Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 114 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 1136

Тема: КВ-р/вещательный DXинг

  1. #51
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Сегодня Санта Круз почему-то вещал гораздо дольше чем обычно. 6135-0816-053918
    И приём прекратился только в результате включения 6135Afia Darfur/Hello Darfur в 03Z. Задавили. Обычно Санта Круз выключается в 02.10 Z.
    Забавные они эти индейцы. Похоже, для них радио - прежде всего хобби. Хотят - вещают, надоело - молчат Очень даже подходящее радио для сборов на работу. Оно себе поёт позитивно, а я тем временем правильно усваиваю белки и углеводы
    Там на 36-ой минуте записи попробовал переключиться с регенератора на Тексан, понял что ничего хорошего не добавилось и вернулся обратно "в лоно живительной регенерации"
    Прослушал несколько Ваших записей, заинтересовал присутствующий почти во всех записях сигнал какой то "пакетной" цифры . Может рядом где то военные или ведомственные станции работают? Уровень сигнала и фединги не благоприятствуют комфортному прослушиванию, а сам факт приема маломощных станций, разумеется , на "реген" оставляет приятное впечатление. Вопрос : не производилось сравнение при приеме данных станций "регена" и профессионального приемника (или трансивера) ? Я сам частенько люблю пройтись по КВ диапазону своим VEF-202 , много принимал и заокеанских станций с мощностью 10 кВт. Но когда я видел в расписании , что станция работает, а VEF из за помех или плохого прохождения ее не принимал - включал свой IC-745 , на котором прием этих станций был хоть и не комфортным, но неплохим по разборчивости и уровню. Та же ситуация наблюдалась и при сравнении с Р-250М - очень хороший аппарат для КВ р/в DX. Одновременно , при сравнении VEF-202 и Degen-a в условиях многоэтажки , VEF выигрывал, лучше выделяя из шума станции, а в Degene демодулированный сигнал был поражен шумовой помехой. Думаю , что дело в избыточной чувствительности Degena, потому что за городом прием у него вполне достойный. VEF-202 подвергался небольшой переделке, которая не повлияла на чувствительность http://ra3wdk.qrz.ru/oldradio.htm


  2. #52
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Увы, настоящего трансивера или профессионального приёмника у меня нет. Ну если только не считать Р-311 профессиональным. Его я даже сравнивать с регенераторами давно бросил. Не было случая чтоб он показал себя лучше Дегена. Да что там Деген, самые простейшие регенераторы слушать приятней чем Р-311. Даже не знаю, зачем его сделали? Вероятно в учебных целях
    А если уж сравнивать с вещательными приёмниками, есть вариант получше ВЕФа. Имеется "Рига 10" 57-ОГО года. Там хоть какая-то избирательность по зеркалке, в отличие от ВЕФа. Звучит она эффектно, но всё же это не для DXинга. Пользоваться такими приёмниками жутко неудобно. Ни частоту точно не выставишь, ни полосу не зажмёшь. Это не приёмники - это "абонентские терминалы" (даже самые навороченные). Настроил на "любимый Маяк" и сиди слушай с хорошей полосой и громкостью станцию с сигналом 59+50дБ.
    Может быть только действительно качественный связной аппарат что-нибудь даст положительное, учитывая наличие там всевозможных фильтров и цифровой обработки. Но это с одной стороны чертовски дорогая и в общем-то нафиг не нужная техника. Какой интерес радиолюбителю покупать аппаратуру? Разве для этого он так назвался, оставаясь по существу "унылым юзером"?). А с другой стороны, на выходе всех этих дорогущих и заумных фильтров получается нечто, хотя и очищенное и рафинированное, но трудно узнаваемое, далёкое от оригинала. Это же для информации, чтоб "59" не спутать с "43" а не для "звуковой эстетики" делалось. Покупную технику слушать можно, может быть она даже и примет что-нибудь более слабое, но лично для меня это крайне скучное дело. Не в чем себя проявить, всё сделали азиаты, мне доверено только "штурвал" крутить и кнопки притискивать (если ума хватит). Через несколько часов такой эксплуатации я составляю полную картину возможностей подобного аппарата и дальше он мне абсолютно уже не интересен. (Вероятно из за этой самой унылости пользования чем-то не своим все теперь так часто и меняют эти свои аппараты. Радиолюбительское творчество подменила сортировка.) Отдавать десятки тысяч рублей за несколько часов праздного любопытства я себе не могу позволить.
    На всех этих НЧ вещательных диапазонах полным полно вояк и служебки. Это их излюбленные частоты. На 5025 прямо поверх кубинского"Мятежника " "R.Rebelde" долгое время, может и теперь даже, работают авиационные диспетчеры. Наверно им так веселее, шумодав не нужен
    Последний раз редактировалось CMGnic; 16.08.2013 в 12:20.
    Виктор

  3. Спасибо от LY1SD, UR4UBQ

  4. #53
    Виктор, спасибо за ответ !
    По Р-311 я не совсем согласен - но это субъективное мнение. Он у меня был - неплохой для своего времени связной приемник, в том числе и для
    АМ. Возможно, зависит от экземпляра. В VEF есть большой недостаток - это шкала, по которой можно настроиться только на достаточно громкие станции, по ним определиться , где находишься и далее найти
    интересующую станцию. Избирательность у него очень слабая, даже с установленным пьезо фильтром ( правда, ее достаточно, чтобы слушать повседневный эфир SSB на 7 МГц , недавно, на отдыхе, в Украине каждый вечер слушал р/л от 0 района и до Африки и западной Европы).
    А вот прослушивая записи, я отметил высокую стабильность по частоте "регена" . Как осуществляется индикация частоты c такой точностью, что возможна настройка в условиях близлежащих мощных станций на станции с малой мощностью ? По механической шкале на переменном конденсаторе ? Я понял, что приемник у Вас собран по одной из схем в форуме, посвященном регенеративным приемникам ? Не могли бы дать непосредственную ссылку на эту схему?

    Добавлено через 5 минут(ы):

    P.S. Со второй частью Вашего ответа полностью согласен ! Намного интереснее для конструктора иметь возможность что-то изменить в своем детище, получить результат и его осмыслить, чем иметь на столе законченное импортное устройство и не иметь возможности что-то кардинально изменить - конструктив, схема , элементы - не дают возможности, с некоторого момента понимаешь, что проще сделать самому !
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 16.08.2013 в 13:08.

  5. #54
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Схема вот эта сейчас работает. Это схема по мотивам приёмника участника форума Vladn. Благодаря хитрой комбинированной ПОС ему удаётся перекрывать троекратный диапазон изменения частоты практически без подстройки регенерации. Есть там и весьма эффективная АРУ. КПЕ установленный туда мне не очень нравится. Я применил обычный от бытового приёмника. Качество подшипников оставляет желать лучшего. Для такого рода приёмников желательно использовать КПЕ профессионального качества. Бытовой имеет небольшой и разный в разных углах поворота ротора люфт. Это сильно раздражает. Может быть заменю его. Стабильность частоты - большая проблема в ламповых приёмниках. Всё нагревается и частота уходит. Стараюсь всё частотозадающее прятать на самое дно подвала, а лампы поближе к крыше, но всё равно, инфракрасное излучение ламп всё вокруг нагревает и небольшой дрейф в процессе прогрева происходит. Сделать качественную компенсацию тепловых коэффициентов, тем более в таком широком диапазоне перестройки - практически искусство. Проще на скрипке научиться играть А ещё проще все на транзисторах собрать, тогда проблема даже не возникнет. Чтоб точно становиться на частоту применяю частотомер. Без этого атрибута ужасно неудобно. В принципе, можно было бы сделать кварцевый калибратор с различными сетками частот и по нему определять частоту и корректировать механическую шкалу, но в наше время это уже анахронизм даже больший чем изготовление регенераторов Частотомер проще и значительно удобней.
    Интересное свойство регенераторов - способность синхронизироваться по принимаемой частоте. Если удаётся добиться необходимой для такой работы стабильности частоты, примитивное радио начинает работать как настоящий синхронный приёмник прямого преобразования и к селективности получаемой благодаря резонансным свойствам контура добавляется селективность по НЧ благодаря ФНЧ после детектора. На регенеративной ветке я выкладывал недавно файлы с демонстрацией возможностей регенераторов. Там слабые станции записаны рядом с гораздо более мощными помехами вплоть до 19м диапазона. Часто помехи эти находятся в 5 кГц от принимаемой станции и ничем кроме "брызг" модуляции не мешают. Предел тут кладёт только лишь ограниченность динамического диапазона. 40 - 50 дБ разницы (зависит ещё и от диапазона) между полезной и вредной станциями если между ними 5 кГц ещё можно переварить, больше уже никак.
    Мне нравится вытягивать из минимума деталей максимальный результат. Очень увлекательное занятие.
    Последний раз редактировалось CMGnic; 16.08.2013 в 13:51.
    Виктор

  6. Спасибо от LY1SD

  7. #55
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Вот, для примера записал как звучит частота 9475 кГц. 9475-0816-213828.mp3 на регенератор, потом на Деген, потом снова регенератор. На самой этой частоте работают две станции: 9475R.AUSTRALIA и 9475TWR Africa, а на частоте 9470 кГц CHINA RADIO INTER. на русском, то есть 500 кВт прямёхонько на нас. Когда принимаем на регенератор слышно и Австралию, и Африку. Только Австралия сейчас громче у нас, зимой будет наоборот. Ну и Китай закидывает "шкварками" примерно в равной степени оба приёмника. Но то что на регенератор я могу каждую станцию выделить на фоне другой мне очень нравится. Иногда это очень помогает. Слушать комок из обрывков то одной, то другой, то всё вместе вперемешку с всеподавляющим шумом мне не нравится. Сейчас появились портативные приёмники с синхронным детектором, вот они должны работать хорошо. А всё что детектирует АМ простым диодом и при этом не выделяет несущую, всё это несусветная гадость. Такие приёмники я слушать терпеть не могу. Звук плоский, протокольный, существует только "передний план", музыку вообще слушать невозможно, если конечно она не идёт с большим превыше нием над шумами. При большом и стабильном отношении С/Ш, конечно, любой детектор будет работать, но на слабом и зашумлённом сигнале простые детекторы в схемах без восстановления несущей проявляют пороговые свойства в полной мере и как только отношение С/Ш снижается ниже порога, диод просто перестает различать полезный сигнал. На КВ непрерывно происходят фединги, часто селективные, когда сигнал приходит в антенну несколькими путями и несущая то в фазе и складывается, то в противофазе и вычитается, и станция при этом непрерывно ныряет в шум или модуляция искажается до неузнаваемости. А все межконтинентальные сигналы федингуют особенно сильно. Диодный детектор во время каждого такого нырка детектирует шум и рычание и слушать передачу в таком качестве невыносимо. Регенератор благодаря высокому уровню регенерации позволяет восстановить слабую несущую и несколько очистить её от модуляции шумами. Станции при этом почти не федингуют (селективные фединги вообще исчезают). Звучание просто не сопоставимо с тем что слышно через Деген и тому подобное.

    Вот ещё пример "реген-деген", но уже Китайцы от нас отвернулись на Европу 9475-рег-дег-0816-222900.mp3

    Добавлено через 27 минут(ы):

    А вот какие блюзы Греция передаёт 9420-0816-225821.mp3
    Последний раз редактировалось CMGnic; 16.08.2013 в 22:02.
    Виктор

  8. Спасибо от LY1SD

  9. #56
    Да , прием неплохой, но радио Китая впечатляет ! Мне оно то же частенько мешает при прием на VEF . Вот записал 9475 Australia , но на IC745 , фильтры , конечно делают свое дело - присутствия соседей не ощущается. Уровень сигнала до 9 баллов, но шумов и помех у меня на КВ и УКВ то же прилично. Есть и фединги, сегодня прохождение на КВ средненькое. Прием на 20 метровый луч на высоте 5 метров над крышей 9 этажного дома.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Я конечно, ничего не имею против регенераторов. Но если действительно есть желание принимать АМ и DRM ВС станции - может собрать супергетеродинный приемник с одной ПЧ и преобразованием вверх? Выбор фильтров сейчас есть. Да и приемник с преобразованием вниз (применить ЭМФ на 6 и 8 кГц) и хорошим преселектором на входе обеспечит более стабильныей прием на всех КВ диапазонах. Для души можно оставить "реген" А на полочку поставить супергетеродин. Если нужны будут ЭМФ - поищу у себя - что нибудь найдется.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 17aug.mp3 (156.6 Кб, Просмотров: 174)
    • Тип файла: mp3 17aug1.mp3 (189.7 Кб, Просмотров: 157)
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 17.08.2013 в 17:07.

  10. #57
    Вот к вечеру повеселее 9475 пошла, 9+20 db , но QSB до 9 баллов по S метру IC745 (предусилитель выключен). Музыка в стиле кантри.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 17aug2.mp3 (192.2 Кб, Просмотров: 154)

  11. #58
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Я конечно, ничего не имею против регенераторов. Но если действительно есть желание принимать АМ и DRM ВС станции - может собрать супергетеродинный приемник с одной ПЧ и преобразованием вверх?
    Собирайте супергетеродин....То лько учтите, выбор схемы супергетеродина, серьезный шаг, регенеративный приемник спокойно" сделает "любой супергетеродин средней сложности....
    ______________
    Петр

  12. #59
    В году 2008-м выловил я единственную в Мире вещалку из Антарктиды, находящуюся на кончике антарктического полуострова на территории аргентинской научной базы Esperanza. Вещалка называется Arcangel San Gabriel (Архангел Святой Гавриил). Её мощность в 2008 была 2кВт, частота 15476кГц. Код станции - LRA36, кому интересно - в инете всё есть.
    ---------
    Дак вот, принять её, послушать музыку и разобрать язык (испанский) я смог только на IC-735. Чуть хуже принимал EKD-300.
    На Айком принимал в USB (с максимально суженной полосой при помощи ручки PBT) и включенным преампом +10db.
    ----------------
    "Хвалёные" Р-399А (2 шт.) слышали только присутствие в шумах, ничего нельза было разобрать. Вааще ничего... Остальные - Р-311 (2 шт.), РПС, Волна-K, Р-250М и Р-250М2 не слышали вааще ничего, даже присутствия....

    Все ламповые приёмники были хорошо отстроены, во всех стояли новые лампы, все были согласованы с антенной (LW 41,5м) айкомовским автоматическим антенным тюнером AH-2.
    ==================
    Теперь (по инфе из сети) мощность Архангела Святого Гавриила - 10кВт, но с 2008-го года в моём QTH уровень помех настолько сильно вырос, что в районе частот 15450-15490 всё закрыто "мотоциклом" с уровнем до 7-8 баллов, поэтому не слышно даже гораздо более мощных и близких станций.
    ==================== =
    Short-Wave Frequency Schedule for 15476 kHz
    ------------------
    LRA36 Radio Arcángel San Gabriel
    ------------
    ARGENTINA: LRA36 Radio Nacional Arcángel San Gabriel celebró un nuevo aniversario | Grupo Radioescucha Argentino-
    -------------------
    Эсперанса (станция) — Википедия
    -----------------
    Эсперанса (станция) (викимапия)
    ------------------
    Устаревшая инфо, но всё равно интересно:
    25.11.2001 Новый документальный фильм / DX-рубрика
    "По сообщениям аргентинской прессы запланировано закрыть несколько аргентинских научно-исследовательских полярных станций в Антарктике, среди которых и Base Esperanza. Я бы не стала говорить о финансовых затруднениях в сфере научных изысканий Аргентины, если бы под удар не попала DX-истам хорошо известная радиостанция Антарктики - Radio Nacional Arcangel San Gabriel. Закрыть её планировалось ещё летом, но станция продолжает пока периодически выходить в эфир. По различным данным вещание либо будет прекращено к концу года, либо дислокация станции будет перенесена. На всякий случай, рекомендую попытать счастье и принять сигнал из Антарктики. В вечерние часы при наличие хорошей антенны это вполне возможно. Станция в эфире с 18 до 20, а по выходным до 21 часа на частоте 15476 килогерц. К сожалению, утверждать, что станция до сих пор работает ежедневно и без перебоев, я не могу. Контактный адрес: LRA 36 Radio Nacional Arcangel San Gabriel, Comando de Comunicaciones, Base Antartida de Esperanza, CP 9411, Antartida Argentina,Argentina" .
    Последний раз редактировалось LY1SD; 17.08.2013 в 20:20.


  13. #60
    Цитата Сообщение от Петр Алексеевич Посмотреть сообщение
    Собирайте супергетеродин....То лько учтите, выбор схемы супергетеродина, серьезный шаг, регенеративный приемник спокойно" сделает "любой супергетеродин средней сложности..
    to Петр Алексеевич - [quote=Только учтите,[/quote] штоба сбацать (серьёзный-крутой ) супер нада серьезные настройки, если приборов НЭМА не парься , попадались мне - айкомы и кэнвуды (просили проверить) ,просто ТОСКА.... настраивать - типа лизнуть или на слух не прокатит

Страница 6 из 114 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •