Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Многодиапазонные противовесы для вертикала

  1. #1

    Многодиапазонные противовесы для вертикала

    Тема вроде интересная, но ничего не нашёл.

    Хотелось бы для многодиапазонного вертикала не городить кучу противовесов, а натянуть 4 штуки, но как и вертикал-многодиапазонные.

    Закапывать не хочу, а путать весь огород проволокой над головой - не эстетично.

    Как это лучше сделать? Ставить трапы?
    Или что попроще будет работать?

    Спасибо


  2. #2
    Я делал вертикал 20-15-10 с трэпами, так радиалов делал 4 штуки по 4м и все работало как нужно. Думаю, если с трэпами радиалы делать, то лучше будет. Еще неплохо - возьмите трехжильный силовой провод (лапша) и сделайте его проводники разной длины.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  3. #3
    Цитата Сообщение от RV9CX
    - возьмите трехжильный силовой провод (лапша) и сделайте его проводники разной длины.
    Хорошая идея. Но лучше сделать наподобие симметричной линии - лесенки. С расстоянием между проводами 50-100мм. Если проводников больше двух, то расположить их треугольником или квадратиком. Сам давно хочу так сделать, но всё руки не доходят... На модели неплохо получалось, но не сохранил её...
    (При очень маленьком расстоянии между проводами полоса будет очень узкой)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Amw
    лучше сделать наподобие симметричной линии - лесенки
    Это однозначно лучше.
    Еще где-то читал, что кто-то к UW4HW (морковка, в простонародии), противовесы сделал такими же толстыми как сам излучаетль и, якобы, все стало гораздо лучше, чем было в исходном варианте.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  5. #5
    Спасибо всем,

    Так как у меня будет 7 диапазонов, то буду делать на кольце 10 см диаметром....и думаю противовесы на 7Мгц, на 21 будут работать ......
    Сэкономлю проволоку.

    Классно получится, а то я как представил что у меня над головой будет 28 проводов, плюс растяжки....

  6. #6

    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    62
    Позывной
    UA3T
    А Вы попробуйте сделать "толстые" противовесы ,как написал RV9CX про "морковку", к обычному штырю....

  7. #7
    Цитата Сообщение от 41
    А Вы попробуйте сделать "толстые" противовесы ,как написал RV9CX про "морковку", к обычному штырю....
    Конструктивно не получится.
    Диаметр надо больше делать...буду головой задевать.
    Да и экономии тут нет никакой....к тому же считаю, что широкополосность - это плохо.
    Резонанс - всегда лучше в нашем деле.

  8. #8
    Сложноватая штука получается
    http://www.radioamateur.ru/index.php...page=1&nums=36
    73! Федор

  9. #9
    Аватар для RA1APY
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    С.-Пб.
    Сообщений
    401
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA1APY
    В качестве распорок можно применить ненужные CD диски,если противовесы из изолированного провода.
    73! Вячеслав.


  10. #10
    Прошлой осенью так и сделал ( на счет не нужных дисков ) Траповый ГП ( И.Гончаренко ) точка питания приподнята на 1.5 м , на каждый диапазон своя пара противовесов , настроенных анализатором и все они (5 пар) размещались на старых дисках ...( провод в изоляции ) До 100 ватт нормально , когда подключил помощника на 74 лампе - диски сгорели , как будто враги с паяльной лампой на крыше побывали ...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. многодиапазонные антенны и тюнеры
    от UA1CEC в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 600
    Последнее сообщение: 23.03.2010, 18:59
  2. Многодиапазонные фазированные вертикалы
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 17:57
  3. Противовесы
    от Adalon в разделе Антенная механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.05.2008, 10:51
  4. Противовесы для полевого штырька
    от aha в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 13:12
  5. Антенна AVT-4,как лучше использовать противовесы?
    от Владимир Жуков в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.02.2007, 13:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •