Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 112

Тема: GP 5/8 лямбда на 144МГц

  1. #11
    AlexanderT
    Эксперименты - благостное дело! Возможно вы попробуете и простую конструкцию две трубки под 90 гр. по 51 см. Легко закрепить нитками или скотчем на любом вертикальном предмете от1 до 3 м высотой.
    В реальных так сказать боевых условиях. Переключить ее для сравнения не долго-секунды...


  2. #12
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Позвольте не согласится,5/8 во всех случаях эффективнее 1/4,а если вы имеете в виду особенности конструкцции то это уже другое дело.
    Усиление одиночных 5\8, 1/4, J-антенны одинаково. Преимущество 5/8 наблюдается при построении колениарной антенны за счет разноса в пространстве сфазированных полуволновых излучателей.
    Успехов в конструировании!
    Сергей de ua6aqn

  3. #13

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    НУ УЖ нет 1.4 и J совершенно разные антенны и усиление ..у етки на 2.15 дб больше

  4. #14
    Цитата Сообщение от RV3ADE
    ...Еще вопрос как и для чего эта 5/8? нередко 1/4 волны более эффективен...
    Интересно, как антенна, имеющая заранее бОльшую апертуру может иметь меньшую эффективность (усиление)
    А 10 км для "двойки" - это в принципе не расстояние.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  5. #15
    Сколько я не лепил Й-ок, "колинаров"( как говорят великие ЧМ-щики), петлевых вибраторов...

    Но в ближней зоне (до 30-40км) никакого улучшения сигнала не наблюдалось по стрелке с-метра по сравнению с штырем 1/4 или вертикальным диполем.

    Но на расстояниях от 60КМ и более - да есть этот эффект, т.к. у антенн более чем 1/4 длины лепесток прижат к земле и соответственно на даль они работают на 1-1,5 балла громче. Это системы типа "Super-J" или две по 5/8. В моем исполнении были с J-коленом для более простого согласования + "цельно-заземленности" конструкции.

    До того как их попробовал была цель чтобы громче местные слышали, но не тут то было - теорию антенн не обмануть!

    Главное - это высота установки и открытость местности, согласование, а также потери в кабеле, если мы говорим за УКВ.

    Поставив кабель RG-58 при длине 20-30 метров можно на его конце получить уже только половину сигнала, который выходил с передатчика.

  6. #16
    Цитата Сообщение от ua6aqn
    Усиление одиночных 5\8, 1/4, J-антенны одинаково.
    А вот это для меня новость!! 8O
    Интересно, на основании каких данных сделан такой вывод

    Цитата Сообщение от ua6aqn
    Преимущество 5/8 наблюдается при построении колениарной антенны за счет разноса в пространстве сфазированных полуволновых излучателей.
    Успехов в конструировании!
    Сергей de ua6aqn
    А вот здесь не понял :?
    Преимущество сфазированных полуволновых излучателей (колениаров) очевидно, но причём здесь 5/8 ??
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  7. #17
    RW4HRE
    Я описал конкретную ситуацию, происшедшую не далее как 4 мес. назад. Я не даю никаких оценок и не подвожу теорий, дабы не возбуждать народ без нужды...
    Однако народ откликнулся с похожими жизненными наблюдениями (ua6aqn, Serg) и думаю многие могу сообщить о похожих наблюдениях...
    Я как и вы не считаю 10 км для УКВ дистанцией. Однако похожие наблюдения с др. антеннами давали примерно похожие результаты. Расстояние более 30-35 км (точно не мерил) между дачей в Тверской и Клином.

    PS: Меня глобально интересуют связи
    после 2 000 км. Есть свыше 2500 и не мало...

  8. #18
    Цитата Сообщение от RV3ADE
    RW4HRE
    Я описал конкретную ситуацию, происшедшую не далее как 4 мес. назад. Я не даю никаких оценок и не подвожу теорий, дабы не возбуждать народ без нужды...
    Однако народ откликнулся с похожими жизненными наблюдениями (ua6aqn, Serg) и думаю многие могу сообщить о похожих наблюдениях...
    Я как и вы не считаю 10 км для УКВ дистанцией. Однако похожие наблюдения с др. антеннами давали примерно похожие результаты. Расстояние более 30-35 км (точно не мерил) между дачей в Тверской и Клином.
    Ок! Вы наверное немного не верно выразились, наверно имели ввиду, что НА ПРАКТИКЕ РАЗНИЦА МЕЖДУ АНТЕННАМИ 1/2, 5/8 И 1/4 ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ЗАМЕТНА.
    Я с этим утверждением согласен на 1000%, что неоднократно подтверждалось на практике.
    А если разница и есть - то она обусловлена исключительно разной степенью настройки и согласования.

    Цитата Сообщение от RV3ADE
    PS: Меня глобально интересуют связи
    после 2 000 км. Есть свыше 2500 и не мало...
    Вы даже не можете себе представить насколько глобально они интересуют меня :wink:
    Я имею ввиду наземные QSO.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  9. #19
    RW4HRE
    Именно это я и хотел сказать.


  10. #20
    По поводу разницы,стояла у меня GP1/4 настроенная в резонанс,КСВ не отклонялся от 1,на то-же место поставил не совсем настроенную 5/8,при КСВ 1.4 прибавка в сигнале на приём составила около 1 бала,если выразится иначе то станции которые на четверти были на грани разборчивости на пять-восьмых зазвучали совершенно разборчиво,растояние до станций 50-150км.
    Пишите что хотите но для меня ответ ясен как день,5/8 лучше четверти.

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГПД на аналоге "лямбда-диода"
    от ВОЯКА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 07.01.2015, 18:28
  2. DX-cluster на 144МГц
    от UA3CFM в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 18:43
  3. IC-746PRO+144мГц+КСВ
    от UX7LO в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.10.2006, 21:08

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •