Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 112

Тема: GP 5/8 лямбда на 144МГц

  1. #21
    Гость
    Кстати,народ,а вы в курсе,что у дедушки Краснобаранова в описании антенны 5/8 есть серьёзная ошибка - катушка должна содержать всего 4 витка и миллиметровым проводом.


  2. #22

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от Alet
    Кстати под каким углом к излучателю должны быть расположены противовесы, ведь это влияет на диаграмму направленности и на сопротивление, я видел как и под 90 градусов, так и под 135 градусов, то есть 45 градусов к горизонту.
    Если у вертикалов, длина которых меньше полуволны, противовесы расположены не перпендикулярно вертикалу, а под углом больше 90, то их параметры улучшаются.
    А вот у вертикалов, которые длиннее полуволны, наоборот – ухудшаются.
    Потому, что ток у «коротких» вертикалов синфазен с токами в противовесах. А у вертикалов, которые длиннее полуволны, наоборот – противофазен. Тем, кто хоть немного знаком с теорией антенн, дальнейшие разъяснения не нужны.

    Говорю об этом впервые. Хотя догадался очень давно. Возможно и не я один – ведь все так просто объясняется. Но я «раскололся» первый Или об этом уже где-нибудь упоминалось? Тогда почему, даже в некоторых вертикалах 5/8 лямбда промышленного производства, противовесы располагаются под углом больше 90 град.? Ведь при этом максимум излучения задирается вверх. Или это специализированные антенны, предназначенные для связи с летающими объектами или альпинистами?

    Скажу больше; у вертикалов 5/8 лямбда противовесы лучше располагать не перпендикулярно ему, а под немного меньшими углами (градусов под 70…80)!!!

    Прилагаемые модели все наглядно подтверждают.

    Alexander T, в моделях присутствует и ваша заземленная мачта высотой 3 м. Как видите, у нее есть антенный эффект. Но он не очень большой и поэтому не сильно изменяет параметры антенны. На одной из моделей показано, что с помощью дополнительных противовесов, установленных в «нужном» месте, можно использовать АЭ мачты в «мирных» целях – немного улучшить параметры антенны.
    Отвечаю Вам на этой ветке, поскольку обсуждается одна и та же тема и Вы тут тоже участвуете.

    Николай, UR0GT
    Вложения Вложения

  3. #23
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Разрешите и мне вставить свои 5 копеек в эту тему...
    В свое время около 4-х лет назад мы проводили сравнение по работе в эфире в режиме ЧМ на дальность около 100 км половинки и 5/8, которые стояли на соседних домах (примерно 50 метров)... У корреспондента была 1/4 лямбда... Выигрыш 5/8 составил минимум 1 балл по тому S-метру, который был у корреспондента.. Спрашивается, причем здесь ближняя зона? Кому нужна ближняя зона? Разве что таксистам...

  4. Спасибо от RA9MDS

  5. #24
    RW3DKB
    Ну, насчет ближних связей и кому они нужны? В эфире большинство реальных связей все же не на 100 км, а как раз наверное до 50. Ценность их индивидуальна для каждого, но я бы не стал так категорично об этом... Каждый вечер можно услышать десятки уважаемых людей в эфире и на "соседских" дистанциях.

  6. #25
    ur0gt
    Спасибо вам за ответ! Я предполагал,что возможно надо на мачту ставить дополнительные "замки" но представлял это немного подругому,я хотел на 1/4L ниже точки питания установить феритовое кольцо но потом подумал,что краткость сестра таланта и не стал
    Да и цель была другая,как вы помните я хотел сделать универсальные элементы для сборки антен.

  7. #26
    Аватар для R4ITU
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    750
    Позывной
    R4ITU
    Большенство используют УКВ как оперативную связь до 100 км.
    И 5/8 удобно "вписывается" тем кому нравится и пообщаться с Locалами и "покричать" в даль или последить "дальнее" прохождение. Далее по рангу, по моему, следует обращать внимание на направленные антенны. А 1/4 это прекрасно тем, что с неё удобней начинать вообще работу на УКВ или ДМВ, для ознакомления и для дальнейшей ясности что человеку надо, у него будет свой опыт и "метка" с чем сравнивать будущие антенны.
    У меня четверть стояла лет 5. Перешел потом на J-ку и добавился 433 Мгц (она умудряется что-то излучать и на этом диапазоне, если кабель подстроен по длинне по мин. КСВ на 433). Перешел на 5/8 и ничего не изменилось в принципе, т.е. ничего нового и дальнего. Взял у друга поюзать 9 эл. F9FT...........мля, нет слов.
    Двойка превратилась в практически неузнаваемый диапазон......стольк о станций. Антенну отдал, и покоя уже нет и "штырьки" не нужны.......
    "Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны неправы".
    Мари Франсуа Аруэ Вольтер

  8. Спасибо от RA9MDS

  9. #27

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    TO WAlerij -Поздравляю полку ненормальных прибыло . ТОЛЬКО УЧТИ НА DXCC на 144 этой жизни может не хватить !!! (без луны и спутников )конечное ..

  10. #28
    Тут собственно никто и не спорит,что много элементов лучше чем один,тут если вы не заметили разговор идёт о конструктивных особенностях (вариациях) 5/8 и не стоит лишний раз хвастатся тем что вы слышали и руками трогали,укладывайтес ь в рамки темы.

    Поздравляю полку ненормальных прибыло...
    Упаси бог к вам попасть

  11. #29
    Цитата Сообщение от KARRA
    TO WAlerij -Поздравляю полку ненормальных прибыло . ТОЛЬКО УЧТИ НА DXCC на 144 этой жизни может не хватить !!! (без луны и спутников )конечное ..
    А на КВ DXCC делается за сутки.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF


  12. #30

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    ДУМАЮ БЫСТРЕЕ -поэтому и не ИНТЕРЕСНО !
    А уж если делать вертикальные палки ...ТО по типу АРХ-"2В

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГПД на аналоге "лямбда-диода"
    от ВОЯКА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 07.01.2015, 18:28
  2. DX-cluster на 144МГц
    от UA3CFM в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 18:43
  3. IC-746PRO+144мГц+КСВ
    от UX7LO в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.10.2006, 21:08

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •