Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 50

Тема: Приглашаются к обсуждению.... все программеры

  1. #21
    Цитата Сообщение от Anonymous
    Во блин даете ! и это еще называется радиолюбительская конструкция
    это , блин , называется "защита авторских прав".
    попросите у техподдержки кенвудов или айкомов прошивки их синтезов
    они тоже не горшки лепят. а самые настоящие радиолюбительские конструкции.
    ----------------------------------
    UR5TDQ Константин
    ----------------------------------


  2. #22

    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    77
    to UT2FW:
    Александр Приветствую! Наконец-то в синтезе будет возможность ввода трёх промчастот! Хотя в принципе и двух наверное достаточно, отдельно для SSB и CW. Помниться приобретя года три назад у Вас синтез на 89С52 писал Вам что неплохо бы это реализовать. Правда для меня это теперь не актуально, напаялся уже всласть, купил 850-й кенвуд и успокоился, но продолжаю следить за вашими разработками,
    дабы не тупеть! Ещё хотелось бы увидеть хоть в одном аматёрском синтезе сервис типа два VFO, как в любом буржуйском радиве и кнопку TF-SET, нажатие и удержание которой приводит к обмену частот VFO местами при работе SPLIT, причём при удержании этой кнопки можно менять частоту другого VFO(как во всех Кенвудах сделано) при отпускании VFO меняются местами обратно. Это самое главное для DX-мена, что касается сопряжения с компом, то просто необходимая функция-это умение синтеза передать в Лог частоту настройки и переключать BAND и MODE с компьютера и естественно наоборот. Это необходимо CONTEST-менам, здесь в первую очередь нужно ориентироваться на сопряжение с такими программами, как Writelog, N1MM и DX4WIN c Logger32. Это то что пользует основная масса народу. Прямой ввод частоты с клавиатуры- штука конечно прикольная, однако ни разу не приходилось видеть владельца буржуйского радива, ею пользовавшегося- зачем, если пришёл спот с кластера, щёлкнул на нём мышью или нажал сочетание клавиш в Логе и радио на нужной частоте и в нужной моде.. А вот наличие второго маленького валкодера-трещётки, как в том же 850-м,
    меняющего частоту настройки по 10КГц очень полезная вещь! Вот что хотелось бы видеть в новой прошивке Вашего синтеза.

    С Уважением, Alex
    RK6MY (ex RV6LSS)
    73! Good Luck!

  3. #23
    Непонятно, почему программеры, если код увидеть и тем более перепрограммировать нельзя. Тогда надо приглашать просто радиолюбителей.

  4. #24
    Цитата Сообщение от rk3fw
    Непонятно, почему программеры, если код увидеть и тем более перепрограммировать нельзя. Тогда надо приглашать просто радиолюбителей.
    Если бы прошива появилась в инете я легко могу сказать что было бы.
    Через два дня до нее добрасись бы программисты умеющие круто програмить и неумеющие паять. Реально испытать прогу они не смогли бы. т.к. для этого нужен ТРХ и полная хардвэрная версия синтеза.
    Еще через месяц-два появилось бы десяток разных версий прошив от разных авторов. Из этих прошив вряд ли работала бы нормально хоть половина.
    И в конце концов несчасный юзер "не програмист но паяльщик" так и не понял бы "чего ж из этого всего софту шить в проц ?".

    Посему оставьте програмирование програмистам которые УЖЕ это делают. И подскажите какие ф-ции вы хотели бы увидеть в синтезе.
    ----------------------------------
    UR5TDQ Константин
    ----------------------------------

  5. #25
    Гость
    to RK6MY-у
    Вся "соль" оказывается не в навороченности программы, а в юзерах, которые будут пользовать этот сервис.
    Сейчас отрабатываем "взад пятками", т.е. урезаем уже имеющуюся программу!!! У основной массы пользователей остаётся не востребованной львиная доля функций синтезатора. Они только путаются когда начинают нажимать на кнопки.
    Ты за ради интересу спроси пользователей такого же как у тебя трансивера, что делает кнопка ТF-SET или MR. И потом прикинь полученное процентное соотношение.
    Ну, а конкретно по твоим рекомендациям - наверное ты не читал описания работы и функций ни первого синтеза на 89С52, ни тем более с DDS-кой. Докладываю - два VFO есть во всех синтезах, даже ещё с управлением от 580ИК80 процессора. САТ система организована начиная с применения проца 89С52. На сегодня САТ есть у синтезаторов с процессорами 89С52, PIC16F648, ATmega16.
    По "трещётке" - вторая ручка грубой настройки незачем в синтезаторах с 648-ым ПИКом и ATmega16 - у этих версий организован "интеллектуальны й" валкодер. Хочешь быстрее перестраиваться - крути быстрее ручку. Ну или во всех синтезах - жми кнопки быстрого перегона частоты. К тому же на ATmeg-е ты можешь сам программить скорость "перегона" частоты. На том же TS-850-ом мне их и не хватает. Ну и сервис, когда ты на передачу работаешь на одной частоте, а можешь слушать две другие, нажимая на кнопку А-В - тоже такое есть...
    Сейчас пошли далее - при работе SPLIT ты можешь валкодером менять как частоты приёма и в А и в В, так и саму частоту передачи...

  6. #26
    Hello all!
    To coman
    RK3FW имел ввиду не то, что исходники недоступны, а то что заглавие темы - Приглашаются к обсуждению все программеры. Т.е. как можно приглашать к обсуждению программистов - когда им обсуждать нечего - ведь программы то нету! Надо было назвать тему по другому, например - Приглашаются к обсуждению все пользователи. Это было бы корректней.
    А от себя лично я считаю, что функции, необходимые в синтезе, есть практически во всех нормальных импортных трансиверах. Достаточно просто посмотреть, как они работают и просто воспроизвести. Ведь всеравно никто не придумает какую либо новую фишку, которой нет в импортном аппарате. Или придумает?
    По поводу усложнения/упрощения пользования - если конструкция предназначена для массового повторения, то всякие редко используемые функции, например ввод ПЧ, переключение коэф. деления и т.п. надо прятать подальше, чтобы доступ к ним был посложнее, ну и ввести, так называемый программный сброс, когда все эти значения вводились бы автоматически, что-то типа ctrl-alt-del в компьютере. Держишь пару кнопок, включил питание - и все вернулось в исходное состояние, ну и еще большую роль играет интуитивно-понятный интерфейс. Как у меня дочка - подарили сотовый телефон, как ни заставлял руководство пользователя прочитать - ни в какую - до всего сама дошла. Так и трансивером должно быть. Когда DX-а выуживаешь - некогда руководство читать.
    73! Дима.

  7. #27
    Гость
    Дмитрий, приветствую!
    Эта ветка была создана ещё несколько лет назад. Посему тогда и тема была верна и актуальна.
    И кто откликнулся на призыв - на сегодня все имеют и прошивку, и железо под неё.
    На сегодня, возможно, тему можно изменить. Но это на усмотрение модератора.
    По сервису и кнопкам.
    Не согласен с тобой, что нужно ориентироваться на буржуинов. На мой взгляд у большинства моделей явно прослеживается сокращение количества кнопок с увеличением функций. И в итоге имеем "сотовый телефон" - когда нужно спичкой пол часа сидеть и "жмать" на кнопки, чтобы набрать текст SMS.
    Ориентироваться на молодёжь тоже нет смысла - прикинь процентное соотношение возрастов в среде радистов. В итоге придёшь к выводу, что средний возраст RU-UA-EW далеко за сорок. В таком возрасте "усвояемость" уже не та, что хотелось бы... :?
    Посему и отрабатываем в "обратную сторону", оставляя только наиболее востребованные нашими радистами функции.
    По функциям, которых "низзя" изобрести - изобрели - "интеллектуальны й" валкодер. Ни в одном буржуине этого нет!
    По "спрятыванию" базовых установок - здесь полностью с тобой согласен! Их обязательно нужно подальше и с "глаз долой"... Чем сейчас и занимаемся, в т.ч. и функцией reset, и "умным" процессором - когда в случае неграмотного набора базовых установок, программа сама выставит ближайшие к верным значения.

  8. #28
    to EU1CC and UT2FW
    Менять название темы я небуду. Не то что это лень.... просто она уже "устоялась" и тем кто в ней "отметился" она полностью подходит как по названию так и по контЕнту.

    По функциям я с вами солидарен. Базовый сетАп надо прятать. Подалее от очей неискушенных и соблазна поковыряться в "базе". Т.к. проблемм потом от таких юзеров уйма. Тогда и Александра пинают и меня вместе с ним напару 8O
    А интеллектуальный валкод это круто. Мало того что в буржуях его нет ! Как его нехватало в наших UA1FA и UW3DI
    Помню когда запускаешь в этих ТРХ ф-цию "перегон частоты пальцем вставленным в верньер от Р-311" то потом этот палец аж дымом дымит так крутишь. И именно здесь (в синтезе ДУНАБИ) такое удобство ! Это ж СУПЕР !
    ----------------------------------
    UR5TDQ Константин
    ----------------------------------

  9. #29
    Гари
    Гость
    Еще было бы хорошо, если бы предусмотрели бы ручку IF SHIFT как в KENWOOD'ах сделано. Плавная отстройка от средней часторы ПЧ в одну и в другую сторону. Как это работает я знаю, а вот как реализовать с вашим синтезатором Александ, не представляю. А функция очень удобная. и часто помогала в работе.
    Гари


  10. #30
    Гость
    Цитата Сообщение от coman
    Цитата Сообщение от rk3fw
    Непонятно, почему программеры, если код увидеть и тем более перепрограммировать нельзя. Тогда надо приглашать просто радиолюбителей.
    Если бы прошива появилась в инете я легко могу сказать что было бы.
    Через два дня до нее добрасись бы программисты умеющие круто програмить и неумеющие паять. Реально испытать прогу они не смогли бы. т.к. для этого нужен ТРХ и полная хардвэрная версия синтеза.
    Еще через месяц-два появилось бы десяток разных версий прошив от разных авторов. Из этих прошив вряд ли работала бы нормально хоть половина.
    И в конце концов несчасный юзер "не програмист но паяльщик" так и не понял бы "чего ж из этого всего софту шить в проц ?".

    Посему оставьте програмирование програмистам которые УЖЕ это делают. И подскажите какие ф-ции вы хотели бы увидеть в синтезе.
    Ваши доводы, Константин, извините, не состоятельны и просто глупы. Тот самый "несчастный юзер", который не программист, а паяльщик взял бы прошивку именно оригинальную, т.е. исходную, лежащую именно на вашем сайте. Никакой "злой" дядя туда свою версию прошивки положить бы не смог, это была бы та самая версия для сомневающихся.
    Зато данный синтезатор можно было бы использовать и в других конструкциях, а не только в описываемом трансивере.

    Другое дело, что ваш вариант синтезатора нигде кроме как в TRX UT2FW применить не то что нельзя, а проблематично, ибо он делался именно для него, а также сама по себе структура (я имею ввиду цифровую часть) сделана с весьма ограниченной функциональностью (мне это сразу бросается в глаза, т.к. профессионально занимаюсь разработкой микропроцессорных систем управления для телекоммуникационног о оборудования и их программированием).

    Написал сюда потому что подобный подход (я имею ввиду продажа прошитых микроконтроллеров) многих раздражает. То же самое делает и Попов (автор небезизвестного контроллера для Р-143). Недавно писал ему по поводу прошивки : получил ответ, что мол покупай 89C51 с программой за 500 р, и еще неизвестно сколь долго он будет идти ко мне почтой... Хотя у меня самого этих 89C51 валяется дома около десятка, в новых разработках (даже своих любительских) такие микроконтроллеры использовать уже западло.
    А помните историю и нытье о потере прошивок якобы на "сдохшем" вичестере все пропало безвозвратно... Все это детский лепет был не более того, с целью потом коммерциализировать прошивку и делать на этом деньги. Поэтому мне все же ваш подход и UT2FW больше импонирует, т.к. вы сразу так и стали делать. Ни в чем не обвиняю, и зла не держу, просто обидно это все и жалко ...
    В заключении добавлю, что подобным "бизнесом" - продажей прошитых микроконтроллеров страдают на полном серьезе и некоторые фирмы, например, КТЦ-МК. Каждый зарабатывает не так как может, а так как хочет

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •