Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: ЕН-антенна, правда или вымысел?

Голосовавшие
68. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Правда!

    36 52.94%
  • Вымысел!

    32 47.06%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 51 из 367 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 3668

Тема: ЕН-антенны - реальность ?

  1. #501
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Если такие вопросы возникают по эквивалентной схеме у людей, объясняющих принципы ее работы...
    Такие вопросы самым естественным образом возникают у людей, успешно объясняющих эффективную работу этих антенн на основе классической электродинамики - а откуда взялись эти номиналы, и что чему соответствует в реальной антенне. Нарисован контур с частичным включением, модель в спайсе, результат представляется как доказательство неприменимости классики к ЕН - я наверное тоже старый стал, мышей не ловлю .
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    почитайте об устройстве ЕН хотя бы, прикиньте из чего состоит ЕН антенна
    Домыслы Теда Харта я прочел 10 лет назад, перлы Коробейникова попозже. Свое видение L+T конфигурации прикинул сразу: это на самом деле последовательная катушка в цепи верхнего цилиндра для компенсации его реактивности, а далее П-контур для согласования. Все, никаких чудес.
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    для снятия диаграмм приведенных в ссылке, для сравнения с расчетными, я использовал векторный анализатор "miniVNA PRO BT" - этот анализатор АВТОНОМЕН
    А я что-то имел против этих диаграмм? При отсутствии кабеля общий вид кривой импеданса мало меняется, полоса обычно только сужается, кабель и всякие другие провода влияют на измерение эффективности, претензии к ним возникают именно здесь.
    Вадим


  2. #502
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Сообщение от Vlad UR 4 III
    Rизл ЕН (разного конструктива) для 40 метров было порядка 100 Ом, для 27 МГц - порядка 20 Ом
    С учетом импеданса, вносимого синфазным током фидера, очень реальные значения.

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Глядим на Рис.3 и видим прямое соединение корпуса анализатора, питающегося от сети, с одной из обкладок исходно симметричной "антенны". Все, импеданс для синфазного тока сетевой проводки уже включен в измерительную систему, его ученые мужи и померяли . В моей табличке http://eh-antenna.fromru.com/meas_0.html это тест номер 4, моя сеть добавила 120 Ом сопротивления потерь к сопротивлению излучения диполя, у горе-ученых 70-183 Ома . Зря аспирантуру не окончил в свое время .

    Как я понял, Вы придерживаетесь мнения, что Rизл ЕН мизерно и входной импеданс в основном обусловлен импедансом внешней поверхности оплётки кабеля. Тогда в эксперименте Маслова и Рябушкина (рис.4) Rэкв также должно быть мизерным. Но это не так!
    Мне кажется, Вы бегло пробежали статью.
    И ещё один вопрос. Каким образом измерить импеданс одиночного провода, питаемого с конца?

  3. #503

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    Цитата Сообщение от rw6hkf Посмотреть сообщение
    Забавно Значит все те, кто ежедневно в эфире на полноразмерные или укороченные антенны, но не разделяет вашей веры в чудесные свойства ЕН антенн, болтуны и кабинетные теоретики?
    Действительно - забавно.
    Где Вы видели тут разговоры о каких-то "чудесных свойствах ЕН-антенн"? Это уж скорее Вадим нам о чудесных свойствах "продольного тока" вещает.
    Я так был просто шокирован его "откровениями".

    Про ЕН-антенны же, те кто ими реально пользуется, говорят совсем иное... Не читали? А,... понятно... Говорю же - каждый видит в первую очередь то, что ему интересно.

    Ну так повторю, вкратце - ничего чудесного или сверхъестественного в ЕН-антеннах нет. Правильно изготовленная и настроенная ЕН-антенна работает также, как полноразмерный диполь на той же высоте. Или немногим хуже (Жёстче требования к материалам - токи и напряжения высокие...).
    Наличие синфазного тока по оплётке фидера свидетельствует лишь о недостаточно хорошем изготовлении и/или настройки ЕН-антенны. У идеальной ЕН-антенны его быть не должно, но идеала в Мире не существует, поэтому Вадиму всегда найдётся повод порадоваться Но при правильном изготовлении и настройке ЕН-антенны, роль синфазного тока в создании излучения ничтожна, и чем лучше изготовлена и настроена антенна, тем эта роль меньше.
    Так что все многомудрые рассуждения про "продольный ток" в данной теме, в какой-то степени и полезны, но исключительно в качестве попытки анализа сугубо второстепенных факторов, имеющих пока чисто теоретический интерес. К пониманию же физики работы ЕН-антенны, и - тем более - к созданию "теории ЕН-антенн" они, эти рассуждения про "продольный ток", не приближают нас ни на шаг. Более того - уводят в сторону.

    И про "веру" - это не ко мне. Мне "верить" нет нужды - антенна работает, я просто знаю это, и мне этого знания вполне хватает, в "вере" нужды не испытываю...

    ЗЫ кажется, до меня дошло - просто некоторые привыкли автоматически относить к "мистике" и "чудесам" всё, что не описано в учебнике 50-летней давности... отсюда у них такая странная, на первый взгляд, реакция - всё пытаться свести к привычным, вдолбленным с юности схемам, полагая любое отступление от воображаемого "догмата" (которого на самом-то деле нет) недопустимой крамолой и ересью.
    Последний раз редактировалось rw3ar; 01.06.2012 в 15:38.

  4. #504
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    Но при правильном изготовлении и настройке ЕН-антенны, роль синфазного тока в создании излучения ничтожна
    А вот именно это и есть голословное утверждение. Реальность такова, что как только антенна заработала, всякие измерения на ней прекращаются. Ллойд Батлер, будучи исследователем по натуре, поддался на мои уговоры померять синфазный ток после настройки очередной своей антенны, результат Вам известен .
    Вадим

  5. #505
    Еще, Влад Вас про импеданс конца спрашивал.

  6. #506
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Как я понял, Вы придерживаетесь мнения, что Rизл ЕН мизерно
    Да, для ЕН без дополнительных проводников оно в точности соответствует теории, померять эти миллиомы на фоне сопротивления потерь катушки нереально.
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Тогда в эксперименте Маслова и Рябушкина (рис.4)
    Этот рисунок относится к измерениям эквивалента, он, будучи набором сосредоточенных компонентов, создает в кабеле только дифференциальный ток. А вот на рис.3 к этому же кабелю добавленасимметрична я антенна, и здесь без учета синфазного тока никак нельзя. То есть эквивалент будет равен входному импедансу системы из антенны и провода, уходящего в сеть .
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Каким образом измерить импеданс одиночного провода, питаемого с конца?
    Только взяв какой-нибудь второй провод, и измерив импеданс между их концами. Потом учесть импеданс второго провода, например для четверти волны можно грубо брать половину импеданса диполя.

    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    про импеданс конца спрашивал
    Это из Фрейда?
    Вадим

  7. #507
    Из здравого смысла.
    Влад спрашивал про конец ОДИНОЧНОГО провода.

  8. #508
    Аватар для DF9VK
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Ludwigshafen
    Сообщений
    1,418
    Позывной
    DF9VK
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Вашу "загадку" Виктор сразу можно разгадать. А что касается дискретного конденсатора:
    http://www.ngpedia.ru/id101240p1.html
    Я понимаю, что в Германии русский не входу, поэтому простительно.
    Владимир, это про какую загадку речь? Если про последнюю антенну, то она ещё в стадии тестирования. Нового там тоже ничего нет. Всё "слизано" с уже проверенных конструкций таких фирм как Codan, President да и у японцев с ЕН, помните прозрачную с латунной болванкой около катушки и проводами с наружной части цилиндров. Пока в антенне стоит только ферритовый сердечник, склеенный из двух трубок от сигнального кабеля монитора и насаженный на стеклопластиковый стержень. В перспективе - объединение феррита и латуни, но на расстоянии длины катушки друг от друга, и естественно моторизация. Не хочу пугать соседей наличием большого количества монобэндов. Проведенное предварительное тестирование внушает оптимизм. Ссылку я давал выше. Как вариант - всё устройство в одной коробке, без излучателей, хоть к удочке прицепи, или к двум. Стоимость всего устройства не должна превышать стоимость блока сигарет (по Евро меркам ).

  9. #509

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    А вот именно это и есть голословное утверждение. Реальность такова, что как только антенна заработала, всякие измерения на ней прекращаются. Ллойд Батлер, будучи исследователем по натуре, поддался на мои уговоры померять синфазный ток после настройки очередной своей антенны, результат Вам известен .
    Какой "результат"? Наличие "продольного тока"? И что с того? Этот "результат" ровным счётом ни о чём не говорит, кроме как о том, что конкретную антенну можно было бы изготовить и/или настроить ещё лучше.
    "Покаянное письмо" от Батлера, которым Вы тут так бравируете, говорит лишь о его вежливости и эмоциональности, часто свойственной именно практикам-энтузиастам. Да, возможно, наличие тока стало для него неприятной неожиданностью.
    Но чем доказано, что именно "продольный ток" создаёт основную часть ЭМ-поля антенны? Вашей святой верой в своё (искажённое) представление о ЕН-антенне?
    Реальные опыты и практика ЕН-антенн говорят обратное. И Вам это хорошо известно. Только Вы старательно игнорируете этот факт.


  10. #510
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    Но чем доказано, что именно "продольный ток" создаёт основную часть ЭМ-поля антенны?
    Тем, что в корректно проведенном сравнительном тесте (поляризации сравниваемых антенн одинаковы) отсутствие этого тока снижает эффективность антенны на 20 дБ, что соответствует теории.

    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    "Покаянное письмо" от Батлера, которым Вы тут так бравируете, говорит лишь о его вежливости и эмоциональности, часто свойственной именно практикам-энтузиастам
    Вежливость -да, а вот эмоциональным я бы его не назвал. Человек увидел пол-ампера тока и для него все прояснилось, он задокументировал результат своих изысков - какая тут эмоциональность? Жалко, что ему пришлось прекратить свои антенные эксперименты .
    Вадим

Страница 51 из 367 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенны Изотрон
    от admin в разделе Антенны
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 30.11.2018, 13:03
  2. QSK с усилителем мощности=реальность?
    от ua9qq в разделе Усилители мощности
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 20:18
  3. ЕН антенны миф или реальность...
    от oleg.g_07 в разделе Антенны
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 04.11.2012, 16:44
  4. Пакет реальность или миф?
    от qwertyn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.06.2006, 23:11
  5. Антенна,миф и реальность
    от Capitan в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.12.2004, 10:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •