Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Вопрос про IMD передатчиков

Вопрос про IMD передатчиков

Обычно нелинейность УМа характеризуют уровнем интермодуляционных искажений третьего порядка относительно полезного сигнала. Как правило, приводится значение "cтолько-то дБ ниже PEP" (below PEP).
    Просвятите меня, пожалуйста, как соотносится вышеназванный параметр с отношением наблюдаемой интермоды 3-его порядка к одной из компонент испытательного двухтонального сигнала???

Мне кажется, что первое больше второго на 6 дБ, хотя я не уверен.

И еще - какие значения для IMD передатчика считаются допуститмыми?

Александр

Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UR5LAM
    Мне кажется, что первое больше второго на 6 дБ, хотя я не уверен.
    Именно так. Этот вопрос на форуме уже поднимался. Я выложил скрин программы измерения ИМИ и предложил форумчанам написать что они видят на снимке. После небольшой дискурсии пришли к выводу, Что уровень ИМИ который приводится на импортную, да и нашу аппаратуру на 6 дб выше того что мы реально видим на спектрограмме. Как вы понимаете, средняя мощность на 3, а пиковая на 6дб больше мощности каждого из сигналов которые мы видим.
    Цитата Сообщение от UR5LAM
    И еще - какие значения для IMD передатчика считаются допуститмыми?
    Этот вопрос наверное каждый решает сам. Для усилителей разной ценовой категории, и стало быть класса, эти допуски конечно будут разными. По моему уровень - 30 дб относительно пика огибающей, это планка ниже которой опускаться не стоит.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)