Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 86 из 110 ПерваяПервая ... 36768384858687888996 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 851 по 860 из 1100

Тема: ICOM IC-756PRO3

  1. #851
    Еще инфо к размышлению..
    После нескольких безуспешных попыток настроится на 80-ке, выключил трансивер , через час вкл. Опять с первой попытки согласовался, правда не совсем точно..
    На двадцатке никогда не использовал, попробовал, не строится, перешел на сороковку, согласовался практически без проблем.....


  2. #852
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    В 746 бывает такой момент , что на элементах Т-моста тюнера напряжение достигает сотен вольт , все это растекается по всему аппарату и может превращать РА в автогенератор , причем на частотах выше 170-200 МГц , это прекрасно видно на спектранализаторе . Вот тогда тюнер и глючит ! Кстати это одна из причин выхода из строя микросхем UPC 1678 ! Чем ниже частота передатчика , тем больше склонность его к самовозбуждению при работе с тюнером . А уж когда РА подвозбуждается ALC не действует , процесс идет после регулирующихся каскадов !

  3. #853
    может ли повредить входные цепи в частности пиндиоды сигнал с уровнем +80db?, что то я переживаю за это когда слушаю соседа...
    в мануале указано напряжение питания 13.8V +/- 15%, заметил что при 13V в SSB выходная мощность заметно выше чем при 14V и греется аппарат меньше, кто что думает на этот счёт?

  4. #854
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,597
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    может ли повредить входные цепи в частности пиндиоды сигнал с уровнем +80db?, что то я переживаю за это когда слушаю соседа..
    Нет.
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    в мануале указано напряжение питания 13.8V +/- 15%, заметил что при 13V в SSB выходная мощность заметно выше чем при 14V и греется аппарат меньше, кто что думает на этот счёт?
    Мощность передатчика стабилизируется системой ALC . В диапазоне 12-14в не должна меняться.
    ex. RK9UC 73! Александр.

  5. #855
    Цитата Сообщение от RK9UC Посмотреть сообщение
    Нет.
    Мощность передатчика стабилизируется системой ALC . В диапазоне 12-14в не должна меняться.
    Спасибо за ответ, Александр ALC при обоих напряжениях 50% на шкале, а стрелка при SSB при 13V на 20% выше чем при 14V... в телеграфе и RTTY разницы нет.

  6. #856
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, Александр ALC при обоих напряжениях 50% на шкале, а стрелка при SSB при 13V на 20% выше чем при 14V... в телеграфе и RTTY разницы нет.
    Что-то все вопреки Закону Ома ! Очевидно при повышении напряжения у вас на усилителе напряжение наоборот падает на кабеле , разъеме , колодках предохранителей (их надо просто удалить с питающего кабеля , еще ни разу они не спасли радио) . Проверьте это с помощью дешевого СТРЕЛОЧНОГО вольтметра или проконтролируйте автомобильной лампочкой , подключенной непосредственно к клеммам на плате РА ! Рабочее напряжение должно быть +13,8 Вольт , при этом напряжении и производится регулировка аппарата !

  7. #857
    Вячеслав
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    188515 пос.Кипень,аб/ящ № 69, Ленинградская обл.
    Сообщений
    21
    Позывной
    R1DM, ex.RN1CC,UA9KK
    Приветствую Всех счастливых обладателей данного аппарата ! Может кому поможет мой горький опыт !
    Трансивер у меня давно,и вот решил последовать совету уважаемого Геннадия Григорьевича-проверить входные цепи ну и заменить реле герконовое включения усилителя( геркон стал залипать подлец ).Оказалось-диоды D22,D23 пробиты, транзистор Q25 тоже приказал долго жить, а вот от С109 такой подлянки не ожидал-пробило, притом не на 100%, стал прозваниваться как сопрот 100 ом.Притом уже при выдранных диодах и транзисторе.Это же сколько db я терял на приеме!!! С109- выпаял! На корпус RL4 сверху приклеил санитарным герметиком РЭС49, обмотку паралельно обмотке RL4, а через нормально разомкнутые контакты-2 х КД409А(пин-дидов нет) и КМ5-0.1 Прием стал значительно лучше ! Заодно вместо дидов D201 и D104 пока они не вышли из строя поставил тоже РЭС49(очень хорошо снизу платы приклеивается тем же герметиком). Ну и герконовое реле RL691 включения усилка также заменил на РЭС49 (тоже приклеил вертикально).Читал в ветке что у кого-то были проблеммы с этим реле! У РЭС49 по паспорту контакты пропускают до 1 А. Советую проверить данные деталюшки, а то вот так работаешь на аппарате и не знаешь что им уже кирдык И наверняка какого-нибудь DX не вытянули Спасибо Геннадию Григорьевичу за наводку

    Успехов ! 73! HNY
    Все работает пока без проблемм

  8. #858

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    R1DM, я тоже, когда имел этот прекрасный аппарат, делал аналогичную замену пин-диодов, но на герконовые реле: http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post421152
    В своем первом "Прохоре" тоже применил РЭС49, но из-за плохих контактов иногда наблюдалось пропадание приема. Клацнешь прием-передача и прием снова есть. Паспорт тех реле не помню, но видимо для наших нужд не совсем подходящий.
    Последний раз редактировалось UT4LW; 16.12.2010 в 09:49.
    Юрий. SDC website

  9. #859
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    [QUOTE=R1DM;452055]Приветствую Всех счастливых обладателей данного аппарата ! Может кому поможет мой горький опыт !
    Трансивер у меня давно,и вот решил последовать совету уважаемого Геннадия Григорьевича-проверить входные цепи ну и заменить реле герконовое включения усилителя( геркон стал залипать подлец ).Оказалось-диоды D22,D23 пробиты, транзистор Q25 тоже приказал долго жить, а вот от С109 такой подлянки не ожидал-пробило, притом не на 100%, стал прозваниваться как сопрот 100 ом.Притом уже при выдранных диодах и транзисторе.Это же сколько db я терял на приеме!!! С109- выпаял! На корпус RL4 сверху приклеил санитарным герметиком РЭС49, обмотку паралельно обмотке RL4, а через нормально разомкнутые контакты-2 х КД409А(пин-дидов нет) и КМ5-0.1 Прием стал значительно лучше ! Заодно вместо дидов D201 и D104 пока они не вышли из строя поставил тоже РЭС49(очень хорошо снизу платы приклеивается тем же герметиком). Ну и герконовое реле RL691 включения усилка также заменил на РЭС49 (тоже приклеил вертикально).Читал в ветке что у кого-то были проблеммы с этим реле! У РЭС49 по паспорту контакты пропускают до 1 А. Советую проверить данные деталюшки, а то вот так работаешь на аппарате и не знаешь что им уже кирдык И наверняка какого-нибудь DX не вытянули .


    Вячеслав , реле РЭС49 годятся только для включения отдельного РА , при использовании в слаботочных цепях через их контакты надо пропускать 5-10мА постоянного тока , что может порождать щелчки при переходе с приема на передачу . Я применяю интегральные герконовые реле TRR1A12D00 , у них потрясающее быстродействие и надежность ! В дополнение на входе приемника ставлю иногда ВЧ-трансформатор с объемным витком от Р-155 (Брусника) . С109 , всегда нужно заменять , если просажены диоды и транзистор , даже если он цел , то иногда почему-то работает как смеситель , рожая вредные гармоники при приеме сильных (1-5 милливольт) сигналов .


  10. #860
    Вячеслав
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    188515 пос.Кипень,аб/ящ № 69, Ленинградская обл.
    Сообщений
    21
    Позывной
    R1DM, ex.RN1CC,UA9KK
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    R1DM, я тоже, когда имел этот прекрасный аппарат, делал аналогичную замену пин-диодов, но на герконовые реле: http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post421152
    В своем первом "Прохоре" тоже применил РЭС49, но из-за плохих контактов иногда наблюдалось пропадание приема. Клацнешь прием-передача и прием снова есть. Паспорт тех реле не помню, но видимо для наших нужд не совсем подходящий.
    Да, Юрий спасибо за ответ, но к сожалению таких герконовых реле не имеется. По поводу надежности РЭС49, еще в молодости когда всё строили сами-я готовил для себя трансивер RA3AO, а в нем два блока полосовых фильтров и переключение производится именно РЭС49 которые требовали очень тщательного отбора по переходному сопротивлению контактов. Было много брака, но те которые прошли испытание работают до сих пор.Думаю время покажет надежность моих установленных экзепляров в тестах.А пока буду искать герконовые.

    73!

Страница 86 из 110 ПерваяПервая ... 36768384858687888996 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Раскрыть Icom 756pro3 на передачу
    от vnord в разделе IC-756
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 25.02.2016, 06:34
  2. К пользователям ICOM-756PRO3...
    от 4Z5PM в разделе IC-756
    Ответов: 224
    Последнее сообщение: 07.10.2014, 20:03
  3. Инрад для ICOM-756PRO3
    от Джек в разделе IC-756
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.02.2008, 17:13
  4. Icom 756PRO3 - фильтр по ПЧ
    от ua9 в разделе IC-756
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.07.2007, 01:44
  5. Icom 756pro3
    от dubrava в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.05.2006, 20:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •