Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 62 из 101 ПерваяПервая ... 12525960616263646572 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 611 по 620 из 1003

Тема: ГУ34Б

  1. #611
    Цитата Сообщение от Колян 34 Посмотреть сообщение
    если лампа имеет замыкание 1 сетка-катод в килоомах ето лечится причём очень просто
    А подробнее?


  2. #612
    Аватар для Колян 34
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Хмельницкая обл
    Сообщений
    148
    Позывной
    UR5TKY
    А лечение проще некуда участок КЗ через лампочку 220 в 60-100 ват включается в сеть 220 в Иногда заметна маленькая вспышка иногда нет После контроль етого участка мегаомметром потом подать накал на пару минут и опять контроль мегаомметром если надо то повторить вышеописанные действия Глухое КЗ к сожалению не лечится

  3. Спасибо от Eugene163, Stabor

  4. #613
    Цитата Сообщение от Колян 34 Посмотреть сообщение
    С екранной сетки на землю мощная ПЕВка килоом 15-20 и забудете о прострелах
    Николай, а стабилизатор экранной для 34-й по какой схеме?

  5. #614
    За почти 10 лет эксплуатации ГУ-34Б не было ни одного случая прострела и даже намека на него. Через лет пять эксплуатации для интереса заменил лампу новой, - никакой разницы !
    Хотел было заменить на ГУ-74Б, но что то раздумал.

    В статье "Что можно применять в выходных каскадах передатчиков" Радио " №7 1988 автор слукавил про допустимость применения ГУ-74Б и недопустимость применения ГУ-34Б и это напомню при разрешенной тогда подводимой мощности в 200 Вт

    Цитата Сообщение от Колян 34 Посмотреть сообщение
    Кстати если лампа имеет замыкание 1 сетка-катод в килоомах ето лечится причём очень просто
    Ни разу такого дефекта у ГУ-34Б не было и работавшей лампы, а тем более у новой
    Последний раз редактировалось AL.X; 27.12.2018 в 20:02.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  6. Спасибо от Eugene163

  7. #615
    Прострелы были, что на 43, что на 34-ке, сопротивление от динатронного эффекта стояло (ус. с общим катодом). То, что вылетали диоды в узле коммутации прием-передача 756 про3 это факт, возможно это особенности схемотехники этого трансивера и спорить здесь не буду. Менять их не очень удобно и меня это сильно доставало так как не знаешь в какой момент это может произойти. Данная причина послужила полным отказом от использования ламп и постройки транзисторного па. Могу сказать, при использовании кенвуда 450 этих проблем при прострелах не было (скорее всего схемотехника другая). Я думаю, что сейчас проще построить усилитель с мощностью 400-500 вт на транзисторах...напри мер mrf150 (4 шт.) которые обеспечат данную мощность на 144 мгц. и все это без высоких напряжений и с быстрой готовностью к работе.

  8. #616
    Цитата Сообщение от serge/ Посмотреть сообщение
    Прострелы были, что на 43, что на 34-ке, сопротивление от динатронного эффекта стояло (ус. с общим катодом).
    ... повторюсь в моей практике ни одного прострела ГУ-34Б не было, работ а в типовом режиме без излишеств.
    ... никаких проявлений динатронного эффекта тоже не было замечено, в принципе это лучевой тетрод в котором этот эффект сведен на нет.

    Цитата Сообщение от serge/ Посмотреть сообщение
    Данная причина послужила полным отказом от использования ламп и постройки транзисторного па.
    Это не причина !
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  9. Спасибо от Eugene163

  10. #617

    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    575
    Позывной
    DL8SP Сергей
    Цитата Сообщение от serge/ Посмотреть сообщение
    Прострелы были, что на 43, что на 34-ке, сопротивление от динатронного эффекта стояло (ус. с общим катодом).
    Не первый раз я читаю подобные заявления в отношении ламп. Я понимаю, когда собран УМ по всем технологиям, система защиты совершенна в этой конструкции или заводской качественный Ум и "НА ТЕБЕ!" Лампа прострелила... Грустно и ясно, что в этом виновата лампа, конечно если она не свеже-установленная в УМ. Но когда стоит не понятная конструкция для такой серьёзной мощности на столе или под столом и стреляет лампами... Не буду все подробности переписывать со многих веток про мощные УМ, где везде упоминается этот не приятный момент - "лампа прострелила". Какие напряжения использовались в таких УМ? Какие токи? И т.д. А может от того, что у некоторых из нас "руки кривые"?
    - Сергей -

  11. Спасибо от RU7L

  12. #618

    Регистрация
    01.07.2014
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    439
    Позывной
    UA9HGC
    В 90-е делал на 34 раскачивал усилком 1 кт610+4кп901 при каждом простреле 3 кп901 вылетало. Транзисторы кончились от лампы отказался.Перешёл на другие лампы.

  13. #619
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    За почти 10 лет эксплуатации ГУ-34Б не было ни одного случая прострела и даже намека на него. Через лет пять эксплуатации для интереса заменил лампу новой, - никакой разницы !
    ... повторюсь в моей практике ни одного прострела ГУ-34Б не было, работа в типовом режиме без излишеств.
    Учитесь писать в вольтах и амперах.
    Читатели,возможно то же захотят иметь(повторить) такой чудо-усилитель.
    Цитата Сообщение от DL8SP Посмотреть сообщение
    Но когда стоит не понятная конструкция для такой серьёзной мощности на столе или под столом и стреляет лампами...
    ..............А может от того, что у некоторых из нас "руки кривые"?
    10-30% прострелов происходит,когда усилитель находится в режиме RX.
    То есть лампа вообще закрыта,и ни плохая конструкция(большое КСВ,не правильный П-контур,отсутствие антенны,перекачка и всё-всё остальное),ни даже "кривые руки" к её внутренним прострелам,ни какого отношения не имеют.
    Последний раз редактировалось волков; 27.12.2018 в 22:15.


  14. #620
    Здесь написали, что использовали новые лампы. Их еще выпускают? В усилителях использовал паспортные данные на лампы, конечно если снизить напряжение питания в половину то эти проблемы исчезнут, но тогда зачем использовать эти лампы?

Страница 62 из 101 ПерваяПервая ... 12525960616263646572 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельная панелька для ГУ34Б (ГУ43)
    от ut3mk в разделе Усилители мощности
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 22.09.2018, 10:40
  2. Гу34б 1969года
    от BEAR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.08.2012, 22:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •