Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 50

Тема: Приглашаются к обсуждению.... все программеры

  1. #31
    Цитата Сообщение от Anonymous
    Ваши доводы, Константин, извините, не состоятельны и просто глупы.
    тот кому нечего сказать - начинает оскорблять. это общеизвестное правило касающееся слабых личностей. подписаться как "ГОСТЬ"
    это оттуда же. духу не хватило написать имя или позывной ???

    Тот самый "несчастный юзер", который не программист, а паяльщик взял бы прошивку именно оригинальную, т.е. исходную, лежащую именно на вашем сайте. Никакой "злой" дядя туда свою версию прошивки положить бы не смог, это была бы та самая версия для сомневающихся.
    вы хоть сами поняли чего написали ???

    Зато данный синтезатор можно было бы использовать и в других конструкциях, а не только в описываемом трансивере.
    даный синтез давно используется многими аматерами во многих ТРХах. вы еще и невнимательный к тому же. читайте раздел "Отзывы" - там все есть.

    Другое дело, что ваш вариант синтезатора нигде кроме как в TRX UT2FW применить не то что нельзя, а проблематично, ибо он делался именно для него, а также сама по себе структура (я имею ввиду цифровую часть) сделана с весьма ограниченной функциональностью
    эта структура настолько многогранна и многофункциональна что многие аматеры не могут с ней справиться. и спецом для них была разработана укороченная версия прошивки. с которой смог бы справиться и неискушенный юзер.

    (мне это сразу бросается в глаза, т.к. профессионально занимаюсь разработкой микропроцессорных систем управления для телекоммуникационног о оборудования и их программированием).
    это по поводу слова "профессионально "
    ваш профессионализм хорошо заметен - почитайте внимательно сайт , а потом уже делайте какие либо утверждения.


    Написал сюда потому что подобный подход (я имею ввиду продажа прошитых микроконтроллеров) многих раздражает. То же самое делает и Попов (автор небезизвестного контроллера для Р-143). Недавно писал ему по поводу прошивки : получил ответ, что мол покупай 89C51 с программой за 500 р, и еще неизвестно сколь долго он будет идти ко мне почтой... Хотя у меня самого этих 89C51 валяется дома около десятка, в новых разработках (даже своих любительских) такие микроконтроллеры использовать уже западло.
    А помните историю и нытье о потере прошивок якобы на "сдохшем" вичестере все пропало безвозвратно... Все это детский лепет был не более того, с целью потом коммерциализировать прошивку и делать на этом деньги. Поэтому мне все же ваш подход и UT2FW больше импонирует, т.к. вы сразу так и стали делать. Ни в чем не обвиняю, и зла не держу, просто обидно это все и жалко ...
    В заключении добавлю, что подобным "бизнесом" - продажей прошитых микроконтроллеров страдают на полном серьезе и некоторые фирмы, например, КТЦ-МК. Каждый зарабатывает не так как может, а так как хочет
    вы очередная жертва любви к "холяве". это заметно. таких много. мне вас искренне жаль
    и да даст вам Бог храбрости подписаться позывным (если он у вас есть , конечно).
    ----------------------------------
    UR5TDQ Константин
    ----------------------------------


  2. #32
    Гость
    тот кому нечего сказать - начинает оскорблять. это общеизвестное правило касающееся слабых личностей. подписаться как "ГОСТЬ"
    это оттуда же. духу не хватило написать имя или позывной ???
    Ну вот, стоило только сказать "ваши доводы глупы", так сразу начинается обвинение в том, что я вас оскорбляю. А эта фраза между прочим вполне применима в дружеском споре и перехода на личности в ней не содержится. Ведь глупые доводы не означают то, что человек, который их высказывает, глуп. Он может просто заблуждаться, быть обманутым и т.д. Я это вам пишу для того, чтоб в будущем вы более адекватно подходили к ответам тех, кто с вашей точкой зрения или действиями не согласен. А сейчас выглядит это как если бы в вас человек стрелял из водяного пистолета, а вы бы ему в ответ из автомата настоящего (не водяного).

    Цитата:

    Тот самый "несчастный юзер", который не программист, а паяльщик взял бы прошивку именно оригинальную, т.е. исходную, лежащую именно на вашем сайте. Никакой "злой" дядя туда свою версию прошивки положить бы не смог, это была бы та самая версия для сомневающихся.


    вы хоть сами поняли чего написали ???
    Это предложение настолько понятно, что непонять его может лишь тот, кто этого делать сознательно не хочет. Еще раз могу повторить, на примере, так оно будет понятно. На сайте нашей фирмы, к примеру, лежат прошивки для различных программируемых модулей ввода-вывода. Сами модули проектируются так, что они универсальны, основой их являются микроконтроллер и программируемая логика. В зависимости от того, какую прошивку туда загрузит пользователь, данный модуль будет выполнять ту или иную функцию, например, тот же синтез частоты, измерение частоты, ввод-вывод дискретных сигналов, реализацию на аппаратном уровне какого-нибудь из наших протоколов обмена с периферийным оборудованием и т.д. - все это на основе неизменного железа. Пользователю предоставляются описания этих прошивок, в которых излагаются алгоритмы программ для микроконтроллера, или программная модель на регистровом уровне и функциональная схема - для прошивок ПЛИС. Более того, такие прошивки разрабатывают под наши модули и сторонние производители, но в гарантийных обязательствах на модуль черным по белому написано, что мы гарантируем работу только тех прошивок, что лежат на нашем сайте, а за все остальное ответственность несет уже пользоватьель, который рискнет шить "левую" прошивку. Вот и все, такой подход еще ни разу себя нигде не дескридитировал, все довольны.
    Надеюсь, теперь понятно, о чем речь ?
    И главное запомните, что все что я написал выше - это только предложение к вам как можно работать с распространиением прошивок, хотите - делайте так, не хотите - не делайте.

    Цитата:
    даный синтез давно используется многими аматерами во многих ТРХах. вы еще и невнимательный к тому же. читайте раздел "Отзывы" - там все есть.
    Не нужно мне говорить о неумении читать, я все ваши разделы полностью перечитал, и продолжаю перечитывать уже не первый год, всегда интересно знать что там появляется нового.
    Но почему до сих пор синтезатор рассматривается только как узел TRX, причем в описаниях везде намекается на применение этого синтеза именно в трансиверах с низкой ПЧ. Но это лишь небольшое поле деятельности, где нужен синтезатор. Использовать его в качестве основы для измерительной техники, например, измерителя АЧХ или просто широкодиапазонного генератора, или даже в обзорном приемнике с "преобразованием вверх" просто так нельзя. Хотя по структуре - да, применение DDS + ФАПЧ позволяет строить универсальный синтезатор от которого можно получить частоту от единиц до сотен МГц, далее, сделав к микроконтроллеру соответствующую обвязку (шинные формирователи, пара регистров, нехитрая логика управления) мог быть получен некоторый унифицированный интерфейс, на который можно было бы подключить не только ключи с релюшками, но и другие часто требующиеся на практике вещи, например ЦАП и АЦП, но в самой реализации многое, увы, оказалось урезано и область применения платы синтезатора оказалась существенно ограниченной. Это мое мнение, можете относиться к нему как хотите, но я думаю, что есть и согласные со мной.

    вы очередная жертва любви к "холяве". это заметно. таких много. мне вас искренне жаль
    и да даст вам Бог храбрости подписаться позывным (если он у вас есть , конечно).
    Интересно, на каких основаниях вы так можете говорить ? Ответ - просто вас сильно встормошила критика такого подхода. При том я совсем не настаиваю на том чтоб вы делали как то именно ТАК, я просто описал ситуацию как она есть.
    Про любителей халявы не надо, я к ним никогда не относился и не отношусь. Любитель халявы это тип вроде Лени Голубкова или другой обманутый, который к тому же еще и считает все что с ним делают за правду и идет на поводу до тех пор, пока конкретно не "кинут", причем одного раза бывает и недостаточно. Тут случай совсем другой, был осужден сам подход и предложена рекомендация как можно сделать лучше, чтоб всех устраивало.
    Что касается прошивки то она мне вообще была не нужна, поскольку я для своих конструкций делаю сам синтезаторы и при необходимости могу и для готового "железа" написать свою прошивку поскольку схемотехникой и программированием владею в совершенстве. Но если кто из моих друзей просит с ним поделиться - то я предоставляю и платы, и прошивки с исходниками, и если и беру деньги - то только по себестоимости комплектующих, поскольку на радиолюбительстве никогда не ставил целью заработать. И могу сказать, что так поступают многие.
    Пугает то, что вы напираете именно на позывной. Видимо, человека без позывного вы не признаете как радиолюбителя-конструктора. Хотя большинство любителей-электронщиков, занимающихся микропроцессорной техникой вряд ли их имеют, и может только мельком слышали о КВ-радиосвязи. Сам я имел ранее позывной, RK3AUN, теперь в эфире не работаю, но это не значит что паять или что-то делать для себя, связанное с радиоэлектроникой не имею права. С уважением ко всем, Антон Савелинский. Буду гостем на этом форуме, поскольку надежного доступа к сети итак не имею, только по случаю.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Anonymous
    Ну вот, стоило только сказать "ваши доводы глупы", так сразу начинается обвинение в том, что я вас оскорбляю. А эта фраза между прочим вполне применима в дружеском споре и перехода на личности в ней не содержится. Ведь глупые доводы не означают то, что человек, который их высказывает, глуп. Он может просто заблуждаться, быть обманутым и т.д. Я это вам пишу для того, чтоб в будущем вы более адекватно подходили к ответам тех, кто с вашей точкой зрения или действиями не согласен. А сейчас выглядит это как если бы в вас человек стрелял из водяного пистолета, а вы бы ему в ответ из автомата настоящего (не водяного).
    Когда со всех сторон в меня пуляют из "водяных пистолетов" (внешне типа безобидно) а на самом деле "запрявляют эти пистолеты" вовсе не водой а деRьMецом , то хочешь не хочешь ответишь из "автомата" а иногда и из гаубицы. Не обижайтесь. Вы критикуете синтез и нашу политику - я критикую вас (вашу критику). Так что всё ОК.

    Это предложение настолько понятно, что непонять его может лишь тот, кто этого делать сознательно не хочет. Еще раз могу повторить, на примере, так оно будет понятно. На сайте нашей фирмы, к примеру, лежат прошивки для различных программируемых модулей ввода-вывода.
    Давайте конкретно. На каком сайте ? Прошивки - что вы понимаете под этим словом ? Бинарник или исходники ?

    Сами модули проектируются так, что они универсальны, основой их являются микроконтроллер и программируемая логика. В зависимости от того, какую прошивку туда загрузит пользователь, данный модуль будет выполнять ту или иную функцию, например, тот же синтез частоты, измерение частоты, ввод-вывод дискретных сигналов, реализацию на аппаратном уровне какого-нибудь из наших протоколов обмена с периферийным оборудованием и т.д. - все это на основе неизменного железа.
    Если речь идет о группе програмистов или о фирме - все понятно. Ваши ресурсы позволяют это делать. Команде состоящей из FW и LDQ сложнее это делать. Т.к. один занимается хардвэйр а второй софтом.

    Пользователю предоставляются описания этих прошивок, в которых излагаются алгоритмы программ для микроконтроллера, или программная модель на регистровом уровне и функциональная схема - для прошивок ПЛИС. Более того, такие прошивки разрабатывают под наши модули и сторонние производители, но в гарантийных обязательствах на модуль черным по белому написано, что мы гарантируем работу только тех прошивок, что лежат на нашем сайте, а за все остальное ответственность несет уже пользоватьель, который рискнет шить "левую" прошивку. Вот и все, такой подход еще ни разу себя нигде не дескридитировал, все довольны.
    Надеюсь, теперь понятно, о чем речь ?
    Теперь понятно. С этого нужно было начинать. Но разница в том что вы вряд ли встречаете постоянно своих клиентов в эфире. Если бы каждый раз ваш клиент отлавливал вас на бэндзоне или топтал мегабайты мылом или звонил телефоном.... :? И все это были вопросы типа "нажал вот эту кнопку , а оно что то не так заработало" , и всё это вопросы одному ВАМ !...
    Не думаю что после нескольких сотен подобных заявок вы бы и дальше предоставляли пользователям (клиентам) такую свободу - (делать что угодно и нажимать чего угодно) с вашим устройством.

    Эххх чует мое сердце будет еще повод дописывать раздел "О грусном" только с припиской "Эпопея ДДС синтеза или похождения бестолковых юзеров". Чтобы народ знал какие у нас нынче пользователи. Может тогда небыло бы упреков по "политике фирмы".

    И главное запомните, что все что я написал выше - это только предложение к вам как можно работать с распространиением прошивок, хотите - делайте так, не хотите - не делайте.
    Это в нашем деле главное - никому не навязываться. Правильно делаете.

    Не нужно мне говорить о неумении читать, я все ваши разделы полностью перечитал, и продолжаю перечитывать уже не первый год, всегда интересно знать что там появляется нового.
    Но почему до сих пор синтезатор рассматривается только как узел TRX, причем в описаниях везде намекается на применение этого синтеза именно в трансиверах с низкой ПЧ.
    Я второй и последний раз повторяю : синтез (разных версий) используется в разных ТРХах, разными аматерами , в разных странах.
    Большинство этих ТРХ с низкой ПЧ. Потому что построение такого ТРХ значительно проще по выбору ФОС для него. Читайте раздел "Дополнительно о выборе кварцевых фильтров".

    Но это лишь небольшое поле деятельности, где нужен синтезатор. Использовать его в качестве основы для измерительной техники, например, измерителя АЧХ или просто широкодиапазонного генератора, или даже в обзорном приемнике с "преобразованием вверх" просто так нельзя. Хотя по структуре - да, применение DDS + ФАПЧ позволяет строить универсальный синтезатор от которого можно получить частоту от единиц до сотен МГц, далее, сделав к микроконтроллеру соответствующую обвязку (шинные формирователи, пара регистров, нехитрая логика управления) мог быть получен некоторый унифицированный интерфейс, на который можно было бы подключить не только ключи с релюшками, но и другие часто требующиеся на практике вещи, например ЦАП и АЦП, но в самой реализации многое, увы, оказалось урезано и область применения платы синтезатора оказалась существенно ограниченной. Это мое мнение, можете относиться к нему как хотите, но я думаю, что есть и согласные со мной.
    Вашими устами да медку хлебануть. Организуйте спрос на такие девайсы. Сделайте вложение в техническую разработку. Будете иметь прибыль. НИКТО НЕ ПРОТИВ. А то предлагать все могут да бесплатные советы давать. А помочь на рынок выйти - нафиг надо.

    Признаю всех людей с именами , без имени , с позывным , без позывного. НО... по остальному ответа не даю. Незачем. Если я всем буду отвечать по подобным заявкам в форуме и мылом - весь день уйдет только на это.
    Успехов в конструировании в делании правильных выводов и формировании правильных взглядов.
    ----------------------------------
    UR5TDQ Константин
    ----------------------------------

  4. #34
    ИМХО : mode(SSB\CW\FM\... "по кольцу"), сплит, разный шаг, "band up", "band down", валкодер. остальное от сатаны. особенно ячейки памяти :-)
    по поводу "халявы" : если конструкция любительская, то она должна быть "открытая" - это общемировая практика, если коммерческая(за деньги), то где сервис и гарантии???
    The proper office of a friend is to side with you when you are wrong. Nearly anybody will side with you when you are right.(c)Mark Twain

  5. #35
    ладно напишем так "b a n d u p" "b a n d d o w n"
    The proper office of a friend is to side with you when you are wrong. Nearly anybody will side with you when you are right.(c)Mark Twain

  6. #36
    опять только пузыри , и никакого конструктива...
    честно говоря , даже отвечать нехотелось...
    ----------------------------------
    UR5TDQ Константин
    ----------------------------------

  7. #37

    СХЕМА МОДЕМА (ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ)

    Как вы относитесь к схемке модема с использованием в качестве преобразователя сигналов RS-232 -> TTL, микросхемкa ST232 (MAX232). В этом случае оптопары уже не нужны. (Вопрoс задан по просьбе Ивана UY0IB)

  8. #38

    Re: СХЕМА МОДЕМА (ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ)

    Цитата Сообщение от US6IQL
    Как вы относитесь к схемке модема с использованием в качестве преобразователя сигналов RS-232 -> TTL, микросхемкa ST232 (MAX232). В этом случае оптопары уже не нужны. (Вопрoс задан по просьбе Ивана UY0IB)
    А собственно к кому вопрос ???
    ----------------------------------
    UR5TDQ Константин
    ----------------------------------

  9. #39
    Цитата Сообщение от Юрий RV3AR
    Ребята, оцените, пожалуйста, сей девайс весьма критично, но конструктивно. Спасибо: http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=711 .
    По-моему,очень даже недурственно!Я по просьбе сына кое-что делал из Китовских наборов,все начинает работать сразу,не требуя никаких дополнительных настроек.Кстати,к ним и корпуса продаются,только отдельно.Может,не очень дешево получается,зато качественно и без всякого головняка.
    Владимир(RU0LK)


  10. #40

    Re: СХЕМА МОДЕМА (ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ)

    Цитата Сообщение от coman
    Цитата Сообщение от US6IQL
    Как вы относитесь к схемке модема с использованием в качестве преобразователя сигналов RS-232 -> TTL, микросхемкa ST232 (MAX232). В этом случае оптопары уже не нужны. (Вопрoс задан по просьбе Ивана UY0IB)
    А собственно к кому вопрос ???
    Ко всем "паялам", ну и к автору, конечно-же....

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •