Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 114 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1136

Тема: КВ-р/вещательный DXинг

  1. #11
    Не ностальгирую, а констатирую
    В 90-х было что послушать... Одни тропические диапазоны чего стоили. Сейчас станции начинают покидать КВ эфир, однако, Китай наоборот расширяет вещание.


  2. #12
    Цитата Сообщение от US5ERQ Посмотреть сообщение
    Сейчас станции начинают покидать КВ эфир, однако, Китай наоборот расширяет вещание.
    Есть такое дело.
    Мой "улов":
    "Тропи" 90м - Нешвилл (Теннеси), Свазиленд, Зимбабве, Аляска, Индия (Бхопал), и много других, сейчас многие пропали. ДВ - самые дальние - Новосибирск, Ашхабад, Ташкент, Исландия, Алжир, Турция (243кГц) - отключилась, частота пустая.
    9670кГц - Н.Зеландия, Австралия (частоту не помню, 25м, 19м)
    Самая крутизна - Arcangel San Gabriel - Антарктида, 2kW, 15476кГц, на USB, принадлежит Аргентине. Поймана была на IC-735. EKD-300, Р-399А, и остальные мои - конкретно рядом с 735-м - отдыхают. Антенного коммутатора на 9 потребителей не хватает, hi! 5910кГц - Колумбия, 1kW(!). Много других, долго перечислять. Интересней всего самые дальние, и слабые ловить, 1-5kW. Имея в шеке "WORLD RADIO TV HANDBOOK (WRTH), the directory of global broadcasting", 680 страниц мелкого убористого шрифта на тонкой бумаге, со списком ВСЕХ РАДИОСТАНЦИЙ МИРА, со всеми частотами, от 153кГц, до 26100кГц, с расписанием работы, и расписанием языков - вот тогда и можно заняться охотой за вещательными DX-ми. И там же список ВСЕХ FM и TV-станций ВСЕХ СТРАН МИРА (!).
    Используется в компе прога DXАtlas.
    Антенна - слабое место, LW, но другие варианты полностью исключены, из-за "доброжелательны х" соседей.
    Используемая аппаратура:
    IC-735 (100кГц-30МГц), после настройки антенны автотюнером AH-2 на частоту, есть возможность перекинуть настроенный тюнер на любой приёмник.
    EKD-300 (14кГц-30МГц), фактически от 9кГц,
    AR-88
    Р-399А (перделан от "нуля", [0-32МГц], трансиверизован, выход около 1В, под этот выход - УМ 2*ГУ-29, с драйвером 2П901+КТ606, каскод)
    Р-250М
    Р-250М2
    Р-672 (Туман), (от 12кГц до 1500кГц, СДВ-приёмник для подводных лодок)
    Р-154-2М (Молибден)
    Р-311
    Р-313М2
    Р-309
    Р-326 (Цифра)
    Р-323 (Шорох)
    Р-123М
    Р-108
    Р-104М
    Р-158
    Волна-К1
    Волна-К
    РПС
    УС-П
    П5-20 (измерительный приёмник 500мГц-1000мГц)
    Сибишки, двухметровки, сантиметровки.......
    Кзахстан, Ишим, Ишим-003, Балтика-52, Lorenz (1938г), DEGEN 1103, куча ВЭФов, ОКЕАНов, Рига-103, Ленинград-010, Эстония-006, Беларусь-58, Ригонда, Урал-111, Селги, Нейвы, Сокол, Геолог, Альпинист, Гауя, и т.д.....
    Основные лучшие для DX-га выделены, остальное - так, для души, коллекция. Но работает ВСЁ. Для коллекции ищу Р-143 (Багульник).
    Последний раз редактировалось LY1SD; 10.10.2010 в 01:29.

  3. #13

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от US5ERQ Посмотреть сообщение
    В 90-х было что послушать... Одни тропические диапазоны чего стоили. Сейчас станции начинают покидать КВ эфир,
    Это видимо потому, что появилось интернет вещание, потому нет смысла вещать в эфире.

  4. #14
    Цитата Сообщение от superHFuser Посмотреть сообщение
    Это видимо потому, что появилось интернет вещание, потому нет смысла вещать в эфире.
    Гуляя по DX-вещательным сайтам, прочёл, что в основном, из-за лавинообразного перехода на FM-локальное вещание. Ну, и интернет, конечно, тоже. Но FM больше, приёмник-мыльница может быть у каждого, чего не скажешь о компе и интернете. Хотя в Латинской Америке пока много осталось частных КВ-станций, с очень маленький мощностью, от 100 Ватт, до 1-5 килоВатт. Тусуются, в основном, в районе 49м.
    Наверно, в недалёком будущем, можно или выкинуть мои (вещательные) радио, или на металл сдать. Даже не продашь - кому оно надо, если ловить в эфире нЕчего будет...
    Цитата Сообщение от US5ERQ Посмотреть сообщение
    Китай наоборот расширяет вещание.
    И не только вещание. У нас на каждом углу китайские рестораны, уже их дети рождаются тут, на месте. Экспансия, то ли ещё будет...

  5. #15
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Основные лучшие для DX-га выделены, остальное - так, для души, коллекция. Но работает ВСЁ. Для коллекции ищу Р-143 (Багульник).
    Восхищен!!! Можно фото шека ? Я понимаю коллекция, но зачем столько?

  6. #16
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Восхищен!!! Можно фото шека ? Я понимаю коллекция, но зачем столько?
    Думаете, это всё поместилось в одной комнате?! Как бы не так... Пытался разными ухищрениями запихать в одну комнату - не вышло. Одни 250-е чего стОят... Друзья ХАМы шутят, что скоро провалюсь вниз, к соседям. Ведь кроме этого около СОТНИ единиц измерительной техники. Только осциллографов - 11шт. Другие приборы и перечислять лучше не буду, а то сердцебиение у кого-нибудь начнётся... На соседях, видно, не затормозится падение, думаю, до самого подвала через этажи пойду...
    Фото выложу, когда выйдет всё скомпоновать, боле-менее. Занимает 2 комнаты, часть кухни, плюс "темная", и подвал забит битком. В подвале - самое редко используемое - измерители ламп - Л1-3, ИЛ-12, ИЛ-14. Ну, и коробки с лампами - более 7000 штук. Токарный станок, сверлильно-фрезерный, намоточный, станок для свивки полотна проволочных антенн из 3-х, 5-и, или 7-и проводов. Все станки - самопальные. Фото бардака не хочу выкладывать на форум - стыдоба... еле протискиваюсь через всё это...

    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Я понимаю коллекция, но зачем столько?
    Не знаю. Не могу удержаться, когда увижу на продаже, на руках, какой-нибудь девайсик, или девайсище. Аж трясусь... Знаю человека, у которого более 2500 единиц приёмной техники, в основном бытовой, хотя и военка есть. У него от детекторных 20-х годов, до самых последних моделей "совковых". Короче, нехилые площади, занятые стелажами... И сам всё реставрирует.
    Прошу прощения - всё это маненько, и даже очень не по теме, но эмоции нахлынули... Иногда в одной из комнат, где в основном, приёмники, и часть приборов, ВСЁ включаю, вырубаю свет - и сижу, сижу, иногда часами... Есть ещё ультрафиолетовая лампа, black light bulb, от неё фантастически светятся многие надписи, например, ярко-оранжевым на РПС-е... В темноте, ночью вид - как в кабине самолёта. А днём - как в бункере разведцентра Аббвера... На окне вместо занавесок - две карты, радиолюбительские мира и Европы. Днём цветные карты с подсветом от окна здорово выглядят. В общем, обстановка для DXинга - самое то, настраивает на сответствующий лад. Только соседи со всех сторон с компами, телеками, зарядками мобил, китайскими энергосберегайками, и прочей коптящей хренью, да фонарные столбы во дворе, не дают в полной мере насладиться эфиром бедному радиолюбителю... Да и сам эфир не тот, который был, скажем, в 60-х, даже 90-х.
    Цитата Сообщение от US5ERQ Посмотреть сообщение
    Не ностальгирую, а констатирую
    Не констатирую, но ностальгирую...
    Последний раз редактировалось LY1SD; 10.10.2010 в 10:24.

  7. #17
    Аватар для RU6LM
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    235
    Позывной
    RA6LDC, UA6LDE, UW6LM

    Смех

    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Урал" не то 49, не то 59 года выпуска - с кенотроном, 6е5с,
    Вероятно описка, 6Е5С это индикатор настройки.
    ( Зеленый "глаз") Завораживающее зрелище...
    Правильно писал Uranit, слушать радиовещательные диапазоны надо на старые радиоприёмники. Притушишь свет, выгонишь из комнаты собаку и кошку (ну жену и тещу само собой в первую очередь ) включаешь радиВо, перед тобой мягко светящаяся линейная шкала настройки с названием городов, стрелка настройки, само собой индикатор настройки помаргивающий зеленым глазком и конечно мягкий "ламповый" звук... Не ребята, это нечто!!!
    Последний раз редактировалось RU6LM; 10.10.2010 в 11:19.
    Не верь, не бойся - проверяй...

  8. #18
    Друзья ХАМы шутят, что скоро провалюсь вниз, к соседям.
    [/B][/QUOTE]
    Да еще раз высказываю восхищение, я не думал что это все размещено в городской квартире, почему-то подумалось что в каком -нибудь коттедже.
    Все это мне напомнило узел связи где я раньше работал, там на 3-м этаже была установлена координатная АТСК 100/2000, и специально под нее были положены усиленные плиты междуэтажного перекрытия (замучились в молодости их долбать ломами (перфораторов тогда не было)).
    Так что Вы разгрузитесь у себя немного, вся эта аппаратура наверное весит несколько тонн, может перекрытие не выдержать, оно на такой вес не рассчитано.

  9. #19
    Аватар для melan
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    700
    Позывной
    ех UR5XGO
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Используемая аппаратура:
    IC-735 (100кГц-30МГц), после настройки антенны автотюнером AH-2 на частоту, есть возможность перекинуть настроенный тюнер на любой приёмник.
    EKD-300 (14кГц-30МГц), фактически от 9кГц,
    AR-88
    Р-399А (перделан от "нуля", [0-32МГц], трансиверизован, выход около 1В, под этот выход - УМ 2*ГУ-29, с драйвером 2П901+КТ606, каскод)
    Р-250М
    Р-250М2
    Р-672 (Туман), (от 12кГц до 1500кГц, СДВ-приёмник для подводных лодок)
    Р-154-2М (Молибден)
    Р-311
    Р-313М2
    Р-309
    Р-326 (Цифра)
    Р-323 (Шорох)
    Р-123М
    Р-108
    Р-104М
    Р-158
    Волна-К1
    Волна-К
    РПС
    УС-П
    П5-20 (измерительный приёмник 500мГц-1000мГц)
    Сибишки, двухметровки, сантиметровки.......
    Кзахстан, Ишим, Ишим-003, Балтика-52, Lorenz (1938г), DEGEN 1103, куча ВЭФов, ОКЕАНов, Рига-103, Ленинград-010, Эстония-006, Беларусь-58, Ригонда, Урал-111, Селги, Нейвы, Сокол, Геолог, Альпинист, Гауя, и т.д.....
    Основные лучшие для DX-га выделены, остальное - так, для души, коллекция. Но работает ВСЁ. Для коллекции ищу Р-143
    Завидую, в хорошем смысле этого слова.
    Если можете дайте фото своей радиорубки.


  10. #20
    Цитата Сообщение от RU6LM Посмотреть сообщение
    Вероятно описка, 6Е5С это индикатор настройки.
    ( Зеленый "глаз") Завораживающее зрелище... включаешь радиВо, перед тобой мягко светящаяся линейная шкала настройки с названием городов, стрелка настройки, само собой индикатор настройки помаргивающий зеленым глазком и конечно мягкий "ламповый" звук... Не ребята, это нечто!!!
    Полностью согласен, мне всегда ламповая техника казалась "живой", один 6Е5С (у меня был такой на "ТПС-54") чего стоил. Современная техника, при всем к ней уважении слишком роботизированная, и "живой" уже не кажется.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Uranit: "Да и сам эфир не тот, который был, скажем, в 60-х, даже 90-х".
    На востоке есть поговорка (дословно не помню). смысл которой заключается в следующем: "человеку тогда даются штаны, когда их уже не куда одевать".
    Так и мы: в молодости было желание что-то собирать, не было то деталей, то приборов, теперь детали и приборы пылятся в подвалах, собирать уже ничего не хочется (да и нет иной раз смысла "изобретать велосипед").
    Я начинал работать в эфире на 10 м АМ: ТПС-54, конвертер,ламповый ТХ. Вот и вся техника, зато какое было прохождение! какой эфир! а сейчас что, полно серьезной техники а слушать толком нечего, и эфир уже не тот.
    Последний раз редактировалось UD4A; 10.10.2010 в 11:55.

  11. Спасибо от kvn

Страница 2 из 114 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •