Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 122

Тема: ГУ-35Б входные цепи ОС, панелька

  1. #1

    ГУ-35Б входные цепи ОС, панелька

    Уважаемые Коллеги и Сотоварищи !

    Строится усилитель мощности на вышеобозначенной лампе, и возникли некоторые конкретные вопросы, хотелось спросить коллег, имеющих опыт использования этой или подобных ламп.

    - Выполнение входных цепей. Лампа будет работать в ОС с сетками, заземленными по высокой частоте, т.е. не наглухо. В Драйвере стоит ГУ-43Б, нагруженная на колебательную систему типа П-Контур. Конструктивно предоконечник расположен в другом блоке, чем каскад на ГУ-35Б. Переход между ними планируется сделать коаксиальным кабелем 50Ом с разъемами СР-50. По предоконечнику вопросов нет, он рабочий.
    Вопрос: Как красиво и грамотно выполнить входные цепи при такой постановке задачи ? Особенно интересует конструкция катодного дросселя, я слышал про конструкции, выполненные в виде двух параллельно идущих медных шин, на которые надеты ферритовые кольца. Какова требуемая длина шин и какие кольца ?
    Вопрос номер два: Родной панельки под ГУ-35Б нет, и я ее даже и не видел. Кто-нибудь держал в руках таковую и может ее описать ?

    Планируется использовать переделанную панельку под ГУ-43Б, по чертежам должно подойти один-в-один, кроме накального стержня, который у ГУ-35Б значительно толще. Другая трудность состоит в том, что катод лампы в схеме с ОС не должен сидеть на земле, а у панельки от 43й он глухо зашит на землю. Значит перепахать придется ее основательо, какие будут мысли на эту тему, кому-нибудь уже приходила в голову мысль толкать ГУ-35Б в панельку от 43й и как там она себя чувствует ?

    Все мысли на эту тему и советы приветствуются.
    Прошу высказываться только по теме и только по конретным техническим сторонам поставленной задачи.
    Товарищей, желающих своротить дискуссию в нетехническое русло и "поклонников самокастрации" прошу здесь не писать, это Флуд и Оффтоп.


  2. #2
    Вы это серьезно - включать ГУ-35 в схеме с ОС и раскачивать ее ГУ-43? Зачем Вам такой паровоз? Включайте ГУ-35 с заземленным катодом и Вам хватит 50 вт для раскачки. Лампу удобно закрепить хомутом за радиатор анода, а хомут закрепить на хорошем и крепком изоляторе на боковой стенке РА. Из жести вырезаете хомут для экранной сетки и по его периметру распаиваите штук 10 конденсаторов для блокирования сетки по ВЧ. Если предполагаете обдув делать на вытяжку, то на радиатор анода надеваете воронку из изолятора, чтобы поток воздуха проходил только через лампу, а не где-нибудь. Если обдув снизу, то тоже воронку и снизу и сверху и вентилятор по-мощней.
    73! Сергей. Мне шум эфира сладок и приятен.

  3. #3
    @Сергей:

    Спасибо за совет.
    А вы у вас эта лампа с раскачкой в катод работала, и с паспортной мощностью ?
    Мне знающий человек советовал делать именно с ОС, т.к. с ОК, дескать, больше 2кВт не выжмешь, самовозбуд и прочее.

    С общим катодом и панельку особо ломать не придется.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Лех Валенса
    Мне знающий человек советовал делать именно с ОС, т.к. с ОК, дескать, больше 2кВт не выжмешь, самовозбуд и прочее.
    Знающий человек такого ну никак не мог сказать. Основная причина возбудов неправильная блокировка экранной сетки по ВЧ.
    Цитата Сообщение от Лех Валенса
    С общим катодом и панельку особо ломать не придется.
    Если у Вас есть панелька, то вообще проблем не должно быть.
    73! Сергей. Мне шум эфира сладок и приятен.

  5. #5
    Цитата Сообщение от UA9FAL
    Цитата Сообщение от Лех Валенса
    Мне знающий человек советовал делать именно с ОС, т.к. с ОК, дескать, больше 2кВт не выжмешь, самовозбуд и прочее.
    Знающий человек такого ну никак не мог сказать. Основная причина возбудов неправильная блокировка экранной сетки по ВЧ.
    Я это расцениваю как "да" - т.е. от этой лампы реально получить полную мощность при схеме с ОК ?

    Если у Вас есть панелька, то вообще проблем не должно быть.
    Как я писал выше, панелька от ГУ-43 но сравнивая чертежи я разницы никакой не нашел, кроме накального вывода. Лампу саму я заказал, но не подошла еще.

    Вот 35я:
    Только здесь ошибка в чертеже, там анод - 101мм и радиатор - 33мм перепутан.
    Вот 43я:

    Все одинаково, только у одной накал - 7мм, у другой - 4мм.

  6. #6

    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    ЦФО, Россия
    Сообщений
    543
    Позывной
    UA3QL
    Зачем ГУ-35Б, для этих целей есть ГУ-5Б, есле питание позволяет, то х2. Стоимость значительно ниже, при реконструкции панели ГУ 43Б вопрос проходных емкостей экранной сетки под большим вопросом.

  7. #7
    Цитата Сообщение от UA9FAL
    Знающий человек такого ну никак не мог сказать. Основная причина возбудов неправильная блокировка экранной сетки по ВЧ.
    И слишком высокоомные цепи первой сетки при отсутствии нейтрализации проходной емкости.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  8. #8
    Цитата Сообщение от Василий
    И слишком высокоомные цепи первой сетки при отсутствии нейтрализации проходной емкости
    Из личного опыта. 300-400 ом по входу и никакой нейтрализации не требуется. Для раскачки использовались UW3DI, коммутируемые с 2-3 рабочих мест на коллективке. За все время экплуатации не было ни одного возбуда или прострела. Конечно, чем меньше резистор по входу, тем больше устойчивость. Все зависит от имеющихся Рвх.
    73! Сергей. Мне шум эфира сладок и приятен.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Застройщик
    при реконструкции панели ГУ 43Б вопрос проходных емкостей экранной сетки под большим вопросом.
    А чего надо опасаться ? Что они реактивную мощность не выдержат или по напряжению экранки не потянут ?
    ГУ-5Б мне не особо нравятся, т.к. редкие они очень и панельки для них нет и не предвидится.

    @UA9FAL: спасибо за совет по входу. 300 Ом поставить можно, раскачки хватит. Как конкретно посоветуете входную цепь выпонить ?

    В драйвере в любом случае П-Контур стоять будет в аноде. Раскачивать буду скорее от возбудителя, чем от трансивера, так что драйвер будет применятся.


  10. #10

    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    ЦФО, Россия
    Сообщений
    543
    Позывной
    UA3QL
    Цитата Сообщение от Лех Валенса
    А чего надо опасаться ? Что они реактивную мощность не выдержат или по напряжению экранки не потянут ?
    ГУ-5Б мне не особо нравятся, т.к. редкие они очень и панельки для них нет и не предвидится.
    У ГУ-35Б напряжение экранной сетки 900 волт. Полагаю, что штатные емкости панели ГУ-43Б не выдержат данное напряжение. Не считаю ГУ 5Б редким изделием. Его стоимость составляет около 2 тыс. руб. Есле в катод пользовать, зачем над тетродом издеватся.

Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Входные контура УМ с ОК
    от PERESVET в разделе КВ усилители
    Ответов: 347
    Последнее сообщение: 29.02.2020, 12:24
  2. Самодельная панелька для ГУ34Б (ГУ43)
    от ut3mk в разделе Усилители мощности
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 22.09.2018, 10:40
  3. Конденсатор вместо фильтра или перемычка на цепи управления
    от Mildi в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 20:23
  4. Согласующие цепи
    от Сергей1988 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.09.2007, 23:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •