Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Кто либо использовал ? [url]http://www.cqham.ru/ant_fo0aaa.htm[/url]

  1. #1

    Кто либо использовал ? http://www.cqham.ru/ant_fo0aaa.htm

    Кто либо использовал ? http://www.cqham.ru/ant_fo0aaa.htm

    Где скачать новую книгу ON4UN ?


  2. #2

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Общая длинна антенны составляет 21,951 м - это можно сказать полноразмерная антенна на двадцатку. У меня стоит квадрат на двадцатку на крыше 9-этажки и полуволновой диполь на 160 метров, вечером могу сравнить эти две антенны на прием, путем переключения антенным коммутатором и сделать аудио запись принимаемых станций.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ant_fo0aaa_image001_444.gif 
Просмотров:	296 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	50138  
    Донецк Александр

  3. #3
    Аватар для ur5mid
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR5MID, UW8U, UT5M
    Александр!
    Квадра на двадцатку, это совсем не одно и тоже. Ничего общего кроме периметра нет
    А антенна FO0AAA, ни чего сверъестественного не дает, но улучшения приема в некоторых случаях будет. Диаграмма -кардиода, как и у подобной антенны K9AY. Нужно предпринимать действия по устранению влияния передающих антенн.

  4. #4

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от uw8m
    Александр!
    Квадра на двадцатку, это совсем не одно и тоже.
    А я и не говорю что одно и тоже, но очень и очень близки, то есть если поставить рядом в одной плоскости две антенны (мой квадрат на двадцатку и треугольник FO0AAA) разница по приему будет не значительная. По этому я и предложил сравнить полноценную антенну на 160 метров и антенну FO0AAA, так сказать что бы понять на сколько эти антенны взаимозаменяемые.
    Донецк Александр

  5. #5
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от Llll
    По этому я и предложил сравнить полноценную антенну на 160 метров и антенну FO0AAA
    Разница ОГРОМАДНЕЙШАЯ!
    Если на полуволновый диполь шум достигал +10дб, и за ним никого не слышно (город, спальный район), то на FO0AAA, уровень падал до 2-4 баллов, но были слышны те станции, которые при переключении на другие АНТ не присутствовали вообще.
    В своём К3, предусилитель не включал почти никогда, а с этой АНТ, только с ним. Шум вырастает до 4-6 баллов, но ведь слышно с кем работают, и не страшно браться за ключ.
    Жаль, что мало обкатал - сменил квартиру, и пока на новом месте эту АНТ не развернул.
    Советую поставить и попробовать!
    Александр.

  6. #6

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RA9LZ
    то на FO0AAA, уровень падал до 2-4 баллов
    Если бы возрастала разница на эти 2-4 балла между шумом эфира и полезным сигналом, то это было бы великолепно, а так скорее всего и шум и сигнал уменьшается на эти баллы.
    Донецк Александр

  7. #7
    Llll
    Александр, это приемная направленная антенна на НЧ диапазоны (160 и 80м). Предназначена для тех, кто не может воспользоваться полноразмерной или бевереджами. А то что сигнал снижается, так это не так страшно, по крайней мере в условиях города, где S-метр загибается от промышленных помех и приходится включать аттенюатор.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  8. #8

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Василий
    Александр, это приемная направленная антенна на НЧ диапазоны (160 и 80м)
    Диполь так же направленная антенна.

    Цитата Сообщение от Василий
    Предназначена для тех, кто не может воспользоваться полноразмерной или бевереджами.
    Я против ни чего не имею, а просто хочу сам послушать разницу и всем показать что из этого получается, что бы сделать определенные выводы.

    Цитата Сообщение от Василий
    где S-метр загибается от промышленных помех и приходится включать аттенюатор.
    Кажущееся большой уровень помех в городе на 160 метров ни чем не подтвержден. Если послушать диапазон 160 метров в любой деревне на полуволновой диполь (37 метров в плече) то получим тот же шум в 8-9 баллов в "тихую" погоду при полосе фильтра 2,7 кГц.
    Донецк Александр

  9. #9
    Цитата Сообщение от Llll
    Кажущееся большой уровень помех в городе на 160 метров ни чем не подтвержден. Если послушать диапазон 160 метров в любой деревне на полуволновой диполь (37 метров в плече) то получим тот же шум в 8-9 баллов в "тихую" погоду при полосе фильтра 2,7 кГц.
    За все деревни не скажу, но когда я первый раз послушал осенью (SSB WW Contest) эфир на штырь высотой 21м в деревне и ночью S-метр показывал на 80м уровень шума = 1 балл а на 160 = 2-3 балла, то смог сравнить с городом, где ниже 7 и 9 баллов соответственно уровень шума опускается редко. Город это Ростов-на-Дону, а деревня южнее на 40км. В последствии в этой деревне УВЧ не выключался даже на 160. А в городе без аттенюатора и не слушали никогда.

    Ну да коли интерес есть - сравните. Есть много вариаций этих флагов-вымпелов, в том числе и переключаемые вперед/назад.
    Только не забудьте что у диполя поляризация горизонтальная а у этих антенн вертикальная. И диполь, как Вы правильно заметили тоже имеет направленность, хоть и слабую.
    73! Vasily, ex RZ6MX


  10. #10

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Василий
    я первый раз послушал осенью (SSB WW Contest) эфир на штырь высотой 21м в деревне и ночью S-метр показывал на 80м уровень шума = 1 балл а на 160 = 2-3 балла
    Если послушать диапазон 160 метров на штырь 21 метр в городе то уровень шума также будет 2-3 балла, а если еще сузить полосу до 100Гц то итого меньше.

    Цитата Сообщение от Василий
    Только не забудьте что у диполя поляризация горизонтальная а у этих антенн вертикальная
    Тут уже ни чего не изменить, что есть то есть. Эксперимент будет прост, нахожу слабую станцию с диполем 160 метров, мгновенно переключаю антенну на квадрат двадцатки - результат выложу. Проделаю такой эксперимент с различными станциями, посмотрим процент выигрышных станций на квадрат двадцатки, надеюсь хоть одну станцию приму лучше чем на родную антенну.
    Донецк Александр

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Kenwood TS-50 - кто использовал?
    от RX4HX в разделе TS-50
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 14:19
  2. [url]http://www.cqham.ru/vert_ua4n.htm[/url]
    от UT5DM в разделе Антенны
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.05.2010, 02:25
  3. radioexpert.ru
    от ua0foo в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 24.09.2008, 13:46
  4. Где можно найти что либо по гарнитурам...
    от VLAD-LAM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.05.2007, 01:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •