Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 166 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1655

Тема: "КЛОПИК" - вариации на тему

  1. #1

    "КЛОПИК" - вариации на тему

    Скоро год, как "Клопик" работает в эфире. Связей проведено немеряно (что-то около 20.000). Показал себя надёжным и неприхотливым. Задачи, которые перед ним ставились, полностью себя оправдали - простота схемы, относительная дешевизна, отсутствие большого числа моточных (настраиваемых) изделий, минимум органов управления и т.д.
    Решил немного поэкспериментировать . Ну прежде всего было обидно, что на приём работают относительно посредственные p-n-p транзисторы, а на передачу - КТ368 с нормированным Кшума (схему -то реверсивных каскадов не я придумал - брал из американского первоисточника). Поэтому первое, что сделал - развернул каскады на 180 градусов. Теперь всё нормально - 368 работают на приём, а 325 - на передачу. Второе - поднял напряжение питания каскадов до 12В. При этом усиление каждого каскада возросло с 18-19db до 24,5db, другими словами с трёх каскадов получилось дополнительных +12db!
    Уменьшив примерно на 10db усиление в УНЧ, получил приличный выигрыш в отношении сигнал/шум. Если в оригинальном "Клопике" у меня стоит дополнительный реверсивный каскад между двумя двухконтурными ПФ, то теперь необходимости в нём нет - чувствительности на ВЧ диапазонах хватает вполне с трёхконтурными "дроздовскими" фильтрами.
    Ну и третье - "упростил" согласование кварцевых фильтров - по входу и по выходу поставил трансформаторы 1:4 (4:1) по сопротивлению. Конечно, это не самый лучший вариант, но, во-первых, так действительно проще, если нет приборов для настройки, а во-вторых - на слух небольшая неравномерность в полосе совершенно не сказывается ни на приём, ни на передачу. А при работе BPSK-31 - моя любимая мода - вообще нет никакой разницы.
    Ну и последнее нововведение - это простейший ноч-фильтр. Он выполняет двоякую функцию - на приём позволяет вырезать помеху, а в режиме передачи, будучи выставленным на частоту несущей, позволяет не только подавить её остатки, но и улучшить дополнительно крутизну низкочастотного ската КФ. В ходе экспериментов установил даже два ноч-фильтра - баловство, конечно, но зато в PSK могу вырезать всё, что мне мешает. Вариант "Клопика-2" предлагаю для обсуждения. Оговорюсь сразу, что чертежей печатной платы у меня нет - так и не научился пока рисовать на компьютере - времени на всё не хватает. Но я думаю, что если кого-то заинтересует - умеющему человеку это сделать будет не трудно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_2v1_124.jpg 
Просмотров:	36829 
Размер:	231.3 Кб 
ID:	51888  

  2. Спасибо от ua4sz


  3. #2

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Все хорошо и интересно. Но почему нет регулировки по ПЧ. Неужели практика не подсказывает этой необходимости? Правда, при условии работы SSB, а не PSK.
    73!

  4. #3
    Цитата Сообщение от Валерий
    Но почему нет регулировки по ПЧ
    А как вы это себе представляете?
    А вообще-то с этой ролью хорошо справляется плавный аттенюатор по входу. И в SSB и в PSK.
    RV3LE

  5. #4
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    Цитата Сообщение от Валерий
    Но почему нет регулировки по ПЧ
    потому что нет достаточно простой схемы введения ару в реверсивный каскад
    Цитата Сообщение от Кучерявый
    чертежей печатной платы у меня нет - так и не научился пока рисовать на компьютере
    выложите нарисованные от руки а мы в лайот перегоним

    Цитата Сообщение от Кучерявый
    368 работают на приём, а 325 - на передачу
    может КТ326? 325е проводимость n-p-n или у меня справочник врет?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 15.01.2013 в 14:40. Причина: мультипостинг, объединил сообщения
    73! Сергей

  6. #5
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от Кучерявый
    режиме передачи, будучи выставленным на частоту несущей, позволяет не только подавить её остатки,
    Откуда там взяться несущей, если сигнал на передачу проходит через два кварцевых фильтра. Каждый ее давит на 20db.Можно и в баланснике R29 не ставить.

  7. #6
    Цитата Сообщение от Ua3UtA
    может КТ326?
    Виноват, конечно же 326. Попозже и в схеме исправлю. Спасибо.
    Цитата Сообщение от VICTORY
    Откуда там взяться несущей
    Есть, есть несущая. Ещё и подстроечный конденсатор параллельно одному из диодов модулятора ставить приходится иногда. Схема-то расчитана на то, что есть под руками, а не на подобранные по хорошим приборам детали. Но если применять КД922АГ, то можно и упростить.
    RV3LE

  8. #7
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    Кучерявый
    какое реле стоит на комутацию нч и нужно ли оно-ведь тракты нч по питанию переключаются

    вот плата-проверяйте.делал под свои детали так что не обессудьте.на вкладках смеситель и двунаправленый усилитель-можно использовать как макросы если под свои детали будете дорожки передвигать.при печати отзеркалить.контакты обозначенные как + и TX соеденить перемычками
    подредактировал плату-воткнул реле
    Вложения Вложения
    • Тип файла: 7z 2_197.7z (40.9 Кб, Просмотров: 6301)
    Последний раз редактировалось RU9CA; 15.01.2013 в 14:40. Причина: мультипостинг, объединил сообщения
    73! Сергей

  9. #8
    Цитата Сообщение от Ua3UtA
    какое реле стоит на комутацию нч и нужно ли оно-ведь тракты нч по питанию переключаются
    Реле - РЭС49.
    Практика показала, что это реле не лишнее. При желании можно и не ставить. Но низкое выходное сопротивление эмиттерного повторителя, используемого при работе с электретным микрофоном, несколько шунтирует вход УНЧ, снижая тем самым чувствительность, которой может не хватить на ВЧ.
    Цитата Сообщение от Ammatore
    зачем новую тему открывать?
    Просто чтобы не было путаницы.
    RV3LE

  10. #9
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от Кучерявый
    Есть, есть несущая
    Значит неправильно выставлен опорник(нужно на уровне -20db)
    или кварцевые фильтры не очень.R29 ,конечно, не помешает.
    Я ставил и кд503 и 514 и 922, особой разницы не замечал.
    Думаю, что вместо КВ135 лучше поставить КВ132, там емкость 600пф
    никчему.На базу VT19 поставил емкость 10мкф, при отсутствии сигнала
    S-метр отклонялся на 20 делений.


  11. #10
    Вот три фотографии, на которых:
    1 - диапазон 20м, полоса широкая, АРУ отключена
    2 - "чистый" участок диапазона - полоса широкая, оба ноч-фильтра выставлены по краям полосы пропускания КФ и практически на полосу не влияют. Неравномерности в полосе пропускания практически нет, несмотря на "примитивное" согласование.
    3 - "работа" обоих ноч-фильтров. Один на частоте 1кГц, второй - 2кГц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0725_211.jpg 
Просмотров:	3154 
Размер:	163.2 Кб 
ID:	50821   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0723_734.jpg 
Просмотров:	2245 
Размер:	123.9 Кб 
ID:	50822   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0722_113.jpg 
Просмотров:	2457 
Размер:	109.9 Кб 
ID:	50823  


Страница 1 из 166 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер КЛОПИК в SMD исполнении
    от gudzon-m в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 20.12.2017, 19:46
  2. Клопик BIZON и так далее ..
    от KARRA в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 17:07
  3. НЕ В ТЕМУ
    от werry в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.05.2010, 10:24
  4. Кабель внутри GP или вариации на тему ~10м вертикала
    от 4Z5ST в разделе Антенная механика
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 11.04.2008, 15:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •