Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: IC-756PRO замена лампы подсветки дисплея

  1. #11

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Пермский край г.Кизел
    Сообщений
    63
    Позывной
    UA9FBQ
    Цитата Сообщение от RU6AI
    Вы сами это делали (UA9FBQ)?Зачем такие советы давать...Там напряжение ,как правильно сказал RK9UC под 1000 в и ток мизер.
    В экранированной коробочке есть регулирующий транзистор Q302 2SB1201 ,на коллекторе которого меняется U ~ с 4-7 вольт,снимайте оттуда напряжение и будет ОК.(Обозначения для 746PRO) .Проверьте сначала этот транзистор- горит в первую очередь он,затем трансформатор преобразователя и в последнюю очередь лампа.У товарища сгорел трансформатор,поэтом у заменить было нечем.2SB1201 свободно меняется хотя бы на КТ816.
    Для инфо-http://dx.ardi.lv/ICOM746.html
    Делал, но не в этом аппарате))), написал как о варианте переделки, не принимайте так буквально, я пишу для технически грамотного человека , который сам пытается отремонтировать аппарат, если хотите подробнее приходите в скайп или в личку обьясню процесс работы как "инвертора" , так и "регулятора яркости".
    С уважением UA9FBQ


  2. #12
    Цитата Сообщение от RU9CA
    RV3AM Андрей здравствуйте!
    У меня простой 756-й, без приставок "про".
    Мониторчик светится зеленоватым светом, все затемнения LCD - фиолетовые.
    Мне такая раскраска очень не нравится.
    Как Вы думаете - если я заменю лампу на какие нибудь яркие светодиоды - не поменяется ли у меня картинка - .................... .................... .................... .................... .................... .............
    И еще - можете выложить рисунок-схему расположения светодиодов?
    Или (еще лучше) пошагово описать технологию их замены.
    Буду чрезвычайно признателен!
    Открывая эту тему сам хотел проконсультироваться или получить совет.А получилось всё наоборот.
    На сегодня для себя тему закрыл сам справился.
    Всё работает всё регулируеться.

    по вашему вопросу:
    1.после замены подсветки вряд ли уберёться фиолетовый цвет.
    Сдесь дело cкорее всего в дисплее а не в его подсветки. Картинка (заставка)точно не поменяеться.
    2.Лампа в дисплее г-образная вместо неё вставляеться линейка холодной подсветки на светодиодах от портативных ЖК-TV.
    3.Порядок разборки трансивера подробно пошагово описан в сервисном мануале.Скаченного в интернете.
    Не забудте отпаять измерительную головку.
    Ещё полезно прочитать:
    http://www.dx.ardi.lv/ICOM746.html

    Удачи!
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  3. #13
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,848
    Записей в дневнике
    3
    RV3AM - у Вас не сохранились фотографии? Как выглядит лампа, что такое внешне линейка холодной подсветки на светодиодах от портативных ЖК-TV? И где такую штуку можно выковырять, конечно кроме самого телевизора)))
    Видел лампу из LCD-монитора, там просто двойная длинная и тонкая трубка... наверно что-то похожее и в трансивере?
    73!!! Дмитрий

  4. #14
    Цитата Сообщение от ua9fbq
    Цитата Сообщение от RU6AI
    Вы сами это делали (UA9FBQ)?Зачем такие советы давать...Там напряжение ,как правильно сказал RK9UC под 1000 в и ток мизер.
    В экранированной коробочке есть регулирующий транзистор Q302 2SB1201 ,на коллекторе которого меняется U ~ с 4-7 вольт,снимайте оттуда напряжение и будет ОК.(Обозначения для 746PRO) .Проверьте сначала этот транзистор- горит в первую очередь он,затем трансформатор преобразователя и в последнюю очередь лампа.У товарища сгорел трансформатор,поэтом у заменить было нечем.2SB1201 свободно меняется хотя бы на КТ816.
    Для инфо-http://dx.ardi.lv/ICOM746.html
    Делал, но не в этом аппарате))), написал как о варианте переделки, не принимайте так буквально, я пишу для технически грамотного человека , который сам пытается отремонтировать аппарат, если хотите подробнее приходите в скайп или в личку обьясню процесс работы как "инвертора" , так и "регулятора яркости".
    С уважением UA9FBQ
    Не обижайтесь ,но про перемотку трансформатора вы сказали только сейчас.А подключать напрямую-сами посудите,какой ответ напрашивается.(проце сс работы инвертора и регулятора я не забыл со студенческих лет )И очень сомневаюсь,что при таких размерах трансформатора ,даже если как то перемотать (уж очень мал,где то 5Х5 мм),его мощности хватит для свечения светодиодов.Я так понимаю,живьем вы этот блок не видели.
    С уважением RU6AI

  5. #15

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Пермский край г.Кизел
    Сообщений
    63
    Позывной
    UA9FBQ
    Цитата Сообщение от RU6AI
    Не обижайтесь ,но про перемотку трансформатора вы сказали только сейчас.А подключать напрямую-сами посудите,какой ответ напрашивается.(проце сс работы инвертора и регулятора я не забыл со студенческих лет )И очень сомневаюсь,что при таких размерах трансформатора ,даже если как то перемотать (уж очень мал,где то 5Х5 мм),его мощности хватит для свечения светодиодов.Я так понимаю,живьем вы этот блок не видели.
    С уважением RU6AI
    Никаких обид!! Автор темы решил проблему и рад за него. А "инвертор-генератор" попробую пересчитать, просто ради спортивного интереса, не в пику или не оспаривая Ваше мнение, просто интересен будет результат, может кому то пригодится.
    К сожалению конструктив именно этого блока я не видел, вернее не разбирал эту часть аппарата(((.
    Был рад обмену мнениями с Вами.
    УДАЧИ, БУДУ РАД ВСТРЕТИТСЯ С ВАМИ В ЭФИРЕ.
    УВАЖЕНИЕМ UA9FBQ 73!

  6. #16
    ОК!Просто уж очень мал по размерам..Меньше чем в инверторе ноутбука.
    73! Удачи.RU6AI

  7. #17
    Цитата Сообщение от RU9CA
    RV3AM - у Вас не сохранились фотографии? Как выглядит лампа, что такое внешне линейка холодной подсветки на светодиодах от портативных ЖК-TV? И где такую штуку можно выковырять, конечно кроме самого телевизора)))
    Видел лампу из LCD-монитора, там просто двойная длинная и тонкая трубка... наверно что-то похожее и в трансивере?
    Отрезанный остаток моей подсветки.см фото.
    продаёться у нас на рынке в палатках где продают светодиоды
    иногда по метражу сматывая с бабин.Никаким дефецитом не являеться.
    Родная лампа была Г-образная стеклянная в виде 3мм. трубочки молочного цвета.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02_101.jpg 
Просмотров:	1313 
Размер:	113.5 Кб 
ID:	51069   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_142.jpg 
Просмотров:	1228 
Размер:	125.2 Кб 
ID:	51070  
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  8. #18
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LED_BACKLIGHT_LINE.jpg (2056Г—760).jpg 
Просмотров:	899 
Размер:	251.0 Кб 
ID:	94528ARL-4008UWC купил вот таких светодиодов сотню по 2 р,сделал на MC34063a преобразователь на 28 в по даташиту с добавил ключи на каждую линейку с регулировкой тока,включил по 8 светиков последовательно(коли чество плеч сколь угодно) и влепил эту красоту в телевизор prology 707 вместо сгоревшей лампы выкинув инвертор,радости нет предела,на 1 см по 2 светодиода,разницы с лампой никакой
    Последний раз редактировалось RK3AQW; 26.10.2011 в 14:44.

  9. #19
    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    Открывая эту тему сам хотел проконсультироваться или получить совет.А получилось всё наоборот.
    На сегодня для себя тему закрыл сам справился.
    Всё работает всё регулируеться.
    Дык может поделитесь подробностями ? как, куда и сколько Желательно с фотками.
    RL3A/UA5L/CN2AA TEAM - Жизнь слишком коротка, чтобы работать QRP!


  10. #20
    Аватар для Explorer
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Лисичанск
    Сообщений
    951
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7MA
    Вопрос к знатокам. Если сгорает лампа подсветки дисплея, то можно ли рассмотреть изображение на екране если подсветить фонариком? Это, чтобы определиться виновата лампа или же узлы формирования изображения. Трансивер работает, а вот дисплей черный.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ACOM 1000 - замена лампы
    от UA9KZ в разделе КВ усилители
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 23.02.2019, 20:26
  2. замена транзисторов 2sc1972 в IC-756PRO-III
    от US5CAA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 23.05.2015, 00:48
  3. IС756PRO Замена лампы подсветки дисплея.
    от RV3AM в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.02.2010, 20:08
  4. Замена лампы 1Ж 24Б
    от Boris в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.01.2009, 23:48
  5. TS-850-дефект дисплея.
    от Vic1 в разделе TS-850
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.05.2008, 10:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •