Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Триггер с задержкой + ключ - КАК собрать?

  1. #1

    Триггер с задержкой + ключ - КАК собрать?

    Всем привет! Буду благодарен –если подскажете как решить сей вопрос:
    Необходимо собрать переключатель, работающий по следующей логике:
    Есть некая сеть, к которой он подключен параллельно. Как только в сети появляется ток- он «взводится»-скажем так(то есть ничего не происходит-просто он для себя отмечает появление тока)….как только в сети ток пропадает- он срабатывает и подключает некую нагрузку (соленоид-не очень большой…по амперам-думаю не больше 2-3), держит нагрузку включенной секунды 1-1,5 и отключает ее…и ждет следующего включения тока в сети…
    сеть- 12 вольт....нагрузка- инжекторные форсунки...электрома гнитные форсунки-если быть точным...
    отслеживать нужно напряжение в сети ... нагрузкой является форсунка -навешенная на триггер и срабатывающая от него...вот как то так...для большей понятности-прикладываю логическую схему всего этого... и еще...

    ...я так понимаю что этот триггер напрямую к нагрузке- не присоединить...нужен какой то промежуточный силовой элемент... эдакое реле как бы... вроде называется "КЛЮЧ" ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	____158.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	12.3 Кб 
ID:	49641  


  2. #2
    Надо просто логику подправить и будет всё просто. По ЗАДНЕМУ фронту импульсного сигнала надо запустить генератор одиночного импульса (одновибратор). Положительным или отрицательным будет задний фронт - это уже непринципиально для схемы. Но, если с трудом представлять, что такое ключ, то надо или разбираться или просить кого-то....( и ещё в "задачке" смущает понимание что такое ток и что такое напряжение, какого уровня ток надо отслеживать, постоянный или переменный)...с выходом ясно -12В 3А...от чего питать само устройство...

  3. #3
    Можно попытаться применить такую схемку. При появлении напряжения в "сети" срабатывает К1. К2 сработать не успевает. Конденсатор С1 заряжается через R1. Так схема стоИт до пропадания напряжения в "сети". При пропадании К1 отпускает, своим контактом подключает К2 к конденсатору. К2 срабатывает и держит до того момента, когда С1 разрядится до напряжения отпускания К2. К2 своими контактами включает нагрузку. Номиналы R1, С1 будут зависеть от напряжения вашей "сети" и применяемых реле.
    Сергей
    Диод надо добавить последовательно с R1 в проводящем направлении к С1
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11207_1266491164.jpg_105.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	49647  

  4. #4
    понял..спасибо...по поводу вот второй схемы...мне вот как раз надо как можно проще...только вот во второй схеме не понял-что из себя представляет элемент К2?- это реле какое то? если реле- то нежелатально мне его использовать...шумно , ресурс низкий...и много их мне надо...

    И вот еще что...а как насчет моего вопроса с ключом? мне бы в идеале схемку какую нить с этим одновибратором и ключом (если он нужен)- накидать-был бы вообще щаслив!!:-)..я сам не смогу сообразить как это объединить в одну схему....

    не сочтите за наглость...просто реально надо-а сам не смогу эту схему нарисовать...потому что нет фундаментальных знаний...

  5. #5
    Схемку-то можно... Глядите. Почитать про неё здесь: http://www.femto.com.ua/articles/part_2/2579.html
    Транзисторы я изменил на "прямые" дабы обеспечить требуемую логику работы. Схемку, как вы правильно сказали, я только "накидал". Чтобы её собрать и отладить, надо бы иметь известный опыт в построении простых транзисторных схем. Хотя бы для того, чтобы выбрать правильные номиналы резисторов-конденсаторов.
    Приблизительно (!) при питании 12В: резисторы в коллекторах - 1 кОм, R-33 кОм, такой же в базе Т1,
    С= 50 мкФ, R7-5,1 кОм R6- 20 кОм, R8 1 кОм.
    Мощность Т3 зависит от тока форсунки. Может, придется поставить помощнее. Т1 и Т2 - маломощные.
    Ни в коем случае не расцениваю ваш вопрос как "наглость".
    Вам всё равно придется посидеть с паяльничком и пробовать разные варианты. Ибо схема-то хоть и теоретически рабочая, но с узлом запуска могут быть всякие сюрпризы, которые наперёд не предусмотришь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15_234.jpg 
Просмотров:	357 
Размер:	14.3 Кб 
ID:	49648  

  6. #6
    вот спасибо!!!!!! будем думать... 8O

  7. #7
    тут только единственное соображение есть...мне надо таких собрать штук 15:-)... мне вот еще что интересно...если ли способ это как то уменьшить в размерах-допустим, используя микросхемы? (я думаю что в наше время - миниатюризация-самое оно:-)

    А что если собрат ьвот на такой микросхеме - 155ТМ7- там написано что это микруха- аж 4 D-триггера !
    http://www.electromir.net/Spravka/155/155tm7.htm - вот ее характеристики...
    вообще миниатюрно бы вышло...скажем если мне надо 10 штук таких схем- взять 3 микросхемы и все! Можно ли так? и как бы их еще приделать к ключу...

  8. #8
    Можно и так. Правда, на мой взгляд, лучше использовать КМОП-серий, вроде 561тм2 (2 D-тригг.) или даже 176. На них много проще реализовать одновибратор. К сожалению, сейчас схемку накидать не могу, за отсутствием времени. Поупражняйтесь в поиске: "одновибратор на D-триггере" или что-то в этом роде. А ключ "приделать" к триггеру - ну уж совсем просто. К одному из выходов триггера подключаете базу транзистора через R7 (см. схему выше).
    Цена на 561 серию - копейки, так что не важно: 5 корпусов или 10. При 10-и даже удобнее монтировать

  9. #9
    Цитата Сообщение от serge22
    Можно и так. Правда, на мой взгляд, лучше использовать КМОП-серий, вроде 561тм2 (2 D-тригг.) или даже 176. На них много проще реализовать одновибратор. К сожалению, сейчас схемку накидать не могу, за отсутствием времени. Поупражняйтесь в поиске: "одновибратор на D-триггере" или что-то в этом роде. А ключ "приделать" к триггеру - ну уж совсем просто. К одному из выходов триггера подключаете базу транзистора через R7 (см. схему выше).
    Цена на 561 серию - копейки, так что не важно: 5 корпусов или 10. При 10-и даже удобнее монтировать
    Здравствуйте еще раз! Нашел вот такие схемки...насколько они применимы не знаю-поскольку там написано что они запускаются от импульса...а мне ведь по сути надо наоборот-есть ток в сети-ничего не срабатывает...Ток пропал-сработало...вот они:

    "Большой гибкостью в отношении своего запуска обладают ждущие мультивибраторы нa JK- и D-триггерах. Устройства по схеме рис. 301 могут быть запущены или коротким импульсом, подаваемым на вход S триггера, или фронтом положительного импульса, подаваемого на вход С. Лог. 1, появляющаяся на прямом выходе триггера при запуске, через резистор R1 начинает заряжать конденсатор С1. Когда напряжение на конденсаторе достигнет порога переключения триггера по входу R, триггер переключится в исходное состояние. Диод VD1 служит для ускорения разряда конденсатора и восстановления исходного состояния, во многих случаях он может быть исключен. Длительность импульсов для ждущего мультивибратора определяется по той же формуле" что и для дифференцирующей цепочки. "...

    и еще:

    "Длительность импульсов, подаваемых на вход S триггеров для запуска мультивибраторов, должна быть меньше длительности формируемых импульсов. По входам С мультивибраторы запускаются по фронтам импульсов независимо от их длительности. Недостаток ждущих мультивибраторов, собранных по схемам рис. 301, - большая длительность спадов формируемых на обоих выходах импульсов, приводящая к неодновременному переключению элементов, подключенных к ним. Во всех описанных выше мультивибраторах возможно применение полярных конденсаторов.
    Если в ждущих мультивибраторах на JK- и D-триггерах левый по схеме вывод конденсатора отключить от общего провода и подключить к инверсному выходу триггера (рис. 302), можно существенно уменьшить длительность спада формируемого импульса на инверсном выходе триггера. В этих ждущих мультивибраторах нельзя, однако. применять полярные кондесаторы. "
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image019_201.jpg 
Просмотров:	416 
Размер:	39.5 Кб 
ID:	49930   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image018_130.jpg 
Просмотров:	319 
Размер:	29.0 Кб 
ID:	49931  


  10. #10
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    Цитата Сообщение от stepka2
    сеть- 12 вольт....
    сеть минус 12 вольт или тире 12 вольт?
    73! Сергей

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как собрать радиочастотный кабель
    от ak76 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 12:30
  2. Помогите пожалуйста собрать УНЧ...
    от opensuse2008 в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 16:55
  3. Помогите собрать частотомер
    от IGPopow в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 21:35
  4. Как собрать трансформатор
    от EVGENII_VOLUNEC в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 17:21
  5. Кто посоветует, нужно ли подавать на триггер 74AC74 через ..
    от Toms в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.12.2006, 18:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •