Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: ЕН-антенна, правда или вымысел?

Голосовавшие
68. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Правда!

    36 52.94%
  • Вымысел!

    32 47.06%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 367 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 3668

Тема: ЕН-антенны - реальность ?

  1. #1

    ЕН-антенны - реальность ?

    Вопрос участникам форума:
    - есть ли у кого-нибудь реальный опыт (не теоретический, а в железе) построения и эксплуатации ЕН-антенн ?
    Вот ссылка на ЕН-антенны из QRZ.RU:
    www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=282
    Благодарю за ответы. 73 АЛЕКСАНДР
    Последний раз редактировалось RU9CA; 03.12.2012 в 09:39.


  2. #2
    Вот ссылка на практический опыт: http://www.cqham.ru/eh_ua3aic.htm

    Есть много других зарубежных и Российских публикаций в интернете с описанием практических констркуций и испытаний...
    Вот только результаты у всех РАЗНЫЕ - от "абсолютно не работает" и "это просто очень короткий диполь", а также "излучает подводящий кабель" - до "эффективность примерно равна полноразмерному диполю" (при достаточной высоте).
    Для тех, кто считает, что "все уже давно открыто и чудес не бывает" - ЕН-антенна не представляет интереса.
    Многие авторы, проводившие сравнительные испытания ЕН и диполя отмечают, что некоторые станции лучше принимаются на ЕН, некоторые на диполь.
    Очевидно, ЕН - не заменит Яги и квадраты, возможно полноразмерный диполь проще и "надежнее", но в некоторых случаях ни один из перечисленных вариантов не устраивает... Кроме этого до тех пор, пока ОКОНЧАТЕЛЬНО не будет понятна ситуация с ЕН-антеннами, они представляют интерес для экспериментов (по крайней мере для тех, кто не считает их абсолютной чепухой...).
    Вадим.

  3. #3
    Дорогой Друг! Вы всё еще верите в чудо? Читайте первоисточник! http://www.qslnet.de/member/dl2kq/ant/kniga/3785.htm
    А если не верите, творите и да воздастся Вам!Заказать Москве на www.dessy.ru

  4. #4
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz

    Re: ЕН-антенны - реальность ?

    Цитата Сообщение от ALEX.4K
    Вопрос участникам форума:

    - есть ли у кого-нибудь реальный опыт (не теоретический, а в железе) построения и эксплуатации ЕН-антенн ?

    Вот ссылка на ЕН-антенны из QRZ.RU:

    www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=282

    Благодарю за ответы. 73 АЛЕКСАНДР
    На QRZ.RU уже почти 2 года болтается эта тема во флейме.
    Надо отдать должное автору ветки некий чел. с ником СПИН
    довольно убедительно парирует все замечания радиолюбителей и не только Полойдите почитайте похоже это тот же товарищ что и на вашей ссылке. В прошлом году я пробовал делать
    эту ЕН антенну.

    Данные брал отсюда: http://rf.atnn.ru/s6/pole_r.html там на странице приведены оринтеровочные размеры и онлине калькулятор которым можно посчитать данные антенны исходя из имеющихся материалов.

    В общем собрал антенну за пару часов, что то на нее даже слышно. Я сравнивал уровень приема с имеющейся у меня магнитной рамкой так вот рамка выигрывает в несколько раз.
    ЕН антенну выбросил сразу же.

    73

  5. #5
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Коллеги!
    Давайте будем объективными...
    Не может быть эффективной антенна с размерами менеее 0.1 лямбда... Какая бы бы она не была....
    Всем, кто хочет использовать такие антенны, нужно примиритися с фактом, что эти антенны имеют очень низкую эффективность по сравнению с полноразмерными...
    Никакие новые теории здесь ни при чем, просто нужно понимать, что эффективность антенны напрямую связана с ее размерами по отношению к рабочей длине волны..
    Меня до сих пор поражает факт, что работая на магнитную петлю ( это конечно не ЕН антенна) связи на 3000 км удаются без проблем, а связи местные - 20-30 км проводятся на уровне шумов...
    ёпрст енд абвгд... хотелось бы и там, и там хотя бы 55-56, ан нет... В Новосибирске слышат, а в городе-герое Москве разбирают на уровне шумов... Может кто объяснит, в чем все-таки дело.? Самое смешное, что я тоже слышу ОЧЕНЬ плохо местных операторов, но слышу хорошо ( даже очень) дальних операторов? Хотелось бы узнать мнение на этот счет наших ГУРУ... Из нулевого и прочих районов... Николай UR0GT, я не прикалываюсь, я прошу аргументированного ответа...
    Самое смешное заключается в том, что это не теоретические вопросы, а результат собственных экспериментов на конкретных антеннах... (других у меня пока просто нет, но это не означает, что я безоговорочный сторонник антенн с микро размерами).. Будучи автором телевизионных антенн, изготовленных из магнитных дисков от старинных накопителей на МД для машин серии ЕС, мне просто интересно, как современные взгляды на конструирование за это время изменились... или может я что-то не догоняю.... кто мне поможет с этим разобраться?

  6. #6
    Гость
    Некоторым людям хочется верить в чудеса. А если нельзя,но очень хочется - то можно. Вот и возникают ЕН антенны...

  7. #7
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Хочу сразу всех предупредить..
    Лично я собираюсь провести конкретные эксперименты с ЕН-антеннами по сравнению с магнитной петлей, а не с полноразмерными антеннами (других у меня пока просто нет, вылезти на крышу в Подмосковье ОГРОМНАЯ проблема) Сравнение будет производиться не по ближней зоне, а на дальних трассах 3 и более тыс. км. Хотя лично меня интересуют именно ближние связи с RW3BB и RV3AE (автор трансивера Урал)
    и совсем не потому, что я верю в чудеса... (прости меня UA1ZH, ты конечно авторитет в дальних связях и...)
    Лично меня в данной ситуации ЗАСТАВЛЯЕТ заниматься этой фигней моя личная житейская проблема, хотя я прекрасно понимаю как правильно построить хорошую антенну на один или несколько диапазонов..

  8. #8
    Аватар для Harry
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    216
    Эта "антЕНа" из серии "ртутных"...... и этим все сказано, а по поводу того что у кого то еще и какие то положительные результаты получаются, так это погрешности измерений. В чистом поле при отсутствии других антенн, проводов, труб и прочей металлической шелухи, способной переизлучать, эта супер антЕНа почти полный ноль.

    Судьбу не обманешь! Товарищч автор из http://www.cqham.ru/eh_ua3aic.htm так в конце статьи (статейка грамотно написана и фотки отличные, прям, так и охота на помойку за банками бежать) и написал, что настроить ее более менее нормальными приборами невозмжно. Т.е. официальная наука еще и приборов не придумала которые реагируют на то, что эта антЕНа излучает, а мы уже вовсю спорим какое пиво лучше, то, что дешевле, но на разлив или дороже, но в банках годных в последствии к употреблению на святое дело....



    Что не спится решил добавить (сумничать). Так вот если присмотрется к этой схемке то мы уведим следующее, 2 последовательных контура включенных параллельно друг другу и сопротивление потерь которое складывается из сопротивления тепловых потерь и сопротивления излучения, так как это сопротивление(не вдаваясь в потробности) очень мало, то его можно не учитывать(для простоты). Из двух контуров один выкинем(для простоты) и для тех кто в школе физику (ядерную) не изучал вынужден сообщить....... последовательный контур не ИЗЛУЧАЕТ, так же как и любая ЗАКРЫТАЯ колебательная система.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar __.rar (1.2 Кб, Просмотров: 1403)

  9. #9
    Попала мне в руки такая антенна на тестирование, поскольку в выходные делать было нечего, решил поупражняться.
    Условия тестирования: Юг Москвы, 4-й этаж кирпичного 16-ти этажного дома, антенна подвешена вертикально прямо на лоджии на бельевых веревках.
    Аппаратура: Кенвуд TS-870 в штатной комплектации
    С чем сравнивалось: Антенна "длинный провод" с антенным тюнером Icom AH-3.
    EH - Антенна на 20-ти метровый диапазон, диаметр около 100 мм, длина около 80-ти сантиметров (точно не измерял), разъем на торце.
    Кабель подключения обычный 50 ом с лоджии в квартиру около 5 м.
    Результаты: Работает, блин! В течении нескольких часов внимательно слушал эфир, сравнивая со своей "веревкой" - прием даже лучше и эфир более чистый за счет того, что ЕН не собирает посторонний шум и индустриальные помехи.
    Слышал UA9K,M,X, UA0A, 4Z4, UA3,4,6, UT-US, SM3, DL, SP, OE, I, HA0 и т.д.
    При переходе на передачу обнаружилась TVI, поэтому пришлось уменьшить мощность до 50-ти ватт, но и даже с такой мощностью провел несколько связей внутри России. TVI-не отрицательная сторона данной антенны, поскольку на моем временном QTH все антенны дают такую помеху и я пока не разобрался с ее природой. Ярко выраженных резонансов в пределах диапазона найти не удалось, КСВ везде практически 1, тюнер трансивера отрабатывал подстройку мгновенно.
    Выводы: Однозначно работает и неплохо. Безусловно, хорошую КВ антенну такая ЕН не заменит, даже спорить бессмысленно, но вот в категории разного рода "времянок, веревок случайной длинны" и прочих подобных антенн, ЕН очень даже может посоперничать, а с учетом ее габаритов, ближайшие конкуренты и не просматриваются.
    PS. Изложил здесь то, что делал своими руками и только поделился впечатлениями, вступать в дискусси не буду. Если будут конкретные вопросы, с удовольствием отвечу, поскольку знаю, что антенна может реально многим помочь решить вопрос "на безрыбье..."
    73! RW1AJ/3


  10. #10
    Забыл приаттачить ссылку-первоисточник:
    www.eh-antenna.net

Страница 1 из 367 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенны Изотрон
    от admin в разделе Антенны
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 30.11.2018, 13:03
  2. QSK с усилителем мощности=реальность?
    от ua9qq в разделе Усилители мощности
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 20:18
  3. ЕН антенны миф или реальность...
    от oleg.g_07 в разделе Антенны
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 04.11.2012, 16:44
  4. Пакет реальность или миф?
    от qwertyn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.06.2006, 23:11
  5. Антенна,миф и реальность
    от Capitan в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.12.2004, 10:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •