Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Переделка радиостанции "Школьная" в трансивер

  1. #1

    Переделка радиостанции "Школьная" в трансивер

    Радиостанция "Школьная" выпускалась в Украине в 70-х годах для школьных коллективок, СЮТов , Домов пионеров. Приемник радиостанции - супергетеродин с одним преобразованием. Передатчик AM и CW на 40 метровый диапазон. По выходу КТ903.
    Хотелось бы , чтобы знающие радиолюбители-конструкторы дали свои рекомендации по возможности переделки этой радиостанции в телеграфный трансивер.
    Заводскую принципиальную схему прилагаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_545.jpg 
Просмотров:	5544 
Размер:	1.93 Мб 
ID:	50221  


  2. #2
    Первое включение этой радиостанции оставило осадок в душе. Плохо работает второй гетеродин, на передачу плохой тон, уплывает частота, сильно греется силовой трансформатор. Полоса пропускания большая 9 кгц- надо менять ПФ1П на ЭМФ.
    Удалось вогнать ГПД передатчика в диапазон и даже провести одну связь с Харьковом. РСТ 597 (плохой тон).Хочу попробовать из всего этого железа сделать небольшой однодиапазонный телеграфный трансивер. Использовать только платы передатчика, приемника, гпд, 2-го гетеродина. Платы вместить в коробку поменьше, на переключения использовать РЭС-49, использовать аккумулятор 12 вольт. Те хочу попробовать сделать походный трансивер.
    Постараюсь сделать фото самой радиостанции и ее плат и выложу в следующий раз.

  3. #3
    ut5ktt, да за одну прилагаемую схему тебе респект! До сих пор приходилось чинить эти станции только по наитию.

    Теперь по теме. А не надо её переделывать в трансивер. Её надо просто отшаманить и поставить на полку - таких станций, увы, осталось мало. Одна из них - у меня. Одна, в нерабочем состоянии - в музее ЦРК, а уж сколько их поразбирали - пошукайте поиском по форуму. Как телеграфная радиостанция - вполне нормальная. Вот только бы руки разработчикам оторвать за её конструкцию... Кстати говоря - у Вас какая станция, в большом (со стрелкой посередине) или маленьком корпусе (без стрелки)? Маленькая станция более устойчива в работе, с такой я выполнял Р-150-Р в конце 80-х...

    Греется трансформатор, уплывает частота - сразу меняйте ВСЕ электролиты. Плохой тон - станция не любит случайных антенн, только работа на диполь или инвертед дает хороший тон. Широкая полоса - используйте встроенный телеграфный низкочастотный Т-фильтр, но только с савецкими ТОН-2 на 1600 Ом - результат Вас впечатлит. С малоомными наушниками/динамиками фильтр не работает. Ну и в параллель к наушникам желательно включить два стречно-парралальных диода, они будут выполнять функцию быстрой АРУ, по ушам меньше хлопать будет.

    Ccылки по обсуждению станции: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=21170
    http://www.radioscanner.ru/forum/topic31591.html

    ...не разбирай, просто доведи до ума... хоть хреновеькая, но история, как Запор горбатый А трансивер - это фигня, все равно когда-нить придется работать сплитом. Лишний раз крутнуть ручку для настройки - невелика трудность.

  4. #4
    Раньше я ,когда искал схему в интернете, уже читал ваши мысли по поводу этой радиостанции. У меня нет выхода - мне срочно нужен портативный однодиапазонный телеграфный QRP-трансивер, или передатчик для работы из полевых условий. Поэтому я уже начинаю усовершенствовать эту радиостанцию . Первым делом меняю ПФ1П на ЭМФ и перестраиваю контура в ПЧ на 500 кгц. А дальше - видно будет.

  5. #5
    ну таскать такой вес в поле - имхо вариант садомазо , тогда уж лучше поискать иные варианты конструкторов, есть же в продаже. Правда, цена у них кусается... Заменятьна ЭМФ не торопитесь, есть более узкополсные варианты на 465 кГц, у того же Аверса.

  6. #6
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,712
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от ut5ktt
    мне срочно нужен портативный однодиапазонный телеграфный QRP-трансивер, или передатчик для работы из полевых условий.
    А может Вам лучше поискать на торговых сайтах "Лавину-М"? По-моему, она больше подходит по Вашим требованиям.
    http://www.radioscanner.ru/files/civil/file10002/

    Только что прочитал, что Вы долгое время работали на "Лавине". Чем же она Вам не угодила?
    73! Виктор

  7. #7
    На крайняк Ангару...

  8. #8
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    А может Вам лучше поискать на торговых сайтах "Лавину-М"? По-моему, она больше подходит по Вашим требованиям.
    http://www.radioscanner.ru/files/civil/file10002/

    Только что прочитал, что Вы долгое время работали на "Лавине". Чем же она Вам не угодила?
    Есть у меня рабочая "Лавина". Работает нормально, но без усилителя - тяжело. Но тем не менее провел на ней множество связей. "Школьную" переделаю в передатчик на 40 м .

  9. #9
    Подниму некротемку. Если внезапно у кого-либо осталась нераздербаненная печатная плата драйвера передатчика от "Школьной" (НЕ Школьной-М, которая без стрелочного индикатора), то нижайше бы хотелось попросить сделать качественное фото участка, что отмечен на приложенном фото красным прямоугольником:


    Проблема в дросселях, в особенности в том, который сверху, рядом с рыжим конденсатором - для восстановления воткнул первый, что был под руками. Поскольку он входит в ФВЧ, то по идее он должен создавать контур ниже 7 МГц (судя по схеме) и работать на согласование предоконечника с оконечным каскадом. У меня его вообще не было (плата была перелопачена под 6 МГц), поэтому хотелось бы по реальной модели оценить, какой нужен, хотя бы на глаз. Заранее пасиб за помощь.
    А если получится замерить индуктивность - с меня печеньки

    ЗЫ. Гуляющее на просторах Инета малоразборчивое фото внутренностей не предлагайте, оно у меня есть, а вот инфу с него снять невозможно.

    ЗЗЫ. А вообще передатчик работает, выдаёт положенные пять ватт прекрасного сигнала, соседи на TVI не жалуются.


  10. #10

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    Судя по номиналам кондеров, это не ФВЧ, а скорее Т-согласователь (ок.1 Ом вх. КТ903 с вых. драйвера (название транзистора. а потому и режим не могу предугадать), а потому при резонансе эта катушка ок.320nH для 7МГц, причем с изрядной нагруженной добротностью ок.10. Так что "что попалось под руки" наверное не пройдет, лучше маленькую катушечку с подстроечным сердечником.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Драйвер Школьный.JPG 
Просмотров:	717 
Размер:	137.2 Кб 
ID:	242992
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. Спасибо от RW6HRM

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка Р-326м в трансивер
    от UR5FMY в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 19:56
  2. Переделка БП ПК
    от Mihail-1 в разделе Для начинающих
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 03:54
  3. Переделка Г4-44
    от Лех Валенса в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.09.2010, 19:31
  4. Радиостанция "школьная"
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 23:10
  5. Вседиаппазонный КВ трансивер на базе радиостанции Ангара 1
    от Владимирдесага в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 19:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •