Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 31 из 32 ПерваяПервая ... 212829303132 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 319

Тема: Молодежь - в КВ спорт!

  1. #301

    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ростов Великий
    Сообщений
    14
    Ждать до первого случая...это из серии "мы все умрем" - можно вообще ни чего не делать.R3MAI открылись в 2014 при Муниципальным автономным учреждении "Городской центр молодежи и спорта" ,пишу так развернуто,что бы было понятно мы не под образованием, там вообще видимо труба. Высшего профильного не потребовалось, хватило среднего педагогического.В учреждении работает относительно много кружков, собираю ребятишек которые не подошли борцам, футболистам, хоккеистам, и пр.Сейчас занимается группа около 20 чел. вынужден был разбить на три смены.Непременное условие- изучение морзянки,не хочешь- марш обратно,думал разбегутся ,ан нет... чем жестче требования ,тем больше стало заниматься ребятишек. СРТ ,СРП, радиосвязь на КВ. Конечно помогают ,технически ,материально,моральн о Ярославские,Переслав ские, Московские радисты,за что им большое спасибо, ну а мотивацией команды конечно занимается руководитель.
    Игорь

  2. Спасибо от Bratelly, R1BAC, Георгиевич


  3. #302

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сафоново Смоленская область
    Сообщений
    2,310
    Позывной
    R3LL(еx UA3LCR)
    Цитата Сообщение от Isaev Посмотреть сообщение
    … почему мало людей принимают участие в соревнованиях. Да просто они не умеют. Вот и весь сказ. )
    Просто некоторые даже не допускают мысли, что можно заниматься "физзарядкой", а не постоянно сдавать какие-то "нормы ГТО".

  4. #303
    R1BAC Аватар для R1BAC
    Регистрация
    24.09.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    434
    Позывной
    UB1ABS, R1A-24 ex UA9FMZ ex UA9-140-149
    Доброго времени, уважаемые Коллеги! Правда заключается в том, что массовым наше радио конечно уже не будет никогда. Но точно также оно никогда и не умрет. Существует огромное количество подобных архаичных увлечений, требующих зачастую и более емких финансовых вложений. Например - исторические реконструкции, фехтование на мечах, пеший туризм и т.п. Также правда, что радио - для возрастных. Но это также верно и для других мужских хобби. 99,5% мужчин в период 25 - 45 лет выпадают из всех хобби полностью. Работать надо. А в 45+ появляется время. И вот тут-то, если в юности человек что-то слышал о любительском радио, вполне возможно, он и выйдет в эфир. Кстати, у радио есть уникальная психологическая особенность - так называемое "общественное одиночество". Ты вроде как в процессе общения, но никому ничего не должен, домой к себе никого не зовешь, в одной палатке ни с кем не сидишь, и в любой момент можешь нажать кнопку - и превратить общественное одиночество в частное. И этот факт тоже работает на нас Всем 73!

  5. #304
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    Первое: образование непременно должно быть высшим, педагогическим, профильным(!). Второе: Помещение радио-кружка должно полностью соответствовать СанПин нормам, оборудованным противопожарными средствами (это не только огнетушитель на стене) и средствами электробезопасности.
    +100500
    Именно это и забило последний гвоздь в крышку гроба нашего радиоклуба, "до того" 12 лет прекрасно функционировавшего на протяжении 12 лет со дня официального открытия под крышей Некоммерческого Учреждения.
    Первый "звоночек" прозвенел за три года ранее - сменился мэр и вся "команда"(шушара местная) в местном же управлении образованием.Три года как-то не обращали внимания (после первого посещения,дело-то вроде хорошее),после чего всё же нарисовались с инспекцией и мозго...м.
    Но и совпало так по времени,что это уже был закат направления "любительская радиосвязь" в нашем болоте,поэтому прошло безболезненно. Одно огорчило (ну всё ук одному)-естественная убыль местных коллег (возрастных) "в вечный полёт" так же приняло массовый характер.
    А вобще рассуждалки о "возраждении нации"(ака радиолюбителей в РФ) всплывают с завидной регулярностью.К чему бы это?....
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Сейчас все изменилось
    равно, как и интересы той самой молодёжи. И это надо обязательно брать в расчёт. Тем более, РФ-большая и в каждом регионе/районе свои приоритеты как на технические виды (спорта), так и отношение властей к тем, кто "в бирюльки играет,непонятно зачем это нам в 21 веке с айфонами"(с).
    В частном случае клуб не умер, просто пришлось подстраиваться под интересы детей (ну и, "возрастных детей").Палочкой-выручалочкой оказалось повальное увлечение местных авиасимуляторами,и,п одсунув тему радарспоттинга (как развитие,любительско го радиомониторинга) удаётся удерживать 5-8 человек, собирающих антенны (пусть специфические), паяющие режекторные фильтры, лазающие по крышам с коаксиалами, чего-то компилирующих для "малины" и т.п.
    Плюс роботоардуиновые увлечения.
    ХОТЬ ТАК! А то ведь вобще никак.Двусторонние связи на КВ.... "экзамен сдавать? Да нафиг мне эта связь нужна, у меня компьютер есть(с)".Радиоприёмо м постоянно занимается 11 человек, 4 активны на Си-Би и на PMR446: тематические споры, обсуждения, кто чего увидел "в небе", у кого сгорел преамп...т.е. всё тоже самое, что в радиолюбительском эфире,только со своими особенностями и без формализма. В любом случае, с кем в эфире вечером анекдоты потравить живым голосом-есть. Пока...
    Дальше поживём-увидим.
    Вот так вселенная накладывает свои отпечатки в конкретном месте в конкретное время.
    Когда-то вся округа и, чего уж, бонзы РОСТО (!) на конференциях по-доброму хлопали по плечу, "завидуем вам, всё сами сделали, коллектив большой и дружный....".Теперь приятно почитать, что хоть где-то ещё шевелится и развивается. Удачи только пожелать

  6. #305
    Цитата Сообщение от R1BAC Посмотреть сообщение
    ... массовым наше радио конечно уже не будет никогда.
    Массовым оно никогда и не было. Было больше владельцев позывных, но особой массовости, увы, не было.

    Цитата Сообщение от R1BAC Посмотреть сообщение
    Но точно также оно никогда и не умрет.
    Хочется верить. Но постоянно увеличивающийся уровень помех в населенных пунктах ведет к тому, что связь на КВ будет возможна только из "хуторка в степи", где на версту нет ни одного соседа.
    Финансовая нагрузка содержания такой базы бесспорно повышает интерес к радиосвязи на КВ.

    Цитата Сообщение от R1BAC Посмотреть сообщение
    . Кстати, у радио есть уникальная психологическая особенность - так называемое "общественное одиночество". Ты вроде как в процессе общения, но никому ничего не должен, домой к себе никого не зовешь, в одной палатке ни с кем не сидишь, и в любой момент можешь нажать кнопку - и превратить общественное одиночество в частное. И этот факт тоже работает на нас
    Вот только всё это в разы дешевле (не надо дополнительных трат на трансивера стоимостью в несколько компов/смартфонов, антенны...) и проще (не надо ставить/тянуть те же антенны) в Интернете. И тематика в чатах разнообразнее и связь провайдеры обеспечивают стабильную гарантированную и беспомеховую.
    И этот факт тоже работает не на нас...

  7. Спасибо от Славин

  8. #306
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    Массовым оно никогда и не было.
    Ну почему же , было . В нашей деревне с населением две с лишним тысячи было радио хулиганов 18 человек . Это примерно 1965 - 1970 год .

  9. #307
    В семидесятых, еще был школьником. Если ты радиолюбитель, то была общая какая то уважуха по школе. Говорили про такого - он радио занимается, шарит то есть. Ну а если ты еще в эфире (всем знакомым и незнакомым) музыку крутишь, тогда твою фамилию не помнят, а только все тебя именуют твоим позывным (император, интеграл, пятачок, галактика и.т.п.) . Помню такая была мотивация быть радиолюбителем.
    Всего доброго !!!

  10. Спасибо от UA0SM, UA7C

  11. #308
    Цитата Сообщение от UA6ASQ Посмотреть сообщение
    В нашей деревне с населением две с лишним тысячи было радио хулиганов 18 человек .
    Если в теме "Молодежь - в КВ спорт" радиолюбителями, а по теме - радиоспортсменами, считать в былые годы радиохулиганов, то с учётом современных реалий любой владелец смартфона - радиолюбитель! А уж если добавить сюда всех владельцев беспроводных наушников, WiFi модемов, FM модуляторов - не счесть числа им...
    Меняем критерий и радуемся возросшему числу радиолюбителей-ультракоротковолнови ков!

    p.s. А всех способных заменить батарейки в пульте от телевизора сразу считаем "радиолюбитель-конструктор"!

  12. Спасибо от R3LL

  13. #309
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    Массовым оно никогда и не было
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    .. массовым наше радио конечно уже не будет никогда.
    Речь шла о массовом радио а не о радиолюбителях хотя тема конечно не об этом


  14. #310
    С молодёжной (детской) коллективки на выходе будет два-три человека в год. И далеко не факт, что они останутся радиолюбителями на всю жизнь. В 80-е было всё тоже самое. Спустя годы, в нашем QTH осталось всего пятеро радиолюбителей, хотя через коллективку прошли около 200 человек (кабы не больше). Какая массовость?
    73!

Страница 31 из 32 ПерваяПервая ... 212829303132 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. /AM и все что рядом (Парашютный спорт и КВ)
    от EU1ME в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •