Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: ЕН-антенна, правда или вымысел?

Голосовавшие
68. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Правда!

    36 52.94%
  • Вымысел!

    32 47.06%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 123 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 3668

Тема: ЕН-антенны - реальность ?

  1. #31
    Да, у меня так и было, EH-антенна работала замечательно, пока луч во время гололёда не оборвался. И сразу всё излучение ушло почти в ноль. ЕН была на балконе, а луч, с балкона на дерево. Расстояние между ними было метр – полтора. Так вот, луч без EH работает, а EH без луча, нет. Потом, когда я работал в авиации, узнал, что такие вещи используются в авиации и с помощью ёмкостного зонда возбуждается фюзеляж самолёта в качестве КВ антенны. Можете посмотреть, когда будете в аэропорту, возбудительная «банка» хорошо заметна на киле ТУ-134; ТУ-154; ИЛ-76.

    На рисунке показано, 1 – возбудитель для использования фюзеляжа самолёта в качестве приёмо-передающей КВ антенны 2 – 25 МГц, 2 – возбудитель для использования фюзеляжа самолёта в качестве приёмной антенны автоматического радиокомпаса, 0,1- 1,7 МГц.

    73! Дмитрий.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	134a_144.jpg 
Просмотров:	1729 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	1612  


  2. #32
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO

    EH-Антенна

    RX6LTE
    Добрый день всем.
    Вот Госпада и истинный ответ на вопрос!!!!!
    Кстати очень полезная информация. Можно использовать ЕН как идеальное согласующее и преселектор , А если использовать длинный провод метров 40 и совместно с близ расположенными резонаторами "EH", То можно получить антенну на все диапазоны. Конечно все надо проверять!!!!
    С Уважением - Вадим RX6LTE.

  3. #33
    Привет Вадим! Да, оно конечно и так сделать можно, но по моему проще подключить луч к согласующему устройству (СУ) напрямую и получить более высокий КПД на передачу. http://dl2kq.de./mmana/4-10.htm А преселектор с аттенюатором сделать отдельно. Я, например, всякие такие длиннопроводные антенны всегда к трансиверу на приём подключаю через преселектор, попускающий только любительский диапазон или его часть. Иначе, даже хороший приёмник перегружается большим количеством сильных сигналов. Как правило, при хорошем преселекторе и аттенюатор не нужен, хотя и не помешает, если появятся сильные сигналы в любительском диапазоне. Возбудитель необходим в том случае, когда нет возможности подключить вибратор к передатчику непосредственно, как это и получается, например на самолёте. Возбудители бывают в виде зонда (электрическое возбуждение) рис.1 и в виде шлейфа (магнитное возбуждение) рис.2. Антенна верхнего питания, описанная в некоторых учебниках, как раз и есть пример зонда-возбудителя. Электрическое возбуждение наиболее эффективно работает, когда зонд внесён в пучность напряжения. Таковая всегда присутствует на конце вибратора независимо от длинны, в длинных вибраторах пучность напряжения может быть и в других местах, но при смене частоты, «уползёт» и пучность. Магнитное возбуждение, наоборот наиболее эффективно в пучности тока. В полуволновом и коротком вибраторе максимум тока всегда в центре, при длинном вибраторе максимум тока, как и максимум напряжения, зависит от рабочей частоты и существует не один. На рисунке самолёта как раз и видно, что авиационные радиоинженеры и расположили шлейф-возбудители АРК примерно в центре фюзеляжа, где можно снять таким образом наибольший сигнал. Показанные на рисунке возбудители «дружат» между собой и помогают фильтрам радиооборудования самолёта. Так, используя в качестве общей антенны фюзеляж самолёта, можно, например, вести радиосвязь на частоте 2.000 МГц и по сигналам радиомаяка на 1.700 МГц осуществлять пилотирование самолёта в ручном, автоматическом или директорном режиме. Шлейф-возбудители применяют и радиолюбители, одним из вариантов которого является гамма согласование, позволяющее запитать вибратор не распиливая его. А так называемая EH-антенна может пригодиться там, где нужно использовать чужую антенну, или проводник к ним непосредственно не подключаясь.

    73! Дмитрий
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ris2_944.jpg 
Просмотров:	553 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	1623   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ris1_204.jpg 
Просмотров:	770 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	1624  

  4. #34
    ЕН-антенны - реальность?
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. #35
    ДА РЕАЛЬНОСТЬ!

    Например: уголковая антенна ..антенна согнутая углом
    рамочная антенна...антенна сложеная в рамку
    петлевая антенна...антенна согнутая петлей
    ...........
    ..............
    ЕН-антенна...антенна согнутая ЕН!

    73! Евгений ( ех ua3asr )

  6. #36
    Теоретическими исследованиями по излучению ираспостранению радиоволн должны заниматься теоретики. В противном случае все превращается в шарлатанство и надувательство! Никто до "самых умных" господ не смог вывести уравнение, в котром есть продольная компонента в полях Е и Н, а докозано обрастное, что направление распространения волны перпендикулярно к векторам напряженности, при этом Е и Н также перпендикулярны! Если кто-то думает что сложными формулами и их неправильным применением могут одурачить неподготовленных радиолюбителей, то это - прямой обман, если они искренне ошибаются, то им стоит поучиться на физическом факультете, ознакомиться с тензорами, методами математической физики, теорией колебаний, а потом приступить к изучению частных вопросов радиофизики, если по окончанию физфака они будут думать, что они умнее Эйнштейна, Гейзенберга, Колмогорова, Ландау и Лившица и др., то существует три выхода: 1. Прямая дорога в дурдом,
    2. В тюрьму,
    3. Получить заслуженную Нобелевскую (в чем я лично сильно сомневаюсь).
    И еще в бытность обучения на физфаке каждый год в фойе приходил какой-нибудь дедушка и птался доказать, что он изобрел вечный двигатель (вот они искренне ошибались, т.к. у них не было выгоды).
    Предлагаю закончить обсуждение этой темы!

  7. #37
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Полностью согласен. Закрыть эту тему пора!

  8. #38
    Цитата Сообщение от Вадим Богачков
    Полностью согласен. Закрыть эту тему пора!
    Не получится...:(
    Ведь это то же самое, что закрыть религию.
    Закрыть, например, буддизм или какой-то другой изм.
    Всегда найдется истово верующий, который, ссылаясь на ниспосланное свыше, в 2 счета докажет, что теория теорией, но его сосед, истинно святой, сотворил ЧУДО КОНТАКТА из-под воды на УКВ, в отсутствии прохождения на КВ на классические антенны, оживил мертвых, накормил 1000 челов одной буханкой или вылечил всех калешных в радиусе 100 м и т.п.
    И всегда найдется некоторое кол-во олухов, которые будут согласно кивать бестолковкой, меееекая глубокомысленно, что в этом, возможно что-то есть.
    И всегда найдется некоторая толика бодрых попикообразных, которые наклепают этих ЕН из подручного материала и начнут впаривать всем желающим осуществить камлание, расписывая чудесные преимущества нового жупела, созданного в недрах всемогущего Советского ВПК... во слау самого неприрекаемого ТВОРЦА...

    Не зря же эта тема про миф или реальность периодически возникает то тут, то там, едва волна пошла на убыль.

    :crazy:
    ... географ Миклуха Маклай объясняет ботанику принцип действия карманных часов...

  9. #39
    Вот тут кое-что из личной переписки, возможно, будет интересно страждущим.

    День добрый.
    У меня вопрос к вам.
    Как я понял из ваших постов ен антенна это просто возбудитель удаленной антенны(в терминах могу ошибаться.).
    если это так ,то возможно ли с помощью ен антенны заставить работать
    на себя контактный провод трамвая расположенный примерно в 100 метрах от дома.?
    п.с. полноразмерную увы нет вариантов поставить.
    Да нет, на 100 метров нельзя, на несколько метров максимум, чем ближе, тем лучше. Обсуждаемая антенна излучает очень мало, но является источником сильного электрического поля. Это поле хоть и высокочастотное, но не распространяется, не живёт своей жизнью как радиоволна, а является полем проводника, который его породил. Его ещё называют БЛИЖНИМ ПОЛЕМ. Чтобы ближнее поле породило излучение, (ДАЛЬНЕЕ ПОЛЕ), оно должно быть растянуто в пространстве на расстояние близкое к половине волны или больше. Дальнее поле гораздо слабее ближнего, но уже живёт своей жизнью и распространяется в пространстве, даже если ток в проводнике прекратился, это и есть излучение, или радиоволна. Объем пространства, где ближнее поле порождает дальнее, называется ЗОНОЙ ИНДУКЦИИ. Поэтому, возбудитель надо расположить в непосредственной близости от проводника значительных размеров, который предполагается использовать в качестве излучателя и крайне желательно в близи пучности напряжения. Реально, банка возбудителя с проводником излучателя (вибратора) образуют ёмкость связи, конденсатор связи, через который и передаётся мощность от передатчика в вибратор. При слишком малой ёмкости КПД будет низкий. Не думаю, что понятно написал, но тема специфическая, поэтому так короче. Чего не понятно задавай вопросы, можно на форуме, многим я смотрю, эта тема интересна.
    73! Дмитрий

    Спасибо Дмитрий за развернутый ответ.
    У меня еще пара вопросов.
    если заставить ен излучать через сетевые провода
    (те что на столбах) то появятся ли помехи соседям?
    и второй вопрос малогабаритная и скрытная антенна на 160 метров.
    нет возможности мало-мальски эффективную антенну поставить.
    а соседи мягко, редиски, не поймут.
    Да, заставить излучать сетевые провода конечно можно, именно так "ЕН" (давай так её будем называть, в кавычках) реально и работает. Помнишь, я рассказывал про условия возбуждения проводника электрическим зондом, так вот, пучность напряжения, оно же высокое входное сопротивление проводника ВСЕГДА, гарантированно находится на его свободном конце. Чем больше входное сопротивление, тем меньшая ёмкость нужна для передачи мощности. А где у нас в «ЕН» ближайший конец проводника? Правильно, отрезанная оплётка питающего кабеля. Так вот, возбуждающая банка имеет приличную ёмкость на внешнюю оплёту кабеля. Питающий ток от передатчика течёт по центральной жиле кабеля и внутренней стороне оплётки. Емкостной ток, течёт с банки на оплётку и уже по её внешней стороне идёт обратно к передатчику, течёт по его корпусу и т.к. заземлить передатчик по ВЧ в городской квартире не возможно, через ёмкость блока питания уходит в электросеть, постепенно нагревая окружающие предметы и излучаясь. Как меня в своё время учили преподаватели, ток не дурак, он всегда идёт по пути наименьшего сопротивления, а наименьшее сопротивление именно туда, по оплетке в электросеть. Всё как на рисунке самолёта, только вместо фюзеляжа оплётка кабеля и корпус передатчика. Отсюда понятны споры сторонников и противников «ЕН», ведь всё зависит не от самой «антенны», а от проводов к ней подключённых и если они подключены удачно, то всё будет действительно работать не хуже полноразмерного диполя или штыря. Но если с проводами «не повезло», результат плачевный, как «антенну» не настраивай и не крути. Что касаемо помех, то здесь, как правило, результат плачевный, ведь именно к электросети и подключены телевизоры и другая техника. Когда я работал в авиации и самолёт стоял на ТО подключенный к аэродромной сети, то при проверке КВ передатчика помехи на ближайшие телевизоры в курилках были значительные. Теперь о проводах на столбах, ну я думаю их тоже можно заставить излучать, почему бы нет. Давай ещё раз вспомним про ближнее поле и зону индукции. Итак, в близи проводника с током существует сильное ближнее поле, которое не распространяется. Это поле удерживается возле проводника законом сохранения заряда, вытекающим из закона сохранения энергии. Ну, это физика школьного курса, можешь посмотреть в учебнике как там официально, но своими словами примерно так: если заряд совершает работу, то количество заряда ушедшее от источника ТОЧНО равно количеству заряда в источник вернувшегося. Вот поле и «сидит» намертво на проводнике, ему ж заряды надо возвращать в передатчик. Т.к. мы, передавая мощность в пространство, или в возбудитель естественно совершаем работу то цепь питания любой антенны, в том числе и нашей суррогатной должна быть замкнутой. Это очень важный момент, надо обеспечить проход тока к возбудителю и обратно к передатчику. Иначе он будет возвращаться через электросеть, что крайне не желательно. Я, к сожалению, по образованию электрик, а не радио инженер, но кое-что можно подсмотреть в готовых конструкциях и самому попробовать додумать. Ещё немного о ближнем поле (зоне индукции), размеры его антеннщики оценивают, примерно 0,2 длинны волны, т.е. для диапазона 160 метров это будет 32 метра. Т.е. 32 метра это то максимальное расстояние, на которое мы можем хоть как-то передать энергию ближнего поля непосредственно, без излучения. Это следует понимать так, вокруг проводника с током существует некий «кокон» из переменного электромагнитного поля. Электромагнитное поле обладает свойством ИНДУКЦИИ. Т.е. электромагнитное поле «хлебом не корми», дай только на что ни, будь, электромагнетизм навести. Если это проводник (как в трансформаторе) то в проводнике ток появится, стены здания, значит в стене, крыша здания, значит в крыше, земля, значит в земле. Ну а если ничего нет поблизости, свободное пространство? Ну, тогда ему просто ничего не остаётся делать, как намагнитить само пространство, пустить электромагнитную волну, т.е. проводник превратится в антенну. Чем ближе и больше посторонних предметов в зоне индукции, тем больше энергии поля достанется этим предметам и тем меньше излучится в пространство. Из этого вытекает ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ НЕВОЗМОЖНОСТЬ создания малогабаритных антенн на малой высоте, вот так жестоко, НИКОГДА НИЗАЧТО НИПОЧЁМ. Ну, то есть антенну можно и маленькую, но на мачту соответствующую не меньше 0,2 длинны волны уж обязательно. Теперь вернёмся к нашим «баранам». На самом деле 32 метра, это конечно многовато, ну дойдёт до излучателя 1% или ещё меньше, нас это не устраивает, надо хотя бы процентов 50. Видимо, расстояние должно быть в 5-10 раз меньше, видимо 3-5 метров не больше. Теперь давай рассмотрим провода на столбах. Очевидно, что провода длинные, висят низко над землёй (меньше 32 метров) и свободных концов не наблюдается, все куда-то подключено. Получается, что из за потерь в земле и большой длинны, режим тока в таком излучателе близок к режиму бегущей волны. Т.е. волны тока и напряжения в таком проводнике небольшие. Вот если оборванная ЛЭП, тогда другое дело. Очевидно, что условия возбуждения такого проводника с помощью зонда или шлейфа не оптимальные. Да и возбуждать с помощью шлейфа не представляется возможным т.к. для этого требуется прямое подключение. Остаётся ёмкостная связь, через зонд. Раз режим бегущей волны то сопротивление не очень высокое, следовательно, ёмкость связи потребуется значительная. Видимо баночкой не обойдешься, потребуется проводник длинной в несколько метров, натянутый параллельно ЛЭП. Вот такая задачка, не тривиальная. Теперь о том, где можно подсмотреть готовые решения. Вот жаль, не довелось мне поработать на железнодорожном транспорте. Там как раз используется связь где-то на 2,1 МГц и в качестве антенны как раз используется контактная электросеть. Близкая задача, не правда ли? Посмотри на первый и последний вагон электрички. Там как раз есть небольшие антенны-возбудители, которые видимо и индуцируют мощность в контактную сеть. Я в детские годы активно работал на 160 метров, так эти электрички было слышно замечательно, хотя до ближайшей железной дороги от меня километров 20-30. Вот думаю, это и есть прототип, от которого надо плясать. Вот если на форуме есть радиолюбители железнодорожники, может они чего подскажут?

    Жду новых вопросов, понимаю, то не всё понятно написал, но задача сложная, да и не учитель я.
    73! Дмитрий.

    P.S. У нас в городе был «клинический» случай, один радиопират использовал в качестве антенны магистральную линию проводного вещания. Так ничего, работало хорошо и пеленговать было трудно, сигнал идет со всех сторон, линия то длиннющая.

  10. #40
    На ж.д. транспорте радиостанции работают на частоте 2.130 МГц, но используют FM. При возбуждении контактной сети в качестве направляющей линии ее предварительно обрабатывают по ВЧ: ставят заграждающие контура, дроссели и согласованные нагрузки R=600 Ом. Возбуждение осущ. емкостное или индуктивное. Емкость 6 800 пф. киловольт на 50 - здоровый такой керамический ребристый столбик. Индуктивно - это паралельно тяговой сети или питающим проводам на расстоянии 80 см. провод длиной четверть волны, он подключен к согласующему устройству, далее кабель 50 Ом. Так что без предварительной обработки иам ничего не работает! 73!

  11. #41

    EH

    Для, - RV3DSF
    Да. Уж.
    Разрешите, 2 случАя.
    1. Много лет назад, давным-давно, - ей-Богу! - правда, на двускатной черепичной крыше 5-ти эт. хрущёбки, милейшие мои соседи, содержащие
    всякую подсобную живность на балконах, УВЕРОВАВ, что и кролики, и петухи, поубавили свой любовный пыл, после установки мною на коньке крыши двойного квадрата на 10-ку, вследствие чего, поубавился приплод и вместе с ним и вырос недополученный доход, порешили источник обеспложивания...
    Мне, негоднику, ничего не оставалось, как, до лучших времён, привязать оборванный РК к катанке, замкнутой по периметру крыши, служащей для удержания обвалов, в основном, тающего снега.
    И каково было моё удивление! -, сперва только в RX, а потом и в ТХ, енто чудо "заработало" на 40-ке!
    При помощи ГСС+ВК-7, определил резонансы "чуда", оказалось, один из них, был вблизи 7[мс!].

    2.Таперича, по причине наличия отсутствия здравия и пр. и пр., живя в таком же доме, где с окна рукой подать к медному молниеотводу, памятуя, что к нему, ни-ни!, я и на расстоянии, мм 250, паралельно опустил провод длиной, м, 1.5(длина всего провода,от TRX, около 3м) и
    поднимая\опуская его, настраиваюсь, с Г-фильтром, на 14...18МГц с приличной эффективностью для ЩСО.
    73 & TKS, de - UT5DM

  12. #42
    Гость
    тоже мне чудо... Я два года работал на десятке на GP,пока не обнаружил,что КСВ полтора... А когда вылез на крышу,оказалось,что кусок кабеля вырезан и конец валяется на крыше. А антенна стоит так,сама по себе. Когда заменил кабель,КСВ вырос до двух,но отвечать стали немного лучше. Hi.

  13. #43

    HE

    To UA1ZH
    Спасибо, ) ...
    73 & TKS, de - UT5DM

  14. #44

    Re: HE

    Цитата Сообщение от UT5DM
    To UA1ZH
    Спасибо, :)) ...
    Подсмотрел у dl2kq: у него ЕН означает емкостная нагрузка...:)
    Симптоматичное название для ЕН антенны...:))
    ... географ Миклуха Маклай объясняет ботанику принцип действия карманных часов...

  15. #45
    Вот большое спасибо md за интересную информацию. Правда думаю, что ЛЭП или контактная сеть и так будут в диапазоне КВ излучать, даже если не будет защитных дросселей. Конечно антенна не идеальная, но вполне достаточная для дальней КВ радиосвязи при некоторой мощности передатчика. Так, по личному опыту с линиями передач, думаю, что ВЧ ток распространяясь по ЛЭП, будет постепенно ослабевать, отдавая энергию в тепловые потери, на нагрев провода и подстилающей земли, а так же давая излучение и не малое. Принимал же я электрички на расстоянии в десятки километров, а там мощность наверняка не большая, думаю Ватт 5 – 10 или что-то подобное. Через несколько километров ВЧ ток почти затухнет и в принципе все равно, что там будет подключено дальше, на работу ЛЭП как антенны это мало повлияет. Вот на УКВ, при длинных кабелях, КСВ почти не зависит от наличия антенны на конце, не то, что от её настройки и близок к единице. Посчитал в MMANA-е проводок алюминиевый, висящий на высоте 5 метров над землёй, длинной 6 км. Излучает во все стороны, как с вертикальной, так и с горизонтальной поляризацией. Входное сопротивление около 600 Ом. И усиление вполне достаточное, при мощности в киловатт или около того вполне можно провести QSO с DX-ом с другого континента при хорошем прохождении.
    73! Дмитрий
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lep_539.jpg 
Просмотров:	708 
Размер:	153.3 Кб 
ID:	1704  

  16. #46
    rv6lfn
    Теоретическими исследованиями по излучению ираспостранению радиоволн должны заниматься теоретики. В противном случае все превращается в шарлатанство и надувательство! Никто до "самых умных" господ не смог вывести уравнение, в котром есть продольная компонента в полях Е и Н, а докозано обрастное, что направление распространения волны перпендикулярно к векторам напряженности, при этом Е и Н также перпендикулярны! Если кто-то думает что сложными формулами и их неправильным применением могут одурачить неподготовленных радиолюбителей, то это - прямой обман, если они искренне ошибаются, то им стоит поучиться на физическом факультете, ознакомиться с тензорами, методами математической физики, теорией колебаний, а потом приступить к изучению частных вопросов радиофизики, если по окончанию физфака они будут думать, что они умнее Эйнштейна, Гейзенберга, Колмогорова, Ландау и Лившица и др., то существует три выхода: 1. Прямая дорога в дурдом,
    2. В тюрьму,
    3. Получить заслуженную Нобелевскую (в чем я лично сильно сомневаюсь).
    И еще в бытность обучения на физфаке каждый год в фойе приходил какой-нибудь дедушка и птался доказать, что он изобрел вечный двигатель (вот они искренне ошибались, т.к. у них не было выгоды).
    Правильно сказано. Я вот тут работаю http://www.isan.troitsk.ru и по иронии судьбы моя мастерская расположена на одном этаже с теоретическим отделом сего прекрасного заведения. Поэтому в курсе всех последних теорий, насколько это доступно пониманию простого обывателя, такого как я, интересующегося теоретической физикой. Так вот, то, что пытаются описать «изобретатели» EH-антенн, это даже не вчерашний день науки. Познание мира ушло на десятки шагов вперёд и если чего можно, было сделать с антеннами, то это давно бы уже было сделано. Некоторые, правда, возражают, позвольте, вот компьютеры появились такими огромными, а теперь умещаются на ладони. Неужели и с антеннами такое не может произойти? К сожалению вряд ли. Теория компьютеров как раз и говорит, что чем меньше ты сделаешь компьютер, там лучше и быстрее он будет работать, а с антеннами не так. Габариты антенн жёстко привязаны к длине волны. Хочешь маленькую антенну, используй более короткую волну. Что и делается, например, в сотовой связи. Но, это с передачей, а с приёмом совсем плохо. Там такой параметр как ПЛОЩАДЬ РАСКРЫВА. Т.е. та площадь, с которой антенна собирает энергию. Хочешь принимать слабые сигналы, делай антенну больших объемов. При ближайшем рассмотрении, очевидно, что реальное образование «изобретателей» не тянет выше 7-ого класса бывшей Советской средней школы. Ребятами явно не усвоены такие понятия как энергия (кинетическая и потенциальная), работа, мощность, не знаком закон сохранения заряда, закон сохранения энергии, нет ясного понятия, что такое индукция, самоиндукция, не знаком принцип суперпозиции. Теория EH-антенн мне очень напоминает работы известного на этом сайте UR4III. Типа, ток течёт по проводу доходит до антенны, превращается в радиоволну (ток смещения) и разлетается в пространстве не возвращаясь в передатчик и т.д. и т.п. За основу всей «EH» «теории» взята теорема Пойтинга, гласящая, (своими словами) что процесс излучения характеризуется тем, что векторные значения электрической (E) и магнитной (H) составляющей поля синфазны (совпадают по времени). (В не распространяющемся поле E и H сдвинуты на 90 градусов) Ну, наподобие того, что в электрической цепи при передаче активной мощности ток и напряжение совпадают, если нет, то в цепи реактивность, индуктивность или ёмкость и мощность не передаётся, работа не совершается. Всё то же самое, только с полями. Так вот, «изобретатели» утверждают, что если взять отдельно источник магнитного поля и отдельно источник электрического поля и сдвинуть их фазы так, чтобы вектора их стали синфазны, то получим искусственно синтезированное излучение, т.е. сразу дальнее поле, без промежуточного ближнего. За счёт такой «экономии» размеры такой антенны ничтожны по сравнению с обычной. Вот так, просто, взяли и поменяли причину и следствие. Дело в том, что уравнение описывает явление природы, но не как не наоборот. Переставляя части уравнения нельзя открыть новый закон, не понимая ПРИЧИНУ и СЛЕДСТВИЕ. Вот такой пример с паровозом. По классической науке, чтобы паровоз ехал быстрее и вёз больше вагонов, нужен большой котёл, высокая труба, больше топлива. Ну и как следствие будет больше дыма. Ага, ага, говорят EH-изобретатели, вы все дураки и ничего не понимаете в паровозах. Не нужны такие затраты и большие габариты, достаточно просто… больше дыма. Берём маленький котёл, низкую трубу, сырые дрова, делаем плохую тягу. Получаем маленький паровозик, который и едет быстро и везёт много. Вот, глядите, какие мы умные, никто из великих учёных не догадался, а мы догадались. Покупайте наши паровозы! Ну а «изобретателям» не известно, что не бывает отдельно электрического и магнитного поля, как не может быть отдельно тока и напряжения. Если в цепи напряжение равно нулю, а ток не равен нулю, это говорит о том, что в цепи короткое замыкание (КЗ) и передаваемая мощность равна нулю. Подобно тому, как нам в место одной нормальной электророзетки, предложат две неисправные. В одной обрыв (электрическое поле) в другой КЗ (магнитное поле), и снимайте, пожалуйста, мощность, гости дорогие. Или так, в автомобиле мощность от двигателя к колёсам передается через карданный вал (Был такой итальянский инженер Кардано). Мощность там, в виде произведения момента силы на обороты. А с точки зрения EH-изобретателей, автомобили никто делать не умеет. Надо так, момент отдельно, обороты отдельно. Ну, т.е. вместо одного вала, нужно два. Один заклинивший (только момент), а другой лопнувший, (только одни обороты), вот тогда поедем… Ну, что ж ребята счастливого пути. Другой абсурд в EH-теории, это то, что ближнее поле можно оторвать от антенны и заставить его распространятся. Нет, никак невозможно, это нарушает закон сохранения заряда. Если ближнее поле «оторвалось» и улетело, то не будет силы возвращающей заряды из цепи обратно в генератор (передатчик). Следовательно, антенная цепь будет разомкнута, мощность не передастся, а это прямое нарушение закона сохранения энергии, т.к. волна несёт в себе энергию передатчика. Несинфазность E и H составляющих в ближнем поле антенны объясняется тем, что ближнему электромагнитному полю всё равно на чего наводить электромагнитную индукцию, на свободное пространство или на окружающие антенну предметы, находящиеся в ближней зоне… В том числе и на САМ ПРОВОД АНТЕННЫ. Такое явление называется САМОИНДУКЦИЕЙ. Подобно тому, как несинфазность тока и напряжения в электрической цепи говорит о наличии в ней реактивного элемента, не потребляющего мощность, конденсатора, или индуктивности. При малых размерах антенны, рабочего объема зоны индукции как бы не хватает для передачи энергии в пространство, если в ближнем поле нет других предметов то вся «лишняя» энергия в виде самоиндукции вернется в провод антенны. Поэтому теорема Пойтинга и говорит, что если вектора E и H сдвинуты на 90 градусов, то излучения нет, ближнее поле по каким либо причинам (например, экран) не смогло передать мощность в пространство и вернуло энергию обратно в антенну. Такое поле называется РЕАКТИВНЫМ. А так как мы знаем закон Ома и конечно согласовали свой передатчик с входным сопротивлением антенны то вернутся в передатчик реактивная энергия не может. Всё как в линии с высоким КСВ. Антенна превратилась в накопитель энергии. Поэтому все короткие антенны узкополосны, как и линии с высоким КСВ. Реактивная энергия некоторое время копится в в антенне. Напряжённость электромагнитного поля достигает здоровенных значений, пока все-таки мощность не начнёт «пропихиваться» в пространство. Ток и напряжение в короткой антенне значительные и потери в реальной укороченной антенне велики, как и в реальной линии с высоким КСВ. Можно конечно попытаться минимизировать потери в короткой антенне, применив хорошие материалы, но надо понимать, что ВСЕ, ЧТО НАХОДИТСЯ В ЗОНЕ ИНДУКЦИИ (0,2 волны) ТОЖЕ НЕ ДОЛЖНО ДАВАТЬ ПОТЕРЬ, или ближе 0,2 волны ничего не должно находится. Из-за сильного ближнего поля, эффект излучения фидера у коротких антенн значительно более выражен по сравнению с антеннами полноразмерными, а в «EH» антенне, как мы уже знаем, фидер в основном и излучает. Кроме того, EH-изобретателям видимо, не известен принцип суперпозиции, ОДНОЗНАЧНО говорящий о том, что действие нескольких электромагнитных полей, равно действию одного поля, результирующий вектор которого составлен из алгебраической суммы векторов этих полей. Поэтому сразу ясно, что никакого нового, необычного поля таким образом не получишь, будет тоже поле, только с другой напряжённостью. И ещё один ляп, не имеющий отношение к теории, но ярко характеризующих EH-изобретателей как людей малообразованных. Для сдвига фаз на 90 градусов используется индуктивность включённая ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с индуктивностью дающей магнитное поле. Но, каждый ёжик в лесу знает, что две последовательно включённые индуктивности, это ОДНА индуктивность равная их сумме, как два включённых сопротивления, это одно сопротивление равное их сумме и не какого сдвига фазы таким образом не получишь. В школьные годы у меня был приятель, который уверял, что можно сделать колебательный контур с двумя резонансными частотами включив параллельно индуктивности два конденсатора. Вот такое разоблачение, без всяких формул, одни базовые постулаты из учебников. Прежде чем лезть в теорему Пойтинга, надо бы сначала физику выучить в пределах школьного курса.

    А вот так описано сотворение электромагнитных волн в Библии «И сказал Бог, будет свет. И стало так. И увидел бог свет и сказал, что это ХОРОШО»,

    73! Дмитрий

  17. #47
    Дмитрий, Вы все замечательно изложили! Как говорил Таманцев ("В августе 44-го"):"Мысленно я Вам аплодирую".

    Маленькое замечание. На самолете примерно там, где Вы показали, действительно установлена антенна радиокомпаса (АРК). Но она магнитная, не электрическая. На АРК старого образца (как на новых, не знаю) ее вращал мотор, ориентируя на радиомаяк.

  18. #48
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Присоединяюсь к аплодисментам, не взирая на ниже приведенное.

    // Теория EH-антенн мне очень напоминает работы известного на этом сайте UR4III. Типа, ток течёт по проводу доходит до антенны, превращается в радиоволну (ток смещения) и разлетается в пространстве не возвращаясь в передатчик и т.д. и т.п.//

    Спасибо за рекламу, однако, мне кажется, что Вы плохо усвоили мои «классические» работы и суть электродвижущей силы. Источник переменного тока – источник эдс – вами и многими другими воспринимается как аналог источника постоянного тока (ИПТ), суть которого образовать разность потенциалов на своих клеммах. Ток в цепи ИПТ течёт при её замыкании. Причина – разность потенциалов. Количество «вытекающих» зарядов равно количеству «втекающих».
    Ток в цепи источника эдс НЕ НУЖДАЕТСЯ в её замыкании. Электродвижущая СИЛА в разомкнутой цепи ДВИЖЕТ заряды одной полярности к одному из разомкнутых концов, образуя «недостачу» этих зарядов на другом конце. (Припомните процессы в колебательном контуре). Эдс переменна по амплитуде и полярности. Движение зарядов (ток) и накопление их на разомкнутых концах цепи сопровождаются переменными магнитным и электрическим полями.
    Что касается «превращается в радиоволну (ток смещения) и разлетается в пространстве не возвращаясь в передатчик и т.д. и т.п», ближней и дальней зоны, то лучше вопрошающих отсылать к источникам, а не фантазировать самому.
    По моему убеждению, физика не знает ни сути ЭМП, ни механизма его отрыва от антенны. Вся теория построена на изучении свойств ЭМП, однако, что это такое? – никто не знает. Поинтересуйтесь в теоретическом отделе. Возможно, я не прав. С интересом ознакомлюсь с их воззрениями. Пока же приведу ссылки на уважаемого Харченко
    http://www.informost.ru/ss/37/2.html
    http://www.informost.ru/ss/37/3.html
    http://www.informost.ru/ss/33/12.html
    http://www.informost.ru/ss/36/17.html
    73!
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  19. #49
    DMJ
    Маленькое замечание. На самолете примерно там, где Вы показали, действительно установлена антенна радиокомпаса (АРК). Но она магнитная, не электрическая. На АРК старого образца (как на новых, не знаю) ее вращал мотор, ориентируя на радиомаяк.
    Спасибо за лестную оценку моего скромного труда, это что-то вроде журналистского расследования на тему.
    Вы правы, частично. Действительно для пеленгации радиомаяка необходима магнитная антенна. И такая у АРК имеется. Но, расположена она ближе к носу Ту-134А, примерно над входной дверью. Однако, устройство имеющее только магнитную антенну, называется радиополукомпасом т.к. имеет два минимума приёма радиомаяка и определить точное направление на него без дополнительной навигационной информации нельзя. Поэтому радиокомпас имеет ещё и всенаправленную электрическую антенну. Сложение магнитной восьмёрки и круговой диаграммы электрической антенны позволяет получить кардиоиду с одним провалом. На этот минимум автоматика слежения и поворачивает диаграмму радиокомпаса. Сигнал слежения с сельсина подаётся на курсовые приборы экипажа, в автопилот, и навигационную вычислительную машину. В новых АРК магнитная рамка, конечно, сама не вращается, а используется гониометр. Сама магнитная антенна расположена под обшивкой самолета, в которой сделан круговой вырез закрытый пластиковой радиопрозрачной панелью. Насколько я помню, на пульте управления радиокомпасом есть такие режимы. 1- можно вести приём на электрическую антенну. 2- можно вести приём на магнитную антенну вращая диаграмму вручную с помощью не фиксируемого трёхпозиционного тумблера. И, наконец, 3- автоматический режим.

    И ещё, некоторое замечание по теореме Пойтинга. Обратите внимание, те величины, которые я указал для векторов E и H, относятся именно к ВЕЛИЧЕНЕ самих векторов, а не к их направлениям. Градусы показывают фазовый сдвиг по времени. По направлению, электрическая и магнитная компонента поля всегда перпендикулярны и соответственно определяют вектор Умова-Пойтинга.

    По поводу Влада (I I I). Классическая Электродинамика, является законченной книгой, в которой поставлена точка. Это готовый инструмент, как отвёртка или пассатижи, готовый к работе. Все постулаты в ней проверены и доказаны, причём давным-давно. Как и всякий инструмент, она имеет свой класс точности. Точность этой теории с БОЛЬШИМ ЗАПАСОМ достаточна для разработки радиоустройств КВ и УКВ диапазона. Все эффекты, которые она не объясняет, проявляются при огромных скоростях, гигантских расстояниях, огромных энергиях, в ничтожно малых промежутках времени. Для решения таких задач разрабатывается квантовая теория, и теория элементарных частиц. Здесь до точки ещё очень далеко. Но, все сделанные открытия в этой области, на обычную радиотехнику НИКАК НЕ ПОВЛИЯЮТ. В радиотехнике возможны лишь технологические усовершенствования. По поводу всего остального, как говорится NO COMMENT.

    73! Дмитрий

  20. #50
    То RV3DSF

    Дмитрий, здравствуйте! Отлично написано!!!

    Меня давно смущает один момент, - а именно. У разных авторов зона индукции «имеет свои размеры» ( прошу прощение за такой каламбур ). Вы её определяете, как 0,2 волны. А Анатолий ГРЕЧИХИН (UA3TZ), Дмитрий ПРОСКУРЯКОВ, Нижний Новгород в своей статье АНТЕННЫЙ ЭФФЕКТ ФИДЕРА её определяют в 1 волну.

    Встречал я статьи, где авторы рекомендуют, чтобы в зоне 0,1 волны ничего не было. Читал я и авторов, которые считают эту зону, так же, как и Вы – 0,2 волны. Другие высказываются за 0,5 волны.

    Почему такое разночтение?

    С уважением, Nik

  21. #51
    To Nik
    Зависимо от пучностей I , или U.
    73 & TKS, de - UT5DM

  22. #52
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от Nik
    Почему такое разночтение?

    С уважением, Nik
    Просто эта зона не имеет резкой границы.
    Если строже - дальняя зона начинается там, где имеющимися в наличии средствами измерения невозможно определить ок какого устройства "оторвалась" ЭМ волна.
    Ну а средства измерения у всех разные
    Отсюда и разночтение.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  23. #53
    Такое разночтение не должно смущать. Согласен с Tadas-ом, чётких границ окончания ближнего поля нет. Попадалась информация, что остатки ближнего поля можно зарегистрировать и на расстоянии в 3 длинны волны. Тут всё зависит от того, насколько разработчику важно знать этот параметр. Например, если мы учитываем потери в окружающих предметах и земле, то нам важно, чтобы ближнее поле было сильнее дальнего, а что там дальше уже не важно. В книге DL2KQ, это определено как 0,16 волны, я просто округлил до 0,2-х. Потому, что дальше, дальнее поле по плотности потока мощности уже значительно сильнее. В близи антенны, ближнее поле и дальнее существуют одновременно (входят друг в друга) и ближнее поле, посредством ИНДУКЦИИ передаёт свою энергию дальнему полю. Подобно тому, как в трансформаторе первичная обмотка с помощью ИНДУКЦИИ передаёт мощность во вторичную. Для радиолюбителя, я думаю, важно понимать, что ближнее поле, не распространяющееся и поэтому, при удалении, очень быстро ослабевает. Прямо пропорционально КВАДРАТУ расстояния. (Близкий пример, магнит и гвоздик. Близко поднёс, сильно притягивает, чуть по дальше и всё, сила ничтожна. А дальнее поле, это свет от фонарика.) Если немного влезть в квантовую теорию, то электромагнитное поле состоит из дискретных элементов, неких элементарных частиц сверхнизких энергий, с энергетическим уровнем ниже порога Планка. (Поэтому, ток смещения и не может быть измерен. ) Так вот, при удалении, постепенно уменьшаясь ступеньками, ближнее поле доходит до последнего дискрета и всё… перестаёт существовать. Дальнее же поле, распространяясь, уходит очень далеко. Как показывают наблюдения телескопов и радиотелескопов, дальнее поле удаётся обнаружить на расстоянии в миллиарды световых лет. Вот такое живучее. Но, вот если необходимо снять диаграмму направленности антенны, то чтобы ближнее поле не исказило измерений, измеряемую и измеряющую антенну нужно растащить дальше, чем 3 волны.

    73! Дмитрий

  24. #54
    Цитата Сообщение от UT5DM
    To Nik
    Зависимо от пучностей I , или U.
    Да, есть некоторая разница. В пучности U больше электрическая индукция, а в пучности I больше магнитная индукция. И в некоторых случаях это нужно учитывать. Про такие нюансы я говорил в начале темы, когда рассказывал про возбуждение вибратора шлейфом и зондом. В любом случае конструирование и разработка процесс творческий.

    73! Дмитрий

  25. #55
    Большое спасибо всем, кто ответил.

    С уважением, Nik

  26. #56
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Дмитрий! Не подумайте чего, но это меня заинтересовало

    // В близи антенны, ближнее поле и дальнее существуют одновременно (входят друг в друга) и ближнее поле, посредством ИНДУКЦИИ передаёт свою энергию дальнему полю. Подобно тому, как в трансформаторе первичная обмотка с помощью ИНДУКЦИИ передаёт мощность во вторичную.//

    Под эл.магнитной индукцией понимается возбуждение эл. тока в проводнике при изменении вокруг него магнитного поля. О том, что одно магнитное поле может индуцировать другое – не слышал. Просветите.
    Если же ближнее поле передаёт энергию дальнему, то оно не может считаться ближним по определению. В старых учебниках под ближним полем понимается поле самоиндукции, которое излучается и поглощается антенной (ток и напряжение в колебательном процессе сдвинуты во времени). Под дальним полем - электрическое и магнитное поля, вызванные током в антенне и эдс, противодействующей этому току, наведенной на элементарном участке антенны другими её участками. Эти поля совпадают по времени. Т.е. это принципиально разные поля, не «вливающиеся» одно в другое.
    73!
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  27. #57
    Vlad UR 4 III
    Под эл.магнитной индукцией понимается возбуждение эл. тока в проводнике при изменении вокруг него магнитного поля. О том, что одно магнитное поле может индуцировать другое – не слышал. Просветите.
    Привет Владимир! Так вы мне новогоднюю открытку за проведённые работы по длинным линиям и не прислали. Ай-яй-яй. Видимо не любят на Украине платить, даже со скидкой. :-) Ну, это шутка. Теперь к делу. Вам уже многие на этом сайте, да и на других много раз говорили, что учебники для практиков, «заточены» под определённые цели и полны условностей, неточностей и сокращений. Кроме того, такой учебник подразумевает некоторый уровень начального, базового образования. Ну, человек должен знать и ПОНИМАТЬ, закон сохранения энергии, что такое кинетическая энергия, потенциальная энергия, мощность, работа. И уж если человек занимается электричеством, то должен знать закон Ома, Кирхгофа, сохранения заряда, принцип суперпозиции. Иначе это не специалист. Ну, Ваш учебник видимо подразумевает, что де в данном случае понимается возбуждение в проводнике. И это, в общем, правильно, но не полно. Может и не в проводнике. Еще в середине 19-ого века Джеймс Максвелл выдвинул, доказанную несколько позже теорему, которая широко известна и так и называется, теорема Максвелла. МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ПОРОЖДАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ТОКОМ ТЕКУЩЕМ В ПРОВОДНИКЕ, НО И ПЕРЕМЕННЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПОЛЕМ В ДИЭЛЕКТРИКЕ ИЛИ ВАКУУМЕ. Всем известные уравнения Максвелла, это выводы из этой теоремы сделанные Оливером Хевисайдом http://computer-museum.ru/connect/hvyside.htm кстати, ещё до появления радиолюбителей предсказавшего возможность радиосвязи на КВ.

    Vlad UR 4 III
    Если же ближнее поле передаёт энергию дальнему, то оно не может считаться ближним по определению.
    Если одно поле ближе, чем другое, то в русском языке оно называется ближним.

    Vlad UR 4 III
    В старых учебниках под ближним полем понимается поле самоиндукции, которое излучается и поглощается антенной (ток и напряжение в колебательном процессе сдвинуты во времени
    Почти правильно, почти, не могу согласится с термином ИЗЛУЧАЕТСЯ здесь явно нужно слово ПОРОЖДАЕТСЯ. В любом конденсаторе и индуктивности есть самоиндукция и поле, но излучения нет. А в остальном верно, слово РЕАКТИВНОЕ и обозначает отдача, откат.

    Vlad UR 4 III
    Под дальним полем - электрическое и магнитное поля, вызванные током в антенне и эдс, противодействующей этому току, наведенной на элементарном участке антенны другими её участками. Эти поля совпадают по времени.
    Вот видите как витиевато, возможно человек сам не очень ясно понимал то, что пишет. По-моему, у Максвелла гораздо чётче и понятней. Но в принципе можно согласиться, условно. А поле самоиндукции ближнего поля, чем вызвано? Разве не током в антенне и ЭДС. Путаница какая-то. Прочитаешь такой «учебник» и с головой плохо станет. И опять таки, разделение электромагнитного поля. В выражении оно воспринимается как две разных субстанции, магнитное и электрическое. В более умных книжках пишут, магнитная и электрическая компонента. Электромагнитное поле едино и неделимо, как территория Украины. Вот начитаются люди таких книжек, выпьют горилки, и идут «изобретать» EH-антенны.

    Vlad UR 4 III
    Эти поля совпадают по времени. Т.е. это принципиально разные поля, не «вливающиеся» одно в другое.
    Ну, если поля находятся в одно и тоже время в одном и том же месте, то как их назвать иначе как входящие друг в друга, или вытекающими одно из другого, а то, что они обладают разными свойствами, так про то и вся тема.

    В прочем я знаю, моё мнение вас всё равно не интересует. Вот если Вы бы изучили и поняли базовые принципы физики, хотя бы на уровне средней школы, то сами, читали бы такие книжки и удивлялись. Во как даёт! Eyecrazy

    73! Дмитрий

  28. #58
    Для Всех противников ЕН - все Ваши доводы основаны на стереотипе мышления, покоящегося на базовых знаниях, которые Вам "вдолбили" в школе, институте и т.д. Один великий - сказал - а все таки ОНА крутится, хотя никто не верил, применительно к ЕН - а все таки она работает, хотя многие не верят!

  29. #59
    Цитата Сообщение от Edifier
    Для Всех противников ЕН - все Ваши доводы основаны на стереотипе мышления, покоящегося на базовых знаниях, которые Вам "вдолбили" в школе, институте и т.д. Один великий - сказал - а все таки ОНА крутится, хотя никто не верил, применительно к ЕН - а все таки она работает, хотя многие не верят!
    Да, нет проблем !! Ведь надо просто верить ??

    Просто "дежурный" вопрос:

    Назовите хотя бы один признак новизны в этой "антенне", хотя бы один непонятный факт, который нельзя было бы объяснить с помощью классической теории и который могли бы воспроизвести любое количество испытателей !!??
    73 ! Alex


  30. #60
    А в чём, конкретно, "оскорбление" ??

    В том, что Вы и только Вы, видите свой IP ?

    Чем Вас оскорбила ссылка сюда:

    http://www.danasoft.com

    ???????

Страница 2 из 123 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенны Изотрон
    от admin в разделе Антенны
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 30.11.2018, 13:03
  2. QSK с усилителем мощности=реальность?
    от ua9qq в разделе Усилители мощности
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 20:18
  3. ЕН антенны миф или реальность...
    от oleg.g_07 в разделе Антенны
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 04.11.2012, 16:44
  4. Пакет реальность или миф?
    от qwertyn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.06.2006, 23:11
  5. Антенна,миф и реальность
    от Capitan в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.12.2004, 10:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •