есть САТ-интерфейс. Заложены все необходимые функции - аттенюатор, УВЧ, компрессор, VOX, нотч-фильтр, узкая полоса, переключение LSB/USB/CW, растройка (RIT), на шкале отображается S-метр при приеме и P-метр при передаче. Синтез имеет интеллектуальный валкодер с большим числом скоростей, поэтому легко подобрать валкодер, переключение шага перестройки вообще не нужна (да и нету этой кнопки за ненадобностью). Минимальный шаг 10Гц. Теперь об "фишках", чего нет в других синтезах. В варианте AD995X+AD9834 роль опорника играет AD9834, выставляете любую частоту. Имеется функция IF Shift - сдвиг ПЧ от мешающих станций. Как это сделано в крутых апаратах. И вторая фишка это S-метр, не просто показометр, а калиброванный прибор по многим точкам. Индикация синтезов на 2-х и 4-х строчниках. У меня синтез Сергея, встроенный в переднюю панель трансивера, см. фото.
    Синтез Виктора US5CAA Много писать времени нету. Компактный вариант на AD9834 с графическим ЖКИ. Остальное посмотрите сами на форуме
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_3022_1_686.jpg 
Просмотров:	571 
Размер:	328.6 Кб 
ID:	49304   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0904_127.jpg 
Просмотров:	1143 
Размер:	257.6 Кб 
ID:	49305  
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой осциллограф выбрать
    от Пионэр в разделе Для начинающих
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 28.03.2018, 23:14
  2. Какой выбрать вертикал
    от RV3SET в разделе Антенны
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 13:34
  3. Какой тюнер выбрать ???
    от nelson в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.12.2007, 09:56
  4. Какой вольтмтр выбрать?
    от RX4HX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.01.2007, 15:20
  5. какой программатор выбрать
    от Evgeniy в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.08.2006, 08:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •